Хулиганство



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г. Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Волковой Е.Н., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Шашкова В.В.,

потерпевших ФИО8 и ФИО9,

подсудимого Волкова В.О.,

защитника подсудимого - адвоката Дурницыной А.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от дата,

при секретарях судебного заседания Дудиной Е.Ю., Агеевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волкова Владимира Олеговича, дата года рождения, уроженца ------,

в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков Владимир Олегович совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, при следующих обстоятельствах.

Так, около ------ часов ------ минут дата Волков В.О., находясь возле входа в бар «------», расположенный в адрес по адрес, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, открыто выражая очевидное пренебрежение правилами поведения в обществе, публично, в общественном месте, в присутствии граждан, не реагируя на замечания ранее незнакомого ФИО8 о прекращении противоправных действий, беспричинно пристал к последнему, и умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, из хулиганских побуждений, нанес ФИО8 несколько ударов руками по голове. Когда ФИО8 отошел в сторону, Волков В.О., продолжая хулиганские действия, осознавая поддержку со стороны находящихся возле бильярдной неустановленных лиц и их численное превосходство, нанес множество ударов кулаком по лицу ФИО9, который попытался пресечь нарушение общественного порядка Волковым В.О. и избиение ФИО8. От полученных ударов по голове ФИО9 упал спиной вперед в помещение бильярдной. Затем Волков В.О., продолжая хулиганские действия, не реагируя на замечания присутствующих лиц, нанес множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО9, пока его не остановили посетители бара и не вывели из помещения. Волков В.О., оказавшись возле входа в бильярдную, и находясь в возбуждённом, агрессивном состоянии, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, продолжая грубо нарушать общественный порядок и выражать явное неуважение к обществу, с особой дерзостью, публично, в общественном месте, в присутствии граждан, вновь беспричинно пристал к ФИО8, и умышленно с целью причинения телесных повреждений, физической боли и унижения потерпевшего ФИО8, нанес последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела. Вышедший из бильярдной ФИО9 попытался вновь пресечь нарушения общественного порядка Волковым В.О. и избиение ФИО8. После этого ФИО9, пресекая нарушение общественного порядка Волковым В.О., попытался по имеющемуся у него сотовому телефону вызвать сотрудников правоохранительных органов, но Волков В.О., увидев это, прекратив избиение ФИО8, выбил телефон из рук ФИО9 и, из хулиганских повреждений, нанес последнему удары рукой и ногами по различным частям тела. Затем ФИО9 и ФИО8, желая избежать дальнейшего конфликта и преступных действий Волкова В.О., направленных на их избиение, покинули место происшествия, направившись в сторону проезжей части, к остановке общественного транспорта «------» по адрес.

В это время Волков В.О., находясь в возбуждённом, агрессивном состоянии, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, с целью причинения вреда здоровью ФИО8 и ФИО9, пресекающим нарушение общественного порядка, подыскав для этих целей металлический предмет в виде арматуры, и начал преследовать с неустановленными лицами ФИО8 и ФИО9. Около ------ часов ------ минут дата Волков В.О., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, догнал ФИО9 и ФИО8 на проезжей части по адрес, напротив адрес по адрес, где, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, применив в качестве оружия металлический предмет в виде арматуры, нанес им два удара по голове ФИО9, а также несколько ударов по голове ФИО8, а затем, действуя совместно с неустановленными следствием лицами, нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО9 и ФИО8.

В результате преступных действий Волкова В.О. ФИО8 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга, с линейным переломом височной кости черепа слева и скоплением крови в полости левого уха, с кровотечением из левого слухового прохода, с повреждением мягких тканей головы в височно-теменной области слева в виде раны, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, а ФИО9 - физическая боль и телесные повреждения в виде ранызатылочной области волосистой части головы, растяжениясвязок правого голеностопного сустава, которые в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью свыше шести дней, но не более двадцати одного дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Волков В.О. виновным себя не признал и суду показал, что дата он в ------ часов пришел в бильярдную, расположенную по адрес, со своей знакомой девушкой ФИО15. Около ------ часов в бильярдную пришла компания молодых людей, которые распивали спиртные напитки, хотя в бильярдной запрещено распивать спиртные напитки. В этой компании были ФИО14 ФИО38, ФИО32, ФИО33 и девушка. Примерно в ------ часа он вышел с ФИО15 покурить. С ними также вышли ФИО13, ФИО14 и ФИО34. Он стал разговаривать с ранее незнакомым ему парнем. Сзади него стоял ФИО35. ФИО9 ФИО36 и девушка. ФИО37 в грубой форме обратил на него внимание, то есть выразился в нецензурной форме, сказав, что он сейчас получит по голове. Он повернулся к ФИО39 и спросил, кого тот хочет ударить. На что ФИО40 схватил его за грудки. Он стал освобождаться и также схватил ФИО41 за грудки. В это время ФИО42 также схватил его за грудки и развернул в сторону бильярдной. ФИО44 в это время нанес ему удар в лицо и оттолкнул. Он залетел в бильярдную и упал, и ФИО9 непосредственно стал наносить ему удары руками и ногами в жесткой форме. ФИО13 находился рядом и с ФИО14 стал их разнимать. Когда их разнимали, его избиение прекратилось. Он привстал и в это время ФИО45 нанес ему удар ногой. Их опять стали разнимать, потом они стали выходить из бильярдной. Впереди шел ФИО46, затем он, ФИО47 и остальные. На улице он задал вопрос ФИО48, зачем тот его ударил. В это время ФИО49 шлепнул его в затылок, от чего он пошатнулся и упал. ФИО50 и ФИО51 начали его избивать, стали его пинать. Он упал лицом на землю рядом с асфальтной дорожкой. ФИО4 он разворачивался, ФИО52 и ФИО53 били его ногами. Он, отмахиваясь, слышал голоса: «Прекратите, что вы делаете». Он слышал в то же время, как ФИО54 звонил какому-то ФИО18 и звал на помощь. Били они его около пяти минут. ФИО4 ФИО14 и ФИО13 стали их разнимать, он присел рядом с бильярдной, а ФИО55, ФИО56, парень по имени ФИО57 и девушка начали уходить в сторону адрес, вниз. Пока он сидел, умывался, ему приносили воды и подходили ФИО26 ФИО58 и ФИО59, которые задавали вопросы, зачем его избивали. Он не мог ответить, так как был в шоковом состоянии. Просидев минут 10-12, он вымылся. К нему подошла знакомая девушка и сказала, что с такими синяками он шокирует своих родителей и позвала его к себе домой. Он с ФИО15 пошли в сторону адрес Выйдя на проезжую часть, он увидел непосредственно ФИО60, ФИО61 и девушку. ФИО14 позвал его, он подошел к нему. ФИО63 сдавил ему шею и ударил. Он опять упал. ФИО64 стал душить его левой рукой, а правой наносил ему удары. Через 3-4 минуты он услышал топот бегущих людей. Откуда они прибежали, он не видел и так и не понял. Когда прибежала толпа, ему первый удар сразу пришелся в голову. Он подумал, что это именно ФИО18 с парнями. ФИО2 от него откинули, и ФИО15 развернула его полностью, и они пошли к нему домой. ФИО4 пришли домой, он вымылся и лег спать. ФИО15 осталась у него. С ним стало плохо. Через некоторое время к нему позвонил его сосед ФИО65 и сказал, что его ищет милиция. Он пришел в бильярдную, встретил там сотрудников милиции, которые доставили его в адрес РОВД адрес. Там его допрашивал ФИО20 при девушке, которая была с потерпевшими. Ему стало плохо и ему сразу вызвали скорую помощь, на машине которой его отвезли в ------. Там его врач обследовал, сказал, что он будет обследоваться в своей больнице по месту жительства. Затем он лечился уже у невропатолога по месту жительства.

Несмотря на непризнание вины, вина подсудимого Волкова В.О. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО9, свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО8 суду показал, что дата в бильярдную он пришел вместе с ФИО66 и ФИО67. Они немного поиграли в бильярд. Он позвонил своей девушке Людмиле, которая позже к ним приехала. Они выпили пиво и поиграли в бильярд. Также с ФИО68 он выпил одну маленькую бутылку водки 0,25 л. Он также в бильярдной видел Волкова В.О. с друзьями. Они играли за одним столом, а Волков В.О. со своими друзьями за другим столом. Поскольку в помещении бильярдной было душно, он вышел на крыльцо, подышать воздухом. В это время Волков В.О. находился на крыльце с незнакомыми ему ребятами, громко и нецензурно выражался на одного парня. Он сделал ему замечание. Волкову В.О. не понравилось, и тот ему пригрозил, что ударит. Волков В.О. нанес ему несколько ударов по лицу, по телу. Он пытался что-то в ответ сделать, покатился с лестницы вниз от удара Волкова В.О.. ФИО69 прибежал на помощь. Волков В.О. тоже нанес ФИО9 несколько ударов и тот от ударов споткнулся и обратно в бильярдную залетел. Затем Волков В.О. ударил ФИО9 и спустился вниз к нему. Они схватились, и стали наносить друг другу удары. Затем ФИО9, придя в себя от нанесенного ему удара, решил ему помочь. Все это происходило несколько минут. У них получилось отойти в сторону, он и ФИО9 ушли в сторону остановки. Через несколько минут Волков В.О. с толпой рябят побежали в их сторону. В руках у Волкова В.О. был металлический предмет типа «арматура». Часть ребят налетела на ФИО70. Он видел, как Волков В.О. нанес ФИО9 удар по голове арматурой, от чего тот упал на землю. Он постарался вмешаться, налетел на парней, которые ФИО9 пинали. Он увидел, как Волков В.О. размахнулся в его сторону металлическим предметом, потом он уже ничего не помнит. Волков В.О. попал ему по голове этим металлическим предметом. Дальше он без сознания упал. Когда очнулся, приехала скорая помощь. Потом его увезли в ------. В ходе предварительного следствия он дважды менял свои показания, поскольку за день до очной ставки отец Волкова В.О., бывший его начальник, подошел к нему и просил его изменить показания. Он сжалился над Волковым В.О. и изменил показания, но потом решил дать правдивые показания, поскольку предусмотрена ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Ущерб ему возмещен в размере ------ рублей. Материальных претензий к Волкову В.О. он не имеет.

Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования и имеющиеся на л.д. № т.№, которые он после оглашения полностью подтвердил, из которых следует, что примерно в ------ часа ------ минут он решил выйти на улицу подышать свежим воздухом, так как в бильярдной было душно. На крыльце бильярдной в это время находилась компания из 3-4 парней, но ранее ему незнакомых, но одного из них он ранее встречал в бильярдной. Между данными парнями проходил разговор на повышенных тонах, во время которого они выражались нецензурными словами. Он сделал им по данному поводу замечание. В ответ один из них - знакомый ему на лицо парень ответил в его адрес нецензурными словами и пригрозил ударить его в лицо. Он сказал ему, что не посмеет его ударить. В ответ парень ударил его дважды кулаком по лицу, попал в область носа и в область правого глаза, от чего он ощутил физическую боль и позже образовались синяки. От нанесенных ему ударов он на пару секунд потерял сознание и отшатнулся. Придя в себя, он увидел, что ФИО71 вышел на порог бильярдной и пытается успокоить указанного выше парня. Но ФИО9 по лицу наносили удары остальные парни, и тот упал в бильярдную, так как не удержался на ногах. Он же в это время спустился с ранее знакомым ему на лицо парнем ниже по ступенькам крыльца бильярдной, где попытался успокоить его. Но парень в ответ встал в боксерскую стойку и стал наносить ему удары по голове и телу. Он стал защищаться и также нанес парню несколько ударов по голове и телу, но делал это исключительно в целях самообороны, защищаясь от наносимых парнем ему ударов. В это время на улицу вышел ФИО176 и попытался успокоить наносившего ему удары парня. ФИО9 останавливали парни, находившиеся с дерущимся с ним парнем, и требовали, чтобы тот не вмешивался. ФИО72 в это время находилась поблизости и требовала нападавших на него парней успокоиться. Когда же ему удалось вырваться, они втроем - он, ФИО175 и ФИО73 пошли в сторону остановки общественного транспорта «------», расположенной по адрес, для того, чтобы поймать такси и уехать домой. ФИО4 им осталось дойти примерно 100-150 метров до остановки «------», они заметили, что от бильярдной в их сторону бежит толпа из 5-6 человек. В это время от бильярдной они находились примерно в 100 метрах. Они быстрым шагом стали идти в сторону остановки «------» для того, чтобы выйти на более освещенное место, надеясь, что таким образом избегут нападения. Когда они находились в 20 метрах от остановки «------», толпа парней догнала их. Впереди их всех бежал ранее знакомый ему на лицо парень, который избил его на крыльце бильярдной. У этого парня в руках находился металлический предмет, похожий на трубу или арматуру, длиной примерно 60-70 см. У второго парня в руках он заметил бейсбольную биту. В руках остальных парней он ничего не заметил. Догнав их, они стали избивать его и ФИО74. Первым ударили ФИО75. ФИО76 ударил парень, который избил его на крыльце бильярдной, парень нанес ФИО77 удар металлическим предметом по голове, от чего тот сразу упал на асфальт, после чего ФИО78 стали пинать ногами по голове и телу остальные парни. Он подбежал к ФИО79, чтобы помочь, но в это время его стали избивать. Сначала его били кулаками по голове и телу. Он стал сопротивляться. В это время парень, который избивал его на крыльце бильярдной, подошел к нему с левой стороны и нанес ему один удар металлическом предметом по голове. Он почувствовал сильную боль с левой стороны головы и упал на асфальт и на некоторое время потерял сознание. Когда он пришел в себя, вокруг уже находились сотрудники милиции и сотрудники скорой помощи. После чего его отправили в ------.

В ходе очной ставки с Волковым В.О., проведенной дата, потерпевший ФИО8 по факту нанесения ему и ФИО9 телесных повреждений возле остановки «------» давал иные показания (л.д. № т.№), из которых следует, что когда они прошли примерно на 70-80 метров от бильярдной, они увидели, что Волков В.О. бежит в их сторону с металлической палкой в руках. Избегая продолжения конфликта, они стали быстрым шагом передвигаться в сторону остановки общественного транспорта «------». Волков В.О. бежал один, никого с ним рядом не было. Волков В.О. все же догнал их на проезжей части адрес, не доходя 15-20 метров до остановки общественного транспорта «------» со стороны пр. адрес. Догнав их, Волков В.О. нанес удар металлической палкой по голове ФИО80. От удара палкой ФИО81 упал на проезжую часть, и остался лежать. Он подбежал к ФИО9 и попытался успокоить Волкова В.О., и он начал с ним бороться. Металлический предмет во время их борьбы выпал из рук Волкова В.О. и отлетел в сторону. Во время борьбы он заметил, что со стороны аллеи, расположенной вдоль адрес, бежит толпа из 5-6 человек. У одного из бегущих в их сторону парней он заметил в руках бейсбольную биту, которую тот занес над его головой. Данной битой этот парень нанес удар по его голове. От нанесенного ему удара он потерял сознание и пришел в себя лишь тогда, когда приехала машина скорой помощи и машина с сотрудниками милиции. Аналогичные показания потерпевший ФИО8 дал дата и дата в ходе его дополнительных допросов, а также дата в ходе допроса в качестве свидетеля (т.№ л.д.№). После оглашения этих показаний в судебном заседании потерпевший ФИО8 суду пояснил, что давал их в ходе очной ставки потому, что отец Волкова В.О., который ему хорошо знаком, попросил его изменить показания, чтобы Волков В.О. избежал наказания. Во всех последующих показаниях он лишь только подтверждал показания, данные им в ходе очной ставки с Волковым В.О., проведенной дата. Однако дата в ходе допроса в качестве потерпевшего ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям, данные им первоначально в качестве потерпевшего дата (т.№ л.д. №), при этом также показал, что после первого допроса в качестве потерпевшего в ОВД по адрес он случайно встретил ранее знакомого мужчину - ФИО3, с которым он ранее познакомился в адрес на стройке, где был рабочим, а ФИО3 руководителем подрядной фирмы. В ходе беседы ФИО3 ему сообщил, что его сын задержан по подозрению в совершении по отношению к нему и ФИО9 преступления. ФИО3 предложил ему решить все миром, так как переживал за сына. Они обменялись номерами сотовых телефонов. ФИО3 позвонил к нему вечером и попросил встретиться, пригласив ФИО9. Он согласился, так как знал ФИО3 с положительной стороны. Они встретились вечером на остановке общественного транспорта «------». На встречу ФИО3 пришел с сыном ФИО82. ФИО3 предложил уладить дело миром и сообщил, что готов возместить в ходе следствия моральный и материальный ущерб, причиненный действиями сына. ФИО3 сам предложил ему и ФИО9 по ------ рублей. Он и ФИО9 ФИО3 какую-либо сумму не называли, денег не просили. Они сообщили, что им необходимо обдумать. После данной встречи он и ФИО9 решили взять в счет возмещения причиненного материального и морального вреда преступными действиями Волкова В.О. указанную сумму, так как это не противозаконно. На очную ставку он и ФИО16 были вызваны следователем в первой половине дня дата. ФИО3 предложил встретиться перед очной ставкой ему и ФИО9. дата они встретились возле скамейки перед ОВД по адрес с ФИО3 и его сыном ФИО177. С ними был адвокат. Там же ФИО3 передал ему и ФИО9 по ------ рублей, попросив написать расписку. Содержание расписки продиктовала адвокат, защищающая Волкова В.О.. В ней он указал, что получили в счет возмещения морального и материального вреда, причиненного преступлением, денежную сумму в размере ------ рублей и претензий не имеет. В ней адвокат попросила написать, что он судиться не желает. Он согласился. Такая же расписка была написана ФИО9. К этому времени к ним подошла ФИО16. После этого ФИО3 попросил его и ФИО9 написать в кабинете следователя заявление о том, что по факту драки возле бильярдной не имеют претензий к его сыну. Он сказал, что в этом случае и его сын не будет иметь к ним претензии и напишет аналогичное заявление. Он согласился, так как возле бильярдной нанес несколько ударов Волкову, обороняясь от его ударов. ФИО3 также попросил сообщить на очной ставке, что сын подбежал к ним не в группе молодых людей, а один, и что ему удар сын не наносил, так как сыну могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Он согласился, так как его ФИО3 уговаривал и ему был возмещен причиненный преступлением материальный и моральный вред. После этого в кабинете следователя он написал заявление о том, что претензий к Волкову не имеет. Данное заявление было написано и Волковым. После этого была проведена очная ставка с ним и Волковым, где он указал, что в начале подбежал Волков, а потом группа молодых людей, и то, что удар по голове наносил ему не Волков. Впоследствии при дополнительном допросе он подтвердил данные показания, так как следователь сообщил, что в отношении его и ФИО9 каких-либо претензий не имеет. На тот момент он не знал, что по уголовному делу свидетели дают лживые показания по произошедшим событиям (т.№ л.д. №). После оглашения данных показаний в судебном заседании потерпевший ФИО8 подтвердил их в полном объеме как соответствующих в действительности.

