хищение чужого имущества, вверенное виновному



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата

Судья Ленинского районного суда адрес адрес Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Кашина А.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Иванова А.И.,

защитника - адвоката Яковлева Г.Н. представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Андрея Юрьевича, дата года рождения, уроженца адрес, адрес адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------ в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, адрес, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2, являясь сотрудником компании «адрес» ИП ФИО1, расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам, согласно трудового договора от дата, заключенного между ним и директором компании «адрес» ИП ФИО1, будучи, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности № от дата, материально-ответственным лицом, действуя с единым прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, в период с дата по дата, путем присвоения, совершил хищения денежных средств компании «адрес» ИП ФИО1 при следующих обстоятельствах:

Так он, около 17 часов 00 минут дата, находясь в помещении компании адрес ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО6, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлической двери, денежные средства в сумме 4000 рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, оформив квитанцию к приходному кассовому ордеру от дата, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 4.000 рублей, в кассу компании адрес ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего, распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании адрес ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, дата около 11 часов 00 минут, находясь в помещении компании адрес ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО7, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлической двери, денежные средства в сумме 6000 рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, оформив бланк-заказ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от дата, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 6000 рублей, в кассу компании адрес ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании адрес ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, около 12 часов 30 минут дата, находясь в помещении компании адрес ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО8, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлической двери, денежные средства в сумме 4300 рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, оформив бланк-заказ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от дата, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 4300 рублей, в кассу компании адрес ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании адрес ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, около 10 часов 00 минут дата, находясь в помещении компании адрес ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО9, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлической двери, денежные средства в сумме 11 000 рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, оформив бланк-заказ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от дата, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 11 000 рублей, в кассу компании адрес ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании адрес ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, около 14 часов 00 минут дата, находясь в помещении компании адрес ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО10, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлической двери, денежные средства в сумме 5 000 рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, оформив бланк-заказ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от дата, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 5 000 рублей, в кассу компании адрес ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании адрес ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, около 18 часов 00 минут дата, находясь в помещении компании «адрес» ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО29, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлической двери, денежные средства в сумме 13 900 рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, оформив бланк-заказ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от дата, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 13 900 рублей, в кассу компании адрес ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании адрес ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 13 900 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, дата около 16 часов 00 минут, находясь в помещении компании адрес ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО11, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлической двери, денежные средства в сумме 4 200 рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 4 200 рублей, в кассу компании адрес» ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании адрес ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 4 200 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, дата около 08 часов 00 минут, находясь в помещении компании адрес ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО30, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлической двери, денежные средства в сумме 11 000 рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, оформив бланк-заказ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от дата, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 11 000 рублей, в кассу компании адрес ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании адрес ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, в середине июля 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь в помещении компании адрес ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО31, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлической двери, денежные средства в сумме 5 000 рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 5 000 рублей, в кассу компании адрес ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании адрес» ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, дата около 13 часов 00 минут, находясь в помещении компании адрес ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО12, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлической двери, денежные средства в сумме 5 000 рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, оформив бланк-заказ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от дата, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 5 000 рублей, в кассу компании адрес ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании адрес ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, дата около 13 часов 00 минут, находясь в помещении компании адрес ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО31, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлической двери, денежные средства в сумме 11 000 рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, оформив бланк-заказ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от дата, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 11 000 рублей, в кассу компании адрес» ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании адрес ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, дата около 19 часов 00 минут, находясь в помещении компании адрес» ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО13, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлической двери, денежные средства в сумме 6 000 рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, оформив бланк-заказ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от дата, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 6 000 рублей, в кассу компании адрес» ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании «адрес» ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, дата около 10 часов 00 минут, находясь в помещении