Подделка официального документа с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение



Дело №1-17/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., судей Севастьянова А.А. и Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Шашкова В.В.,

подсудимого Игнатьева С.Л.,

защитников - адвокатов Архипова Д.Ю. и Кураковой Н.Н.,

при секретаре Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Игнатьева Сергея Леонтьевича, ------ находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.2 (11 фактов), 30 ч.3-159 ч.3 (4 факта), 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с дата по дата Игнатьев С.Л., являясь генеральным директором ------ (ИНН №), имеющего юридический и фактический адреса: адрес и адрес, будучи в соответствии с уставом общества, единственным учредителем и осуществляя фактическое руководство организацией, являясь лицом, выполняющим управленческие и административные функции, будучи ответственным за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление налоговой отчетности, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций и исполнение обязанностей налогоплательщика, ответственным за своевременную и полную уплату налогов и сборов в бюджет, осуществлял финансово-хозяйственную деятельность общества, связанную с куплей и продажей занимался деятельностью по оптовой торговле водопроводным и отопительным оборудованием.

Игнатьев С.Л., в указанный период, заведомо осознавая, что фактически никаких сделок по купле-продаже товара и оказанию услуг в период с 2006 по 2007 годы между ООО «------» с одной стороны и ООО «С21», ООО «КА», ООО «ФТ», ООО «В», ООО «А», ООО «К», ООО «Т» и ООО «Ф», с другой стороны, не совершалось, в целях дальнейшего использования при составлении фиктивных первичных бухгалтерских документов и имитации финансово-хозяйственных операций, необходимых для облегчения достижения преступного результата направленного на уклонение от уплаты налогов и сокрытия следов совершения указанного преступления, умышленно, с целью облегчения совершения уклонения от уплаты налогов сдеятельности ООО «------» в 2006-2007 годы, находясь в адрес, адрес и других неустановленных следствием местах, совместно с введенным им в заблуждение подчиненным работником Ж.Т., которая не ведала о преступных намерениях Игнатьева С.Л., а также неустановленными следствием лицами, которые будучи неосведомленными о преступном умысле Игнатьева С.Л., используя рабочий офис и компьютер, а также неустановленные в ходе следствия компьютеры и другую специализированную технику, на основе ложных сведений, содержащих описание транспортных услуг, наименование товарно-материальных ценностей, а также услуг по аренде помещения и автотранспорта, якобы предоставленных ООО «С21», ООО «КА», ООО «ФТ», ООО «В», ООО «А», ООО «К», ООО «Т» и ООО «Ф» в адрес ООО «------», изготовили следующие фиктивные счета-фактуры, в которых грузоотправителем, поставщиком услуг указывались ООО «С21», ООО «КА», ООО «ФТ», ООО «В», ООО «А», ООО «К», ООО «Т» и ООО «Ф»:

1) счета-фактуры, составленные от имени ООО «В», согласно которым ООО «------» арендовало у ООО «В» складское помещение и приобрело товарно-материальные ценности: № от дата на сумму 229820 руб. 58 коп., в том числе НДС 35057 рублей 38 копеек; № от дата на сумму 275958 руб. 34 коп., в том числе НДС 42095 руб. 34 коп.; № от дата на сумму 32403 руб. 63 коп., в том числе НДС 4942 руб. 93 коп.; № от дата на сумму 38199 руб. 66 коп., в том числе НДС 5827 руб. 06 коп.; № от дата на сумму 104320 руб. 73 коп., в том числе НДС 15913 руб. 33 коп.; № от дата на сумму 65482 руб. 27 коп., в том числе НДС 9988 руб. 82 коп.; № от дата на сумму 98706 руб. 41 коп., в том числе НДС 15056 руб. 91 коп.; № от дата на сумму 123344 руб. 34 коп., в том числе НДС 18815 руб. 24 коп.; № от дата на сумму 134253 руб.15 коп., в том числе НДС 20479 руб. 29 коп.; № от дата на сумму 190257 руб. 15 коп., в том числе НДС 29022 руб. 28 коп.; № от дата на сумму 130573 руб. 79 коп., в том числе НДС 19918 руб. 04 коп.; № от дата на сумму 448853 руб. 34 коп., в том числе НДС 68469 руб. 15 коп.; № от дата на сумму 245540 руб. 24 коп., в том числе НДС 37455 руб. 30 коп.; № от дата на сумму 408161 руб. 06 коп., в том числе НДС 62261 руб. 86 коп.; № от дата на сумму 446040 руб. 00 коп., в том числе НДС 68040 руб.; № от дата на сумму 836155 руб. 97 коп., в том числе НДС 127549 руб. 21 коп.; № от дата на сумму 97305 руб. 16 коп., в том числе НДС 14843 руб. 16 коп.; № от дата на сумму 54602 руб. 32 коп., в том числе НДС 8329 руб. 17 коп.; № от дата на сумму 263534 руб. 12 коп., в том числе 40200 руб. 12 коп.; № от дата на сумму 214384 руб. 90 коп., в том числе НДС 32702 руб. 78 коп.; № от дата на сумму 108563 руб. 43 коп., в том числе НДС 16560 руб. 53 коп.; № от дата на сумму 37000 руб. 47 коп., в том числе НДС 5644 руб. 14 коп.; № от дата на сумму 106382 руб. 61 коп., в том числе НДС 16227 руб. 85 коп.; № от дата на сумму 474195 руб. 93 коп., в том числе НДС 72334 руб. 97 коп.; № от дата на сумму 423810 руб. 82 коп., в том числе НДС 64649 руб. 11 коп.; № от дата на сумму 90172 руб. 23 коп., в том числе НДС 13755 руб. 08 коп.; № от дата на сумму 236243 руб. 69 коп., в том числе НДС 36037 руб. 18 коп.; № от дата на сумму 96111 руб. 93 коп., в том числе НДС 14661 руб. 14 коп.; № от дата на сумму 80409 руб. 90 коп., в том числе НДС 12265 руб. 91 коп.; № от дата на сумму 87405 руб. 58 коп., в том числе НДС 13333 руб. 05 коп.; № от дата на сумму 283607 руб. 99 коп., в том числе НДС 43262 руб. 24 коп.; № от дата на сумму 393601 руб. 04 коп., в том числе НДС 60040 руб. 84 коп.; № от дата на сумму 147308 руб. 96 коп., в том числе НДС 22470 руб. 86 коп.; № от дата на сумму 284207 руб. 48 коп., в том числе НДС 43353 руб. 68 коп. и № от дата на сумму 139102 руб. 18 коп., в том числе НДС 21218 руб. 98 коп.;

2) счета-фактуры, составленные от имени ООО «А», согласно которым ООО «------» приобрело у ООО «А» товарно-материальные ценности: № от дата на сумму 316720 руб. 38 коп., в том числе НДС 48313 руб. 28 коп.; № от дата на сумму 394404 руб.64 коп., в том числе НДС 60163 руб. 43 коп.; № от дата на сумму 124146 руб. 50 коп., в том числе НДС 18937 руб. 60 коп.; № от дата на сумму 372627 руб.48 коп., в том числе НДС 56841 руб.48 коп.; № от дата на сумму 404009 руб.39 коп., в том числе НДС 61628 руб.56 коп.; № от дата на сумму 9302 руб.84 коп., в том числе НДС 1419 руб.08 коп.; № от дата на сумму 123666 руб. 59 коп., в том числе НДС 18864 руб.39 коп.; № от дата на сумму 107188 руб. 01 коп., в том числе НДС 16350 руб. 71 коп.; № от дата на сумму 112888 руб. 36 коп., в том числе НДС 17220 руб.26 коп.; № от дата на сумму 225346 руб. 96 коп., в том числе НДС 34374 руб.96 коп.; № от дата на сумму 126600 руб. 67 коп., в том числе НДС 19311 руб.97 коп.; № от дата на сумму 68792 руб. 46 коп., в том числе НДС 10493 руб.76 коп. и № от дата на сумму 198505 руб. 21 коп., в том числе НДС 30280 руб.45 коп.;

3) счета-фактуры, составленные от имени ООО «К», согласно которым данное общество оказало транспортные услуги ООО «------»: № от дата на сумму 13629 руб., в том числе НДС - 2079 руб.; № от дата на сумму 13629 руб., в том числе НДС - 2079 руб.; № от дата на сумму 4543 руб., в том числе НДС - 693 руб.; № от дата на сумму 40 391 руб., в том числе НДС - 6161 руб. 40 коп.; № от дата на сумму 14 868 руб. 00 коп., в том числе НДС - 2268 руб.; № от дата на сумму 5310 руб., в том числе НДС - 810 руб.; № от дата на сумму 27258 руб., в том числе НДС - 4158 руб.; № от дата на сумму 11151 руб., в том числе НДС - 1701 руб.; № от дата на сумму 5192 руб., в том числе НДС - 792 руб.; № от дата на сумму 29832 руб. 20 коп., в том числе НДС - 4550 руб. 67 коп.; № от дата на сумму 11151 руб. руб., в том числе НДС - 1701 руб.; № от дата на сумму 11151 руб., в том числе НДС - 1701 руб.; № от дата на сумму 11894 руб. 40 коп., в том числе НДС - 1814 руб. 40 коп.; № от дата на сумму 5310 руб., в том числе НДС - 810 руб.; № от дата на сумму 7080 руб., в том числе НДС - 1080 руб.; № от дата на сумму 11811 руб. 80 коп., в том числе НДС - 1801 руб. 80 коп.; № от дата на сумму 3717 руб., в том числе НДС - 567 руб.; № от дата на сумму 4790 руб., в том числе НДС - 730 руб.; № от дата на сумму 11151 руб., в том числе НДС - 1701 руб.; № от дата на сумму 16107 руб., в том числе НДС - 2457 руб.; № от дата на сумму 7 434 руб., в том числе НДС - 1134 руб.; № от дата на сумму 13629 руб., в том числе НДС - 2079 руб.; № от дата на сумму 13629 руб., в том числе НДС - 2079 руб.; № от дата на сумму 4543 руб., в том числе НДС - 693 руб.; № от дата на сумму 40391 руб. 40 коп., в том числе НДС - 6161 руб.40 коп.; № от дата на сумму 14868 руб., в том числе НДС - 2268 руб.; № от дата на сумму 5310 руб., в том числе НДС - 810 руб.; № от дата на сумму 27258 руб., в том числе НДС - 4158 руб.; № от дата на сумму 11151 руб., в том числе НДС - 1701,00 коп.; № от дата на сумму 5192 руб., в том числе НДС - 792 руб.; № от дата на сумму 29832 руб. 20 коп., в том числе НДС - 4550 руб. 67 коп.; № от дата на сумму 11151 руб., в том числе НДС - 1701 руб.; № от дата на сумму 11151 руб., в том числе НДС - 1701 руб.; № от дата на сумму 11894 руб.40 коп., в том числе НДС - 1814 руб. 40 коп.; № от дата на сумму 5310 руб., в том числе НДС - 810 руб.; № от дата на сумму 7080 руб., в том числе НДС - 1080 руб.; № от дата на сумму 3717 руб., в том числе НДС - 567 руб.; № от дата на сумму 4790 руб. 80 коп., в том числе НДС - 730 руб. 80 коп.; № от дата на сумму 11151 руб., в том числе НДС - 1701 руб.; № от дата на сумму 7343 руб., в том числе НДС - 1134 руб.; № от дата на сумму 16107 руб., в том числе НДС - 2457 руб.;

4) счета-фактуры, составленные от имени ООО «Т», согласно которым данное общество оказало транспортные услуги ООО «------»: № от дата на сумму 9204 руб., в том числе НДС - 1404 руб.; № от дата на сумму 89208 руб., в том числе НДС - 13608 руб.; № от дата на сумму 3964 руб.80 коп., в том числе НДС - 604 руб.80 коп.; № от дата на сумму 10620 руб., в том числе НДС - 1620 руб.; № от дата на сумму 11151 руб., в том числе НДС - 1701 руб.; № от дата на сумму 24614 руб.80 коп., в том числе НДС - 3754 руб.80 коп.; № от дата на сумму 11151 руб.00 коп., в том числе НДС -1701 руб.; № от дата на сумму 26019 руб., в том числе НДС - 3969 руб.; № от дата на сумму 141246 руб., в том числе НДС - 21546 руб.; № от дата на сумму 28084 руб., в том числе НДС - 4284 руб.; № от дата на сумму 5900 руб., в том числе НДС - 900 руб.; № от дата на сумму 79048 руб.20 коп., в том числе НДС - 12058 руб.20 коп.; № от дата на сумму 9204 руб., в том числе НДС - 1404 руб.; № от дата на сумму 89208 руб., в том числе НДС - 13 608 руб.; № от дата на сумму 3 964 руб.80 коп., в том числе НДС - 604 руб.80 коп.; № от дата на сумму 10 620 руб., в том числе НДС - 1620 руб.; № от дата на сумму 11151 руб., в том числе НДС-1 701 руб.; № от дата на сумму 24 614 руб.80 коп., в том числе НДС - 3 754 руб.80 коп.; № от дата на сумму 11 151 руб., в том числе НДС-1701 руб.; № от дата на сумму 26019 руб., в том числе НДС - 3969 руб.;