Потерпевший ФИО9 суду показал, что дата он встретился с ФИО8 и ФИО29 возле бильярдной по адрес. Зашли в бильярдную, там ФИО8 купил полбутылки пива, и они стали играть в бильярд. В процессе игры в бильярд подошел ФИО83. Позже пришла ФИО84. ФИО85 стал собираться домой. Они остались играть в бильярд с ФИО86. Через некоторое время он заметил, что в бильярдном зале людей не осталось, с улицы был слышен какой-то шум. Он решил выйти и посмотреть, что там происходит. На улице, на крыльце бильярдной стояли ФИО8 и ранее ему незнакомый Волков В.О.. Волков кричал на ФИО8, при этом угрожал последнему. После этого Волков В.О. два раза нанес удары ФИО8 кулаком по лицу. Он пытался вмешаться. После этого Волков В.О. его ударил два раза по лицу и по телу кулаком. Он упал в бильярдную, оступившись о порог. Там Волков его еще несколько раз ударил. Он также, обороняясь, наносил удары Волкову В.О.. Когда он пришел в себя от ударов, вышел с бильярдной, увидел, что ФИО8 и Волков В.О. находятся в 10 метрах от бильярдной, с торца здания. При этом Волков В.О. и ФИО8 дрались. Он снова пытался их разнять. Люди, которые там стояли, ему этого сделать не дали. После этого он достал телефон с целью позвонить либо в милицию, либо знакомым, чтобы они могли позвонить в дежурную часть милиции. Когда он взял телефон, и стал набирать номер, Волков В.О. спиной налетел к нему, когда они с ФИО14 дрались, и стал наносить ему удары. Он в свою очередь стал обороняться. После этого их разняли, драка прекратилась. Позднее он дозвонился до одного из сотрудников милиции, который уже вызвал милицию. Они стали уходить с этого места. Пошли в сторону остановки «------» по адрес. Когда прошли метров 100, обернувшись, увидели, что бежит толпа людей из 5-6 человек, среди которых бежал Волков В.О.. После того, как они к ним подбежали, Волков замахнулся на него металлическим прутом и ударил его им два раза по голове. Кроме того, у одного из парней была также в руках бита. После этого он упал и еще чувствовал какие-то удары. Потом он уже не помнит, что происходило. Затем подъехала скорая медицинская помощь и на скорой помощи его вместе с ФИО8 увезли в ФИО7. Там ему оказали первую медицинскую помощь. Ему возмещен ущерб в размере ------ рублей. Претензий материального и морального характера к Волкову В.О. у него нет. В ходе предварительного следствия он менял показания в связи с тем, что ФИО14 поменял свои показания. У него возникли какие-то сомнения на тот момент. О том, что ФИО87 поменял показания, наверное, ему ФИО88 сам сказал или следователь задал ему вопрос такой. У него возникли сомнения, вследствие чего он уже поменял свои показания. Однако события, произошедшие дата возле бильярдной, в действительности происходили так, как он об этом сейчас дает показания в суде.

Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования и имеющиеся на л.д. № т.№, которые он после оглашения полностью подтвердил, из которых следует, что дата примерно в 20 часов возле бильярдной, расположенной по адрес, он встретился с ФИО89 и ФИО90. Втроем они прошли в бильярдную, заказали столик крайний у двери и стали играть в бильярд. Примерно через полтора часа ФИО91 позвонил знакомой девушке по имени ФИО92, которая приехала в бильярдную в ------ часа ------ минут. Когда приехала ФИО93, ФИО94 уехал на такси домой. Они втроем - он, ФИО95 и ФИО96 сели на диван в бильярдной. ФИО97 взял по бутылке пива и они стали его пить. До этого в течение вечера, ФИО98 и ФИО99 распили бутылку водки емкостью 0,25 л на двоих, он сам водку не пил. Примерно в 23 часа 50 минут ФИО100 вышел на улицу. Он с ФИО101 остался в бильярдной играть. Через некоторое время в бильярдной не осталось народу, так как все вышли на улицу. Он тоже вышел на улицу и увидел, что на нижних ступеньках крыльца бильярдной происходит ссора. Ругались Волков В.О. и ФИО102. Он просил их успокоиться. В это время Волков В.О. стал наносить ему удары кулаками по голове в область лица. Он попытался их остановить, но в ответ Волков В.О. ударил его кулаком в область лица и он, не удержавшись на ногах, так как споткнулся о ступеньки крыльца, упал в бильярдную. Волков В.О. еще два раза ударил его ногами по телу, после чего отошел к ФИО103. Он поднялся на ноги и вышел из бильярдной. Примерно в 10-15 метрах от крыльца бильярдной происходила драка между ФИО104 и Волковым В.О.. Волков В.О. наносил ФИО8 удары кулаками по голове, рукам и телу. ФИО4 упал на землю, Волков В.О. нанес тому удары ногами по рукам, ногам и телу. Сам ФИО105 также защищался и наносил Волкову В.О. ответные удары руками по голове и телу. Он попытался их разнять, но парни, находившиеся с Волковым В.О., его к ним не пустили. Они останавливали его, но ударов не наносили. Отойдя от них в сторону, он стал вызывать наряд милиции. Увидев это, Волков В.О. подошел к нему и стал наносить ему удары кулаками по голове и телу, всего нанес не менее 2-3 ударов кулаками по голове и телу. Он стал защищаться и наносить Волкову В.О. ответные удары по голове и телу. В это время их разняли товарищи Волкова В.О.. После того, как их разняли, они, то есть он, ФИО107 и ФИО106 стали отходить в сторону остановки общественного транспорта «------», расположенной по адрес. Когда они отошли от бильярдной в сторону магазина «------» на 70-80 метров, за ними из-за близлежащих домов выбежала толпа из 5-6 человек. Увидев их, они ускорили шаг и направились в сторону дороги адрес, надеясь, что там светло и их не тронут. Когда они почти дошли до остановки «------», данная толпа догнала их. В указанной толпе он опознал Волкова В.О., у которого в руках находился металлический предмет, похожий на арматуру или отрезок трубы длиной 60-70 см. У другого парня он увидел в руках бейсбольную биту. Волков В.О. догнал его и, размахнувшись, ударил его по голове, от чего он стал падать, но тот успел его ударить данным предметом еще второй раз по голове. От нанесенных ударов он упал на асфальт и у него из головы пошла кровь. Когда он лежал на асфальте, остальные парни также нанесли ему не менее 5-6 ударов ногами по рукам, ногам и телу, после чего он потерял сознание. В себя он пришел только тогда, когда приехали сотрудники скорой помощи и милиции. Его и ФИО108 на машине скорой помощи отправили в ------.

В ходе очной ставки с Волковым В.О. (л.д. № т.№), проведенной дата, потерпевший ФИО9 подтвердил свои показания, данные им первоначально в качестве потерпевшего (л.д. № т.№). Показания, данные им в ходе этой очной ставки, потерпевший ФИО9 подтвердил и в ходе судебного следствия.

Однако допрошенный дополнительно дата в качестве потерпевшего ФИО9 уже по факту нанесения ему телесных повреждений возле остановки «------» показал, что Волков В.О. с металлическим прутом бежал к ним один (т.№ л.д. №). Эти показания он подтвердил и в ходе его дополнительного допроса дата (т.№ л.д. №). Изменение показаний потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил тем, что их поменял по той причине, что ФИО109 изменил свои показания, и у него на тот момент тоже возникли какие-то сомнения, поэтому он и изменил показания. При этом на вопрос о моменте получения им денег в сумме ------ рублей в счет возмещения материального ущерба и морального вреда до допроса его в качестве потерпевшего дата, либо после данного допроса, потерпевший ФИО9 пояснил, что ------ рублей получил до данного допроса.

