хищение путем присвоения и злоупотребления



Уг.дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата адрес

Судья Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары ЧР Шашкова В.В., представителя потерпевшего ФИО19 по доверенности, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО22, предъявившего удостоверение № и ордер № от дата,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, проживающего по адресу: адрес, гражданина адрес, имеющего ------ образование, ------ работающего ------, невоеннообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч. 1, 160 ч. 3, 292 ч. 1, 160 ч. 3, 292 ч. 1, 160 ч. 3, 292 ч. 1, 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО1 в соответствии с приказом руководителя ------ ФИО3 № от дата находился в служебной командировке в адрес сроком на три дня для совместных проверок с прокуратурой адрес в период с дата по дата. При этом ФИО1 с целью покрытия расходов, связанных с исполнением вышеуказанного распоряжения были выданы под отчет денежные средства в сумме 2706 рублей, из которых 2000 рублей выданы на расходы, связанные с оплатой проживания на период командировки на основании заявки-сметы о выдаче денежных средств под отчет и расходных кассовых ордеров № №, № от дата.

Находясь в адрес ФИО1 действуя умышленно из корыстных побуждений и личной заинтересованности с целью хищения денежных средств, предназначенных для оплаты проживания и, для придания видимости законности своим действиям, связанным с оплатой проживания, заселился в гостиницу ------ расположенную по адресу: адрес с оплатой за сутки проживания 500 рублей, где проживал в период с дата по дата, в связи с чем ему был выписан счет за проживание № на сумму 500 рублей, который им был оплачен. В период командировки с дата по дата ФИО1 в вышеуказанной гостинице не проживал. Таким образом, ФИО1 всего было потрачено на расходы с оплатой проживания на период командировки денежные средства в сумме 500 рублей, остальные денежные средства в сумме 1.500 рублей ФИО1 были похищены. Затем с целью придания видимости законности и обоснованности расходования денежных средств полученных для оплаты проживания, ФИО1 в период с дата по дата, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, действуя из корыстных побуждений и заинтересованности в неустановленном следствием месте, оказывая пособничество неустановленному следствием лицу в изготовлении поддельных официальных документов - счета и контрольно-кассового чека, подтверждающих оплату счета в гостинице ------», расположенной по адресу: адрес, предоставил последнему информацию о своих анкетных данных, о периоде проживания в гостинице «------ расположенной по адресу: адрес, во время нахождения в служебной командировке в период дата по дата, а также сведения о стоимости гостиничного номера. Впоследствии дата ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, с целью создания у сотрудников бухгалтерии ------ уверенности в целевом использовании денежных средств, выделенных ему на расходы, связанные с оплатой проживания в период командировки в адрес, в здании ------, расположенном по адресу: адрес, предоставил в бухгалтерию ------ авансовый отчет № от дата, являющийся официальным документом, удостоверяющим факт расходования им подотчетных денежных средств на оплату проживания во время командировки, внеся в него заведомо ложные сведения о проживании в период командировки в гостинице ------ адрес в период дата по дата на сумму 1000 рублей в комнате №, в подтверждение чего приложил к нему подложный счет от дата и подложный кассовый чек на сумму 2000 рублей от дата, подтверждающий оплату указанного счета, в то время как в действительности ФИО1 в период с дата по дата проживал в комнате № гостиницы ------ адрес Чувашской Республики с суммой оплаты в размере 500 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что он работает в ------ в должности ------. В его обязанности входит разрешение жалоб и обращений, выезд по месту жалоб и проведение проверки, в связи с чем, он действительно выезжал в командировки в разные районы республики, в том числе ------. Он не нанес ------ никакого материального ущерба, и до дата к нему претензий не было. В настоящее время он возвратил в ------ сумму в размере 3.500 рублей с приложением счетов формы № Г-3, которые в настоящее время не имеют юридической силы. Также он считает, что эти счета не являются официальными документами. В обвинительном заключении указано, что он являлся должностным лицом, с чем он не согласен, т.к. в соответствии с контрактом он является государственным служащим и не является должностным лицом. Статья 292 УК РФ предусматривает совершение преступления должностным лицом, поэтому считает, что эта статья вменена ему не верно. Часть 3 статьи 160 УК РФ также вменена ему не правомерно, он не является должностным лицом. В части пособничества по ст. 327 УК РФ от дачи показаний отказывается по ст.51 Конституции РФ, но считает, что следователь не обоснованно вменил ему в вину указанный состав. Свидетель ФИО7 дает ложные показания, утверждая, что ей неизвестно о том, что форма № Г-3 утратила силу. Также считает, что следователь необоснованно в обвинительном заключении указал, что форма № Г-3 - это бланки строгой отчетности, поскольку это не соответствует действительности и действующему законодательству, только авансовый отчет является официальным документом. С дата по дата он действительно проживал в номере за 500 рублей, а предъявил счет на 1000 рублей. Вину не признает и потому, что в дата их заставляли подделывать командировочные удостоверения, такое указание было от ФИО3 через начальников отделов. Издавались приказы о том, что государственные инспектора якобы ездили в командировку, хотя они никуда не ездили. В последний раз он никуда не выезжал, а авансовый отчет был составлен под воздействием руководства.