5) счета-фактуры, составленные от имени ООО «КА», согласно которым ООО «------» приобрело у ООО «КА» товарно-материальные ценности: № от дата на сумму 178615 руб.28 коп., в том числе НДС - 27246 руб.40 коп.; № от дата на сумму 205167 руб.62 коп., в том числе НДС - 31296 руб.75 коп.; № от дата на сумму 349734 руб.37 коп., в том числе НДС - 53349 руб.32 коп.; № от дата на сумму 332166 руб.10 коп., в том числе НДС - 50669 руб.40 коп.; № от дата на сумму 1095114 руб.99 коп., в том числе НДС - 167051 руб. 44 коп.; № от дата на сумму 160775 руб.00 коп., в том числе НДС - 24525 руб.; № от дата на сумму 254478 руб.35 коп., в том числе НДС - 38818 руб.75 коп.; № от дата на сумму 361 548 руб.42 коп., в том числе НДС - 55 151 руб.45 коп.; № от дата на сумму 566086 руб.95 коп., в том числе НДС - 86352 руб.25 коп.; № от дата на сумму 361 970 руб.79 коп., в том числе НДС - 55 215 руб.89 коп.; № от дата на сумму 308 125 руб.38 коп., в том числе НДС - 47 002 руб.18 коп.; № от дата на сумму 463644 руб.66 коп., в том числе НДС - 70 725 руб.46 коп.; № от дата на сумму 254 491 руб.54 коп., в том числе НДС - 38 820 руб.74 коп.; № от дата на сумму 363 032 руб.14 коп., в том числе НДС - 55 377 руб.79 коп.; № от дата на сумму 162715 руб.98 коп., в том числе НДС - 24 821 руб.08 коп.; № от дата на сумму 66520 руб.91 коп., в том числе НДС - 10147 руб.26 коп.; № от дата на сумму 410668 руб.55 коп., в том числе НДС - 62644 руб.35 коп.; № от дата на сумму 131 513 руб.25 коп., в том числе НДС - 20061 руб.35 коп.;

6) счета-фактуры, составленные от имени ООО «ФТ», согласно которым в 2006-2007 годах ООО «------» приобрело у ООО «ФТ» товарно-материальные ценности, а ООО «ФТ» оказало транспортные услуги, услуги по аренде автотранспортных средств и по аренде складского помещения ООО «------»: № от дата на сумму 252955 руб. 91 коп., в том числе НДС 38 586 руб. 50 коп.; № от дата на сумму 177577 руб. 01 коп., в том числе НДС - 27088 руб. 02 коп.; № от дата на сумму 102325 руб. 81 коп., в том числе НДС - 15609 руб. 03 коп.; № от дата на сумму 259389 руб. 22 коп., в том числе НДС - 39567 руб. 85 коп.; № от дата на сумму 717216 руб. 20 коп., в том числе НДС - 109405 руб. 86 коп.; № от дата на сумму 118320 руб. 59 коп., в том числе НДС - 18048 руб. 90 коп.; № от дата на сумму 25771 руб. 08 коп., в том числе НДС - 3931 руб. 19 коп.; № от дата на сумму 359 543 руб. 07 коп., в том числе НДС - 54845 руб. 56 коп.; № от дата на сумму 51162 руб. 36 коп., в том числе НДС - 7804 руб. 42 коп.; № от дата на сумму 186102 руб. 48 коп., в том числе НДС - 28388 руб. 52 коп.; № от дата на сумму 156647 руб. 58 коп., в том числе НДС - 23895 руб. 40 коп; № от дата на сумму 258134 руб. 60 коп., в том числе НДС - 39376 руб. 47 коп.; № от дата на сумму 955646 руб. 07 коп., в том числе НДС - 145776 руб. 52 коп.; № от дата, на сумму 93057 руб. 54 коп., в том числе НДС - 14195 руб. 22 коп., №-М от дата на сумму 96300 руб. 03 коп., в том числе НДС - 14689 руб. 83 коп.; №-М от дата на сумму 148133 руб. 43 коп., в том числе НДС 22596 руб. 64 коп.; №-М от дата на сумму 239534 руб. 81 коп., в том числе НДС - 36539 руб. 21 коп.; №-М от дата на сумму 162837 руб. 29 коп., в том числе НДС - 24839 руб. 59 коп.; №-М от дата на сумму 199026 руб. 47 коп., в том числе НДС - 30359 руб. 97 коп.; № от дата на сумму 252955 руб. 91 коп., в том числе НДС 38 586 руб. 50 коп.; № от дата на сумму 120674 руб. 51 коп., в том числе НДС - 18407 руб. 98 коп.; № от дата на сумму 653390 руб. 37 коп., в том числе НДС - 99669 руб. 71 коп.; № от дата на сумму 47160 руб. 76 коп., в том числе НДС - 7194 руб. 02 коп.; № от дата на сумму 366379 руб. 69 коп., в том числе НДС - 55888 руб. 42 коп.; № от дата на сумму 380583 руб. 97 коп., в том числе НДС - 58055 руб. 19 коп.; № от дата на сумму 126 086 руб. 84 коп., в том числе НДС - 19233 руб. 58 коп.; № от дата на сумму 105723 руб. 80 коп., в том числе НДС - 16127 руб. 35 коп.; № от дата на сумму 195965 руб. 25 коп., в том числе НДС - 29893 руб.; № от дата на сумму 234116 руб. 47 коп., в том числе НДС - 35712 руб. 69 коп.; № от дата на сумму 25166 руб. 10 коп., в том числе НДС - 3 838 руб. 90 коп.; №-М от дата, на сумму 52 510 руб., в том числе НДС - 8010 руб.; №-М от дата на сумму 52510 руб., в том числе НДС - 8010 руб.; № от дата на сумму 52510 руб. 00 коп., в том числе НДС - 8010 руб.; № от дата на сумму 52510 руб., в том числе НДС - 8010 руб.; № от дата на сумму 586755 руб., в том числе НДС - 89505 руб. и № от дата на сумму 52510 руб. 00 коп., в том числе НДС - 8010 руб.;

7) счета-фактуры, составленные от имени ООО «С21», согласно которым ООО «С21» в 2006 г. реализовало товарно-материальные ценности и оказало услуги по аренде складского помещения ООО «------»: № от дата на сумму 270000 руб., в том числе НДС - 41186 руб. 44 коп.; № от дата на сумму 270000 руб., в том числе НДС - 41186 руб. 44 коп.; № от дата на сумму 500371 руб. 11 коп., в том числе НДС - 76327 руб. 79 коп.; № от дата на сумму 192160 руб. 65 коп., в том числе НДС - 29312 руб. 63 коп.; № от дата на сумму 278346 руб. 04 коп., в том числе НДС - 42459 руб. 57 коп.; № от дата на сумму 904282 руб. 47 коп., в том числе НДС - 137941 руб. 39 коп.; № от дата на сумму 213020 руб. 73 коп., в том числе НДС - 32494 руб. 70 коп.; № от дата на сумму 218615 руб. 14 коп., в том числе НДС - 33348 руб. 07 коп.; № от дата на сумму 132380 руб. 67 коп., в том числе НДС - 20193 руб. 67 коп.; № от дата на сумму 49360 руб. 05 коп., в том числе НДС - 7529 руб. 51 коп.; № от дата на сумму 312425 руб. 08 коп., в том числе НДС - 47658 руб. 06 коп. и № от дата на сумму 270000 руб., в том числе НДС - 41186 руб. 44 коп.;

8) счета-фактуры, составленные от имени ООО «Ф», согласно которым ООО «Ф» оказало ООО «------» в 2006-2007 годы транспортные услуги: № от дата на сумму 2336 руб. 40 коп., в том числе НДС - 356 руб. 40 коп.; № от дата на сумму 8 496 руб., в том числе НДС - 1 296 руб.; № от дата на сумму 2000 руб. 10 коп., в том числе НДС - 305 руб. 10 коп.; № от дата на сумму 10 620 руб., в том числе НДС - 1 620 руб.; № от дата на сумму 2336 руб. 40 коп., в том числе НДС - 356 руб. 40 коп.; № от дата на сумму 3 398 руб. 40 коп., в том числе НДС - 518 руб. 40 коп.; № от дата на сумму 2 973 руб. 60 коп., в том числе НДС - 453 руб. 60 коп.; № от дата на сумму 6230 руб. 40 коп., в том числе НДС - 950 руб. 40 коп.; № от дата на сумму 8496 руб., в том числе НДС - 1296 руб.; № от дата, на сумму 7854 руб. 08 коп., в том числе НДС - 1 198 руб. 08 коп.; № от дата на сумму 9912 руб., в том числе НДС - 1512 руб.; № от дата на сумму 10950 руб. 40 коп., в том числе НДС - 1670 руб. 40 коп.; № от дата на сумму 2804 руб. 99 коп., в том числе НДС - 427 руб. 88 коп.; № от дата на сумму 8496 руб., в том числе НДС - 1296 руб.; № от дата на сумму 3250 руб., в том числе НДС - 495 руб. 76 коп.; № от дата на сумму 10053 руб. 60 коп., в том числе НДС - 1 533 руб. 60 коп.; № от дата на сумму 2973 руб. 60 коп., в том числе НДС - 453 руб. 60 коп.; № от дата на сумму 2336 руб. 40 коп., в т.ч. НДС - 356 руб. 40 коп.; № от дата на сумму 2 945 руб. 28 коп., в том числе НДС - 449 руб. 28 коп.; № от дата на сумму 10053 руб. 60 коп., в том числе НДС - 1533 руб. 60 коп.; № от дата на сумму 9 912 руб., в том числе НДС - 1512 руб.; № от дата на сумму 10761 руб.60 коп., в том числе НДС - 1641 руб. 60 коп.; № от дата на сумму 3398 руб. 40 коп., в том числе НДС - 518 руб. 40 коп.; № от дата на сумму 8496 руб., в том числе НДС - 1296 руб.; № от дата на сумму 2973 руб. 60 коп., в том числе НДС - 453 руб. 60 коп.; № от дата на сумму 10620 руб., в том числе НДС - 1620 руб.; № от дата на сумму 8496 руб., в том числе НДС - 1296 руб.; № от дата на сумму 26809 руб. 60 коп., в том числе НДС - 4089 руб. 60 коп.; № от дата на сумму 40120 руб., в том числе НДС - 6120 руб.; № от дата на сумму 40120 руб., в том числе НДС - 6120 руб.; № от дата на сумму 40120 руб., в том числе НДС - 6120 руб.; № от дата на сумму 4602 руб., в том числе НДС - 702 руб.; № от дата на сумму 26809 руб. 60 коп., в том числе НДС - 4089 руб. 60 коп.; № от дата на сумму 2973 руб. 60 коп., в том числе НДС - 453 руб. 60 коп.; № от дата на сумму 136880 руб., в том числе НДС - 20880 руб.; № от дата на сумму 9062 руб. 40 коп., в том числе НДС - 1382 руб. 40 коп.; № от дата на сумму 14726 руб. 40 коп., в том числе НДС - 2246 руб. 40 коп.; № от дата на сумму 3186 руб., в том числе НДС - 486 руб.; № Ф000000032 от дата на сумму 7292 руб. 40 коп., в том числе НДС - 1112 руб. 40 коп.; № от дата на сумму 8496 руб., в том числе НДС - 1296 руб.; № от дата на сумму 14726 руб. 40 коп., в том числе НДС - 2246 руб.40 коп.; № от дата на сумму 21900 руб. 80 коп., в том числе НДС - 3340 руб. 80 коп.; № от дата на сумму 11139 руб. 20 коп., в том числе НДС - 1699 руб. 20 коп.; № от дата на сумму 2973 руб. 60 коп., в том числе НДС - 453 руб. 60 коп.; № от дата на сумму 9912 руб., в том числе НДС - 1512 руб.; № от дата на сумму 2336 руб. 40 коп., в том числе НДС - 356 руб. 40 коп.; № от дата на сумму 15066 руб. 24 коп., в т.ч. НДС - 2298 руб. 24 коп.; № от дата на сумму 8283 руб. 60 коп., в том числе НДС - 1263 руб. 60 коп.; № от дата на сумму 10620 руб., в том числе НДС - 1620 руб.; № от дата на сумму 9912 руб., в том числе НДС - 1512 руб.; № от дата на сумму 2973 руб. 60 коп., в т.ч. НДС - 453 руб. 60 коп.; № от дата на сумму 13688 руб., в том числе НДС - 2088 руб.; № от дата на сумму 14160 руб., в том числе НДС - 2160 руб.; № от дата на сумму 2973 руб. 60 коп., в том числе НДС - 453 руб. 60 коп.; № от дата на сумму 14160 руб., в том числе НДС - 2160 руб.; № от дата на сумму 5522 руб. 40 коп., в том числе НДС - 842 руб. 40 коп.; № от дата на сумму 9912 руб., в том числе НДС - 1512 руб.; № от дата на сумму 9912 руб., в том числе НДС - 1512 руб.; № от дата на сумму 14160 руб., в том числе НДС - 2160 руб.; № от дата на сумму 14160 руб., в том числе НДС - 2160 руб.; № от дата на сумму 14160 руб., в том числе НДС - 2160 руб.; № от дата на сумму 7080 руб., в том числе НДС - 1080 руб.; № от дата на сумму 10620 руб., в том числе НДС - 1620 руб.; № от дата на сумму 14632 руб., в том числе НДС - 2232 руб.; № от дата на сумму 15458 руб., в том числе НДС - 2358 руб.; № от дата на сумму 10856 руб., в том числе НДС - 1656 руб.; № от дата на сумму 4 708 руб. 20 коп., в том числе НДС - 718 руб. 20 коп.; № от дата на сумму 10148 руб., в том числе НДС - 1548 руб.; № от дата на сумму 10856 руб., в том числе НДС - 1656 руб.; № от дата на сумму 15340 руб., в том числе НДС - 2340 руб.; № от дата на сумму 18290 руб., в том числе НДС - 2790 руб.; № от дата на сумму 3363 руб., в том числе НДС - 513 руб.; № от дата на сумму 4 460 руб. 40 коп., в том числе НДС - 680 руб. 40 коп.; № от дата на сумму 3363 руб., в том числе НДС - 513 руб.; № от дата на сумму 10620 руб., в том числе НДС - 1620 руб.; № от дата на сумму 10620 руб., в том числе НДС - 1620 руб.; № от дата на сумму 14396 руб., в том числе НДС - 2196 руб.; № от дата на сумму 14396 руб., в том числе НДС - 2196 руб.