Однако дата в ходе допроса в качестве потерпевшего ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям, данные им первоначально в качестве потерпевшего дата (т.№ л.д. №), при этом также показал, что в ходе следствия он от ФИО8 узнал, что отец Волкова хочет с ними встретиться. ФИО14 договорился о встрече с отцом Волкова в один из дней начала сентября, во второй половине дня, возле остановки общественного транспорта «------». При встрече отец Волкова предложил возместить моральный и материальный ущерб, сообщив, что предоставит по ------ рублей. Они сказали, что обдумают это. Так как возмещение морального и материального вреда потерпевшим в рамках уголовного дела не запрещено, они согласились. Денег у отца Волкова он и ФИО14 не спрашивали, тот сам предложил. В первой половине дня дата они встретились возле скамейки перед ОВД по адрес с ФИО3 и молодым человеком, как он понял, второй сын Волкова. Был ли адвокат, он не помнит. ФИО3 передал ему и ФИО14 по ------ рублей, попросив написать расписку. В расписке он указал, что получил в счет возмещения морального и материального вреда, причиненного преступлением, денежную сумму в размере ------ рублей и претензий не имеет. Такая же расписка была написана ФИО14. К этому времени к ним подошла ФИО16. После этого ФИО3 попросил его и ФИО14 написать в кабинете следователя заявление о том, что они по факту драки возле бильярдной не имеют претензий к его сыну. ФИО3 сказал, что в этом случае и его сын не будет иметь к ним претензии и напишет аналогичное заявление. Он согласился, так как претензий не имел. В кабинете следователя он написал данное заявление. Это заявление было написано также Волковым. Впоследствии на очной ставке между ним и Волковым, он указал, что в начале подбежал Волков, а потом группа молодых людей. На тот момент он мог заблуждаться, и возникли сомнения, так как ФИО14 сообщил, что на очной ставке с Волковым сообщил, что последний подбежал один. Сейчас он с уверенностью может сказать, что Волков бежал за ними в группе молодых людей. Подбежал Волков к нему с ними и первым нанес удар металлическим прутом (т.№ л.д. №). После оглашения этих показаний потерпевший ФИО9 их полностью подтвердил.

Свидетель ФИО16 суду показала, что дата в ------ часа вечера к ней позвонил ФИО110 и попросил приехать в бильярдную. Она приехала туда, они посидели, поговорили, потом стали играть в бильярд. Потом она ненадолго отлучилась, а когда пришла, то в бильярдной уже никого не было. Она хотела выйти на улицу, но у нее не получилось, так как Волков В.О. и ФИО9 залетели в бильярдную, Волков бил ФИО9. Так получилось, что ФИО9 споткнулся и упал на спину, Волков продолжал его бить. Их потом успокоили и они все вышли на улицу. Со стороны Волкова были еще друзья. ФИО111 в это время находился на улице. Когда они с ФИО9 вышли, ФИО14 дрался с кем-то, но она уже не помнит с кем. ФИО9 хотел позвонить к друзьям, тут подбежал к нему Волков и ударил его по руке, телефон у него упал на землю, также упал и ФИО9. Волков стал его ногой бить по ноге. Это все происходило возле бильярдной около 20-30 минут. Когда те дрались, то она слышала слова в адрес ФИО9 о том, что знают, где он работает, из-за этого получит. Потом драка прекратилась, и она с ФИО14 и ФИО9 стала отходить в сторону остановки. Они не успели дойти, в этот момент к ним подлетела толпа из 5-6 человек и они начали избивать ФИО14 и ФИО9. В этой толпе Волков тоже находился. У Волкова был металлический предмет в руках, он как бы ударил ФИО9 сначала, потом ФИО14. ФИО9 потерял сознание, ФИО14 хотел подбежать к нему и помочь, но Волков тоже его ударил этим предметом. У других парней в руках никаких предметов не было. Они потом убежали, сели в машину и уехали. Она не знает человека по имени ФИО112. В бильярдной она была только с ФИО8 и ФИО9, к ним никто из знакомых не подходил.

Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного расследования и имеющиеся на л.д. 39-40 т.1, которые она после оглашения полностью подтвердила, из которых следует, что дата примерно в 22 часа она находилась дома, когда к ней на мобильный телефон позвонил ФИО113 и попросил приехать в бильярдную, расположенную по адрес. Она на маршрутном такси приехала по указанному адресу. В бильярдной она встретилась с ФИО114. С ним находились ранее ей знакомые ФИО115 и ФИО116. В это время ФИО117 садился в такси и уехал. Она же прошла с ФИО118 и ФИО119 в бильярдную. В бильярдной они выпили по бутылочке пива, после чего пошли играть в бильярд. Ближе к полуночи она отошла в туалет, и когда вернулась, в зале бильярдной уже никого не было. Со стороны входной двери, которая была открыта, слышались крики ссоры. Она пошла в сторону выхода, когда к ней на встречу показалась толпа из 2-3 человек, один из которых наносил ФИО120 удары ботинком, который слетел с ноги ФИО121, по голове и телу. ФИО122 защищался и закрывал свое лицо и голову руками. Парня, избивавшего ФИО123, остановили его товарищи и они вдвоем - она и ФИО124 вышли на улицу, где встретили ФИО125, который дрался с незнакомым ей ранее парнем. Они дрались лишь вдвоем и в их драку никто не вмешивался. Они обоюдно наносили удары по голове и телу. ФИО126 хотел вмешаться в драку и остановить дерущихся. Но его не подпустили к ним парни, находившиеся с дерущимся парнем. Тогда ФИО127 отошел от нее в сторону и позвонил в милицию. В это время к нему подошел один из парней, ударил ФИО9 Михаила кулаком по голове, от чего тот упал на асфальт. Когда ФИО129 встал с асфальта, незнакомый ей парень, который ударил ФИО130, снова стал наносить тому удары кулаками по голове и телу, от чего ФИО131 снова упал на асфальт, где указанный парень продолжил его избивать, нанося тому удары ногами по голове и телу. Всего парень нанес ФИО132 не менее 10 ударов кулаками и не менее 10 ударов ногами по голове и телу. В это время ФИО133 перестали избивать, так как у него все лицо было в крови, и ФИО136 подошел к ФИО135. Когда ФИО140 подошел к ФИО134, парень перестал его пинать и ФИО139 встал на ноги. Затем они втроем - она, ФИО137 и ФИО138 стали уходить в сторону остановки общественного транспорта «------». По дороге ФИО178 позвонил кому-то по телефону и рассказал о случившемся. Когда они еще не дошли до остановки «------», за ними погналась толпа из 5-6 человек, которые их догнали. У одного из нападавших в руках находилась бейсбольная бита, у второго нападавшего в руках находился металлический предмет, похожий на арматуру или трубу длиной примерно 50-60 см. Это был парень, который избил возле бильярдной ФИО141. Сначала этот парень ударил данным металлическим предметом по голове ФИО9, от чего тот упал на асфальт и потерял сознание. Здесь парень нанес ФИО142 еще несколько ударов кулаками и ногами по голове и телу, всего не менее 5-6 ударов. Затем ФИО179 нанесли удары кулаками и ногами остальные нападавшие парни, всего не менее 10 ударов кулаками и ногами. Затем указанный парень металлическим предметом ударил ФИО143 в область головы, отчего тот также упал на асфальт и его продолжили избивать уже лежащего на асфальте. Данный парень также нанес ФИО144 не менее 5-6 ударов кулаками и ногами по голове и телу. Остальные нападавшие парни били его кулаками и ногами по голове, рукам, ногам и телу, всего нанесли не менее 10 ударов. Половина нападавших избивала ФИО148, вторая половина избивала ФИО145. Она же в это время просила нападавших успокоиться и отбежала в сторону на 10-15 метров. В это время к ним подъехала автомашина. Нападавшие парни подбежали к машине, сели в ее салон и уехали. Она же подошла к ФИО149 и ФИО146. Они лежали на асфальте без сознания. Проезжавшего мимо водителя такси она попросила вызвать машину скорой помощи и милицию, что тот и сделал и потом уехал. Через некоторое время ФИО150 пришел в себя, а ФИО151 лежал без сознания. Затем подъехала автомашина с сотрудниками милиции и машина скорой помощи, на которой ФИО9 ФИО152 и ФИО147 отправили в ------. Вместе с подъехавшими сотрудниками милиции она проехала по району «------», но нападавших парней не встретила, и вернулись в ОВД по адрес. В ОВД по адрес она позже встретила данного парня, который избил ФИО154 возле бильярдной и нанес позже металлическим предметом удары по голове ФИО153 и ФИО155 возле остановки «------». Она опознала его также по голосу, так как во время нападения он вел себя агрессивнее всех и обзывал ее знакомых нецензурными словами. Как ей теперь известно, его зовут Волков Владимир Олегович, дата года рождения.

Однако в ходе очной ставки с Волковым В.О., проведенной дата, свидетель ФИО16 уже по факту нанесения телесных повреждений ФИО8 и ФИО9 возле остановки «------» показала, что Волков В.О. с металлическим прутом бежал к ним один. Данным предметом Волков В.О. ударил ФИО9 два раза по голове, отчего ФИО156 упал на асфальт и потерял сознание. ФИО157 решил вмешаться в происходящее и подошел к Волкову В.О., после чего они стали бороться. Во время драки металлическая палка из рук Волкова В.О. выпала, и они продолжили бороться. В это время к ним подбежала толпа из 5-6 человек, в руках одного из которых она заметила бейсбольную биту. Она, испугавшись, отбежала от них в сторону и закричала, чтобы они не дрались. Парень, в руках которого находилась бейсбольная бита, ударил ею по голове ФИО158, от чего тот упал и потерял сознание. Остальные нападавшие стали пинать ногами ФИО160 и ФИО159. Всего они нанесли каждому не менее 5-6 ударов. Куда в данной суматохе подевался Волков В.О., она не заметила. Перестав бить ФИО9 и ФИО8, толпа из 5-6 человек убежала к подъехавшей автомашине и скрылась на ней. Через некоторое время подъехала автомашина скорой помощи и сотрудников милиции (т.№ л.д. №). Эти показания она подтвердила и в ходе её дополнительных допросов 05 сентября и дата (т.№ л.д. №). Изменение показаний свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила тем, что к ним, то есть ФИО17, ФИО9 и к ней подходил отец Волкова В.О., который просил их изменить показания. Потерпевшие изменили показания, после чего ей сообщили, какие давали показания, и она также следователю дала такие же показания, которые дали потерпевшие.