Суд по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями огласил показания подсудимого ФИО1, из которых следует, что он является ------. В его должностные обязанности входит надзор за соблюдением трудового законодательства в организациях Чувашской Республики. В рамках исполнения должностных обязанностей, он осуществляет выездные командировки. Денежные средства на командировочные расходы выдаются в бухгалтерии ------ из расчета стоимости проезда на общественном транспорте, стоимости проживание в гостинице, расходов на питание. Перед каждой командировкой в бухгалтерию подается заявка о предполагаемых командировочных расходах. После возвращения из командировки по всем понесенным расходам в бухгалтерию сдаются оправдательные документы - заполняется бланк служебного задания, с приложением оригиналов чеков и квитанций. При командировках он подавал заявки таким образом, чтобы рассчитав предстоящие расходы, при возращении у него не оставалось лишних денежных средств на руках. Командировка осуществляется в соответствии с приказом руководителя ------. В дата он неоднократно выезжал в командировку в адрес. Во время командировок он проживал только в гостинице ------ расположенной напротив автовокзала адрес. Оплата за проживание производилась через кассу буфета, расположенного на первом этаже здания гостиницы. Оплата за проживание производится как перед вселением, так и после выселения из гостиницы. Он выезжал в командировку в адрес в период с дата по дата для рассмотрения заявления работника ------ ФИО4, проведения административного производства по постановлениям прокурора адрес в отношении исполнительного директора ------ ФИО5 и индивидуального предпринимателя ФИО6, совместных проверок с прокуратурой адрес. Во время командировки с дата по дата он проживал в номере за 500 рублей. Он произвел оплату в сумме 500 рублей за проживание по счету от дата По окончании командировки, он должен был представить в бухгалтерию ------ документы, подтверждающие его командировочные затраты. И тогда, наряду с остальными документами, он представил в бухгалтерию подложный счет от дата и кассовый чек на сумму 1000 рублей. При этом кассовый чек в счет проживания от дата на 1000 рублей не был оплачен в счет проживания, а денежные средства были им израсходованы на собственные нужды. Фактически он проживал в гостинице ------ в период дата по дата в номере за 500 рублей, а командировочные ему были оплачены на 1000 рублей. Оставшиеся 500 рублей он потратил на собственные нужды /т.1 л.д.127-131/. Из оглашенного протокол допроса обвиняемого ФИО1 следует, что он отказался от дачи показаний и вину не признал /т.2 л.д. 52-54/. После оглашения показаний подсудимый ФИО1 подтвердил, что давал следователю такие показания. В судебных прениях подсудимый пояснил, что сами факты обвинения он признает полностью, но по эпизодам обвинения, где сумма похищенного меньше 1.000 рублей просит оправдать, т.к. это административное правонарушение.

Несмотря на занятую позицию подсудимым ФИО1, вина последнего подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО1 показал, что работает в должности ------ по правовым вопросам. ------ - федеральный орган по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и охране труда на территории ЧР, где вся работа осуществляется по плану, а также по жалобам, с проведением проверок. Проверки проводятся в плановом порядке и внеплановом порядке по заявлениям граждан и поручениям вышестоящих органов. Для проведения проверки направляется государственный инспектор. Перед выездом инспектор получает командировочное удостоверение и денежные средства, а по приезду сдает авансовый отчет. Стоимость проживания и проезда обычно инспекторам известна, так как они часто выезжают в командировки, сумма суточных составляет 100 рублей. При этом сказать точно сколько раз ФИО1 выезжал в адрес по служебной необходимости, он сказать не может. Каждый инспектор закреплен за определенным районом республики, и за ФИО1 закреплен адрес. ФИО1 мог выезжать в командировку в адрес в соответствии с планом либо при наличии заявлений граждан для проведения проверки. При направлении в командировку сотруднику визируется копия приказа начальником отдела и заместителями по отраслям. В то время документы подписаны им, т.к. тогда он являлся исполняющим обязанности руководителя инспекции. ФИО1 писал объяснение, в котором просил простить его за присвоение подотчетных сумм и вернул денежные средства. ФИО1 является ------ по правовым вопросам. На него были возложены функции проведения проверок, рассмотрения жалоб и обращений. ФИО1 административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в ------ не выполнял, а выполнял лишь исполнительские функции. ФИО1 вправе в пределах полномочий как государственный инспектор труда вносить представления связанные только с рассмотрением жалоб граждан и проведенным проверкам. Непосредственным начальником ФИО1 является начальник отдела ФИО7, а он находится в ее подчинении. Инспектирующий состав - самая низшая должность в государственной инспекции труда, сотрудников меньше по подчиненности, чем ФИО1 нет. В подчинении ФИО1 никого нет, он сам подчиняется ФИО7 и другим руководителям организации. По отношению к ФИО7 и другим сотрудникам государственной инспекции труда ФИО1 не обладает административно-распорядительными функциями. Прокуратурой Чувашской Республики проводилась проверка в ------, а после проверки прокуратуры к ним поступило сообщение от следователя о возбуждении уголовного дела. ФИО1 не является должностным лицом в ------.