В тот же период, продолжая свои преступные действия, Игнатьев С.Л., умышленно, с целью облегчения совершения им уклонения от уплаты налогов и сокрытия следов совершения указанного преступления, находясь в адрес, адрес и других неустановленных следствием местах в адрес, а также неустановленные следствием лица, которые не были осведомлены о преступном умысле Игнатьева С.Л., заверили вышеуказанные бухгалтерские документы путем нанесения на них оттисков печатей ООО «С21», ООО «КА», ООО «ФТ», ООО «В», ООО «А», ООО «К», ООО «Т» и ООО «Ф», а также подписей от имени руководителей и главных бухгалтеров указанных обществ.

Затем, Игнатьев С.Л., находясь на рабочем месте в адрес и адрес, а также находясь в других неустановленных следствием местах, достоверно зная о фиктивности вышеуказанных документов, осуществляя свой преступный замысел, передал указанные фиктивные счета-фактуры введенному им в заблуждение подчиненному работнику Ж.Т., которая не ведала о преступных намерениях Игнатьева С.Л., используя свое служебное положение и авторитет перед ней, вынудил последнюю включить вышеуказанные фиктивные документы в бухгалтерский и налоговый учеты ООО «------», путем приобщения их к бухгалтерскому и налоговому учету ООО «------», внеся эти сведения в Базу данных 1 С: Предприятие - Бухгалтерский учет: ООО «------», в «Книгу покупок» за 2006 г., в «Книгу покупок» за 2007 г., в «Кассовую книгу» за 2006 г., в «Кассовую книгу» за 2007 г., в «Главную книгу» за 2006 г., в «Главную книгу» за 2007 г., в книги покупок за 1 квартал 2006 г., за 2 квартал 2006 г., за 3 квартал 2006 г., за 4 квартал 2006 г., за февраль-декабрь месяцы 2006 г., в книги покупок за 1 квартал 2007 г., за 2 квартал 2007 г., за 3 квартал 2007 г., за 4 квартал 2007 г., за январь-декабрь месяцы 2007 г., в журналы проводок за февраль-декабрь 2006 г., в журналы проводок за январь-декабрь 2007 г., в оборотно-сальдовые ведомости за 2006-2007 годы, журналы-ордера по счетам за 2006-2007 годы, карточки счетов и другие документы бухгалтерского и налогового учета ООО «------» за 2006-2008 годы фиктивные записи о принятых к учету товарах, приобретенных у ООО «С21», ООО «К», ООО «КА», ООО «ФТ», ООО «В», ООО «А», ООО «К», ООО «Т» и ООО «Ф» и выполненных работ (оказания услуг) данными фирмами для ООО «------», после чего списал товары и работы, указанные в фиктивных документах в бухгалтерском учете ООО «------» на расходы, связанные реализацией, а также вынудил Ж.Т. списать в бухгалтерском учете ООО «------» на расходы, связанные реализацией товары и работы, указанные в фиктивных документах, тем самым необоснованно предъявив к вычету суммы налога на добавленную стоимость, от операций по приобретению товарно-материальных ценностей и услуг. Данные фиктивные операции по приобретению у несуществующих контрагентов товарно-материальных ценностей, услуг повлияли на размер уже исчисленного обществом налога на добавленную стоимость за 2006-2007 годы в сторону его увеличения, а фиктивные сделки (услуги по перевозке грузов, услуги по аренде складских и иных помещений, а так же автотранспортных средств) были включены в затраты и уменьшили сумму доходов от реализации. При этом эти же затраты учитывались и при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций ООО «------» за 2006-2007 годы.

После включения вышеуказанных фиктивных документов в бухгалтерский и налоговый учеты ООО «------» Игнатьев С.Л., находясь на рабочем месте в адрес и адрес, а также находясь в других неустановленных следствием местах, умышленно преследуя цель получения необоснованного вычета по НДС и занижения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций, действуя самостоятельно, а также путем обмана и злоупотребления доверием Жирновой Т.С., дав указание последней заполнить бланки, оформили и заполнили бланки налоговых деклараций ООО «------» по НДС за март-декабрь месяцы 2006 г., за январь-декабрь месяцы 2007 г., за январь месяц 2008 г., бланки налоговых деклараций ООО «------» по прибыли организаций за 2006 г. и 2007 г., куда, помимо правомерных вычетов и затрат, на основании вышеуказанных фиктивных документов были включены заведомо ложные сведения о сумме НДС, включенного на основании вышеуказанных счетов - фактур, а указанные налоговые декларации направил в Инспекцию Федеральной налоговой службы России по г. Чебоксары, расположенную по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул. Базарная, д.40 и ул.П.Лумумбы, д. 8.

Таким образом, директор ООО «------» Игнатьев С.Л., используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте в адрес и адрес, а также находясь в других неустановленных следствием местах, заведомо сознавая, что фактически никаких сделок по купле-продаже товара и оказанию услуг в период с 2006 по 2007 годы между ООО «------» с одной стороны и ООО «С21», ООО «КА», ООО «ФТ», ООО «В», ООО «А», ООО «К», ООО «Т» и ООО «Ф», с другой стороны, не совершалось, с целью облегчения совершения уклонения от уплаты налоговс деятельности ООО «------» в 2006-2007 годы и сокрытия следов совершения указанных преступлений, умышленно подделал вышеуказанные фиктивные счета-фактуры (в соответствии со ст. 169 НК РФ это официальные документы, предоставляющие право на вычет по налогу на добавленную стоимость).

Допрошенный в качестве подсудимого Игнатьев С.Л. свою вину не признал и показал суду следующее.

С момента образования в 2005 году и до настоящего времени он является генеральным директором и единственным учредителем ООО «------», которое применяет традиционную систему налогообложения. За налоговый и бухгалтерский учет отвечает главный бухгалтер. Декларации составлялись главным бухгалтером Ж.Т., а подписывались им,. Подавались нарочно, в бумажном варианте, относили в ИФНС декларации как он, так и Ж.Т.. Составлялись на основе первичной документации и отчетности по финансово-хозяйственной деятельности ООО «------». Он полностью контролировал процесс деятельности ООО «------», в том числе подписание и исполнение договоров с контрагентами.

В его должностные обязанности входит полное руководство ООО «------». Офис располагался по адресу: адрес. ООО «------» имеет узкий профиль коммерческой деятельности - покупка - продажа (комплектация предприятий) Основными поставщиками товарно-материальных ценностей для ООО «------» были «Т з» г. Чебоксары, «коз», ООО «ГП» г.Москва и др. Поиском поставщиков занимался он, а менеджеры из коммерческого отдела ООО «------» занимались поиском клиентов для реализации продукции. Поиск и поставщиков и контрагентов производился через интернет, а также путем использования газет и журналов.

Что касается финансово-хозяйственной деятельности с ООО «С21 г. Москва, то насколько он помнит, с представителем этой организации он познакомился в Москве, где, при каких обстоятельствах и как выглядел представитель ООО «С21» г. Москва в настоящий момент указать затрудняется, т.к. не помнит. В последующем, связь с представителем ООО «С21» г. Москва, возможно, продолжилась через электронную переписку, договора присылались почтой. Условия поставки оговаривались по телефону либо другими средствами связи. С контрагентами составлялись договора в той или иной форме, предусмотренной ГК РФ. Из Москвы от ООО «С21» они сами ничего не привозили, продавец, как правило своим автотранспортом доставлял заказанные ими товарно-материальные ценности на склады, которые в различные периоды времени находились в следующих местах: в здании «Сп» (полуподвальное помещение, адрес), арендовал крытое помещение в ТЦ «Ак» (Чебоксары, адрес), на территории «Мт» (г. Чебоксары, адрес), либо сам по их просьбе отправлял напрямую покупателю. По факту аренды были заключены договоры, однако точно указать в какой период времени какие именно он арендовал площади, не сможет, т.к. не помнит. Кроме того, он арендовал площади в г. Москве и г. Казань для удобства реализации труб по всей России. В Москве у него было около 3-5 площадей, в Казани около 1-2-х.

На адрес была кладовщица В.Л., его близкая родственница, мобильный телефон ей представлен организацией ------, полностью услуги связи оплачивал он. В «адрес» кладовщицы не было, для принятия груза он туда отправлял В.Н., который является его родным дядей, ездит на автомобиле ------, который находящемся в собственности дяди.

В.Н. заключал договор аренды АМТС с ООО «------», а в период с 2-го полугодия 2006 года В.Н. по его просьбе сдал свой автомобиль в аренду московской организации ООО «ФТ». По данному поводу был заключен договор аренды с ООО «ФТ», один экземпляр которого может находится у В.Н. Подобная сдача транспортного средства в аренду была вызвана тем, что ООО «ФТ» отпустило в их адрес продукцию (фитинги), однако своевременно он расплатиться не смог и подобная «аренда» транспортного средства выступила неким залогом, стимулирующим его к полной выплате задолженности. Ранее он около года работал с ООО «ФТ» и те своевременно поставляли товарно-материальные ценности(трубы, фитинг), за всю его предпринимательскую деятельность это был первый подобный случай. В.Н. спокойно воспринял то, что его транспорт находится в аренде у московской фирмы. Кроме того, ООО «ФТ» г. Москва для перестраховки исполнения их обязательств были отданы в «аренду» следующие автомашины: ГАЗель, принадлежащая его родному дяде В.А., автомашина марки «Фольксваген» - владелец В.С., его двоюродный брат, «Ауди» - владелец Н.А. - его близкий друг, то есть все указанные автомашины были в аренде у московской организации ООО «ФТ», все собственники автомашин были в курсе происходящего, имели на руках копии договоров, либо они хранились в офисе ООО «------». На какую сумма была просрочка за поставленные ООО «ФТ» ТМЦ, указать не может, также как и не может описать представителя этой организации, от которого поступили бланки договоров аренды транспортных средств, иных координат он также указать не может - т.е. ни номеров телефонов, ни факсов у него не осталось. Какова была сумма задолженности - он также в настоящий момент указать не может, т.к. не помнит.

Кроме того, транспортные услуги их организации оказывало ООО «К», руководителем предприятия являлся М.С.. Лично с М.С. он не знаком, каким образом стал сотрудничать с ООО «К» г. Чебоксары - он не помнит, кто указанную организацию нашел- ему также неизвестно. Работа с ООО «К» строилась следующим образом - он или кто-либо из менеджеров коммерческого отдела звонил в ООО «К», искали (заказывали) автомашину, оговаривали условия, время, направление и стоимость выезда. Заказывали как правило «КАМАЗы» и «МАЗы»- седельные тягачи. Кто именно приходил от ООО «К» и представлял документы по факту выполненной поездки - он не помнит, из их сотрудников указанную документацию (счета-фактуры) принимали либо он, либо Т.М., либо К.Е.. Оплата производилась безналично.

ООО «Ф» г. Санкт-Петербург ему знакомо, это их контрагент, однако он не помнит, каким образом созванивались с указанной организацией, как ее нашли, возможно через интернет. Он не помнит руководителя, какие именно междугородние маршруты его на тот момент интересовали - также указать не может. По ООО «Ф» работали менеджеры. О том, что ООО «Ф» был доставлен груз, непосредственно сообщал их клиент. Каким клиентам поставлял продукцию ООО «Ф» - он не помнит.

Если доставлялся груз на территорию г.Чебоксары на базу ------, то груз принимала В.Л.

ООО «В» г. Чебоксары ему знакомо, они работали более полугода однако он не помнит, каким образом созванивались с указанной организацией, как ее нашли, может быть через интернет. Он не помнит руководителя указанной организации, которая предоставляла услуги по аренде складов в Москве или в Казани, а где именно - он не помнит, товар у них он приобретал в виде труб и фитингов. Переговоры вел сам. У кого закупало товарно-материальные ценности - ему не неизвестно, указанная организация предоставляло отсрочку платежа. Договоры по аренде и поставке товарно-материальных ценностей с указанной организацией были.

ООО «А» г. Чебоксары ему знакомо, работали около 2 месяцев, однако не помнит, каким образом созванивались с указанной организацией, как ее нашли, вроде бы через интернет, не помнит руководителя, возможно кто-то и порекомендовал из местных бизнес-партнеров. Подобная информация могла поступить от его знакомых по бизнесу. ООО «А» поставляло им фитинги. У кого «А» закупало фитинги - ему неизвестно. Кому реализовывали фитинги от «А» - он не помнит. Работали короткий период с указанной фирмой из-за высоких цен и длинных сроков поставок товарно-материальных ценностей.

ООО «К» г. Нижний Новгород - ему знакомо, работали около полугода, не помнит, каким образом созванивались с указанной организацией, как ее нашли, вроде бы по интернету. Он не помнит руководителя ООО «К Данное общество оказывало транспортные услуги - перевозки ТМЦ для них и для их клиентов по территории всей России. По факту доставки ООО «К» товара клиенты звонили к нему, либо в отдел, а водители заезжали в офис, передавали бухгалтерские документы (счета-фактуры и накладные, доверенность от организации, возможно печать организации, подписанные контрагентом). Обрабатывали документы менеджеры коммерческого отдела либо он лично.

ООО «Т» г. Чебоксары ему знакомо, работали около полугода, однако он не помнит, каким образом созванивались с указанной организацией, как ее нашли, возможно через интернет. Он не помнит руководителя ООО «Т». Данное общество оказывал транспортные услуги - перевозки ТМЦ для них и их клиентов по территории всей России. По факту доставки ООО «Т» товара клиенты звонили к нему, либо в отдел, а водители заезжали в офис, передавали бухгалтерские документы (счета-фактуры и накладные, доверенность от организации, возможна просто печать организации, подписанные контрагентом). Обрабатывали документы менеджеры коммерческого отдела либо он лично.

