Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары ЧР в составе:
председательствующего - судьи Иванова Е.Г.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Григорьева В.П.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Макарова В.А.,
защитника подсудимого - адвоката Мальцева А.В., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Макарова Вячеслава Анатольевича, дата года рождения, уроженца и жителя ------,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров Вячеслав Анатольевич совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Около ------ часа дата Макаров В.А., проходя мимо адрес, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. После чего Макаров В.А., действуя согласно намеченной цели, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, подошел к окну квартиры № расположенного на первом этаже вышеуказанного дома. Затем он, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, открыл незапертую внешнюю раму окна, после чего, применяя находящийся при нем маникюрный нож в качестве орудия проникновения, вытащил штапики одной из внутренней оконных рам и, сняв стекло окна, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: ------, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму ------ рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Макаров В.А. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мальцев А.В. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Григорьев В.П. также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, с учетом согласия сторон, содеянное Макаровым В.А. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Макаровым В.А. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений.
Макаров В.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 35-41).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова В.А., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшей.
Отягчающих наказание Макарова В.А. обстоятельств по делу не установлено.
С учётом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Макарова В.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Макарова Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать своевременно на учёт в данный орган и периодически являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом, трудоустроиться, а также возместить причинённый потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере ------ (------) рублей.
Меру пресечения Макарову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - флакон с духами марки «------» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы и представления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Г. Иванов