Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары ЧР в составе:
председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кашина А.Н.,
подсудимого Павлова К.Ю.,
защитника - адвоката Петренко Л.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от дата,
при секретаре судебного заседания Агеевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Павлова Константина Юрьевича, дата года рождения, уроженца ------,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлов К.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Так, около ------ часов ------ минут дата Павлов К.Ю. после распития спиртных напитков, находясь возле адрес, расположенного по адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к киоску № «------», принадлежащему ООО «------» и расположенному возле вышеуказанного дома. Здесь, осуществляя свой преступный умысел, Павлов К.Ю. кулаком правой руки разбил стекло окна выдачи товара. Затем, осознавая неочевидность своих преступных действий, через образовавшееся в результате его незаконных действий отверстие в оконном проеме, похитил товарно-материальные ценности, а именно: ------, принадлежащие ООО «------».
После этого Павлов К.Ю., продолжая свои преступные действия, осознавая, что действует незаконно, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ООО «------» материальный ущерб на общую сумму ------ рублей ------ копейки.
Подсудимый Павлов К.Ю. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник Петренко Л.В. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО4 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кашин А.Н. также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Павлову К.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Павловым К.Ю. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающими наказание Павлова К.Ю., суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание Павлова К.Ю. обстоятельств по делу не установлено.
Павлов К.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Павлова К.Ю. возможны без изоляции от общества и ему необходимо с учётом имущественного положения, возможности получения им и дохода назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Павлова Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (Двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Павлова К.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Павлова К.Ю. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, либо в тот же срок, но со дня получений копий кассационных жалоб и представления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Г. Иванов