Однако дата в ходе допроса в качестве свидетеля ФИО16 дала показания, аналогичные показаниям, данные ею первоначально в качестве свидетеля дата (т.№ л.д. №), при этом также показала, что дата она в первой половине дня была приглашена следователем ОВД по адрес для проведения очной ставки между ней и Волковым В.О.. В начале была проведена очная ставка между потерпевшим ФИО8 и Волковым В.О.. Она находилась в коридоре ОВД по адрес. К ней подошел ФИО8 и отец подозреваемого Волкова. Отец Волкова попросил на очной ставке показать, что Волков подбежал к ним один, а только потом вся остальная группа молодых людей и то, что Волков удар металлическим прутом ФИО14 не наносил. ФИО14 тогда ей сообщил, что на очной ставке дал такие показания. Она поняла, что они знакомые, и так как ФИО14 уже дал такие показания, согласилась на уговоры Волкова. На очной ставке она сообщила, что Волков догнал их один и ударил металлическим прутом только ФИО9, а подбежавшие молодые люди ударили ФИО14. Впоследствии она узнала, что ФИО14 и ФИО9 был возмещен материальный и моральный вред. При дополнительном допросе у следователя она подтвердила показания, данные на очной ставке, так как не хотела, чтобы они расходились с показаниями ФИО14 и ФИО9. В настоящее время сообщает, что Волков догнал их в группе с молодыми людьми и нанес удар металлическим прутом сначала ФИО9, а затем ФИО14. Затем вместе с остальными молодыми людьми Волков нанес удары ногами лежащим ФИО14 и ФИО9 и уехал вместе с остальными нападавшими (т.№ л.д. №).

Свидетель ФИО18 суду показал, что с ФИО14 и ФИО9 он находится в дружеских отношениях. С дата на дата к нему позвонил ФИО14, было уже время позднее. Он сказал, что находится с ФИО9 в бильярдной по адрес и что у них возник конфликт с кем-то. Голос у него был возбужденный. Он попросил его приехать, сказал, что чуть ли их не убивают. Он со своего телефона позвонил сотрудникам милиции, которые в группе «Поиск» дежурили, передал им информацию и сам своим ходом поехал в бильярдную. ФИО4 подъехал на остановку «------», то на проезжей части увидел, что ФИО14 и ФИО9 лежат избитые. Примерно прошло 2-3 минуты. Последний раз ФИО14 ему звонил, когда он проезжал уже остановку «------», и тот уже практически кричал, чтобы он приехал быстрее, а то сейчас их точно убьют. Кто сначала позвонил ему, ФИО9 или ФИО14, он не помнит. Они оба несколько раз звонили. Кто вызвал скорую помощь, он не знает. Первым туда подъехал он, практически сразу подъехали сотрудники милиции и скорая помощь. Когда он подъехал, ФИО14 пытался подняться, а ФИО9 был без сознания. Он спросил у ФИО16, которая там находилась, что случилось. ФИО16 сказала, что подбежали парни и избили. Она сказала, что сначала в бильярдной повздорили с ребятами, а потом возле дороги. ФИО14 ему сообщил, что избили или битой, или арматурой. Он сам биту или арматуру не видел. Когда ФИО9 и ФИО14 ему звонили, у них голоса были возбужденные.

Свидетель ФИО19 суду показал, что Волкова В.О. он знает со школы. С дата на дата он приехал забирать своего ребенка от матери, было уже поздно. Он видел около бильярдной Волкова, видел следы побоев на его лице. Волков никак не объяснил следы побоев. Он видел только конец драки возле бильярдной. Он видел, как двое парней били одного. Когда он подошел, то увидел, что били Волкова В.О.. Другие люди находились рядом, и вмешивались ли они в избиение, не помнит. Кто и сколько человек зашло в бильярдную, не знает. Те, кто избивал, пошли в сторону дороги. Сколько человек туда пошло, не знает. Волков В.О. был избитый. Телесные повреждения у него видел только на лице. Он видел, как Волкова В.О. били лежачего.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что дата он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы ОВД по адрес. После полуночи поступило сообщение о драке, произошедшей по адрес недалеко от магазина «------». Он на дежурной машине совместно с дознавателем и экспертом выехал на место происшествия. На момент прибытия на проезжей части адрес были лужи крови. Подошедшая к ним ФИО16 сообщила, что молодых людей забрала скорая медицинская помощь. Она сказала, что сначала драка произошла в бильярдной, расположенной недалеко от места происшествия. Он в бильярдную пошел с одним из сотрудников милиции. Посетителей бильярдной не было. Был работник бильярдной. Он сообщил, что внутри помещения драки не было. В бильярдной видеонаблюдение не велось. В бильярдную приехали сотрудники с МВД (ответственные). Он поехал к потерпевшим в ФИО7 в нейрохирургическое отделение, где сделал выписку из журнала обращений в приемное отделение МУЗ ------ ФИО161 и ФИО9. Он прошел к ФИО14, но взять объяснение не получилось, так как тот ссылался на боль. О событиях получения травмы сообщил, что она получена в ходе драки по адрес. Как он понял, ФИО8 был знаком с человеком, который нанес ему удары. ФИО8 сказал, что он был с ФИО9 и девушкой. ФИО9 не был госпитализирован и находился возле входа в приемное отделение. Голова была перебинтована. Объяснение он у ФИО9 не брал. ФИО9 в разговоре ему сообщил, что был в бильярдной со своим другом и девушкой. Драка произошла в результате словесного конфликта возле бильярдной. Когда они уходили, их догнали недалеко от остановки, и вновь их избила группа молодых людей. Ему ФИО9 сообщил, что является оперуполномоченным ------ РОВД. Ему удостоверение он не предъявлял. Ему ФИО9 не сообщал, что во времени драки представлялся сотрудником милиции и предъявлял удостоверение. Им впоследствии было взято объяснение у ФИО16. Вопрос о том, предъявлял ли удостоверение ФИО9 во время драки и представлялся ли сотрудником милиции, им ей не задавался. По данному материалу он более не работал.

Свидетель ФИО21 суду показал, что насчет событий с дата на дата ему стало известно немного позже, потому что этот материал ему адресовали, и материал проверки собирал он. О том, что на адрес получили телесные повреждения ФИО9 и ФИО14, он выезжал к ФИО14 в ------, где он лежал с перевязанной головой. Если не ошибается, у ФИО14 был перелом височной кости. Он принял у ФИО14 объяснение о том, что они вдвоем с ФИО9 отдыхали в бильярдной по адрес. ФИО9 вроде бы продолжал играть, а ФИО14 вышел. Почему-то ФИО14 потом долго не было. Как он потом ФИО9 опрашивал, выяснилось, что ФИО9 потом вышел на крыльцо бильярдной и увидел, что у ФИО14 идет конфликт с парнями, парни ругались с ФИО14. ФИО9 попросил, чтобы они успокоились, он вроде успел показать удостоверение свое, потому что они вроде были сотрудниками милиции. Потом кто-то ударил ФИО9 при попытке его остановить драку, затем также драка продолжилась. Все моменты он не помнит, так как много времени прошло. Потом ФИО9 и ФИО14 ушли, с ними, вроде, девушка еще была. Они втроем ушли в сторону остановки «------». Потом их догнала группа парней, и нанесли удары и убежали. Затем скорая помощь подъехала и сотрудники милиции. Какие телесные повреждения были у ФИО14, точно не помнит, перелом височной кости был, с какой стороны сейчас не помнит. Обстоятельства получения телесных повреждений, не помнит. Сам он рентгеновские снимки ФИО14 не брал. Он установил признаки преступления и передал этот материал в следствие.