Суд в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя огласил показания представителя потерпевшего ФИО19, из которых следует, что ------ с 1995 года в должности ------ работает ФИО1. В связи с исполнением своих должностных обязанностей, он часто выезжает в командировки в ------. В период с дата по дата ФИО1 был направлен в командировку в адрес для рассмотрения заявления работника ------» ФИО4, проведения административного производства по постановлениям адрес в отношении исполнительного директора ------ ФИО5 и индивидуального предпринимателя ФИО6, совместных проверок с прокуратурой адрес. О командировании ФИО1 им как исполняющим обязанности руководителя ------ был вынесен соответствующий приказ № от дата ФИО1, в бухгалтерии ------ на основании заявки по расходному кассовому ордеру получил под отчет 2766 рублей. После прибытия из служебной командировки, ФИО1 дата представил в бухгалтерию ------ финансовые документы, подтверждающие расходование выданных ему подотчетных денежных средств. дата от самого ФИО1 он узнал, что счет за проживание в гостинице ------ адрес в период вышеуказанной командировки, представленный ФИО1 в бухгалтерию ------, является подложным. В его присутствии ФИО1 обратился к ФИО3 по собственной инициативе с объяснением по поводу возбужденного в отношении него уголовного дела. В своем объяснении ФИО1 указал, что им в бухгалтерию были представлены счета не соответствующие действительности и представил подлинный счет за проживание в период вышеуказанной командировки: № от дата. Также он обратился с просьбой о внесении денежных средств в сумме 3500 рублей в доход федерального бюджета, пояснив, что хочет возместить денежные средства, которые присвоил. Из этих 3500 рублей, 500 рублей ФИО1 присвоил во время вышеуказанной командировки. Незаконными действиями ФИО1 ------ причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей /т.2 л.д. 25-27/. После оглашения показаний представителя потерпевшего ФИО19, последний подтвердил их правдивость.

Свидетель ФИО8 показала, что работает в ------, в должности старшего специалиста первого разряда с ------ В ее трудовые обязанности входит начисление заработной платы, выписывание расходных и приходных кассовых ордеров, обработка авансовых отчетов. Согласно порядку выдачи денежных средств на поездку в командировку, оформляется приказ за подписью руководителя, пишется заявление. На сутки 100 рублей. Так как инспектора часто ездят в командировки, то стоимость проезда они обычно знают. Стоимость проживания обычно известна и то есть сотрудник говорит, сколько ему нужно денег. Денежные средства сотрудник, выезжающий в командировку, получает в кассе. После возвращения из командировок сотрудники представляют командировочное удостоверение с отметками, документы проездные, счета и кассовые чеки из гостиниц. По поводу поездок ФИО1 в адрес ей известно о 4-х случаях, когда выявили, что он представлял подложные документы. Оправдательные документы, представленные ФИО1 после командировки, у нее сомнений не вызывали. Печати и подписи были, ей не известно, какая печать в той или иной гостинице. О подложности документов ей стало известно, лишь после проведения проверки прокуратурой Чувашской Республикой. Впоследствии ФИО1 возместил указанную сумму, внеся в кассу 3.500 рублей.

Суд по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями огласил показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что она является старшим специалистом первого разряда ------.В ее должностные обязанности входит начисление и выплата заработной платы работникам ------, выписка приходных и расходных кассовых ордеров, прием авансовых отчетов, перечисление платежных поручений. При отправке сотрудников ------ в командировку, понесенные ими расходы на проживание, проезд, а также «суточные» компенсируются за счет государственной инспекции труда. При этом существует следующая процедура. Руководитель либо исполняющий обязанности руководителя ------ в Чувашской Республике издает приказ о командировании определенного сотрудника в один из районов Чувашской Республики. С данным приказом сотрудник, которому предстоит командировка, обращается в бухгалтерию государственной инспекции труда непосредственно к ней. Сотрудник составляет заявку, в которой указывает, сколько ему необходимо денежных средств на командировочные расходы. На основании заявки сотруднику выдается расходно-кассовый ордер. С данным расходно-кассовым ордером сотрудник обращается в кассу бухгалтерии, где ему выдаются наличные денежные средства. По возращении из командировки в течение трех дней, прибывший сотрудник представляет авансовый отчет о понесенных расходах за время командировки с приложением соответствующих чеков, квитанций, проездных билетов. В ------ в должности ------ труда работает ФИО1. По всем вопросам, связанным с командировочными расходами, он всегда обращался к ней как к старшему специалисту. В период с дата по дата ФИО1 был направлен в командировку в адрес для рассмотрения заявления работника ------» ФИО4, проведения административного производства по постановлениям прокурора адрес в отношении исполнительного директора ------ ФИО5 и индивидуального предпринимателя ФИО6, совместных проверок с прокуратурой адрес. Об этом исполняющим обязанности руководителя ------ ФИО19 был вынесен соответствующий приказ. ФИО1, получив командировочное удостоверение, обратился в бухгалтерию ------ непосредственно к ней, для составления заявки и получения под отчет денежных средств на командировочные расходы для выезда в адрес ЧР с дата по дата в сумме 2766 рублей. В эту сумму входило: суточные расходы - 300 рублей, расходы на проживание - 2000 рублей, расходы на проезд - 466 рублей. Она составила расходный кассовый ордер, по которому ФИО1 кассиром ФИО10 были выданы 2766 рублей. По окончании срока командировки ФИО1 вернулся в адрес и предоставил в бухгалтерию ------ расположенной по адресу: адрес счет № от дата, счет б/н от дата из гостиницы «------» адрес, подтверждающие, что он потратил в данной гостинице 1000 рублей за проживание в период с дата по дата, 1000 рублей в период с дата по дата, и другие финансовые документы, касающиеся командировки. На основании предоставленных документов ФИО1 составил авансовый отчет № от дата, по которому были приняты к зачету сумма за проезд к месту командировки и обратно в размере 466 рублей, суточные расходы - 300 рублей, сумма за проживание в гостинице ------ адрес ЧР - 2000 рублей. Авансовый отчет подписал ФИО1, руководитель структурного подразделения ФИО7, она и главный бухгалтер ФИО9 При рассмотрении авансового отчета она проверила правильность заполнения авансового отчета и наличие документов, подтверждающих расходы. Достоверность сведений, предоставленных ФИО1, она не проверяла и не ставила их достоверность под сомнение, так как все документы были в подлинниках, имелись соответствующие реквизиты, и были составлены на бланках унифицированной формы. В начале дата от самого ФИО1 она узнала о том что, представленный им вышеуказанный счет б/н от дата за проживание в гостинице «------» адрес является подложными. ФИО1 после возбуждения в отношении него уголовного дела, обратился в бухгалтерию и указал, что хочет возместить денежные средства, которые присвоил. От ФИО1 были приняты 3500 рублей и по приходно-кассовому ордеру сданы в банк. Из этих 3500 рублей, 500 рублей ФИО1 присвоил во время вышеуказанной командировки /т.1 л.д. 137-141, т.2 л.д. 32-36/. После оглашения показаний свидетель ФИО8 подтвердила их правдивость.

