тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата год

Судья адрес районного суда адрес адрес Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес адрес Шашкова В.В.

подсудимого Изванова Д.А.,

защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение № и ордера №,

потерпевшей ФИО3

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Изванова Дмитрия Алиевича, дата года рождения, уроженца адрес адрес адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, не работающего, ------ в зарегистрированном браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, адрес, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Изванов Дмитрий Алиевич совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, дата около 22 часов 40 минут, находясь в адрес, расположенной в жилом адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «------» classicIMEI № стоимостью 20 000 рублей, со вставленной в него sim-картой компании сотовой телефонной связи «------», с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 32 рубля. После чего, Изванов Д.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 20 032 рубля.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Изванова Д.А. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Изванов Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Мальцев А.В. также поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании и потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

------

------

------

------

Действия подсудимого Изванова Д.А. квалифицированы по п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данной квалификацией действия подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого Изванова Д.А. квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Изванову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

При определении Изванову Д.А. срока наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ------ о том, что подсудимый Изванов Д.А. не находится под наблюдением врачей психиатров, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Преступление, совершенное подсудимым Извановым Д.А. относятся к категории средней тяжести.

Изванов Д.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, отсутствие ущерба по делу, явку с повинной, данную Извановым Д.А. до возбуждения уголовного дела, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Изванова Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценив обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание подсудимого, личность виновного, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу и считаетвозможным достичь цели наказания, путем назначения Изванову Д.А. наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Изванова Дмитрия Алиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы.

Меру пресечения в отношении Изванова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда адрес в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через адрес районный суд адрес, с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Судья С.В.Степкин