компании «адрес ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО14, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлических решеток, денежные средства в сумме 2 000 рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, оформив бланк-заказ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от дата, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 2 000 рублей, в кассу компании адрес» ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании «адрес» ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, дата около 15 часов 00 минут, находясь в помещении компании адрес ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО15, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлической двери, денежные средства в сумме 6 300 рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, оформив бланк-заказ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от дата, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 6 300 рублей, в кассу компании адрес» ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании адрес» ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 6 300 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, дата около 14 часов 00 минут, находясь в помещении компании адрес ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО16, в счет оплаты за заказ по изготовлению стола и скамейки, денежные средства в сумме 900 рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, оформив бланк-заказ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от дата, ФИО2 полученные в счет предоплаты деньги в сумме 900 рублей, в кассу компании адрес» ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании адрес» ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, дата около 10 часов 00 минут, находясь в помещении компании адрес ИП. ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО17, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлической двери, денежные средства в сумме 7125 рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, оформив бланк-заказ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от дата, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 7125 рублей, в кассу компании адрес» ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании адрес» ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 7125 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, дата около 10 часов 00 минут, находясь в помещении компании адрес» ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО23, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлического стола и двух скамеек, денежные средства в сумме 1 500 рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, оформив бланк-заказ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от дата, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 1 500 рублей, в кассу компании адрес» ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании адрес» ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, в начале августа 2010 года, в дневное время, находясь в помещении компании «адрес» ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ИП ФИО1 денежные средства в сумме 1250 рублей в качестве предоплаты в рекламном агентстве «адрес» за изготовление рекламного баннера и тента. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, Иванов А.Ю. полученные деньги в сумме 1 250 рублей, в кассу рекламного агентства не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании адрес» ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 1 250 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, в начале августа 2010 года, в дневное время, находясь в помещении компании адрес» ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ИП ФИО1 денежные средства в сумме 4000 рублей в качестве предоплаты в рекламном агентстве адрес » за изготовление рекламных листовок. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, Иванов А.Ю. полученные деньги в сумме 4000 рублей, в кассу рекламного агентства адрес» не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании «адрес» ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, дата около 14 часов, находясь в помещении компании «адрес ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО18, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлической двери, денежные средства в сумме 7 тыс. рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 7 тыс. рублей, в кассу компании «адрес ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании адрес» ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, дата около 09 часов 00 минут, находясь в помещении компании адрес» ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО19, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлической двери, денежные средства в сумме 4 тыс. рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, оформив бланк-заказ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от дата, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 4 тыс. рублей, в кассу компании «адрес» ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании «адрес ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, дата около 14 часов находясь, в помещении компании адрес» ИП ФИО1, расположенного в адрес, исполняя обязанности менеджера по продажам вышеуказанной компании, получил от ФИО20, в счет оплаты за заказ по изготовлению металлической двери, денежные средства в сумме 10 тыс. рублей. Преследуя цель личной наживы за счет чужого имущества, оформив бланк-заказ и квитанцию к приходному кассовому ордеру от дата, Иванов А.Ю. полученные в счет предоплаты деньги в сумме 10 тыс. рублей, в кассу компании «адрес» ИП ФИО1 не внес, а присвоил их, обратив, таким образом, в свою собственность. После чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым компании «адрес» ИП ФИО1, материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов А.Ю. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, пояснив, что обстоятельства дела, указанные в обвинительном заключении соответствуют действительности, в дальнейшем, воспользовавшись своими правами, от дачи показаний отказался. Из оглашенных, в соответствии со ст.276 УПК РФ, показаний Иванова ФИО36. данных им в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката следует, что дата устроился на работу в качестве менеджера к ИП ФИО1 в компанию «адрес занимающейся изготовлением и установкой металлических дверей. В этот же день, с ним был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В его обязанности входило поиск клиентов, оформлении заказов, получении денежных средств, в качестве предоплаты. После получения предоплаты, эти денежные средства должен был передавать ФИО1 для выполнения заказа по изготовлению двери. С дата по дата принимал заказы от различных клиентов на изготовление и установку металлических дверей, могильных оград, скамеек, столов. Почти в каждом случае, при получении предоплаты от клиента, выписывал бланк заказа и квитанцию от приходного кассового ордера. При этом денежные средства ФИО1 не передавал, в кассу компании не вносил, а присваивал их и тратил на личные нужды, играл на автоматах. Так, дата присвоил 4 тыс. рублей, дата- 6 тыс. рублей, дата - 4 300 рублей, дата - 11 тыс. рублей, дата - 5 тыс. рублей, дата- 13 900 рублей, дата- 4 200 рублей, дата- 11 тыс. рублей, в середине июля 2010 г. - 5 тыс. рублей, приблизительно тогда же - еще 5 тыс. рублей, дата - 11 тыс. рублей, дата- 6 тыс. рублей, дата- 2 тыс. рублей, дата - 6 300 рублей, дата- 900 рублей, дата- 7125 рублей, дата- 1500 рублей, в начале августа 2010 г.- 1250 рублей, тогда же - еще 4 тыс. рублей,5 августа 2010 г.- 7 тыс. рублей, дата- 4 тыс. рублей, 11 августа- 10 тыс. рублей. Помнит, что заказы были от клиентов, проживающих в адрес, а также в адрес, в селе адрес, поселке адрес. Всего путем присвоения похитил у ИП ФИО1 денежные средства в сумме порядка 100 тысяч рублей. В настоящее время ущерб потерпевшему не возместил из-за трудного материального положения. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. ( т.1 л.д. 44-45, 74-81).

