ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1------/2012 г.      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«дата» сентября 2012 года        адрес

адрес районный суд адрес адрес в составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Фуражкина Д.В.,

представителя потерпевшего адрес

подсудимого Иванова Ю.А.,

защитника подсудимого - адвоката Тимофеева Т.С., предъявившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Юрия Александровича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование и на иждивении малолетних детей, женатого, невоеннообязанного, судимости не имеющего,        

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Юрий Александрович совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Около 06 часов 00 минут дата Иванов Ю.А. и установленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь возле МАУК «адрес расположенного по адресу: адрес, адрес, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения имущества с охраняемой территории МАУК адрес», расположенного по указанному адресу, при этом разработали план своих преступных действий, и распределили между собой преступные роли, согласно которых Иванов Ю.В. и установленное следствием лицо должны были перелезть через забор указанного парка и похитить металлические столбы в количестве трех штук. С целью осуществления своего незаконного умысла, согласно ранее разработанного плана, Иванов Ю.А., действуя совместно и согласованно с установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, перелезли через ограждение парка, тем самым, незаконно проникнув на охраняемую территорию МАУК адрес». Затем, Иванов Ю.А. совместно с установленным следствием лицом покушались на тайное хищение имущества МАУК «адрес а именно: трех металлических столбов стоимостью 1500 рублей каждый, на общую сумму 4500 рублей, путем их перекидывания через ограждение указанного парка. Однако последние не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сторожем МАУК «адрес

Подсудимый Иванов Ю.А. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тимофеева Т.С. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фуражкин Д.В. также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым Ивановым Ю.А. квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по признакам покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ивановым Ю.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Иванов Ю.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Ю.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание Иванова Ю.А. обстоятельств по делу не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого суд считает возможным достижение целей исправления Иванова Ю.А. путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием из его заработной платы двадцати процентов в доход государства.

            Меру пресечения Иванову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, возвращённые потерпевшему по принадлежности, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья           Е.Г. Иванов