ООО «КА» г. Москва, ему знакомо, работали около года, однако не помнит, каким образом созванивались с указанной организацией, как ее нашли, возможно через интернет. Он не помнит руководителя ООО «КА» г. Москва. Данное общество поставляло им фитинги. У кого ООО «КА» г. Москва закупало фитинги - ему не известно. Кому реализовывали фитинги от ООО «КА» в виду значительного объема поставок из Москвы - не помнит. Указанная фирма работает, не является «однодневкой», что нашло свое отражение в Решении ИНФС по г. Чебоксары.

Документы по транспортным услугам оформлялись путем оформления счетов-фактур, актов выполненных работ и оплаты безналичным способом.

Менеджеры могли получать товар по всем организациям, в случае если его нет на рабочем месте, или нет водителя или кладовщицы.

По факту отгрузки составлялись счета-фактуры и товарные накладные от продавца.

Однако вина Игнатьева С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.2 УК РФ, нашла свое подтверждение следующими исследованными судом доказательствами.

Так, из оглашенных судом показаний свидетеля Н.Э., старшего госналогинспектора ИФНС России по г. Чебоксары, следует, что в 2008 году ею проведена выездная налоговая проверка ООО «------» за период с дата по дата. По результатам проверки составлен акт от дата № ДСП, вынесено решение о привлечении к налоговой ответственности от дата №. По результатам проверки доначислили налог на добавленную стоимость в сумме 570505 руб. в том числе за февраль 2006 г. 3778 руб., за март 2006 года 5802 руб., за апрель 2006 года 10101 руб., за июнь 2006 г. 158700 руб., за июль 2006 года 242 208 руб., за август 2006 года 108730 руб., за сентябрь 2006 года 41186 руб. и налог на прибыль за 2006 год в сумме 190987 руб. В проверяемом периоде ООО «------» приобретало товарно-материальные ценности, а также услуги по аренде помещения от ООО «С21» ИНН №. Счета-фактуры и акты выполненных работ подписаны от имени П.Д. неизвестными лицами. Из показаний П.Д., являющегося по данным ЕГРЮЛ единственным учредителем и руководителем ООО «С21», он не имеет никакого отношения к регистрации указанной организации и назначением руководителем данной организации, доверенностей никому никаких не выдавал, счетов - фактур, накладных, актов не подписывал, ООО «------» ему не знакомо. ООО «С21» реорганизовано за значительно короткий промежуток времени в организации ООО «Те ООО «Ал», ООО «Ле», ООО «Ас», основные средства - складские помещения, численность в ООО ««С21»»отсутствуют. Отсутствует договор на аренду помещения с ООО «С21», практически все денежные средства, поступающие на расчетный счет, перечисляются на депозиты физических лиц. Налоговые декларации по НДС представлены с минимальными суммами к уплате. Аналогичные обстоятельства были установлены и при проверке хозяйственной деятельности ООО «------» с ООО «К». На дата решением Арбитражного суда Чувашской Республики исковое заявление ООО «------» к ИФНС РФ по Чебоксарам оставлено без удовлетворения ( т. 4, л.д. 142-143).

Допрошенная судом свидетель Ж.Т. показала, что она в период с дата по дата работала главным бухгалтером ООО «------». В ее должностные обязанности входили регистрация первичных документов и составление налоговых декларации, при необходимости расписывалась в соответствующих документах. Вопросами заключения договоров и поставки товаров занимался непосредственно руководитель Игнатьев С.Л. ООО «С21», ООО «К», ООО «КА, ООО «ФТ», ООО «В», ООО «А», ООО «К», ООО «Т» и ООО «Ф» являлись контрагентами ООО «------», с работниками и руководителями этих организаций она не знакома. Первичные документы о хозяйственных отношениях с указанными организациями представлялись Игнатьевым С.Л. либо поступали нарочным. После проверки документов Игнатьевым С.Л. по его указанию она отражала операции с вышеуказанными контрагентами в налоговой и бухгалтерской отчетности, в том числе, в компьютерной базе 1С. Кроме того она участвовала в ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным Б.Е., в ходе которого от юриста М.М., обслуживающего ООО «------», поступило указание о выбросе из окна упакованной в мешки первичной документации общества за 2005-2007 годы. Осмотр места происшествия Б.Е. был проведен в грубой форме, с заинтересованными и заранее подготовленными, по ее мнению, понятыми.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.Е. следует, что с дата по дата она работала в ООО «------» г. менеджером по продажам. Совместно с ней работали В.А., В.С., Т.М. и К.Е. У них была общая и единственная задача- поиск по интернету покупателей на продукцию. Работой с поставщиками, доставкой и отгрузкой заведовал исключительно директор Игнатьев С.Л. Каким транспортом товарно-материальные ценности доставлялись от продавца к покупателю, ей неизвестно. Своего транспорта у ООО «------» кроме автомашины ВАЗ 2106 светлого цвета, принадлежащей В.Н., не было. На своей автомашине В.Н. часто ездил в Новочебоксарск на трубный завод за фитингами для ООО «------». Складировались ТМЦ для покупателей на адрес. Завскладом была В.Л., т.е. она отправляла и принимала товар. Об иных складах в г. Чебоксары или г. Москве за свой период работы она не слышала. О том, чтобы ООО «------» работало с ООО «С21», ООО «К», ООО «КА, ООО «ФТ», ООО «В», ООО «А», ООО «К», ООО «Т» и ООО «Ф», подтвердить не может, об указанных фирмах слышит впервые. О том, чтобы директором ООО «------» Игнатьевым С.Л. были сданы в аренду какой - либо московской фирме автотранспортные средства: ВАЗ 2106, принадлежащая В.Н., АУДИ или Фольксваген в целях обеспечения выплат ООО «------» перед поставщиком - слышит впервые, ни в коллективе, ни по документам, даже случайно - никогда с подобным фактом она не сталкивалась. Больше того, она не может вспомнить кризисной ситуации в организации, из-за который была бы задержана зарплата или просрочена оплата поставщику. дата в офисном помещении ООО «------» № сотрудниками УНП МВД по Чувашии был произведен осмотр места происшествия. Примерно в 10 часов в офис «------» вошли трое сотрудников милиции. В этот момент она находилась в помещении офиса ООО «Р», которое также принадлежит Игнатьеву С.Л., вместе с ней находилась Ж.Т. - главный бухгалтер. К Ж.Т. позвонил юрист Максим, по требованию которого они закрылись в кабинете и выкинули в окно документы, находящиеся в обвязанных скотчем пакетах, однако сотрудники УНП открыли дверь кабинета, а затем занесли и описали выброшенные в окно документы (т.4 л.д. 201-203).

Согласно показаниям Т.М. с декабря 2005 года по февраль 2009 года она работала в ООО «------», после чего была переведена в ООО «------», где Игнатеьв С.Л. является заместителем руководителя. В период работы в ООО «------» она занималась вопросами реализации товара, искала покупателей по объявлениям в прессе и в Интернете, а также оформлением соответствующих документов на реализуемый товар. Вопросами поставки товаров на фирму занимался исключительно Игнатьев С.Л., он же обрабатывал всю входящую документацию, в том числе о финансово - хозяйственной деятельности. Фирма имела автомобиль Газель, первоначально имелся склад на базе ООО «Ак», который был перенесен на адрес. Кроме того, ей известно об аренде складов в Москве и Казани. В ходе работы она слышала о взаимоотношениях с ООО «С21», ООО «К», ООО «КА, ООО «ФТ», ООО «В», ООО «А», ООО «К», ООО «Т» и ООО «Ф», однако в подробности этих отношений не вникала. В январе 2009 года она находилась на рабочем месте в офисе ООО «------», когда в ходе проводимых следственных действий сотрудники милиции привели заранее подготовленных понятых и с их участием вскрыли дверь соседнего кабинета, в котором бухгалтеры закрылись для составления отчетов. Бухгалтеры перепугались и стали выбрасывать в окно документацию. Указанные действия были произведены в отсутствие руководителя Игнатьева С.Л. и поэтому был вызван юрист М.М.. По завершению следственного действия был составлен протокол и изъяты бухгалтерские документы ООО, компьютер с бухгалтерской программой 1С.

В виду наличия существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания Т.М. в ходе следствия на л.д. 213-214 т. 6, из которых следует, что о наличии складов в городах Москве, Казани и Нижний Новгород ей ничего не известно, об ООО «С21», ООО «К», ООО «КА, ООО «ФТ», ООО «В», ООО «А», ООО «К», ООО «Т» и ООО «Ф» слышит впервые, транспортные услуги ООО «------» в основном оказывало фирма «Ат», а также частные предприниматели.

Из показаний М.М. следует, что он знаком с Игнатьевым С.Л. и оказывал ООО «------» юридические услуги в связи с возникшим налоговым спором, в том числе в арбитражном суде в связи со взаимоотношения с ООО «С21» и ООО «К». В январе 2008 года в телефонном разговоре Ж.Т. сообщила о проводимых следственных действиях в офисе общества, в связи с чем он прибыл в офис ООО «------» однако не был допущен к проводимым мероприятиям из-за отсутствия доверенности.

Оперуполномоченный УНП МВД по ЧР Б.Е. показал, что в связи с имевшимся материалом проверки в конце явнаря 2009 года он с участием понятых произвел осмотр места происшествия - офиса ООО «------» № по адрес. По прибытию работникам указанной организации было предъявлено служебнное удостоверение, в ходе проведения указанного следственного действия он созвонился с госналогинспектором Н.Э., ранее проводившей налоговую проверку, со слов которой узнал, что бухгалтерская документация ООО «------» находится в соседнем кабинете, на которой имелась вывеска ООО «------». После вскрытия двери офиса №а в нем были обнаружены Ж.Т. и П.Е., закрывающие окно, которые сообщили, что по телефонному указанию все бухгалтерские документы выброшены окно. После этого обнаруженные системный блок, ноутбук, сейф и бухгалтерская документация была изъята, в том числе поднята с первого этажа. По внешним признакам, упаковке документов в мешки, коробки, пакеты и т.д., было видно, что выброшенные документы были подготовлены к перевозке. По завершению осмотра был составлен соответствующий протокол, который подписан понятыми.

В соответствии с показаниями Т.А., работавшего менеджером ООО ------» по приемке и доставке товаров в период с 2005 по январь 2006 года, в тот период общество имело склад на базовом проезде, арендовало помещения у ООО «адрес». О наличии складов в других регионах и хозяйственных связях с ООО «С21», ООО «К», ООО «КА, ООО «ФТ», ООО «В», ООО «А», ООО «К», ООО «Т», ООО «Ф» ему ничего не известно.

Об указанных фирмах и складах в других городах, за исключением Чебоксар, ничего не было известно и В.С., менеджеру ООО ------» с октября 2007 года (том 5, л.д. 108-109).

В.Л. показала, что работала кладовщиком ООО «------» на адрес адрес в период с июня 2007 года по декабрь 2008 года, в ее обязанности входили приемка товара, складирование, выдача товара по накладным, отражение этих операций в соответствующем журнале. Ей известно о наличии у общества лишь данного склада, хотя со слов работников слышала о складах в Москве, Санкт Петербурге и Казани, а от водителей слышала о существовании ООО С21 и ООО Ф.

Однако в ходе следствия В.Л. прямо указывала, что ей неизвестно о наличии складов в других городах, а также о взаимоотношениях с ООО «С21», ООО «К», ООО «КА, ООО «ФТ», ООО «В», ООО «А», ООО «К», ООО «Т», ООО «Ф». Эти показания оглашены судом в связи с имеющимися противоречиями (т.т.8, л.д. 37-39).

Аналогичным образом суду дал показания свидетель В.А., двоюродный брат подсудимого, работавший менеджером в ООО «------», который в судебном заседании указал, что у общества имелись склады в Казани и в Москве, и ему известно о хозяйственных отношениях с ООО «ФТ», «ООО Ф» и др., тогда как при допросе в ходе следствия указал об отсутствии этих обстоятельств (т.8, л.д. 36-37).

В.Н. показал, что является дядей подсудимого, работал в ООО «------» и по просьбе Игнатьева С.Л. сдал автомобиль ВАЗ 2106 в аренду московской фирме, подписавшись в договоре аренды, при этом автомобиль фактически остался в его распоряжении, он лишь в счет полученного ГСМ разъезжал на нем по делам фирмы. По ходу работы водителем ему приходилось на трассе встречать людей и получать от них документы от ООО «ФТ». О наличии складов в других регионах ему неизвестно.

В ходе следствия В.Н. указал, что автомобиль ВАЗ в аренду не сдавал, финансовых отношений с ООО «ФТ» не имел (т.5, л.д. 1-2), что установлено путем оглашения этих показаний.

Допрошенный судом свидетель К.В. показал, что в период его работы в ООО «------» с декабря 2006 года по ноябрь 2008 года автопарк общества состоял из автомобиля Газель, на котором он развозил товары по клиентам, а также еще нескольких личных легковых автомобилей. Имелся один единственный склад. О финансово - хозяйственной деятельности он не осведомлен.

Согласно показаниям В.С. в суде, он сдал Игнатьеву С.Л.в аренду автомобиль Фольцваген, а через два месяца расписался в предоставленных последним документах. В течении двух лет автомобиль находился в пользовании Игнатьева С.Л., ООО «ФТ» и его руководитель В.Р. ему незнакомы. В ходе следствия же указанный свидетель отрицал заключение каких - либо договоров с Игнатьевым С.Л. (т.6, л.д. 215-216).

Допрошенные судом свидетели защиты Н.А. и В.А. показали, что они по просьбе Игнатьева С.Л. сдали свои автомобили «Ниссан» и Газель» в аренду московской фирме «ФТ», поскольку общество подсудимого испытывало финансовые затруднения.