Свидетель ФИО10 показала, что работает в ------ с дата, в должности старшего специалиста 3-го разряда. В ее обязанности входит вся кадровая и хозяйственная работа, касса. В период с дата она работала и выдавала ФИО1 в подотчет денежные средства на основании расходного кассового ордера, подписанного главным бухгалтером и руководителем. Документы по итогам поездки предоставлялись специалисту первого разряда. О возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 стало известно после вызова ее на допрос. ФИО1 вернул денежные средства в сумме 3.500 рублей.

Свидетель ФИО7 показала, что работает в ------ в должности начальника отдела ------. Подсудимый ФИО1 ее подчиненный. Она вышла с отпуска дата и ей сообщили, что ФИО1 написал заявление об увольнении по собственному желанию, а через несколько дней отозвал свое заявление. Она стала выяснять, по какой причине ФИО1 решил уволиться, и тогда ей стало известно, что было возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств ФИО14, связанным с его командировками. Также ее впоследствии вызывали на допрос к следователю ФИО24 У них в организации следующий порядок выезда сотрудников в командировки: по заданию руководства оформляются распоряжения о командировках. Обычно командируемый сам оформляет их. Распоряжение визируется у начальника отдела, у заместителя и утверждается руководителем. На основании распоряжения, насколько ей известно, инспектор обращается в бухгалтерию и ему выдаются денежные средства подотчет. По приезду сотрудник отчитывается в бухгалтерии. На одном из отчетов ФИО1 она не расписывалась, потому что была в отпуске. А вообще она расписывается по факту, когда инспектор съездил в командировку и вернулся. Таким образом, она расписывается в том, что задание выполнено. Она в цифры и денежные расчеты, указанные в квитанции, которые представляют инспектора, не вникает, поскольку это не в ее полномочиях.

Свидетель ФИО9 показала, что работает в ------ и главным бухгалтером с дата. В ее служебные обязанности входит организация работы отдела бухгалтерского учета, ведение учета, контроль отчетности, проверкой соответствия авансовых отчетов и приложенных к ним документов. Документы, представленные ФИО1 дата по итогам поездок в ------, у нее сомнений не вызывали, были верно оформлены, т.е. сомнений не было никаких. Им было известно, что они проживают в разных номерах и предупреждали их о том, что денег не достаточно и чтобы они проживали в обычных номерах. О возбуждении уголовного дела ей стало известно, после проведения проверки прокуратурой Чувашской Республике, а в последующем следователь прислал бумагу. Впоследствии ФИО1 вернул денежные средства в кассу, которые были перечислены в бюджет.

Свидетель ФИО11 показала, что работает горничной в гостинице ------ принадлежащей ------ около 7 лет. Гостиница располагается в адрес, точный адрес не помнит. ФИО1 знает, т.к. он приезжал в район и часто останавливался в гостинице на ночь. В ее обязанности входит прием постояльцев, уборка, стирка, оформление квитанций. На всю гостиницу 1 касса. В гостинице 5 номеров. Стоимость проживания в гостинице: в комнатах № 1, 2, 3- где расположены по 3 койки - 500 рублей в сутки, номер люкс стоит 1000 рублей, комнаты № 4, 5 имеют по 2 койки стоимостью в сутки 500 рублей. Такие расценки у них в гостинице с дата. ФИО1 останавливался в гостинице и проживал в разных комнатах. При проживании в гостинице жильцы могут заплатить либо перед заселением, либо перед выпиской. При выписке постояльца ему выписывается кассовый ордер, чек и счет. В настоящее время чеки отменили, но в дата чеки выдавались. В счете указывается, в каком номере проживал постоялец. Счета выписывались именно на тот номер, в котором проживал ФИО1. Следователь предъявлял ей документы на обозрение, но они были не из их гостиницы. К ней и другим сотрудникам ФИО1 не обращался с просьбой завысить стоимость проживания или написать другой номер в счете. Кроме нее в гостинице работает ФИО12, они работают через день. Выписывать счета могут она, ФИО12, ФИО13, начальство. Приходные и расходные кассовые чеки выдавали клиентам.

