Тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары ЧР в составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Ашмарина А.В.,

подсудимой Тониной О.Л.,

защитника - адвоката Мальцева А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от дата,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тониной Ольги Леонтьевны, дата года рождения, уроженки ------

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тонина Ольга Леонтьевна совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, около ------ часов дата Тонина О.Л., находясь в кабине седельного тягача «------», с государственным регистрационным знаком ------, припаркованного на базе ООО «------», расположенной по адресу: адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что водитель указанного седельного тягача спит, тайно похитила из сумки, лежащей на полке вышеуказанного седельного тягача, денежные средства в сумме ------ рублей, принадлежащие ФИО3. После этого Тонина О.Л., продолжая свои преступные действия, тайно похитила с панели управления указанного седельного тягача принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «------» IMEI № стоимостью ------ рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств. После чего Тонина О.Л., продолжая свои преступные действия, удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.

Подсудимая Тонина О.Л. вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявила добровольно после консультации с защитником. Защитник Мальцев А.В. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ашмарин А.В. также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Тониной О.Л. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Тониной О.Л. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающими наказание Тониной О.Л., суд признает явку с повинной, наличие у нее малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Тониной О.Л. обстоятельств по делу не установлено.

Тонина О.Л. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

Принимая во внимание, что Тонина О.Л. впервые совершила преступление средней тяжести, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным её исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, то есть с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, о взыскании в его пользу с подсудимой Тониной О.Л. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере ------ рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материалами уголовного дела подтверждается причинение материального ущерба потерпевшему на указанную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тонину Ольгу Леонтьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тониной О.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Тонину О.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, своевременно встать на учёт в указанный государственный орган и являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом, трудоустроиться и возместить потерпевшему ФИО3 причинённый преступлением материальный ущерб в размере ------ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тониной О.Л. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её в зале суда из-под стражи.

В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, зачесть Тониной О.Л. период её предварительного содержания под стражей с дата по дата.

Взыскать с Тониной Ольги Леонтьевны в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, ------ рублей.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «------» IMEI № - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Тониной О.Л. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок, но со дня получений копий кассационных жалоб и представления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Иванов