Из показаний У.А. следует, что он оказывал юридические услуги НПО «На», ООО «РС», ООО «СС», и ходе разбирательства в арбитражном суде налоговых споров было установлено обоснованным начисление налогов по сделкам с ООО «КА», ООО «ФТ», ООО «В».

Свидетель К.Е. показала, что работала менеджером ООО «------» и в ее обязанности входило осуществление расчетов по системе «Клиент - Сбербанк», в связи с чем ей известно о хозяйственных связях с ООО «С21», ООО «К», ООО «КА, ООО «ФТ», ООО «В», ООО «А», ООО «К ООО «Т», ООО «Ф».

Согласно показаниям специалиста УФК по ЧР Т.О. налог на добавленную стоимость считается поступившим в доходную часть бюджета с момента проведения платежа и в указанных в нем суммах, а при возмещении изымается из средств федерального бюджета лишь в случае исполнения платежного поручения налогового органа, являющегося администратором доходов, о возврате сумм излишне уплаченного налога. Лишь при указанных обстоятельствах это находит соответствующее отражение в доходной и расходной части средств федерального бюджета.

Из показаний сотрудника ИФНС М.К. следует, что при зачете возмещения сумм НДС в счет же недоимки перечисление денежных средств из федерального бюджета, а следовательно и их изъятие из федерального бюджета, не происходит. Указанное возможно лишь при возврате переплаты налога, когда налоговым органом оформляется соответствующее платежное поручение на возврат с указанием конкретных сумм, на основании которого УФК перечисляет денежные средства из федерального бюджета.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от дата ООО «------» имеет основной государственный регистрационный номер № присвоенный дата, зарегистрировано по адресу: адрес в ИФНС по Ленинскому району г.Чебоксары с дата, а с дата - состоящее на налоговом учете в инспекции ФНС России по г. Чебоксары, генеральным директором общества и единственным учредителем является Игнатьев Сергей Леонтьевич (т.1,л.д.93-96).

Согласно сведениям налогового органа за период с дата по дата ООО «------» всего уплачено налогов на сумму 134631.40 рублей (т.2,л.д.5), за этот же период всего начислено налогов на сумму 58 431 рубль (т.2,л.д.4)

За период с дата по дата ООО «------» всего уплачено налогов на сумму 1 092 923.17 рублей за тот же период налоговым начислено всего налогов на сумму 1 069 0837 рублей (т.2,л.д.2-3)

дата в ходе осмотра места происшествия - офисов № и № по адрес обнаружены первичные бухгалтерские документы ООО «------», носители информации, сейф серо-зеленного цвета, которые были упакованы и изъяты (т.1,л.д.100-102).

дата осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия дата документы, а именно - сейф, ноутбук с базой 1С, три коробки с документацией, в которых обнаружены 58 папок и 2 тетради с первичными бухгалтерскими документами ООО «------», которые подшиты, пронумерованы и скреплены подписями понятых (т.1,л.д.109-113).

дата на складе в адрес проезд, адрес в ходе обыска обнаружены и изъяты журнал учета движения товара на складе, штамп, ежедневники ООО «------» (т. 3, л.д. 169-170)

дата из помещения №а по адрес в ходе обыска директором Игнатьевым С.Л. добровольно выданы оставшиеся бухгалтерские документы ООО ««------», изъят системный блок компьютера главного бухгалтера Ж.Т. (т. 3, л.д., )

Протоколами осмотра документов от дата, от дата, дата, от дата осмотрены документы, изъятые с места происшествия дата, а также в ходе обысков дата и выемок документов из налоговых органов, при этом наряду с иными документами, установлено наличие первичной бухгалтерской документации и счетов - фактур о приобретении ООО «------» товаров и услуг у ООО «С21», ООО «К», ООО «КА, ООО «ФТ», ООО «В», ООО «А», ООО «К», ООО «Т» и ООО «Ф», подделка которых вменена Игнатьеву С.Л., ( том3, т.д. 172-174, 237-247, т. 4, л.д. 2-12, 13-22, 23-34, 59-61, т.5, л.д. 12-33, т. 10, л.д. 111-120), а также системный блок изъятого компьютера (т. л. 4 д. 63-64).

В соответствии с заключением эксперта № от дата с соответствующими приложениями по компьютерно-технической судебной экспертизе в изъятом системном блоке имеются данные бухгалтерских программ, содержащие записи об ООО «С21» (ИНН №), ООО «К» (ИНН №), ООО «КА» (ИНН №), ООО «ФТ» (ИНН №), ООО «В» (ИНН №), ООО «А» (ИНН №), ООО «К» (ИНН №), ООО «Т» (ИНН №) и ООО «Ф» (ИНН №) (т.5,л.д.62-77).

В судебном заседании эксперт В.Н. подтвердил выводы заключения, а специалист Ч.А. непосредственные условия ее проведения.

дата на основании Постановления Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от дата о разрешении производства выемки в инспекции ФНС России по г.Чебоксары по адресу: ул.П.Лумумбы,д.8, каб.412, осуществлена выемка учетно-регистрационного дела ООО «------», а также налоговые декларации и бухгалтерская отчетность с приложениями за 2006-2007 финансовые годы (т.4,л.д.229-231).

Актом выездной налоговой проверки № дсп от дата ООО «------» (т.1,л.д.47-92;т.9,л.д.5-50), составленным ------ налоговым инспектором ------ Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары, Н.Э., согласно которому в ходе проведения выездной налоговой проверки ООО «------» по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов выявлено:

- неуплата (неполная уплата) налога на прибыль за 2006 год в сумме 363727 руб.;

- неуплата (неполная уплата) налога на прибыль за 2007 год в сумме 85680 руб.;

- неуплата (неполная уплата) налога на добавленную стоимость в сумме 2703721 руб., в том числе: - за март 2006 года - на 5802 руб., за июнь 2006 года - на 158700 руб., за июль 2006 года - на 242208 руб., за август 2006 года - на 39908 руб., за сентябрь 2006 года - на 166584 руб., за октябрь 2006 года - 230257 руб., за ноябрь 2006 года - 84630 руб., за декабрь 2006 года - 251632 руб., за январь 2007 года - 112443 руб., за февраль 2007 года - 133177 руб., за март 2007 года - 133748 руб., за апрель 2007 года - 39552 руб., за май 2007 года - 24030 руб., за июль 2007 года - 97515 руб., за октябрь 2007 года - 354138 руб., за ноябрь 2007 года - 392086 руб., за декабрь 2007 года - 237311 руб.;

- завышение налога на добавленную стоимость, предъявленного к возмещению из бюджета, в сумме 99157 руб., в том числе: за февраль 2006 года - в сумме 3778 руб., за апрель 2006 года - в сумме 10101 руб., за август 2006 года - в сумме 68822 руб., за сентябрь 2006 года - в сумме 3627 руб., за январь 2007 года - 12829 руб.

Решением № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения Инспекции ФНС по г.Чебоксары от дата (т.1,л.д.5-46;т.9,л.д.51-92), установлено, что:

- в результате нарушений, описанных в пунктах 2.1. -2.2. Решения, в нарушение ст. 252, 274, 286 Налогового кодекса РФ, ООО «------» не исчислен и не уплачен в бюджет налог на прибыль за 2006 год в сумме 190987 руб. (795780*24%);

- в нарушение статьи 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ, ООО «------» необоснованно предъявлен налоговый вычет по НДС по приобретенным товарно-материальным ценностям, а также услугам по аренде помещения от организации ООО «С21»в сумме 550824 руб., деятельность которого в действительности не связана с осуществлением реальных деловых целей, а лишь исключительно с целью минимизации налоговых платежей;

- в нарушение статьи 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ, ООО «------» необоснованно предъявлен налоговый вычет по НДС по приобретенным транспортным услугам от организации ООО «К»в сумме 19681 руб., деятельность которого в действительности не связана с осуществлением реальных деловых целей, а лишь исключительно с целью минимизации налоговых платежей;

Таким образом, в совокупности пунктов 3.1.-3.4. Решения ООО «------» неправомерно предъявлен к вычету НДС в сумме 570505 руб., в том числе:

- за февраль 2006 года - 3778 руб., за март 2006 года - 5802 руб., за апрель 2006 года - 10101 руб., за июнь 2006 года - 158700 руб., за июль 2006 года - 242208 руб., за август 2006 года - 108730 руб., за сентябрь 2006 года - 41186 руб.

Завышен налог на добавленную стоимость, предъявленный к возмещению из бюджета, в сумме 86328 руб., в том числе:

за февраль 2006 года - 3778 руб., за апрель 2006 года - 10101 руб., за август 2006 года - 68822 руб., за сентябрь 2006 года - 3627 руб.

Решением Арбитражного суда Чувашской республики от дата по делу № в удовлетворении заявления ООО «------» о признании недействительным решения ИФНС по г. Чебоксары от дата № отказано (том 4, л.д. 172-175).

Определением Первого арбитражного апелляционного суда от дата решение Арбитражного суда Чувашской Республики от дата по делу № в части отказа в признании недействительным решения ИФНС по г. Чебоксары от 19.122008 № в отношении доначисления налога на прибыль в сумме 26241 руб., НДС в сумме 19681 руб., соответствующих сумм пеней и штрафа отменено. Вышеуказанное решение ИФНС по г. Чебоксары в части доначисления налога на прибыль в сумме 26241 руб., НДС в сумме 19681 руб., соответствующих сумм пеней и штрафа по результатам сделок с ООО «Квант» отменено, в остальной части решение суда оставлено без изменения (том 8, л.д. 250-255).

Согласно данным учетно-регистрационного дел П.В. с дата является учредителем и руководителем ООО «С21», г. Москва (т.10, л.д. 112).

Из оглашенных судом показаний свидетеля П.Д., данных им в ходе предварительного следствия, видно, что на первом курсе обучения в Московской академии тонкой химической технологии он искал место подработки и познакомился с молодым человеком по имени Алексей, его фамилии не знает, который предложил ему участвовать в молодежной промо-акции. Он согласился и отдал Алексею ксерокопии своего паспорта и страхового пенсионного свидетельства. Алексей объяснил, что данные ксерокопии документов нужны для трудоустройства. Однако ни в какой промо-акции он участия не принял и на работу не устроился, а затем перестал ее искать. Он никогда не оформлял на свое имя ООО «С21» в г. Москве он никогда не оформлял, учредителем, руководителем, главным бухгалтером или иным сотрудником данной организации никогда не являлся. Какие-либо документы, доверенности от имени ООО «С21» он не оформлял и не подписывал, не открывал счета и не снимал денежные средства. Также ему ничего не известно о фирме ООО «------» г. Чебоксары, и с Игнатьевым С.Л. он не знаком (т.5 л.д.35).

Согласно выписке о движении денежных средств по расчетному счету ООО «С21» в ЗАО «------» имелись поступления и расходование денежных за период с дата по дата, при этом значительные суммы и платежи переводились на депозиты (банковские карты) физических лиц, а также в системы моментальных платежей (т. 7, л.д. 125-209).

ООО «В» зарегистрировано в ИФНС по г. Чебоксары дата, имеет юридический адрес - адрес, учредителем является П.А. (т.1 л.д.129-132, т.3,л.д.197, 202-203, т. 5, л.д. 204-205), ООО имело расчетный счет в Чебоксарском ФАБ «------».

Согласно записи акта о смерти П.А., дата года рождения, проживавшая по адресу: Чувашская Республика, адрес скончалась дата (т.4,л.д.166).

Свидетель П.А. в суде показал, что П.А. являлась супругой его родного брата П.В. При жизни умершая злоупотребляла спиртным, бросила ребенка, официальной работы не имела, никогда не занималась предпринимательской деятельностью и не могла заниматься ею по морально - деловым качествам, из разговоров с соседями по дому ему известно, что несколько раз П.А. привозили домой на дорогих иномарках.

дата нотариус Л.Н. засвидетельствовала подлинность подписи П.А. в карточке с образцами подписей и оттиска печатей ООО «В» (т.5, л.д. 202-203), на основании которой в Чебоксарском филиале АБ «------» заключен договор банковского счета от дата, то есть датирован после смерти П.А. (т.5, л.д. 206).

Допрошенная в ходе следствия нотариус Л.Н., показания которой на л.д. 234-234 т. 7 оглашены судом с согласия сторон, подтвердила факт удостоверения подписи П.А.

Согласно выписке о движении денежных средств по расчетному счету ООО «В» № в Чебоксарском филиале Акционерного банка «------» (ОАО) имелись поступления и расходование денежных за период с дата по дата на сумму более 134 млн. руб., имелись финансовые отношения с ООО «А», ООО «ФТ, ООО «------» (т.5,л.д. 207-231).

ООО «А» зарегистрировано в ИФНС по г. Чебоксары дата по юридическому адресу - адрес, учредителем является Л.А., который по приказу ООО вступил в должность директора в день регистрации (т.3,л.д.204-205, т.6,л.д.69).

Допрошенная судом Р.В., являющаяся с дата собственником нежилого помещения адрес показала, что по данному адресу располагается стоматологическая клиника «------», помещения под которую арендовал у нее родственник Р.Н. Какого-либо согласия или заявления о предоставлении адреса для регистрации ООО «А» не давала, а в предъявленном ей в ходе следствия для обозрения гарантийном письме в адрес ИФНС стоит не ее подпись, Л.А. ей не знаком.

