умышленное причинение легкого вреда здоровью, выразившее в кратковременном расстройстве здоровья из хулиганских побуждений



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата

Судья адрес районного суда адрес адрес Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Маркова А.А.

подсудимого Новикова А.В.,

защитника - адвоката Григорьева В.Г. представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова Андрея Владимировича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------ в зарегистрированном браке, ------, зарегистрированного по адресу: ------, адрес, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новиков Андрей Владимирович совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, дата около 22 часов 45 минут, находясь возле адрес, по предварительному сговору с ФИО6, из хулиганских побуждений, пристали к проходящим мимо данного дома ФИО9 и ФИО5. Затем, ФИО6, действуя согласованно с Новиковым А.В., из хулиганских побуждений, умышлено нанес ФИО9 один удар кулаком по лицу. После чего, Новиков А.В. также, из хулиганских побуждений нанес ФИО9 один удар кулаком по лицу. Продолжая свои преступные действия, Новиков А.В. с тем же умыслом, содействуя преступным действиям ФИО6, умышленно нанес ФИО9 множество ударов кулаком по голове последнего. В результате преступных действий ФИО6 и Новикова А.В. потерпевшему ФИО9 были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа с кровоизлиянием расстройства здоровья длительностью свыше 6 дней, но не более 21 дня, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новиков А.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и пояснил, что действительно, дата, около 22 ч. 45 мин., возле адрес, из хулиганских побуждений нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО9. Воспользовавшись своими правами, Новиков А.В. от дачи дальнейших показаний отказался.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО9 следует, что дата около 22 часов 45 минут вместе со своей женой ФИО5, возвращался домой с работы. Когда они проходили мимо адрес, их окликнули двое ранее незнакомых им парней. Не обращая на это внимание, они продолжили движение. После этого, один из парней, ранее незнакомый ФИО6, подбежал к нему и ударил его кулаком по лицу, отчего у него из носа пошла кровь. С целью избежать повторных ударов, он схватил последнего, и они упали. В это время к нему подбежал второй парень, ранее незнакомый Новиков А.В. и тоже стал наносить ему удары кулаками по голове. На его просьбы успокоиться, ФИО6 и Новиков не реагировали. В это время подошли сотрудники милиции и задержали парней, напавших на него. В результате избиения у него был сломан нос.( т.1 л.д., 6,76, 179-180).

Эти же обстоятельства дела, следуют из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5.( т.1 л.д.9, 180).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, подтверждая показания, данные им в ходе предварительного следствия, после их оглашения, показал, что дата после 22 часов он совместно с ФИО8 заступил на дежурство по пресечению преступлений в районе адрес. В ходе патрулирования, во дворе адрес заметили проходивших пожилого мужчину и женщину, ранее незнакомых супругов ФИО5. Возле одного из подъездов данного дома, также увидели двоих парней, ранее незнакомых ФИО6 и Новиков. Когда супруги ФИО5 повернули за угол дома, они потеряли их из виду, однако, обратили внимание, как ФИО6 и Новиков побежали вслед за ФИО5. Это им показалось подозрительным и они сразу же побежали за данными парнями. Повернув за угол дома, увидели, что ФИО6 и ФИО5 лежат на снегу, из носа ФИО5 течет кровь, а Новиков наносит удары руками по голове ФИО5. После этого, они задержали ФИО6 и Новикова, а затем доставили в отделение милиции. ( т.1 л.д. 16,67-68,101, 180-181).

Эти же обстоятельства дела, следуют из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 ( т.1 л.д.14- 15, 103-104).

Кроме этого, вина Новикова А.В. в совершенном преступлении подтверждается подробно исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

-заявление потерпевшего ФИО9 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности двоих парней, которые дата около 22 часа 45 минут возле адрес, избили его ( т.1 л.д. 2),

-заключением эксперта № от дата из выводов которой следует, что ФИО9 получил телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа с кровоизлиянием в области нижних век обоих глаз (о чем свидетельствуют данные клинического осмотра, результаты рентгенологического метода исследования), данное повреждение могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета, и по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью свыше 6 дней, но не более 21 дня, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, давность происхождения в пределах 1-3 суток на момент осмотра экспертом дата (л.д. 38-39);

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении и суд, квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п.»а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройств здоровья, из хулиганских побуждений.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Новикова А.В. были квалифицированы по п.»а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Кроме того, суд не назначает Новикову А.В. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 1996 г) к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, совершено было им в несовершеннолетнем возрасте и попадает под действие постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ от 30 ноября 2001 г. «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин».

Определяя наказание подсудимому Новикову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Преступление, совершенное подсудимым Новиковым А.В. относится к категории небольшой тяжести.

Новиков А.В. с дата по дата, согласно протоколу задержания, находился в федеральном розыске, в течение указанного времени ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Оценив обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу и считаетвозможным достичь цели наказания, путем назначения Новикову А.В. наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Новикова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца 6 дней с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Назначенное Новикову А.В. наказание считать отбытым, с учетом времени содержания его под стражей с дата.

Меру пресечения в отношении Новикова А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из- под стражи в зале судебного заседания.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда адрес в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через адрес районный суд адрес, с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Судья С.В.Степкин