ФИО163. суду показал, что в ------ час дата он с ФИО22 сидел дома. Потом они решили сходить в магазин. Вышли из дома, пошли в сторону бильярдной и увидели Волкова В.О. около бильярдной, он сидел и держал лицо руками. Лицо у Волкова В.О. было в крови. Спросили у него, что случилось. Он ответил, что все нормально. Потом они пошли дальше. Они пошли в магазин, взяли то, что нужно, и пошли обратно. Увидели, что Волков В.О. проходит между № и № домом по адрес, потом два человека к нему подбежали, и стали его избивать. Лица тех, кто избивал Волкова В.О., они не видели. Они были на расстоянии 30-40 метров от них. Эти двое стали Волкова В.О. избивать кулаками. Волков падал от ударов. На Волкове В.О. потом сидели и били его кулаками. Бил один человек. Второй в это время стоял рядом. Он точно не уверен, что кто-то из потерпевших наносил удары Волкову. Потом подбежала толпа, один человек был с палкой. Парни им были незнакомы. Дальше они ничего не видели, так как ушли. Потом где-то минут через пять Волков уже возвращался один. Волков им ничего не пояснял, что произошло на дороге. Когда Волков шел в сторону дороги, до того, как его стали избивать двое, у него в руках ничего не было. Когда Волков обратно возвращался, у того никаких предметов не было. С Волковым он познакомился перед судом, когда его вызывали. Может они виделись с Волковым до этого, через неделю после дата. Когда и какого числа они виделись с Волковым, не помнит. Он встретился с Волковым, и тот у него попросил адрес. Он не заступился за Волкова, потому что он не близкий ему человек. Стояла ли рядом девушка, когда один парень сидел на Волкове и избивал его, не помнит. Как приехала скорая медицинская помощь, он не видел.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, о том, что Волкова В.О. он знает более двух лет, так как тот является постоянным клиентом их бильярдной. дата он пришел на работу в бильярдную, расположенную по адрес, в ------ часов. На рабочем месте он находился до ------ часов дата. После ------ часов в бильярдную пришел Волков В.О. со своей женой по имени ФИО164. Они пробыли в бильярдной не более одного часа, после чего ушли. Они сыграли одну партию бильярда, но проиграли всего минут 10-15. Обратно Волков В.О. с женой вернулись после ------ часа, присели на диванчик и заказали пива. Когда они сидели и пили пиво, в бильярдную пришла компания из двух парней и девушки. Он их также знает как постоянных клиентов их бильярдной. Одного из них он слышал, что называют «ФИО165» (ФИО8). Так как все бильярдные столы были заняты, им пришлось подождать 10-20 минут. Пока они ожидали своей очереди, заказали по бутылке пива и присели за столик. Когда центральный столик освободился, они встали за него играть. Проиграли они примерно до ------ часов. В процессе игры они еще заказали по бутылке пива. Доиграв, они вышли на улицу. Собрав за ними бильярдный столик, он вернулся за барную стойку. Минут через 15-20 они вернулись обратно и присели за диванчик, заказав еще пива. Они поинтересовались, когда освободится столик для игры в бильярд, так как столик, за которым они играли, был уже занят. Столик освободился примерно в ------ часа ------ минут, и они стали за ним играть, заказав еще пива. Во время их игры в бильярд Волков В.О. со своей женой встали играть за столом, ближним от входной двери, и проиграли не более 30 минут. Затем Волков В.О. расплатился за игру, и они вышли на улицу. Когда он собирал их столик, то заметил, что они разговаривают с двумя незнакомыми ему ранее парнями. Следом за Волковым В.О. через некоторое время компания из-за второго бильярдного стола также вышла на улицу. Он в это время находился в бильярдной и услышал шум с улицы, а именно ругань и ссору. Выглянув на шум, он увидел, что Волков В.О. ругается с парнями, игравшими за средним столиком. Он попытался их успокоить, но они его не слушали. Поняв, что это бесполезно, он зашел обратно и прошел за барную стойку. Минут через 5-6 он вышел на улицу покурить. На улице ссора уже переросла в драку, так как Волков В.О. и парень по прозвищу «ФИО166» сцепились за грудки и ругались нецензурными словами. Затем к ним подошел ФИО9 и ударил Волкова В.О. в лицо кулаком, и между ними началась драка. Двое вышеуказанных парней стали избивать Волкова В.О., нанося ему удары кулаками и ногами по различным частям тела, и ввалились в бильярдную. Их разняли, и они встали на ноги. Ему показалось, что они успокоились, и они вышли на улицу. Он остался в бильярдной и вышел на улицу примерно через 3-4 минуты. На улице справа от входной двери в 10-15 метрах происходила драка. Оба парня избивали Волкова В.О., который лежал на спине, и на нем сидел ФИО9, а парень по прозвищу «ФИО167» пинал его ногами. Он подбежал к ним и стал их разнимать, в этом ему помогали также остальные очевидцы происходящего. Им удалось их разнять и успокоить, после чего двое парней, избивавших Волкова В.О., и девушка, находившаяся с ними, ушли в сторону адрес. Волков В.О. с трудом, при их помощи, прошел к крыльцу и присел отдохнуть. Жена Волкова В.О. находилась рядом с ним. Он зашел в бильярдную и вынес ему воды, после чего вернулся обратно в бильярдную. Выглянув на улицу через 10 минут, он видел, как Волков В.О. с женой в 15-20 метрах от бильярдной шли в сторону железнодорожного вокзала, а именно в сторону строящегося дома ООО «------». Через некоторое время после их ухода, примерно через полчаса приехали сотрудники милиции, со слов которых он узнал о том, что двоих парней, избивших Волкова В.О., избили неизвестные лица. Сам он по данному поводу ничего пояснить не может, так как все это время находился внутри бильярдной.

Свидетель ФИО14 суду показал, что дата около ------ часов он пришел в бильярдную по адрес, поиграть в бильярд. Там он встретил знакомого, с которым он стал играть в бильярд после ------ часа, поскольку все столы до этого были заняты. Около ------ часов в бильярдную пришел Волков В.О. со своей сожительницей, которые тоже хотели поиграть и решили дождаться свободного стола. Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 уже были в бильярдной. В это время в бильярдную пришли два парня, которые хотели сыграть в бильярд, но столы уже были заняты. Они взяли пиво, и ждали. После ------ часов все пошли курить на улицу. Вышли Волков В.О., эти два парня и потерпевшие ФИО8 и ФИО9. Волков В.О. стоял и разговаривал с двумя парнями. В разговор вмешался ФИО9. Завязалась потасовка. Сначала ФИО9 и Волков В.О. схватились за грудки. Волков В.О. и ФИО9 сначала толкались. Затем ФИО9 ударил Волкова В.О. кулаком по лицу. Волков В.О. не удержался и упал в бильярдную. Потом ФИО9 еще раз ударил Волкова В.О. ногой. Все начали их разнимать. Когда их разняли, начали выходить на улицу. Там снова началась драка с ФИО8, который ударил Волкова В.О. по лицу. Потом ФИО9 присоединился, и они начали вдвоем избивать Волкова В.О.. ФИО8 и ФИО9 повалили Волкова В.О. на землю. ФИО8 сидел на Волкове В.О., а ФИО9 стоял на нём ногами. Они начали их словесно останавливать, но ФИО8 и ФИО9 игнорировали. Он оттащил ФИО9, в это время ФИО9 вытащил красную корочку, и сказал, что его посадит, чтобы он не лез. ФИО9 снова начал избивать Волкова В.О.. Они вновь стали разнимать дерущихся. Весь конфликт от начала до конца он не видел, поскольку периодически заходил и выходил из бильярдной. Когда разняли, ФИО8 и ФИО9 ушли в сторону дороги по адрес. В это время Волкову В.О. вынесли воды, чтобы тот умылся и пришел в себя. Волков В.О. пришел в себя через 15-20 минут. Он предложил Волкову В.О. проводить его до дома. Волков В.О. ответил, что не нужно. Потом Волков В.О. и его девушка ушли. Дальше снова произошла потасовка на дороге, которую он не видел.

ФИО169 суду показала, что Волкова В.О. она знает с дата года, ране она вместе с ним проживала. дата она с Волковым В.О. пришла в бильярдную по адрес около ------ часов. Они периодически выходили, то в магазин, то прогуляться, пили чай. Они ждали свободного столика. Потерпевший ФИО8 и ФИО9 уже были там, которые находились в бильярдной долго, пили водку, играли в бильярд. С потерпевшими был еще один парень, который был сильно пьян. Около ------ часа потерпевшие этого парня проводили. Через час потерпевшие вернулись обратно, и выпили около 5-6 бутылок пива. Потерпевшие вели себя не агрессивно. Около ------ часов она вышла на крыльцо. Волков В.О. разговаривал с незнакомыми парнями. Потерпевшие стояли на крыльце рядом и курили. ФИО8 первым накинулся на Волкова В.О.. ФИО9 стоял рядом. Первым ударил Волкова В.О. по лицу ФИО9. Потерпевшие целенаправленно били Волкова В.О. по голове. Потом Волков закатился в бильярдную. Потерпевшие били Волкова, пинали ногами. ФИО13 пытался их разнять. Когда вышли с бильярдной, ниже крыльца началось избиение Волкова. Потерпевшие долго избивали Волкова. Волков лежал, а ФИО9 бил его по голове. ФИО14 тоже бил Волкова. Во время драки ФИО9 показал удостоверение и сказал: «Не лезь, посажу». Никаких действий о стороны ФИО9, чтобы приостановить драку не было. ФИО13 и ФИО170 пытались оттащить потерпевших от Волкова В.О.. Потом драка перешла от бордюра на траву, что напротив кнопки вызова милиции. Волков В.О. лежал на траве. ФИО9 8-9 раз ударил Волкова В.О. кулаком по лицу, сидя на нем сверху. В это время выбежал ФИО171 и стал оттаскивать потерпевших от Волкова В.О.. Разняв дерущихся, потерпевшие пошли в сторону. Она Волкова В.О. оттащила, подняв его с травы. Они сели под кнопкой вызова милиции, так как Волков не в состоянии был стоять, был весь в крови. ФИО13 подал воду с бильярдной. Волков умылся. Они 15 минут посидели, пока Волков пришел в себя, поскольку потерял сознание на 2-3 минуты. Затем они собрались к ней домой. По пути она отстала от Волкова В.О.. Она шла под фонарным столбом, увидела тени людей, которые ударили Волкова В.О.. От удара Волков упал. Это было ближе к проезжей части. Она увидела, что Волкова В.О. ударили опять. Кто ударил, она не видела. К ним она не подходила. Волков пришел в себя, встал. Она подхватила Волкова В.О., и они пошли в сторону ее дома.

