Уг. дело № 1-451/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 11 » сентября 2012 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: Председательствующего судьи Трыновой Г.Г., С участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Чебоксары Карама З.М., Защитника Ускова А. А., предоставившего удостоверение и ордер, Подсудимого Сергеева А. В., Потерпевшей ФИО1, При секретаре судебного заседания Митрофановой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Сергеева А. В., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Сергеев А. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: около 05 часов дата, он, находясь на лестничной площадке ----- этажа подъезда ----- дома адрес, увидев открытую входную дверь квартиры -----, возымел преступный умысел на хищение имущества ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Сергеев А.В. из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что дверь квартиры ----- открыта, незаконно проник вовнутрь. Продолжая свои преступные действия, Сергеев А.В., находясь в спальной комнате указанной квартиры, осознавая, что его действия очевидны окружающим, открыто похитил, взяв со стола принадлежащий ФИО1 монитор «------» с серийным номером ----- стоимостью 6000 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, а также компьютерную мышь стоимостью 200 рублей. После этого Сергеев А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 6200 рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Сергеева А. В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Сергеев А. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также он сообщил суду, что все похищенное изъято и возвращено потерпевшей. Защитник Усков А. А. ходатайство своего подзащитного поддержал. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразила свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, подтвердив суду, что все похищенное изъято и ей возвращено. Государственный обвинитель Карама З.М. заявил о своем согласии с предъявленным Сергееву А. В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Сергеева А. В. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. С данной квалификацией действий подсудимого Сергеева А. В. согласен сам подсудимый, его защитник Усков А. А., потерпевшая, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Сергеева А. В. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Сергеева А. В. ------ ------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимому Сергееву А. В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и ------. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. В то же время, учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года). Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Сергеевым А.В. преступления, относящегося к категории тяжких; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание все обстоятельства дела и выше указанные смягчающие обстоятельства, а также то, что подсудимый Сергеев А.В. ранее не судим; вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; ------; выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; ущерб потерпевшей возмещен возвратом похищенного; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении подсудимому Сергееву А.В. конкретного срока наказания суд принимает во внимание положения ст. 62 ч. 1 и ч.5 УК РФ. Учитывая, что часть похищенного возвращено потерпевшему, гражданского иска по делу нет, тяжких последствий от совершенного им деяния не наступило, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Сергеева А.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Сергеева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Сергеева А. В. в период установленного в отношении него испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно 1 раз в месяц в определенные этим органом дни являться на регистрацию в этот орган; продолжить работу. Меру пресечения в кассационный срок в отношении Сергеева А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде. В случае отмены условного осуждения зачесть Сергееву А.В. в срок отбывания наказания время нахождения им под стражей по данному уголовному делу с дата по дата. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, оставить в распоряжении собственника. На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары. Председательствующий судья Трынова Г.Г.