Суд по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями огласил показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что с дата она работает горничной гостиницы «------ расположенной по адресу: адрес. В ее обязанности входит уборка комнат, размещение посетителей, выписка квитанций за проживание в гостинице. Также в гостинице работает ФИО12, с которой она работает посменно. Администратором гостиницы является ФИО13 В гостинице пять номеров: №1 и №2 - трехместные, стоимостью проживания 500 рублей в сутки с человека; №3 - «Люкс», стоимостью проживания 1000 рублей в сутки с человека; №4 и № 5 - двухместные, стоимостью проживания 500 рублей в сутки человека. Данные расценки действовали и в дата. Порядок регистрации и проживания граждан в гостинице следующий: посетитель получает у горничной гостиницы квитанцию на оплату проживания, оплата производится через кассу, после чего осуществляется регистрация в книгу учета проживания граждан в гостинице. Так как посетители могут заселиться в гостиницу в любое время суток, администратор выдает ей и ФИО12 квитанции на оплату проживания в гостинице с проставленными печатями. Затем она либо ФИО12 самостоятельно заполняет квитанции от руки. Квитанции об оплате проживания в гостинице являются документацией строгой отчетности, имеют свой индивидуальный номер. Квитанции составляются в двух экземплярах: один подшивается в дело, другой - выдается лицу, проживавшему в гостинице. ФИО1 она знает как постоянного жильца гостиницы. Он проживал в гостинице ------ в период дата по дата с оплатой 1000 рублей, с дата по дата с оплатой 500 рублей. Это подтверждается документацией гостиницы. При предъявлении ФИО12 копии счета б/н от дата, приложенного ФИО14 к авансовому отчету № от дата, она показала, что данный счет не соответствует действительности, он заполнен другим лицом, не сотрудником гостиницы, от ее имени с подражанием ее подписи и почерка, указанная в счете сумма завышена. ФИО1 к кому-либо из сотрудников с просьбами о выдаче ему незаполненных квитанций за проживание в гостинице никогда не обращался. ФИО1 выдавались квитанции только по фактическому проживанию в гостинице /т.1 л.д.161-163/. После оглашения показаний свидетель подтвердил их правдивость.

Свидетель ФИО12 показала, что работает горничной с дата в гостинице «------», расположенной в адрес. Подсудимого знает, т.к. он приезжал в район и останавливался у них в гостинице. Она обязана выписывать квитанции, убирать в комнатах. Квитанции являются бланками строгой отчетности, имеют свои номера. Они один ордер оставляют у себя, второй выдают постояльцу, а также пробивают чеки. Записи вносят сами вручную. Стоимость номеров в гостинице: двухместные и трехместные номера 500 рублей, а люкс 1000 рублей. При выезде выдаются квитанции и чеки, также они заполняют журнал регистрации по предъявлению паспорта каждым клиентом. Следователь предъявлял ей какие-то документы, но какие именно не помнит.

Суд по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями огласил показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что с дата она работает горничной гостиницы ------», расположенной по адресу: адрес. В ее обязанности входит уборка комнат, размещение посетителей, выписка квитанций за проживание в гостинице. Также в гостинице работает ФИО11, с которой она работает посменно. Администратором гостиницы является ФИО13 В гостинице пять номеров: №1 и №2 - трехместные, стоимостью проживания 500 рублей в сутки с человека; №3 - «Люкс», стоимостью проживания 1000 рублей в сутки с человека; №4 и № 5 - двухместные, стоимостью проживания 500 рублей в сутки человека. Данные расценки действовали и в дата. Порядок регистрации и проживания граждан в гостинице следующий: посетитель получает у горничной гостиницы квитанцию на оплату проживания, оплата производится через кассу, после чего осуществляется регистрация в книгу учета проживания граждан в гостинице. Так как посетители могут заселиться в гостиницу в любое время суток, администратор выдает ей и ФИО11 квитанции на оплату проживания в гостинице с проставленными печатями. Затем она либо ФИО11 самостоятельно заполняет квитанции от руки. Квитанции об оплате проживания в гостинице являются документацией строгой отчетности, имеют свой индивидуальный номер. Квитанции составляются в двух экземплярах: один экземпляр подшивается в дело, другой - выдается лицу, проживавшему в гостинице. ФИО1 она знает как постоянного жильца гостиницы. Он проживал в гостинице ------ в период дата по дата с оплатой 1000 рублей, с дата по дата с оплатой 500 рублей. Это подтверждается документацией гостиницы. При предъявлении ФИО12 копии счета б/н от дата, приложенного ФИО14 к авансовому отчету №а от дата, она показала, что данный счет не соответствует действительности, он заполнен не сотрудниками гостиницы, указанная в счете сумма завышена. ФИО1 к кому-либо из сотрудников с просьбами о выдаче ему незаполненных квитанций за проживание в гостинице никогда не обращался. ФИО1 выдавались квитанции только по фактическому проживанию в гостинице /т.1 л.д.158-160/. После оглашения показаний свидетель подтвердила их правдивость.