Свидетель ФИО22 суду показал, что дата с ФИО172 они находились у него дома. Ближе к полуночи они вышли из дома, и увидели, что возле бильярдной по адрес Волкова избивали два молодых парня. Когда они туда подошли, драка уже заканчивалась. Потерпевшие били Волкова. Волков лежал. Оба потерпевших в этом участвовали, он это точно видел. Они наблюдали за избиением 10-20 секунд. Когда они к ним подошли, потерпевшие уже уходили в сторону № и № дома по адрес, в сторону проезжей части. Они подошли к Волкову, где он сидел возле бильярдной, и спросили, что случилось. Он им ничего толком не ответил. Они потом пошли за пивом в магазин «------». Когда возвращались обратно, между № и № домом по адрес по дороге встретили Волкова. Он прошел мимо них. Наверное, прошло 10-15 минут, пока они сходили в магазин. Они остановились посмотреть, куда Волков пойдет. Стали за ним наблюдать. Волков пошел в сторону остановки «------». Они увидели, как к Волкову подошли два человека. Как он понял, это были потерпевшие. Потерпевший, который поменьше ростом, ударил Волкова и повалился на него. Он не видел, чтобы второй потерпевший бил его. Это продолжалось 5-6 минут. Потом появилась группа людей из 5-6 человек. Они остановились в том месте, где избивали Волкова. Дальше что происходило, он не видел. Они со своим другом не стали продолжать смотреть, и пошли дальше к № дому по адрес. К ним они уже не подходили. Потом они стояли и пили пиво около 5 минут. Затем увидели, что Волков шел в сторону своего дома. За ним шла его девушка. Он им не рассказывал, что произошло. Когда Волков шел в сторону дороги, у него в руках ничего не было.

Свидетель ФИО23 суду показал, что дата примерно в ------ час он находился во дворе своего дома с женой и сестренкой. Позвонил к нему ФИО9 и пригласил его в бильярдную по адрес. В бильярдной находился ФИО9 с двумя друзьями, среди которых был ФИО173. Девушки с ними не было. Потерпевшие пили пиво и находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 пил пиво. Когда он с ними разговаривал, они сказали, что пили пиво еще до бильярдной. Они попросили его найти девчонок, чтобы поехать на дачу к другу отдохнуть. Он не смог найти. Потом ФИО174 позвонил девушке, и она приехала в бильярдную. Тогда потерпевшие взяли еще пива и сели на диванчик пить пиво. Он с девушкой играл в бильярд. Потом они вышли на улицу покурить. Он не помнит, из-за чего началась ругань с Волковым. Он в этот момент отвернулся, потом, поворачиваясь, увидел, что ФИО9 ударил Волкова кулаком в лицо. Началась драка. Он начал разнимать их. Волкова избивали руками, ногами, коленом. Сначала Волков укрывался от ударов, потом они его уронили, на горло коленкой надавили. Ногами 3-4 раза пинали по голове. Избиение происходило 15-20 минут. В драке, кроме Волкова и ФИО9, никто не участвовал, только разнимали. Он тоже разнимал. На Волкова садился ФИО9. Он избивал руками и ногами, душил. Он чью-либо сторону во время драки не принимал, только разнимал. В ходе драки ФИО9 не пытался пресечь драку. Когда драка закончилась, Волков сидел, где кнопка вызова милиции. Потерпевшие ФИО9, ФИО14 и его девушка ушли. Он видел, в какую сторону они шли. Он побежал в сторону потерпевших. В это время ФИО9 звонил к нему. Когда добежал до них, он хотел спросить у ФИО9, откуда у того столько агрессии. Потерпевшие ему высказывали претензии, почему он стоял и не влез в драку. После того, как ему потерпевшие высказали претензии, он начал уходить от них, они в другую сторону пошли, в сторону перекрестка. Он шел через магазин «------» домой, посмотрел в сторону бильярдной, там сидел Волков, и его девушка помогала ему встать. Больше ФИО9 он в тот день не видел. Он пришел домой и к нему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, попросили подойти к бильярдной. Он не подошел, так как спал.

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

- материалы проверки сообщения медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями, согласно которому ФИО9 поступил дата в ------ в ------ час. ------ мин. с диагнозом: «------», обстоятельства причинения телесных повреждений - избит неизвестными по адрес «б» (л.д. № т.№),

- материалы проверки сообщения медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями, согласно которому ФИО9 поступил дата в ------ в ------ час. ------ мин. с диагнозом: «------», обстоятельства причинения телесных повреждений - избит неизвестными по адрес «б» (л.д. № т.№),

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена проезжая часть напротив домов №№ № и № по адрес и обнаружены пятна бурого цвета, похожего на кровь (т.№ л.д. №),

- заключение эксперта № от дата, согласно которому ФИО9 получил телесные повреждения в виде ------ (о чем свидетельствуют объективные данные клинического осмотра). Эти повреждения в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью свыше 6 дней, но не более 21 дня, квалифицируются как причинившие ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ; могли быть получены дата (т.№ л.д. №),

- заключение эксперта № от дата, согласно которому Волков В.О. получил телесные повреждения в виде ------, не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат. Давность образования повреждений около 1-4 суток на момент осмотра экспертом дата. По поводу полученных повреждений Волков В.О. прошел амбулаторное обследование и лечение с диагнозом: «------». Однако за весь период наблюдения врачом-неврологом каких-либо убедительных клинических данных, характерных для ------ не отмечено; не проводилось исследование периферической крови; не проводилось исследование функции сосудов головного мозга (РЭГ); не велся контроль за уровнем температуры тела и артериального давления в первые дни после травмы. А потому диагноз: «------» - не может быть оценен по степени тяжести и оставляется без судебно-медицинской квалификации тяжести причиненного вреда здоровью - как не подтвержденный объективными данными (т.№ л.д. №),

- заключение комиссии экспертов № от дата, согласно которому Волков В.О. не страдает в настоящее время и не страдал в период совершения преступления каким-либо психическим расстройством. По своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения преступления действовал осознанно, целенаправленно, поддерживал адекватный словесный контакт с окружающими, признаков психоза (бреда, галлюцинаций) не обнаруживал, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в принудительном лечении не нуждается. Может предстать перед судом (т.№ л.д. №),

- заключение эксперта № от дата, согласно которому ФИО8 получил телесные повреждения, по поводу которых прошел курс стационарного обследования и лечения в МУЗ «------» и выписан из стационара с рекомендациями амбулаторного лечения у невролога. Однако к моменту проведения экспертизы медицинские документы ФИО8 в полном объеме не представлены, что не позволяет решить вопрос о характере полученной травмы и степени тяжести причиненного вреда здоровью. Данный вопрос может быть решен при предоставлении подлинников всех медицинских документов ФИО8 (амбулаторная карта с данными осмотра ФИО8 врачом-неврологом после выписки из стационара, рентгенограммы с заключением врача-рентгенолога) (т.№ л.д. №),

- заключение эксперта № от дата, согласно которому ФИО8 получил телесные повреждения, по поводу которых прошел курс стационарного обследования и лечения в МУЗ «------» с дата по дата с диагнозом: «------» и выписан из стационара с рекомендациями амбулаторного лечения у невролога. Отсутствие медицинских документов с данными о дальнейшем наблюдении ФИО8 у врача-специалиста (невропатолог), а также рентгенограмм костей черепа - не позволяет судить о характере полученной травмы ------ и оценить вышеуказанный диагноз по степени тяжести причиненного вреда здоровью (т.№ л.д. №),

В ходе судебного следствия по данному уголовному делу в качестве специалиста допрошена ФИО24 - ------ ГУЗ «------», пояснившая после представления заключений эксперта № от дата и № от дата, выполненных в отношении ФИО8 судебно-медицинским экспертом ФИО25, что эксперту на изучение в обоих случаях была представлена лишь медицинская карта стационарного больного МУЗ ------ ФИО8, в которой фигурировал клинический диагноз: «------». В обоих случаях рентгеновский снимок костей черепа, который позволяет эксперту подтвердить наличие перелома костей черепа и сделать выводы о наличии и характере ------ травмы потерпевшего, представлен не был, что не позволило эксперту сделать выводы соответственно о характере повреждения и оценить по тяжести причиненного вреда здоровью. В экспертной практике предоставление рентгеновских снимков либо томографических снимков костей ------ при подозрении на их перелом обязательно для идентификации травмы и решения вопроса о тяжести вреда здоровью. Проведение в настоящее время исследования, тем более такого специального исследования инструментального, как компьютерная томография, позволит выявить имевшиеся и имеющиеся повреждения ------ и сделать выводы об их локализации, характере травмы. При этом компьютерной томографией визуализируются переломы ------ через тот промежуток времени, который прошел с момента получения травмы потерпевшим до настоящего времени.