Согласно оглашенным судом показаниям свидетеля Л.А. в начале 2007 года он познакомился в г.Чебоксары с Л.В., по предложению которого он, получив от Л.В. необходимые документы и подписав их, зарегистрировал на себя ООО «А». После регистрации фирмы Л.В. забрал у него папку со всеми документами организации, печать, они вдвоем оформили счет в Сбербанке, он выдал Л.В. нотариальную доверенность. Учредительных документов и печати организации до апреля 2009 года у него не было. В апреле 2009 года Л.В. отдал ему учредительные документы и печать ООО «А». При этом никогда никаких договоров, счета-фактуры он не подписывал. Примерно в июне 2007 года по просьбе Л.В. он, представившись директором ООО «А», в Сбербанке по ул. К.Маркса получил кучу платежек, которые забрал Л.В. Также по просьбе Л.В. в 2007 году он подписывал какие-то договоры, которые забрал Л.В. Всю деятельность ООО «Аметист» вел Л.В., а он в ней участия не принимал (т.5 л.д.102-103).

Из оглашенных судом показаний Л.В. следует, что до начала 2009 года он активно оказывал консультационные услуги индивидуальным предпринимателям в Чувашской Республике в части корректировки программы «1С- бухгалтерия», о чем подавал рекламные объявления. Примерно в 2007 году к нему обратился ранее незнакомый молодой человек в возрасте 35-40 лет, среднего роста, худощавого телосложения, не сутулый, темноволосый, нос «картошкой», смуглый, представился Сергеем, которого он запомнил по специфической просьбе - Сергей передал ему ноутбук и компакт-диск, при этом попросил установить на этот ноутбук программу «1С». После консультации в установке программы «1С», Сергей попросил его произвести первоначальную настройку по организации «ООО «А». Чем именно фактически занималась организация на тот момент - ему судить было сложно, т.к. он сталкивался лишь с введенными Сергеем данными. В последующем, практически каждый квартал Сергей просил его обновлять регламентируемую отчетность в программе «1С». Вскоре Сергей попросил его продать ООО «А» кому-либо, по какой причине Сергей принял это решение, ему неизвестно - при этом передал ему учетно-регистрационные дела по ООО «А». У него сложилось впечатление, что ООО «А» фирма-однодневка, и все данные, которые забивались Сергеем, фиктивны, т.к. он вскоре обратил внимание на некорректность работы программы в некоторых ключевых моментах. При этом сделал замечание Сергею, на что он отреагировал пассивно, что крайне не характерно для руководителей предприятий. После этого он решил вернуть все учредительные документы Сергею, у них с ним встреч больше не было. С Сергеем на белой автомашине «Тойота» 80-ых годов выпуска приезжал несколько раз некий Андрей.

На основании договора от дата с приложением ООО «А» имело расчетный банковский счет в Чувашском ОСБ № (т.8,л.д.14), по нему производились денежные перечисления в период с дата по дата, в том числе имелись финансовые взаимоотношения с ООО «В», ООО «ФТ, ООО «------» (т.6,л.д.68-78).

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от дата ООО «Т» зарегистрировано в ИФНС по г. Чебоксары дата, имеет юридический адрес - адрес, учредителем является В.Ю.. дата ООО «Т» реорганизовано путем слияния с ООО «Ал» (т.3, л.д.200-201).

Из оглашенных показаний свидетеля В.Ю. усматривается, что с дата до середины 2008 года являлся индивидуальным предпринимателем и предоставлял услуги по ремонту обуви. Никакой иной деятельностью он в этот период и после не занимался. Об ООО «Т» никогда не слышал, указанную фирму на свое имя не регистрировал, ее директором или учредителем никогда не являлся. Также никогда не выписывал никаких доверенностей, не подписывал от имени ООО «Т» какие-либо договоры, счета-фактуры и накладные, то есть к деятельности этой фирмы он никакого отношения не имеет. Также ему ничего неизвестно об ООО «------», с директором указанного общества Игнатьевым С.Л. он не знаком. Считает, что подобное незаконное оформление на его паспортные данные фирмы ООО «Т» стало возможным в результате утери им гражданского паспорта в феврале-марте 2003 года. Паспорт ему никто не вернул, и по факту утери документа он обратился с заявлением в милицию. Ему неизвестно, кто мог оформить на его паспортные данные фирму ООО «Т» (т.5, л.д.54-55).

Допрошенная судом В.О. показала, что в 2006- 2007 года она была принята на работу в ООО «Т», затем переводилась в организацию под таким же названием, но с другим ИНН, кто являлся руководителем обществ,она достоверно не знает, но работой руководил В.И.. В ее должностные обязанности входили посреднические услуги в сфере грузоперевозок, а именно, размещая объявления и осуществляя телефонные переговоры она выполняла функцию диспетчера - сводила грузоперевозчиков с грузоотправителями, за что фирме выплачивались незначительные денежные средства, в месяц она оформляла от одного до трех заказов в месяц. В тоже время она часто ездила в банки «ВТБ» и «Банк Москвы», где по доверенности и чековым книжкам неоднократно снимала денежные средства со счетов различных фирм и предпринимателей по 50-150 тыс. рублей. Деятельность ООО «Т» показалась ей подозрительной, в связи чем она уволилась.

Аналогичные обстоятельства работы в ООО «Т» изложила при допросе свидетель К.Т., которая уточнила, что производила снятие денег со счетов ООО»Пр» и ООО «К» и видела в банке предполагаемого руководителя К.А., поскольку он подписывался под этой фамилией, а также установлены при оглашении судом свидетеля А.М., снимавшей деньги в банке КБ «------» (т8, л.д. 40-41).

Согласно показаниям руководителя ООО «------» Э.Ю., он является собственником нежилого помещения в адрес. В 2006 году он по предложению юридической фирмы «Па» согласился заключить договор аренды указанного помещения сроком на один месяц с ООО «В» и выдал гарантийное письмо для ИФНС, за эти действия он получил 5000 рублей, однако фактически помещение во владение не передавалось, с руководителем П.А. он не знаком. В период с 2005 по 2007 годы при аналогичных обстоятельствах он предоставил юридические адреса 4-5 организациям.

Из оглашенных показаний М.Е. следует, что она проживает в адрес Чувашской Республики. В 2006 году по объявлению она проходила собеседование для трудоустройства в ООО «Т» Офис располагался в здании № по адрес каком именно этаже - она не помнит. Кто с ней работал - сказать не может. Первоначально ей сказали, что она будет работать оператором, взяли для оформления трудовую книжку. Фактически она никакую работу не выполняла, указаний по работе не получала. Ее удивляло то, что ей платили заработную плату. Чем занималась организация - ей до настоящего момента не известно. То, что организация была формальной - было видно - перед нею не ставили производственные задачи, не спрашивали о результатах, необходимо было только ее наличие. Таким образом она проработала около 2-3 месяцев, после чего решила уволиться. Кто был директором, учредителем ООО «ФИО460» - ей не известно. В какие-либо банки для снятия наличных средств ее не возили. Где в настоящее время находится ее трудовая книжка - указать затрудняется.

Единственным номинальным руководителем и учредителем ООО «К», зарегистрированного ИФНС России по Автозаводскому району г. Нижний Новгород, является К.А., дата года рождения (т.4,л.д.100-102).

Из оглашенных судом показаний указанного лица следует, что осенью 2006 года или весной 2007 года, точного времени не помнит, он обратился по одному из объявлений, вывешенных в центре города Чебоксары, по поводу устройства на работу. В кабинете на 4 этаже адрес молодой человек по имени В.С. проложил ему зарегистрировать на него организацию и за это обещал производить выплаты в размере 3000-4000 руб. Хотя он и отнесся к этому предложению с подозрением, но в связи с трудным материальным положением с ним согласился. В.Л. сделал копию его паспорта, а также пояснил ему, что оформляемая на него организация якобы будет работать в сфере торгово-закупочной деятельности. Деньги получал примерно два-три раза, и вскоре В.Л. стал давать меньше денег, переносить даты встреч, уклоняться от них и не производил выплат. Сам он в ИФНС Нижнего Новгорода при оформлении ООО «К» никогда не ездил, при встречах никаких документов не подписывал, разрешения на использование его подписи, даже устного, В.Л. не давал. Ему не было известно, что тот будет использовать его паспортные данные по своему усмотрению, он не был предупрежден о возможных негативных последствиях. Никаких доверенностей, деклараций, договоров, счетов-фактур от имени ООО «К» он никогда не подписывал, счетов в банках не открывал, то есть к деятельности данной фирмы отношения не имеет. ООО «------» ему также не известно. Представленные ему на обозрение документы, устав ООО «К», решение № от дата, решение об учреждении общества, доверенность от дата, заявление о государственной регистрации ООО «К» от дата, квитанцию об оплате госпошлины он не подписывал (т. 5, л.д. 77-79).

Согласно базам данных по учету транспорта ГИБДД по Нижегородской области за ООО «К» ИНН № и его руководителем гр. К.А. транспортные средства не зарегистрированы (т.4,л.д.170).

При обозрении в суде учетно - регистрационного дела установлено, что согласно данным ЕГРЮЛ и имеющихся документов с момента учреждения ООО «ФТ» его единственным учредителем и руководителем является В.Р. (т.5.л.д.235 - 236, т. 10, л.д. 110-120).

Согласно изъятым банковским документам ООО «ФТ» имело расчетный счету № в АБ «------» (ОАО) г.Чебоксары, за период с дата по дата, движение финансовых средств в сумме более 217 млн. рублей, а по счету № более 62 млн. рублей за период с дата по дата, контрагентами являлись ООО «------», «------» г.Рига, ООО «С21», значительные суммы перечислялись на депозиты физических лиц, а также на банковскую карту М.А., открытую в этом же банке. (т.5, л.д. 233-250, т.6,л.д. 3-48, 49-62).

Из показаний свидетеля В.Р. усматривается, что примерно осенью 2005 года, точную дату он не помнит, он потерял свой паспорт, а где и в каком месте - сказать не может, скорее всего, на улице. В органы внутренних дел по данному факту он не обращался. Спустя несколько месяцев он нашел свой паспорт в своем почтовом ящике. О том, что его паспортом могут воспользоваться в мошеннических целях - он предположить не мог. Кто мог воспользоваться его паспортом - он не знает и никого не подозревает. Сам он никогда на свое имя никаких предприятий не регистрировал и никого об этом не просил, не подписывал и не оформлял никаких документов и доверенностей на регистрацию предприятий. Об ООО «ФТ» и ООО «------» ничего не знает, с Игнатьевым С.Л. не знаком(т.5,л.д.134-135).

Допрошенный судом свидетель М.А. показал, что является руководителем ООО «------» и не знает, каким образом на него открыта банковская карта в АКБ «------», на которую производились перечисления денежных средств с ООО «ФТ», как на менеджера указанной организации, к которой он никакого отношения не имеет. Паспорт он не терял, но оставлял его копию при оформлении потребительских кредитов, В.Р. ему незнаком.

Согласно данным трудовой книжки М.А. в ООО «ФТ» никогда не работал(т. 7, л.д. 246-248).

Из счетов-фактур и иных материалов дела следует, что ООО «ФТ» оказывало ООО «------» транспортные услуги и услуги по аренде.

Согласно данным ГИБДД транспортные средства за ООО «ФТ» и гражданином В.Р. не зарегистрированы (т. 5, л.д. 195).

Свидетель З.В. показал, что автомобиль Ауди 100, который фигурирует как арендованное ООО «------» у ООО «ФТ», он продал в 2006 году соседу брата Н.В. Валерию.

Судом установлено, что с дата генеральным директором и учредителем ООО «КА» являлся Д.А., а со дата - М.В., который приобрел 100% доли уставного капитала указанного общества (т.5, л.д. 186-187, т.6, л.д. 242-247).

ООО «Капитал - Альянс с дата в банке «------» г. Москва имело банковский расчетный счет, в котором за период с дата по дата произведены финансовые операции на сумму более 167 млн. рублей (т. 6, л.д. 238-259, т.7, л.д. 1-123).

Согласно выписке о движении денежных средств по расчетному счету ООО «КА» № в Чебоксарском филиале Акционерного банка «------» (ОАО) имелись поступления и расходование денежных за период с дата по дата на сумму более 121 млн. руб., при этом значительные суммы перечислялись на депозиты физических лиц, в том числе Н.В. (т.5, л.д. 190- 200), по счету № банковской карты, открытого ООО «КА» на Н.В., оформленного снабженцем ООО, за период с дата по дата произведено перечисление более 4.5 млн. руб. (т.5, л.д. 168-185).

Из оглашенных показаний свидетеля М.В., данных в ходе предварительного следствия, видно, что в сентябре-октябре 2006 года, точную дату не помнит, по объявлению в газете он устроился курьером в ООО «Рп», работая в котором он согласился за денежное вознаграждение зарегистрировать на свое имя 7 или 8 московских фирм, из которых он помнит ООО «АР», ООО «Фе» и ООО «КА». Все фирмы не осуществляли никакой деятельности и только ООО «КА» было действующим и занималось строительством. Все учредительные и другие документы ООО «КА» от его имени были оформлены работником ООО «Рп» Аней, фамилии не знает, и ее помощниками, а он только расписывался под своей фамилией. По просьбе Ани в ноябре или в начале декабря 2006 года он открыл расчетный счет в банке «ВТБ-24» г. Москва, но денег с расчетных счетов этого банка никогда не получал. Больше никаких расчетных счетов ООО «КА» и других фирм он в других банках не открывал. Ему неизвестно, чем занималось ООО «КА» с ноября 2006 года, когда он был официально зарегистрирован генеральным директором, до настоящего времени. Финансово - хозяйственную деятельность от имени указанного ООО он никогда не осуществлял, документы, накладные, счета - фактуры не подписывал, бухгалтерские документы и налоговые декларации не подавал.