Суд по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ огласил показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что с дата она является администратором гостиницы ------», расположенной по адресу: адрес. В ее обязанности входит контроль за деятельностью гостиницы. В гостинице в качестве горничных работают ФИО12 и ФИО11. В гостинице пять номеров: №1 и №2 - трехместные, стоимостью проживания 500 рублей в сутки с человека; № 3 - «Люкс», стоимостью проживания 1000 рублей в сутки с человека; №4 и № 5 - двухместные, стоимостью проживания 500 рублей в сутки человека. Порядок регистрации и проживания граждан в гостинице следующий: посетитель получает у горничной гостиницы квитанцию на оплату проживания, оплата производится через кассу, после чего осуществляется регистрация в книге учета проживания граждан в гостинице. Так как посетители могут заселиться в гостиницу в любое время суток, она выдает горничным квитанции на оплату проживания в гостинице с проставленными печатями. Горничные затем самостоятельно заполняют квитанции от руки. Квитанции об оплате проживания в гостинице являются документацией строгой отчетности, имеют свой индивидуальный номер. Квитанции составляются в двух экземплярах: один экземпляр подшивается в дело, другой - выдается лицу, проживавшему в гостинице. ФИО1 она знает как постоянного жильца гостиницы. Он проживал в гостинице «------» в период с дата по дата с оплатой 1000 рублей, с дата по дата с оплатой 500 рублей. Это подтверждается документацией гостиницы. При предъявлении ФИО13 копии счета б/н от дата, приложенного ФИО14 к авансовому отчету № от дата, она показала, что данный счет не соответствует действительности, он заполнен не сотрудниками гостиницы, указанная в счете сумма завышена. ФИО1 к кому-либо из сотрудников с просьбами о выдаче ему незаполненных квитанций за проживание в гостинице никогда не обращался. ФИО1 выдавались квитанции только по фактическому проживанию в гостинице /т.1 л.д.155-157/.