С учетом изложенного, по данному уголовному делу в ходе судебного следствия была назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, согласно заключения которой ФИО8 дата в 01:00 поступил в нейрохирургическое отделение МУЗ «------» с жалобами на ------, с сообщением о полученной дата травме. При клиническом обследовании врачами-специалистами отмечена ------», ------). Проведенным рентгенографическим исследованием в специальной проекции (по Шюллеру) - подтверждено наличие ------ (о чем имеется заключение врача-рентгенолога в медицинской карте). ФИО8 прошел курс стационарного обследования и лечения по дата и выписан с заключительным клиническим диагнозом: «------». Проведенные контрольные исследования: рентгенографическое исследование костей ------ в левой боковой проекции от дата, компьютерное томографическое исследование от дата - также выявили нарушение ------ у ФИО8, подтверждающее имевший место ------. Таким образом, содержащиеся в медицинской карте стационарного больного ФИО8 объективные данные клинико-инструментального обследования врачами МУЗ «------» в период с дата по дата, а также результаты контрольных инструментальных исследований костей ------ и ------ от дата и дата - позволяют делать выводы о полученной им ------ в форме ------ (степень тяжести ------ оставляется без судебно-медицинской оценки), ------. Это повреждение, с учетом наличия ------, по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (согласно как действовавшим на момент указанных в постановлении событий дата «Правилами судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений» приложения к приказу МЗ СССР № 1208, так и согласно действующим на момент проведения экспертизы «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным приказом МС СР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года). Степень тяжести ушиба ------, указанная врачами-клиницистами МУЗ «------» как «средней степени» - оставляется без судебно-медицинской оценки, ввиду отсутствия подтверждения объективными клиническими данными, а также отсутствия данных дальнейшего клинического наблюдения в амбулаторных условиях. Наличие, либо отсутствие судебно-медицинской оценки степени тяжести ушиба ------ у ФИО8 - не изменит квалификацию по степени тяжести причиненного вреда здоровью полученной им травмы ------. Объективные данные медицинских документов ФИО8, представленных на судебно-медицинскую экспертизу - допускают возможность образования полученной им ------ травмы в указанный в постановлении и материалах уголовного дела срок, дата, от воздействия тупого твердого предмета (предметов). С учетом характера травмы (наличие ------) - она могла быть причинена указанным в постановлении «металлическим предметом в виде арматуры» (заключение эксперта № от дата).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Волкова В.О. в совершении преступления полностью доказана. Его вина доказана показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО9, свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО20, ФИО21, а также документальными материалами уголовного дела. При этом суд кладет в основу приговора первоначальные показания потерпевших ФИО8 и ФИО9, имеющиеся на л.д. №, № т.№, показания, данные ими в ходе предварительного расследования, имеющиеся на л.д. №, № т.№), показания потерпевших ФИО8 и ФИО9, данные ими в ходе судебного следствия. Изменение показаний в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО8 пояснил тем, что перед очной ставкой отец Волкова В.О., который ему хорошо знаком, попросил его изменить показания, чтобы Волков В.О. избежал наказания. Во всех последующих показаниях он лишь только подтверждал показания, данные им в ходе очной ставки с Волковым В.О., проведенной дата (л.д. №, №, №, № т.№). Потерпевший ФИО9 изменение показаний в ходе предварительного расследования пояснил тем, что их поменял по той причине, что ФИО8 изменил свои показания, и у него на тот момент тоже возникли какие-то сомнения, поэтому он и изменил показания. Суд также кладет в основу приговора первоначальные показания свидетеля ФИО16, данные ею в ходе предварительного расследования и имеющиеся на л.д. № т.№, ее показания, данные в ходе предварительного расследования и имеющиеся на л.д.№ т.№, а также ее показания, данные в ходе судебного следствия. Изменение показаний свидетель ФИО16 пояснила тем, что к ним, то есть ФИО8, ФИО9 и к ней подходил отец Волкова В.О., который их просил изменить свои показания. Потерпевшие изменили показания, после чего ей сообщили, какие давали показания, и она тоже следователю дала такие же показания, которые дали потерпевшие. Показания потерпевших ФИО8, ФИО9 и свидетеля ФИО16, которые суд кладет в основу приговора, согласуются с показаниями свидетелей ФИО18, ФИО20, ФИО21, последовательно логично и соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Показания свидетелей ФИО19, ФИО26, ФИО22 по обстоятельствам нанесения телесных повреждений Волкову В.О. неконкретны. Так, данные свидетели в судебном заседании не могли утверждать о том, что именно потерпевшие ФИО8, ФИО9 наносили Волкову В.О. телесные повреждения. В судебном заседании эти свидетели показали, что Волкова В.О. били двое парней, и с уверенностью они утверждать о том, что это были потерпевшие, не могут.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО14, поскольку они не согласуются с показаниями потерпевших ФИО8, ФИО9 и свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО20, ФИО21. Кроме того, свидетели ФИО13 и ФИО14 в ходе судебного следствия пояснили, что сам процесс драки, произошедшей возле бильярдной, от начала до ее завершения не видели, поскольку периодически заходили и выходили из бильярдной, а саму потасовку на дороге они также не видели.

К показаниям, данным свидетелем ФИО15, суд относится критически, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам уголовного дела и свидетельствуют лишь о ее желании помочь Волкову В.О. избежать уголовной ответственности за содеянное либо облегчить его участь, что объяснимо, так как она ранее проживала с подсудимым Волковым В.О..

Суд также относится критически к показаниям свидетеля ФИО23, поскольку они не согласуются с показаниями потерпевших ФИО8, ФИО9, свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО20, ФИО21. Кроме того, показания свидетеля ФИО23 не согласуются с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, поскольку данные свидетели показывали, что в бильярдную пришли двое парней и девушка, то есть потерпевшие ФИО8 и ФИО9, а также свидетель ФИО16, при этом последняя в судебном заседании указала, что ФИО23 она не знает.

Таким образом, доводы стороны защиты о невиновности подсудимого Волкова В.О. опровергаются показаниями потерпевших ФИО8, ФИО9 и свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО20, ФИО21.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Волкова В.О. квалифицированы по ст.ст. 213 ч.2, 115 ч.2 п. «а» УК РФ. Уголовное преследование в отношении Волкова В.О. по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ прекращено в связи истечением сроков давности уголовного преследования, о чем судом вынесено отдельное постановление.

В ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу установлено, что потерпевшему ФИО8 действиями Волкова В.О. причинены ------ травма в форме ------, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. С учетом изложенного, органам предварительного расследования надлежало квалифицировать действия Волкова В.О. по совокупности преступлений - по ст.ст. 213 ч.2 и 111 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он при сопротивлении лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, умышленно причинил потерпевшему ФИО8 тяжкий вред здоровью. Однако суд не вправе брать на себя не свойственные ему функции обвинения, выходить за пределы предъявленного обвинения, так как согласно положениям ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному подсудимому обвинению и изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого.

Таким образом, суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Волкова В.О. по ст. 213 ч.2 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

Грубое нарушение общественного порядка подсудимым Волковым В.О. выразилось в причинении существенного вреда личным и общественным интересам, а также в злостном нарушении им общественной нравственности. Явное неуважение Волкова В.О. к обществу проявилось в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном его желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия, также имеет место, поскольку предварительная договоренность Волкова В.О. с неустановленными следствием лица была достигнута не только о совершении совместных хулиганских действий, но и о применении предметов, используемых в качестве оружия, поскольку у одного из неустановленных следствием лиц также в руках находилась бейсбольная бита, и не имеет значения, всеми лицами, договорившимися о совершении такого преступления, применялись предметы, используемые в качестве оружия. При этом подсудимый Волков В.О., используя металлический предмет в виде арматуры, используя его в качестве оружия, нанес им два удара по голове ФИО9, а также несколько ударов по голове ФИО8, а затем, действуя совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами, нанес множество ударов руками и ногами по различными частям тела ФИО9 и ФИО8, пресекающим нарушение общественного порядка.

Металлическим предметом, используемым Волковым В.О., непосредственно причинен вред здоровью потерпевшим ФИО8 и ФИО9.

Сопротивление ФИО8 и ФИО9 подсудимым Волковым В.О. оказано непосредственно во время совершения им хулиганских действий, поэтому признак сопротивления лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, также имеет место.

Преступление подсудимый Волков В.О. совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным против общественной безопасности и общественного порядка.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Волковым В.О. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Волкова В.О., судом признаётся добровольное возмещение морального вреда потерпевшим, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова В.О., судом не установлено.

Подсудимый Волков В.О. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также в целях социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Волкову В.О. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Волков В.О. впервые совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, то есть с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова Владимира Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волкову В.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Волкова В.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, своевременно встать на учёт в указанный государственный орган и являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом.

В случае отмены условного наказания и исполнении наказания, назначенного приговором, зачесть Волкову В.О. в срок отбывания наказания период его предварительного содержания под стражей со дата по дата.

Меру пресечения Волкову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Е.Г. Иванов