Весной или осенью 2008 года по просьбе Ани он приехал в г. Чебоксары для закрытия расчетного счета ООО «КА» в банке «------». Генеральным директором ООО «КА» он является только на бумаге и финансово-хозяйственную деятельность ООО «КА» он никогда не вел. Ему неизвестно, где в настоящее время находятся все учредительные, бухгалтерские, налоговые документы ООО «КА» за период с 2006 года по настоящее время, а так же печать данной фирмы. Лично он кому-либо доверенность как руководитель ООО «КА» на право деятельности от имени этой фирмы с ноября 2006 года по настоящее время никому не выдавал. Никаких договоров поставки, спецификаций и других сопутствующих документов он никогда не подписывал, подписи в этих документах под его фамилией не его, их кто-то подделал. Ему неизвестно о наличии у ООО «КА» расчетных счетов в Чебоксарском филиале акционерного банка «------» и поступали ли на эти счета денежные средства, ему неизвестно, сам он расчетные счета от имени ООО «КА» в банке «------» не открывал. Об ООО «------» г. Чебоксары он никогда слышал и с Игнатьевым С.Л. не знаком (т. 6, л.д.219-221, т. 12, л.д. 46-52).

Допрошенный судом свидетель под псевдонимом ------ показал суду, что он был приглашен СУ МВД по Чувашии, где со слов сотрудников правоохранительных органов ему стало известно о том, что ООО «КА» является фирмой однодневкой и к ней причастен Н.В..

Однако допрошенный в ходе предварительного расследования указанный свидетель указал несколько другие показания, согласно которым ему известно, что с 2006-2007 года ООО «КА» осуществляет прокачку денежных средств от контрагентов по фиктивным договорам для занижения налогооблагаемой базы и получения незаконных вычетов от НДС, организация имеет фиктивный персонал, зарегистрировано на утерянные паспорта, в том числе на его знакомого Н.В.. От лиц, причастных к функционированию ООО «КА», ему известно, что руководитель ООО «------» Игнатьев С.Л. использовал данную организацию для уклонения от уплаты налогов.

Поскольку к указанному свидетелю были приняты особые меры предосторожности и его истинные данные были засекречены, при этом в протоколе допроса он указал об опасениях раскрытия данных о его личности, то суд находит, что показания этого свидетеля в ходе следствия являются достоверными, а в ходе судебного разбирательства изменены в связи с опасениями за свою жизнь и здоровье.

Согласно данным учетно-регистрационного дела, изъятого в МИНФС России № 15 по г. Санкт -Петербургу, учредителем и руководителем ООО «Ф», зарегистрированного дата по адресу: адрес., является П.А. (8т., л.д. 116-127).

Из ответа на запрос № от дата Главного Управления Внутренних Дел по г.Санкт-Петербург Ленинградской области (УНП ГУВД), следует, что П.А., дата г.р., зарегистрированн по адресу: адрес. По юридическому и фактическому адресу ООО «Ф» не располагается. П.А. также является руководителем и учредителем в более чем 130 организациях (т.3,л.д. 98-100, 105-106).

Свидетель П.А. в суде показал, что в 2003 и 2006 годах терял паспорт, о чем писал заявление в милицию. Организация «Ф» ему не знакома, руководителем и учредителем этой либо иной фирмы никогда не являлся и не является. Ему ничего неизвестно, где находится организация ООО «Ф», кто является руководителем, главным бухгалтером, о численности штата, наличии АМТС, складских помещений, сфере деятельности. В г. Чебоксары, Чувашская Республика он никогда не был, организация ООО «------» г. Чебоксары и ее директор Игнатьев С.Л. ему неизвестны, руководителя данной организации он не знает, никогда не встречался. Никаких договоров, доверенностей, иных документов не подписывал, никаких товаров не поставлял, никаких услуг не оказывал.

Согласно счетам фактурам, договорам перевозки и актам выполненных работ ООО «Ф» с подписями от имени П.А., якобы оказывало услуги по перевозке грузов ООО «------» с отправлением из г. Чебоксары до различных населенных пунктов России и обратно за период с января по май 2007 года ( протокол осмотра на л.д. 11-120 т.10).

Как следует из сообщения УГИБДД ГУВД по г. Санкт - Петербург от дата, за ООО «Ф» и его руководителем П.А. автотранспортные средства не зарегистрированы ( т. 5, л.д. 83).

ООО «Т» зарегистрировано в органах ПФР по Чувашской Республике-Чувашии дата, снято с учета дата, согласно предоставленным страхователем индивидуальным сведениям ООО «Т» начислено за 2007 год страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в сумме 9968 рублей, перечислено 9968 рублей.

ООО «В» индивидуальные сведений о суммах начисленных и уплаченных страховых взносах в органы ПФР по Чувашской Республике-Чувашии за весь период деятельности не представляло (т.4,л.д.159).

ООО «КА» зарегистрировано в качестве страхователя в ГУ-Отделении ПФР по г.Москве и Московской области дата, ООО «ФТ» дата, ООО «С21» дата, отчеты по ф.АДВ-11 в ПФР не представлялись, платежи по страховым взносам вышеуказанными ООО не перечислялись (т.5,л.д.118).

Согласно сообщению Отделения пенсионного фонда РФ по Нижегородской области №от дата страхователь ООО «К» (ИНН №) уплату страховых взносов в органы ПФР за расчетные периоды 2005-2008 г.г. не производило (т.5,л.д.123).

ООО «Ф» ИНН № зарегистрирован в ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области дата С момента регистрации по дата отчетность по документам персонифицированного учета представлена только за расчетный период 2006 года (т.4,л.д.168-169).

Согласно заключению эксперта № от дата почерковедческой судебной экспертизы, проведенной главным экспертом ЭКЦ МВД по Чувашской Республике майором милиции Р.А., подписи в товарных накладных и актах, составленных в подтверждение имеющихся счетов - фактур, подделка которых вменена Игнатьеву С.Л. в графе «Заказчик», выполнены вероятно Игнатьевым Сергеем Леонидовичем. Прийти к категорическому выводу не представилось возможным ввиду краткости и простоты строения подписей (т.8,188-193).

Согласно заключению эксперта № от дата судебно-экономической (налоговой) экспертизы все счета - фактуры, ООО «В», ООО «А», ООО «Ф», ООО «К», ООО «К», ООО «Т», ООО «С21», ООО «КА», ООО «ФТ», указанные в обвинительном заключении, а также данные Базы 1С «Предприятие»- Бухгалтерский учет» отражены в книге покупок и в налоговых декларациях ООО «------» по НДС за период с дата по дата на общую сумму 30641206,43 руб., в т.ч. НДС 4674082,43 базы (т.8, л.д. 215), сделки по реализации товаров, работ и услуг с вышеуказанными ООО включены в затраты и уменьшают сумму доходов от реализации, эти же затраты учитывались и при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций ООО «------» за 2006-2007 годы, (т.8, л.д. 218), фиктивные сделки с ООО «В», ООО «А», ООО «Ф», ООО «К», ООО «К», ООО «Т», ООО «С21», ООО «КА», ООО «ФТ» в 2006-2007 г. повлияли на размер уже исчисленного ООО «------» налога на добавленную стоимость и налога на прибыль в сторону их увеличения.

Размер не исчисленного ООО «------» налога на добавленную стоимость за 2006-2007г.г. составит 4674082,43 руб.

За 2006 г.- в сумме -1 335 011,64 руб. в т. ч.

- за март 2006 г.в сумме - 9579,67 руб.

-за апрель 2006 г.- в сумме - 10101,35 руб.

-за май 2006 г. -в сумме 3844,07 руб.

-за июнь 2006 г. -в сумме 172718,40 руб.

-за июль 2006 г. - в сумме -249584,15 руб.

-за август 2006 г. -в сумме 126397,86 руб.

-за сентябрь 2006 г. в сумме 196266,68 руб.

-за октябрь 2006 г. в сумме 230257,26 руб.

-за ноябрь 2006 г.- в сумме -84630,07 руб.

-за декабрь 2006 г. в сумме 251632,13 руб.

За 2007г. в сумме- 3 339 070,79 руб. в т. ч.

-за январь 2007 г. в сумме 125271,71 руб.

-за февраль 2007 г. в сумме 133177,19 руб.

-за март 2007 г. в сумме 133748,18 руб.

-за апрель 2007 г. в сумме 317361,11 руб.

-за май 2007 г. в сумме 194531,70 руб.

-за июнь 2007 г. в сумме 149761,77 руб.

-за июль 2007 г. - в сумме 489799,80 руб.

-за август 2007 г - в сумме 334391,93 руб.

-за сентябрь 2007 г. в сумме 280475,41 руб.

-за октябрь 2007 г. в сумме 516370,24 руб.

-за ноябрь 2007 г. в сумме 392086,72 руб.

-за декабрь 2007 г. в сумме 272095,03 руб.

Размер не исчисленного налога на прибыль ООО «------» за 2006г-2007г.г. составит:

в 2006г. - 500749,00 руб. в т.ч.

в федеральный бюджет -135619,52 руб.

в бюджет Чувашской Республики - 365 129,46 руб.

за 2007 г. - 529101,17 руб. в т.ч.

в федеральный бюджет -385802,94 руб.

в бюджет Чувашской Республики - 143298,23 руб.

Доля неуплаченных налогов ООО «------» от подлежащих уплате сумм налогов за период 2006-2007г.г. составляет 84,24% (5 703 932,60/(5 703 932,60 + 1 067 117)*100 %), т.8,л.д.195-222.

Игнатьеву С.Л. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 199 ч.1, 327 ч.2 (11 эпизодов), 159 ч.3 - 30ч. 3, (4 эпизода), 159 ч.3 УК РФ.

В связи с истечением сроков давности уголовного преследования, на основании письменного ходатайства Игнатьева С.Л. уголовное дело (уголовное преследование) в отношении него в части совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 27 УПК РФ. ( т. 12, л.д. 220-221).

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к следующим выводам.

Сторонами не оспаривается и материалами дела установлено, что в ходе предварительного расследования уголовного дела органами следствия обнаружены и изъяты указанные в обвинительном заключении документы о прибретении ООО «------», единственным учредителем и руководителем которого является Игнатьев С.Л, товаров, материалов и услуг у ООО «С21», ООО «КА», ООО «ФТ», ООО «В», ООО «А», ООО «К», ООО «Т» и ООО «Ф».

Вышеуказанные бухгалтерские документы использованы ООО «------» путем включения содержащихся в них сведений о финансово- хозяйственной деятельности в бухгалтерский и налоговый учет, а также в налоговые декларации за период с дата по дата, именно с учетом данных этих документов производился расчет подлежащих к уплате сумм налога на добавленную стоимость за каждый налоговый период - календарный месяц, в 2006 и 2007 году, а также налога на прибыль организации за календарные 2006 и 2007 годы.

Согласно показаниям главного бухгалтера Ж.Т., а также менеджеров общества В.Л., Т.М. и П.Е., вопросами заключения договоров и поставки товаров и услуг ведал исключительно руководитель Игнатьев С.Л., все соответствующие финансовые документы принимались к исполнению и учету, отражению в бухгатерском и налоговом учетах лишь после их просмотра и обработки Игнатьевым С.Л., составленные на основе этих данных налоговые декларации подписывались Игнатьевым С.Л. и представлялись в налоговые органы. Менеджеры общества занимались лишь сбытом товара.

При исследовании достоверности финансово - хозяйственных отношений ООО «------» с вышеперечисленными контрагентами установлено, что руководителями и единственными учредителями каждого из них значатся лица, которые при допросе показали, что либо им ничего неизвестно об учреждении и деятельности фирм, открытых на их имя, при этом они теряли паспорта (ООО «С21», П.Д., ООО «Т», В.Ю., ООО «ФТ», В.Р., ООО «Ф», П.А.), либо согласились участвовать в регистрации фирм за денежное вознаграждение, расписавшись в нескольких документах, в последующем в деятельности фирм участия не принимали.

Ни одна из указанных фирм по месту регистрации и месту грузоотправления, отгрузки товаров (оказания услуг), указанных в счетах-фактурах не обнаружена, фактическое расположение не установлено, начисление и оплата взносов в органы ПФР не производились, отчетность в соответствующие органы не подавалась.

ООО «Т», ООО «Ф», ООО «ФТ» согласно оформленным документам, подписанным со стороны заказчика Игнатьевым С.Л., оказывало услуги по перевозке грузов, однако ни сами фирмы, ни их учредители не имели зарегистрированных транспортных средств.

Налоговые взаимоотношения по аренде и применение счетов - фактур ООО «С21» решением арбитражного суда признаны необоснованными.

На расчетных счетах фирм-контрагентов в короткий промежуток времени имелись значительные движения денежных средств, исчисляемых в сотнях млн. рублей, имелись финансовые взаимоотношения между собой, денежные средства переводились на депозиты физических лиц и системы моментальных переводов.

Все финансовые отношения ООО «------» с ООО «В» датированы в период с дата по дата, составлены двухсторонние документы, подписанные с одной стороны Игнатьевым С.Л., а с другой стороны от имени П.А., которая умерла дата.

В ходе осмотра места происшествия дата главный бухгалтер Ж.Т. и менеджер П.Е., получив указания по телефону от юриста М.М., стали выбрасывать в окно упакованные в мешки и подготовленные к перевозке финансовые документы за 2006-2007 года, указанные в обвинительном заключении, тогда как срок их хранения не истек.

Установлено, что М.Е. в штате ООО «------» не состоит и нанят для оказания юридических услуг Игнатьевым С.Л.

Вышеперечисленное свидетельствует, что фактически финансовые и хозяйственные взаимоотношения между ООО «------» и ООО «В», ООО «А», ООО «Ф», ООО «К», ООО «Т», ООО «С21», ООО «КА», ООО «ФТ» отсутствовали, товары и услуги не поставлялись, и Игнатьеву С.Л. достоверно было известно об этом.