Помимо признания вины подсудимым Ивановым А.Ю., его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрировался в 2007 году и стал заниматься изготовлением и установкой металлических дверей, могильных оград и т.д.. В адрес расположен выставочный зал, где размещены образцы их изделий. дата был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности с Ивановым А.Ю., который был принят к ним на работу в качестве менеджера. В трудовые обязанности Иванова А.Ю. входило поиск клиентов, оформление заказов, получение денежных средств, в качестве предоплаты. Через некоторое время, после принятия на работу Иванова А.Ю. стали приходить клиенты и жаловаться, что заказ на изготовление и установку, выпускаемой ими продукции не выполнен. В ходе разбирательства выяснилось, что Иванов А.Ю. принимал и оформлял заказы, отраженные в обвинительном заключении, но денежные средства, полученные им в качестве предоплаты, в кассу не вносил, присваивал их, в журнал заказов, этих клиентов не указывал. Также, Иванов А.Ю. присвоил денежные средства, переданные ему для оформления рекламы. Всего, таким образом, Иванов А.Ю. присвоил и потратил на личные нужды, проиграл на автоматах денежные средства в сумме 130 475 рублей, которые просит взыскать. Данная сумма для него является значительной, так как ежемесячный доход его составляет около 30 тысяч рублей. В настоящее время все заказы, принятые Ивановым А.Ю. ими выполнены, заказчики претензий к ним не имеют.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что является генеральным директором компании «адрес», образованной в 2007 году. Данная фирма занимается изготовлением и установкой металлических дверей, решеток и других изделий из металла. Офис компании расположен в адрес. В апреле 2010 г. на работу, в качестве менеджера был принят адрес.Ю., с которым был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В его обязанности, как менеджера входило поиск клиентов, оформление заказов, получение денежных средств, в качестве предоплаты и т. д.. В августе 2010 г. к нему обратился клиент ФИО23, при этом показал бланк заказа, корешок приходного кассового ордера, где была указана сумма предоплаты, и просил выдать его заказ. В ходе проверки журнала заказов, выяснилось, что заказ ФИО24 в журнале отмечен не был. В ходе выяснения данного обстоятельства, ему стало известно, что Иванов А.Ю. неоднократно присваивал, внесенные клиентами суммы предоплат, сам Иванов А.Ю. также признался в этом. Впоследствии выявили 22 факта присвоения Ивановым, денежных средств, общая сумма которых составила чуть более 130 тысяч рублей.

Эти же обстоятельства дела, подтвердила допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО25 -бухгалтер компании «адрес ИП ФИО1..