Судом исследовались документальные материалы уголовного дела, предоставленные в обоснование вины подсудимого ФИО1: протокол обыска бухгалтерии ------ по адресу: адрес в ходе которого обнаружен и изъят: авансовый отчет №а от дата, командировочное удостоверение № от дата, чеки, билеты за проезд в общественном транспорте, счет № от дата, кассовый чек ------» от дата №, счет без номера от дата, кассовый чек ------» от дата № на сумму 1000 рублей, служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении № от дата, расходный кассовый ордер № от дата, расходный кассовый ордер № от дата, расходный кассовый ордер № от дата, расходный кассовый ордер № от дата, личное дело работника ФИО1 на 175 листах; счет № от дата /т.1 л.д.108-109/, протокол выемки в служебном кабинете № Чебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР по адресу: адрес, у свидетеля ФИО8 изъята смета командировочных расходов ФИО1 на командировку в адрес в период с дата по дата /т.1 л.д.148-150/, протокол выемки у свидетеля ФИО13: приходно-кассового ордера № от дата, счета № от дата, журнала регистрации граждан проживающих в гостинице «------» в серой обложке, контрольно-кассовая лента ------ за дата /т.1 л.д.178-181/, протокол осмотра авансового отчета № от дата, утвержденного дата руководителем ------ ФИО3, составленного подотчетным лицом ФИО1 на сумму 2766 рубля, из которых 2000 рублей расходы, связанные с оплатой проживания в гостинице «------ адрес командировочного удостоверения № от дата, согласно которому государственный инспектор труда ФИО1 командируется в адрес для рассмотрения обращений, совместных проверок организаций, чеки, билеты за проезд в общественном транспорте, счет № от дата, выписанный на имя ФИО1, согласно которому он проживал в комнате № гостиницы «------ адрес ЧР в период с дата по дата с оплатой 500 рублей. К данному счету прикреплен контрольно кассовый чек ------» от дата № на сумму 1000 рублей (данные документы представлены ФИО1 по прибытию из командировки), счет без номера от дата, выписанный на имя ФИО1, согласно которому ФИО1 проживал в комнате № гостиницы «------» адрес ЧР период с дата по дата с оплатой 1000 рублей. К данному счету прикреплен контрольно кассовый чек ------» от дата № на сумму 1000 рублей (данные документы представлены ФИО1 по прибытию из командировки), служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении № от дата, приказ № от дата о направлении ФИО1 в командировку в адрес адрес в период с дата по дата, подписанный и.о. руководителя ------ ФИО19, смета командировочных расходов ФИО1 на командировку в адрес адрес с дата по дата, согласно которой ему выдано 2706 рублей. Имеется отметка об оплате дата, расходный кассовый ордер № от дата, согласно которому ФИО1 выдано 300 рублей, расходный кассовый ордер № от дата, согласно которому ФИО1 выдано 406 рублей, расходный кассовый ордер № от дата, согласно которому ФИО1 выдано 2000 рублей, расходный кассовый ордер № от дата, согласно которому ФИО1 выдано 60 рублей, журнал регистрации граждан проживающих в гостинице ------» в серой обложке. Нумерация страниц отсутствует. Записи начинаются с указанием проживания ФИО15 в период с дата по дата, завершаются указанием проживания ФИО16 в период дата по дата. Все записи внесены хронологически. На последней странице имеется запись о проживании ФИО1, дата г.р., зарегистрированного по адресу: адрес, в период с дата по дата в комнате № 3 с оплатой 1000 рублей по квитанции №. Также имеется запись о проживании ФИО1 в период с дата по дата в комнате № 4 с оплатой 500 рублей по квитанции №, приходный кассовый ордер ------» адрес адрес № от дата, согласно которому от ФИО1 принято 500 рублей за проживание в гостинице ------ К нему скреплен счет № от дата, выписанный на имя ФИО1, согласно которому ФИО1 проживал в комнате № гостиницы «------» адрес ЧР период с дата по дата с оплатой 500 рублей (указанные документы находились в гостинице), счет № от дата, выписанный на имя ФИО1, согласно которому ФИО1 проживал в комнате № гостиницы «------ адрес ЧР период с дата по дата с оплатой 500 рублей (представлен ФИО1 в бухгалтерию ------ дата после возбуждения в отношении него уголовного дела), контрольно-кассовая лента ------» за дата В данном отчете указаны операции с 07 ч. 36 мин. до 19 ч. 48 мин. №№ операций 3457 - 3486. Закрытие кассы в 20 ч. 09 мин. - операция №, согласно которым ФИО1 представлено два чека за дата и за дата с аналогичным номером № ------ при этом согласно контрольно - кассовой ленте ------ за дата операции под номером 3453 не имеется. Обнаружено несоответствие счета б/н от дата, представленного ФИО1 по прибытию из командировки со счетами № от дата, представленного ФИО1 в бухгалтерию ------ после возбуждения в отношении него уголовного дела и находившегося в гостинице ------ несоответствие счета б/н от дата с данными журнала регистрации граждан проживающих в гостинице ------ за дата, авансовый отчет № от дата, утвержденный дата руководителем ------ ФИО3, составленный подотчетным лицом ФИО1 на сумму 1662 рубля, из которых 1000 рублей расходы, связанные с оплатой проживания в гостинице «------» адрес адрес, командировочное удостоверение № от дата, согласно которому государственный инспектор труда ФИО1 командируется в адрес для проведения проверок организаций района, счет № от дата, выписанный на имя ФИО1, согласно которому ФИО1 проживал в комнате № 1 гостиницы «------ адрес период с дата по дата с оплатой 1000 рублей. К данному счету прикреплен контрольно кассовый чек ------» от дата № на сумму 1000 рублей, чеки, билеты за проезд в общественном транспорте, служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении, приказ № от дата о направлении ФИО1 в командировку в адрес адрес в период с дата по дата, подписанный руководителем ------ ФИО3, смета командировочных расходов ФИО1 на командировку, согласно которой ему выдано 1606 рублей. Имеется отметка об оплате дата, расходный кассовый ордер № от дата, согласно которому ФИО1 выдано 200 рублей, расходный кассовый ордер № от дата, согласно которому ФИО1 выдано 406 рублей, расходный кассовый ордер № от дата, согласно которому ФИО1 выдано 1000 рублей, расходный кассовый ордер № от дата, согласно которому ФИО1 выдано 60 рублей, книга учета регистрации граждан проживающих в гостинице «------ в синей обложке. Нумерация страниц и записи хронологические. На странице № 5 имеется запись о проживании ФИО1, дата г.р., зарегистрированного по адресу: адрес, в период дата по дата в комнате № 2 с оплатой 500 рублей по квитанции №, приходный кассовый ордер ------ адрес адрес № от дата, согласно которому от ФИО1принято 500 рублей за проживание в гостинице «------ К нему скреплен счет № от дата, выписанный на имя ФИО1, согласно которому ФИО1 проживал в комнате № 2 гостиницы ------ адрес период с дата по дата с оплатой 500 рублей (указанные документы находились в гостинице), счет № от дата, выписанный на имя ФИО1, согласно которому ФИО1 проживал в комнате № гостиницы «------» адрес ЧР период с дата по дата с оплатой 500 рублей; (представлен ФИО1 в бухгалтерию ------ дата после возбуждения в отношении него уголовного дела), контрольно-кассовая лента ------» за дата В данном отчете указаны операции с 07 ч. 40 мин. до 20 ч. 10 мин. №№ операций 6327 - 6367.