Однако несмотря на указанное обстоятельство, по личному указанию Игнатьева и с его согласия вышеуказанные документы, в том числе счета - фактуры контрагентов, использованы в налоговом и бухгалтерском учете и повлияли на размер исчисляемых налогов.

Какой - либо непосредственной заинтересованности в составлении счетов-фактур и иных документов у контрагентов и лиц, на которых они оформлены, суд не находит, поэтому приходит к выводу, что Игнатев С.Л. является единственным заинтересованным лицом в их существовании, и счета-фактуры изготовлены им с использованием неустановленных лиц, которым он не сообщил о своих преступных намерениях, которые уголовной ответственности не подлежат.

Это подтверждено также и тем, что в счетах- фактурах содержатся данные о товарах и услугах по профилю деятельности ООО «------», их количестве, датах и стоимости товара и суммах выделенного НДС, все эти сведения указаны в объеме, необходимом для искажения налоговой базы в желаемом Игнатьевым размере, подходящем с учетом фактической деятельности ООО «------».

В силу части 2 статьи 33 УК РФ лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности, является исполнителем преступления.

По вышеизложенным причинам суд приходит к выводу, что в период с дата по дата именно Игнатьев С.Л. с использованием неустановленных лиц изготовил поддельные счета - фактуры.

Заведомо ложные для Игнатьева сведения из поддельных документов по его указанию отражены в бухгалтерском и налоговом учете, а затем по его же указанию умышленно включены в налоговые декларации по НДС и по налогу на прибыль, что повлекло за собой неуплату налогов, размер которых по заключению судебно-экономической (налоговой) экспертизы является крупным.

После сдачи налоговых деклараций поддельные документы хранились и были предъявлены Игнатьевым С.Л. при проведении налоговых проверок.

Уголовное преследование Игнатьева С.Л. в части уклонения от уплаты налогов в крупном размере прекращено на основании его ходатайства за истечением сроков давности.

По мнению суда, подделка документов в период с дата по дата были охвачены единым умыслом Игнатьева С.Л. - на основании включения содержащихся в счетах - фактурах ложных сведений в налоговые декларации исказить действительный размер исчисляемого налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации в сторону уменьшения.

Поэтому действия подсудимого Игнатьева С.Л. в этой части суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, предусмотренное по ст. 327 ч.2 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, совершенная с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение.

Помимо счетов - фактур Игнатьеву С.Л. предъявлено обвинение в подделке актов выполненных работ (оказания услуг), товарных накладных, а изготовление подложных документов по каждому из контрагентов квалифицировано как совершение самостоятельных преступлений.

Данная позиция является ошибочной, поскольку по смыслу статьи 327 УК РФ уголовная ответственность наступает при подделке не любого документа, а только такого, который предоставляет права и освобождает от обязанностей и является официальным.

Из указанного в обвинении перечня таковым является лишь счет- фактура, статус которой в качестве официального документа определен в статье 169 Налогового кодекса РФ.

Акты выполненных работ (оказания услуг) и товарные накладные в качестве официальных документов при налоговых отношениях ни Налоговым кодексом РФ, ни другими законами не определены, в связи с чем указание об их подделке подлежит исключению.

Документы подделаны Игнатьевым с целью уклонения от уплаты налогов в налоговые периоды с 2006-2007 годы и один раз квалифицированы судом как единое продолжаемое преступление, квалификация этих деяний в отношении каждого из контрагентов как самостоятельного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 327 УК РФ, является излишней и указанные преступления подлежат исключению из обвинения как излишне вмененные.

По делу не имеется доказательств о том, что оттиски печатей контрагентов в документах, указанных в обвинительном заключении, не соответствуют оттискам оригиналов печатей, соответствующие исследования на этот предмет не проводились, какие - либо сведения об изготовлении поддельных печатей в ходе разбирательства дела судом не обнаружены, поэтому указание об изготовлении Игнатьевым С.Л. поддельных печатей ООО «С21», ООО «КА», ООО «ФТ», ООО «В», ООО «А», ООО «К», ООО «Т», ООО «К» и ООО «Ф» и нанесении оттиском именно поддельных печатей на документы подлежит исключению из обвинения.

Определением Первого арбитражного апелляционного суда от дата решение ИФНС по г. Чебоксары от дата № в отношении доначисления налога на прибыль в сумме 26241 руб., НДС в сумме 19681 руб., по результатам сделок с ООО «Квант», в обоснование которых составлялись указанные в обвинительном заключении счета-фактуры ------., отменено, судом установлено документальное подтверждение произведенных расходов и направленность на получение дохода от реально осуществляемой экономической деятельности.

Согласно статье 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

Поскольку применение счетов - фактур ООО «К» признано арбитражным судом законным, оснований для вывода об их поддельности не имеется, указанные обстоятельства также подлежат исключению из обвинения, при этом показания свидетеля А.А., М.С. и другие доказательства по эпизоду в отношении ООО «К», с учетом положений статьи 90 УПК РФ не имеют существенного значения для дела.

Кроме того Игнатьев С.Л. обвиняется в мошенническом хищении средств из федерального бюджета в размере 12829 руб., поскольку данные из подделанных документов включил в налоговую декларацию за январь 2007 года, где умышленно завысил НДС, подлежащий возмещению из бюджета на указанную сумму, а после принятия решения ИФНС о возмещении налога из бюджета в один из дней конца мая 2007 года подал заявление о зачете указанной суммы в счет будущих платежей, после чего введенные им в заблуждении работники ИФНС вынесли решении о зачете вышеуказанной суммы в счет будущих платежей.

По данному обвинению суд считает необходимым подсудимого оправдать по следующим основаниям.

Налоговая декларация за январь 2007 года ООО «------» с заведомо ложными сведениями об исчисленном НДС, а также данные о финансово - хозяйственной деятельности за этот месяц, учтена при проведении судебной экономической (налоговой) экспертизы и повлияла на определение крупного размера налога, в уклонении от уплаты которого обвинялся Игнатьев С.Л. В ходе предварительного расследования уголовного дела эти действия Игнатьева С.Л. были вменены ему наряду со сдачей налоговых деклараций по НДС за другие месяцы периода с января 2006 по декабрь 2007 года как совершение преступления, предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ. Уголовное дело в этой части прекращено.

По смыслу уголовного закона под уклонением от уплаты налогов и (или) сборов, ответственность за которое предусмотрена статьями 198 и 199 УК РФ, следует понимать умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное непоступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.

Умышленное включение в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений является способом уклонения от уплаты налогов.

Согласно части 1 статьи 8 Налогового кодекса РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Согласно части 4 статьи 176 НК РФ, (в ред. Федерального закона от дата N 137-ФЗ) при наличии у налогоплательщика недоимки по налогу, подлежащим уплате, налоговым органом производится самостоятельно зачет суммы налога, подлежащей возмещению, в счет погашения указанных недоимки и задолженности по пеням и (или) штрафам.

Какого- либо заявления о проведении зачета при наличии задолженности НК РФ не предусматривает.

Решение ИФНС о зачете переплаты сумм налога № датировано ИФНС дата.

Заявление директора Игнатьева С.Л. зарегистрировано ИФНС дата, в нем он просит зачесть переплату в счет задолженности, то есть выражает свой умысел, направленный на нежелание платить установленные налоги.

Как установлено показания специалистов УФК и ИФНС, при зачете налога каких - либо перечислений средств федерального бюджета в пользу налогоплательщика или ФНС, являющегося распорядителем средств, не происходит, указанные суммы зачета в доходной и в расходной части бюджетной системы не отражаются. Указанное происходит лишь в случае подачи налогоплательщиком письменного заявления о возврате имеющейся переплаты. В случае зачета налогоплательщик уменьшает сумму налога, подлежащую перечислению в бюджет, то есть происходит недопоступление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации. Данное обстоятельство составляет объективную сторону налогового преступления.

В то же время, согласно примечанию 1 к статье 158 УК РФ под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Поскольку денежные средств из бюджетной системы не изымались, а предоставленным налоговым вычетом Игнатьев уменьшил обязанность организации по уплате налога, в результате чего в бюджет недопоступили денежные средства, в его действиях отсутствует состав мошенничества и в этой части он подлежит оправданию за отсутствием состава преступления.

По аналогичным доводам Игнатьев подлежит оправданию по 4 эпизодам покушения на мошенничество, по которым к тому же, кроме самих фактов подачи налоговых деклараций с указанием сумм налоговых вычетов, отсутствуют какие - либо доказательства, свидетельствующие о направленности умысла подсудимого.

Поскольку в действиях Игнатьева С.Л. суд не усматривает мошенничества, указание о том, что документы подделывались им с целью совершения хищения, также подлежит исключению из обвинения.

Свидетели Н.Э., В.Ю., К.А., В.С., А.М., П.Д., М.В., М.Е., Л.А., Л.В. неоднократно подвергнуты принудительному приводу через службу судебных приставов, однако несмотря на все принятые судом исчерпывающие меры их явка в суд для допроса не была осуществлена, при осуществлении привода указанные лица отсутствовали. Указанные обстоятельства признаны судом исключительными, поскольку препятствовали допросу, показания указанных лиц были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 281 УПК РФ. Протоколы допроса указанных лиц составлены уполномоченными на то лицами в соответствии с нормами УПК РФ, допрашиваемым разъяснены их права и обязанности, они предупреждены об ответственности, после чего протоколы допросов были подписаны свидетелями без каких - либо замечаний, в связи с чем оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется и они могут быль использованы при вынесении приговора.

За исключением главного бухгалтера Ж.Т. в ходе следствия все сотрудники ООО «------» показали, что им ничего не известно о хозяйственных взаимоотношениях с ООО «С21», ООО «К», ООО «КА», ООО «ФТ», ООО «В», ООО «А», ООО «К», ООО «Т», ООО «Ф» и об аренде складов с других городах, однако в ходе суда они изменили показания, где стали утверждать о том, что они слышали об указных обстоятельствах, при этом никто из них не привел ни одного конкретного примера за 2006-2007 года, эти свидетели состоят с Игнатьевым С.Л. в родстве либо по настоящее время трудятся во вновь созданном ООО «------», где подсудимый занимает руководящую должность, поэтому показания указанных свидетелей в судебном заседании в этой части суд отвергает, поскольку находит, что эти показания даны с целью помочь избежать Игнатьеву ответственности за содеянное.

Показания свидетелей Н.А. В.Л. и др. в ходе суда о передаче ими в аренду ООО «ФТ» транспортных средств суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными материалами дела, в том числе показаниями руководителя вышеуказанного ООО В.Р.

Так как вина Игнатьева в подделке доказана иными материалами уголовного дела, необходимости в назначении и проведении почерковедческой экспертизы суд не усматривает.

Оснований для признания протокола осмотра происшествии и протоколов обысков, а также изъятых при их проведении документов, недопустимыми доказательствами не имеется, поскольку при их проведении участвовали понятые и также работники ООО «------», данный факт признается всеми сторонами, как и признается принадлежность изъятых документов и предметов, право изымать имеющие значение для дела предметов и документов в ходе осмотра места происшествия при проведении проверочных мероприятий предоставлено статьей 176 УПК РФ, судебные решения в данном случае не требовались.

Уголовное дело возбуждено надлежащим лицом, в соответствии с установленной уголовно- процессуальным законодательством процедурой, на то имелись соответствующие основания и повод, которые изложены в обращении ФНС по результатам выездной налоговой проверки, решение и акт по которой проверены арбитражным судом, принимается по настоящему делу без дополнительной проверки,

Доводы защиты и подсудимого о том, что решения арбитражного суда по заявлениям НПО «На», ООО «РС», ООО «СС» и др., а также судебные акты международных судов имеют преюдициальное значение и свидетельствуют о подлинности счетов-фактур суд отвергает, поскольку указанные споры имели иной предмет и иные основания спора, достоверность документов по настоящему делу, которые подделал Игнатеьв С.Л., в вышеуказанных арбитражных делах не рассматривалась.

При проведении экономической (налоговой) экспертизы суд не усматривает каких - либо нарушений.

Оснований для прекращения уголовного дела или возвращения его прокурору для устранения недостатков вследствие нарушения права на защиту, нарушения норм процессуального закона или иным основаниям, суд не находит.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Наличие у подсудимого малолетних детей суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, назначая Игнатьеву С.Л. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания путем применения положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьева Сергея Леонтьевича оправдать в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, на основании пункта 3 части 2 статьи 302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии составов преступления.

Игнатьева Сергея Леонтьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Игнатьеву С.Л. наказание условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года.

Обязать Игнатьева С.Л. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, определенным данным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Игнатьеву С.Л. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские и иные документы, содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности ООО «------», ООО «Сигма XXI», ООО «Квант», ООО «Капитал Альянс», ООО «Финанс Трейд», ООО «Вертикаль», ООО «Аметист», ООО «Кевлар», ООО «Терминал» и ООО «Фаворит» и иные сведения, имеющиеся доказательственное значение по уголовному делу; компакт-диск с записью файлов бухгалтерских программ, содержащих записи об ООО «------», ООО «Сигма XXI», ООО «Квант», ООО «Капитал Альянс», ООО «Финанс Трейд», ООО «Вертикаль», ООО «Аметист», ООО «Кевлар», ООО «Терминал» и ООО «Фаворит» и программного продукта 1С; папки с документами № 1- № 104; пакет № 3 с диском с записью базы 1 «С» ООО «------» - хранитьпри уголовном деле, пакет № 1 и 2 с автоматическими печатями ООО «------» и ООО «Аметист» - уничтожить, системный блок ООО «------», хранящийся в СУ при МВД по ЧР, вернуть по принадлежности.

Отменить арест, наложенный на принадлежащие Игнатьеву С.Л. доли в уставном капитале ООО «------» и ООО «------».

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.

Председательствующий - судья А.В.Голубев

Судьи