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6 следует, что дата около 17 часов обратилась в компанию адрес» ИП ФИО1, расположенную в адрес, для заказа металлической двери. В ходе оформления заказа, менеджеру Иванову А.Ю. в качестве предоплаты передала 4 тыс. рублей. В оговоренный срок, ее заказ выполнен не был, в связи с чем, она обратилась к руководству компании, где ей сообщили, что Иванов А.Ю. полученные от нее денежные средства в кассу предприятия не внес, а присвоил их. В последующем, компании «адрес выполнила ее заказ и претензий к ним, она не имеет. ( т.1 л.д.118-119).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО26 следует, что дата около 11 часов обратилась в компанию «адрес» ИП ФИО1, расположенную в адрес, для заказа металлической двери. В ходе оформления заказа, менеджеру Иванову А.Ю. в качестве предоплаты передала 6 тыс. рублей. В оговоренный срок, ее заказ выполнен не был, в связи с чем, она обратилась к руководству компании, где ей сообщили, что Иванов А.Ю. полученные от нее денежные средства в кассу предприятия не внес, а присвоил их. В последующем, компании «адрес выполнила ее заказ и претензий к ним, она не имеет. ( т.1 л.д. 114-115).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8 следует, что дата около 12 часов 30 мин. обратился в компанию адрес ИП ФИО1, расположенную в адрес, для заказа металлической двери. В ходе оформления заказа, менеджеру Иванову А.Ю. в качестве предоплаты передал 4 300 рублей. В оговоренный срок, его заказ выполнен не был, в связи с чем, обратился к руководству компании, где ему сообщили, что ФИО2 полученные от него денежные средства в кассу предприятия не внес, а присвоил их. В последующем, компании «адрес», выполнила его заказ и претензий к ним, он не имеет. ( т.1 л.д.110-111).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО27 следует, что дата около 10 часов обратился в компанию адрес» ИП ФИО1, расположенную в адрес, для заказа металлической двери и перегородки. В ходе оформления заказа, менеджеру Иванову А.Ю. в качестве оплаты передал 11 тыс. рублей. В оговоренный срок, его заказ выполнен не был, в связи с чем, обратился к руководству компании, где ему сообщили, что ФИО2 полученные от него денежные средства в кассу предприятия не внес, а присвоил их. В последующем, компании «адрес», выполнила его заказ и претензий к ним, он не имеет. ( т.1 л.д. 139-140).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО28 следует, что дата около 18 часов ее супруг ФИО29 обратился в компанию «адрес» ИП ФИО1, расположенную в адрес, для заказа металлической двери. В ходе оформления заказа, менеджеру Иванову А.Ю. в качестве предоплаты он передал 13 900 рублей. В оговоренный срок, их заказ выполнен не был, в связи с чем, супруг обратился к руководству компании, где ему сообщили, что ФИО2 полученные от них денежные средства в кассу предприятия не внес, а присвоил их. В последующем, компании «адрес, выполнила их заказ и претензий к ним, они не имеют. ( т.1 л.д. 141-142).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 следует, что дата около 16 часов обратился в компанию «адрес» ИП ФИО1, расположенную в адрес, для заказа металлической двери. В ходе оформления заказа, менеджеру Иванову А.Ю. в качестве предоплаты передал 4 200 рублей. В оговоренный срок, его заказ выполнен не был, в связи с чем, обратился к руководству компании, где ему сообщили, что ФИО2 полученные от него денежные средства в кассу предприятия не внес, а присвоил их. В последующем, компании «адрес», выполнила его заказ и претензий к ним, он не имеет. ( т.1 л.д. 143-144).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО30 показал, что дата обратилась в компанию «адрес» ИП ФИО1, расположенную в адрес, для заказа металлической двери. В ходе оформления заказа, менеджеру Иванову А.Ю. в качестве оплаты передала 11 тыс. рублей. В оговоренный срок, ее заказ выполнен не был, в связи с чем, она обратилась к руководству компании, где ей сообщили, что Иванов А.Ю. полученные от нее денежные средства в кассу предприятия не внес, а присвоил их. В последующем, компании «адрес», выполнила ее заказ и претензий к ним, она не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31, подтверждая показания, данные им в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании показал, что в середине июля 2010 г. обратился в компанию «адрес» ИП ФИО1, расположенную в адрес, для заказа металлической двери. В ходе оформления заказа, менеджеру Иванову А.Ю. в качестве предоплаты передал 5 тыс. рублей. В оговоренный срок, его заказ выполнен не был, в связи с чем, он обратилась к руководству компании, где ему сообщили, что Иванов А.Ю. полученные от него денежные средства в кассу предприятия не внес, а присвоил их. В последующем, компании «адрес», выполнила его заказ и претензий к ним, он не имеет. ( т.1 л.д.112-113).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 следует, что дата около 13 часов обратился в компанию «адрес ИП ФИО1, расположенную в адрес, для заказа металлической двери. В ходе оформления заказа, менеджеру Иванову А.Ю. в качестве предоплаты передал 5 тыс. рублей. В оговоренный срок, его заказ выполнен не был, в связи с чем, обратился к руководству компании, где ему сообщили, что Иванов А.Ю. полученные от него денежные средства в кассу предприятия не внес, а присвоил их. В последующем, компании адрес», выполнила его заказ и претензий к ним, он не имеет. ( т.1 л.д. 116-117).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 показал, что дата обратился в компанию «адрес» ИП ФИО1, расположенную в адрес, для заказа металлических дверей. В ходе оформления заказа, менеджеру Иванову А.Ю. в качестве предоплаты передал 11 тыс. рублей. В оговоренный срок, его заказ выполнен не был, в связи с чем, он неоднократно звонил к Иванову А.Ю., а затем, обратился к руководству компании, где ему сообщили, что Иванов А.Ю. полученные от него денежные средства в кассу предприятия не внес, а присвоил их. В последующем, компании «адрес», выполнила его заказ и претензий к ним, он не имеет.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13 следует, что дата около 19 часов обратился в компанию «адрес» ИП ФИО1, расположенную в адрес, для заказа металлической двери. В ходе оформления заказа, менеджеру Иванову А.Ю. в качестве предоплаты передал 6 тыс. рублей. В оговоренный срок, его заказ выполнен не был, в связи с чем, обратился к руководству компании, где ему сообщили, что Иванов А.Ю. полученные от него денежные средства в кассу предприятия не внес, а присвоил их. В последующем, компании «адрес», выполнила его заказ и претензий к ним, он не имеет. ( т.1 л.д. 72-73).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14 следует, что дата около 10 часов обратился в компанию «адрес ИП ФИО1, расположенную в адрес, для заказа металлической двери. В ходе оформления заказа, менеджеру Иванову А.Ю. в качестве предоплаты передал 2 тыс. рублей. В оговоренный срок, его заказ выполнен не был, в связи с чем, обратился к руководству компании, где ему сообщили, что Иванов А.Ю. полученные от него денежные средства в кассу предприятия не внес, а присвоил их. В последующем, компании «адрес», выполнила его заказ и претензий к ним, он не имеет. ( т.1 л.д. 145-146).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО17 следует, что дата около 10 часов обратился в компанию «адрес» ИП ФИО1, расположенную в адрес, для заказа металлической решетки- двери. В ходе оформления заказа, менеджеру Иванову А.Ю. в качестве предоплаты передал 7 125 рублей. В оговоренный срок, его заказ выполнен не был, в связи с чем, обратился к руководству компании, где ему сообщили, что Иванов А.Ю. полученные от него денежные средства в кассу предприятия не внес, а присвоил их. В последующем, компании «адрес», выполнила его заказ и претензий к ним, он не имеет. ( т.1 л.д. 70-71).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО24 следует, что дата около 10 часов обратился в компанию «адрес» ИП ФИО1, расположенную в адрес, для заказа металлических скамеек и стола для кладбища.. В ходе оформления заказа, менеджеру Иванову А.Ю. в качестве предоплаты передал 1 500 рублей. В оговоренный срок, его заказ выполнен не был, в связи с чем, обратился к руководству компании, где ему сообщили, что Иванов А.Ю. полученные от него денежные средства в кассу предприятия не внес, а присвоил их. В последующем, компании «адрес», выполнила его заказ и претензий к ним, он не имеет. ( т.1 л.д. 82-83).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО32 следует, что ему стало известно, что в начале августа 2010 г. в дневное время ИП ФИО1 оставил деньги Иванову А.Ю в сумме 1250 рублей для оплаты за рекламу на тент на автомашину Газель в ООО «адрес Однако, Иванов А.Ю. эти деньги присвоил и потратил на личные нужды. ( т.1 л.д. 147-148).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО33 следует, что в начале августа 2010 г. она, с целью получения оплаты за рекламные листовки пришла в офис, в компанию «адрес» ИП ФИО1, расположенную в адрес. В ходе беседы с менеджером Ивановым А.Ю. стало известно, что индивидуальный предприниматель ФИО1, который ей должен был передать 4 тыс. рублей, денег для нее не передавал. Впоследствии стало известно, что эти деньги Иванову А.Ю. были переданы, а он их присвоил. ( т.1 л.д.137-138).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО18 следует, что дата около 14 часов обратилась в компанию «адрес» ИП ФИО1, расположенную в адрес, для заказа металлической двери. В ходе оформления заказа, менеджеру ФИО2 в качестве предоплаты передала 7 тыс. рублей. В оговоренный срок, ее заказ выполнен не был, в связи с чем, она обратилась к руководству компании, где ей сообщили, что Иванов А.Ю. полученные от нее денежные средства в кассу предприятия не внес, а присвоил их. В последующем, компании адрес выполнила ее заказ и претензий к ним, она не имеет. ( т.1 л.д. 100-101).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО19 следует, что дата около 9 часов обратился в компанию «адрес ИП ФИО1, расположенную в адрес, для заказа металлической двери. В ходе оформления заказа, менеджеру Иванову А.Ю. в качестве предоплаты передал 4 тыс. рублей. В оговоренный срок, его заказ выполнен не был, в связи с чем, обратился к руководству компании, где ему сообщили, что Иванов А.Ю. полученные от него денежные средства в кассу предприятия не внес, а присвоил их. В последующем, компании «адрес выполнила его заказ и претензий к ним, он не имеет. ( т.1 л.д. 120-121).

Кроме этого, вина подсудимого Иванова А.Ю. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании;

- заявлением потерпевшего ФИО1 о привлечении к ответственности Иванова А.Ю. ( т.1 л.д. 2),

- трудовым договором от дата заключенным с Ивановым А.Ю. ( т.1 л.д.16-17),

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности, от дата ( т.1 л.д.18),

-протоколом выемки у ИП ФИО1 бухгалтерских документов, подтверждающих факт оформления заказов ( т.1 л.д.66-69),

- протоколом выемки у ИП ФИО1 журнала регистрации заказов ( т.1 л.д. 123- 124),

- протоколом осмотра данного журнала и бухгалтерских документов ( т.1 л.д.125-129).

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении и суд, квалифицирует действия Иванова А.Ю. по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Судом установлено, что подсудимый Иванов А.Ю., исполняя обязанности менеджера по продажам, умышленно, путем присвоения, в период с дата по дата совершил хищение денежных средств компании «адрес ИП ФИО1, полученных им от клиентов компании в качестве предоплаты и от ИП ФИО1 для передачи в рекламные агентства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Иванова А.Ю. были квалифицированы по ст. 160 УК РФ.

Вместе с тем, суд приходит к выводу и считает необходимым переквалифицировать действия Иванова А.Ю. с ч. 1 ст. 160 УК РФ. Согласно действующего уголовного законодательства под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения, следует понимать должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, наделенных организационно- распорядительными или административно- хозяйственными полномочиями в коммерческих организациях. Судом установлено, что Иванов А.Ю., согласно трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, у ИП Ершов С.В. исполнял обязанности менеджера по продажами и не был наделен вышеуказанными полномочиями. При таких обстоятельствах, в его действиях отсутствует признаки присвоения, совершенного с использованием своего служебного положения.

Определяя наказание подсудимому Иванову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ------ о том, что подсудимый Иванов А.Ю. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Преступление, совершенное подсудимым Ивановым А.Ю. относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Иванов А.Ю. характеризуется с положительной стороны, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, признательные показания Иванова А.Ю., данные до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Иванову А.Ю. о возмещении причиненного ущерба в сумме 130 475 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, не предпринявшего никаких действий по возмещению причиненного ущерба, обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что цели исправления и перевоспитания Иванова А.Ю. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Иванова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения в отношении Иванова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Иванову А.Ю, об обязательности его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае его уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключения под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Иванову А.Ю. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Иванова Андрея Юрьевича в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба денежные средства в сумме 130 475 рублей.

Вещественные доказательства по делу: журнал - регистрации заказов вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1, бланки- заказов и квитанции к приходным кассовым ордерам от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата- хранить при деле.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья С.В.Степкин