Закрытие кассы в 20 ч. 45 мин. - операция №. Установлено, что ФИО1 представлен чек № от дата при том, что согласно контрольно - кассовой ленте ------ за дата, операция под указанным номером хронологически еще не могли быть проведена. Выявлено несоответствие счета № от дата, представленного ФИО1 по прибытию из командировки со счетами № от дата, представленного ФИО1 в бухгалтерию ------ после возбуждения в отношении него уголовного дела и находившегося в гостинице «------ несоответствие счета № от дата, представленного ФИО1 по прибытию из командировки данным журнал регистрации граждан проживающих в гостинице «------» за дата, авансовый отчет № от дата, утвержденный дата руководителем ------ ФИО3, составленный подотчетным лицом ФИО1 на сумму 1662 рубля, из которых 1000 рублей расходы, связанные с оплатой проживания в гостинице «------» адрес ЧР, командировочное удостоверение № от дата, согласно которому государственный инспектор труда ФИО1 командируется в адрес для проведения проверок организаций района, счет № от дата, выписанный на имя ФИО1, согласно которому ФИО1 проживал в комнате № гостиницы «------» адрес ЧР период с дата по дата с оплатой 1000 рублей. К данному счету прикреплен контрольно кассовый чек ------ от дата № на сумму 1000 рублей, чеки, билеты за проезд в общественном транспорте, служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении, приказ № от дата о направлении ФИО1 в командировку в адрес ЧР в период с дата по дата, подписанный руководителем ------ ФИО3, смета командировочных расходов ФИО1 на командировку, согласно которой ему выдано 1606 рублей. Имеется отметка об оплате дата, расходный кассовый ордер № от дата, согласно которому ФИО1 выдано 200 рублей, расходный кассовый ордер № от дата, согласно которому ФИО1 выдано 406 рублей, расходный кассовый ордер № от дата, согласно которому ФИО1 выдано 1000 рублей, расходный кассовый ордер № от дата, согласно которому ФИО1 выдано 60 рублей, книга учета регистрации граждан проживающих в гостинице «------» в синей обложке. Нумерация страниц и записи хронологические. На странице № находится запись о проживании ФИО1, дата г.р., зарегистрированного по адресу: адрес, в период с дата по дата в комнате № 2 с оплатой 500 рублей по квитанции №, приходный кассовый ордер ------» адрес ЧР № от дата, согласно которому от ФИО1принято 500 рублей за проживание в гостинице ------ К нему скреплен счет № от дата, выписанный на имя ФИО1, согласно которому ФИО1 проживал в комнате № гостиницы ------ адрес ЧР период с дата по дата с оплатой 500 рублей (указанные документы находились в гостинице), счет № от дата, выписанный на имя ФИО1, согласно которому ФИО1 проживал в комнате № гостиницы ------ адрес ЧР период с дата по дата с оплатой 500 рублей; (представлен ФИО1 в бухгалтерию ------ дата после возбуждения в отношении него уголовного дела), контрольно-кассовая лента ------» за дата В данном отчете указаны операции с 07 ч. 40 мин. до 20 ч. 10 мин. №№ операций 6327 - 6367.Закрытие кассы в 20 ч. 45 мин. - операция №. Обнаружено, что ФИО1 представлен чек № от дата при том, что согласно контрольно - кассовой ленте ------» за дата, операция под указанным номером хронологически еще не могли быть проведена. Выявлено несоответствие счета № от дата, представленного ФИО1 по прибытию из командировки со счетами № от дата, представленного ФИО1 в бухгалтерию ------ после возбуждения в отношении него уголовного дела и находившегося в гостинице «------ несоответствие счета № от дата, представленного ФИО1 по прибытию из командировки данным журнал регистрации граждан проживающих в гостинице ------ за дата /т.1 л.д.182-186/, копия приказа руководителя ------ - ------ ФИО27 № от дата, согласно которому ФИО1 назначен на государственную должность федеральной службы государственного (правового) инспектора ------ с дата /т.1 л.д.187/, должностной регламент федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы государственного инспектора труда (по правовым вопросам) ------, утвержденный руководителем ------ - главным государственным инспектором труда в ------ ФИО3 дата, из которого следует, что ------ ФИО1 обязан осуществлять надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде всеми организациями и физическими лицами, на которых это законодательство распространяется, на территории Чувашской Республики в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, взаимодействовать с правоохранительными органами исполнительной власти Чувашской Республики по поручению руководителя Государственной инспекции труда - главного государственного инспектора труда в Чувашской Республике, которым представлено право осуществлять, в пределах своих полномочий функции надзора и контроля и органами местного самоуправления, объединениями работодателей и объединениями профессиональных союзов, другими государственными и общественными организациями, вести прием граждан (в том числе на территории организаций), рассматривать заявления, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях трудовых прав, исполнять приказы, распоряжения, поручения и указания руководства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости, руководителя Государственной инспекции труда - главного государственного инспектора труда в Чувашской Республике, заместителя руководителя Государственной инспекции труда - заместителя главного государственного инспектора труда в Чувашской Республике, начальника отдела, подписывать служебную документацию в пределах своей компетенции, руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от дата № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Положением о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004г. №324, Административным регламентом исполнения федеральной службы по труду и занятости государственной функции по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 09 декабря 2008 года № 702н, Положением о Государственной инспекции труда в Чувашской Республике (территориальном органе Федеральной службы по труду и занятости по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), утвержденного приказом Федеральной службы по труду и занятости от 24 марта 2005 года № 186, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, международными договорами РФ, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, индивидуальными правовыми актами Федеральной службы по труду и занятости, приказами и указаниями руководителя государственной инспекции труда - главного государственного инспектора в Чувашской Республике; строго соблюдать служебную дисциплину, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, беречь государственное имущество, по распоряжению руководителя инспекции и заместителя руководителя инспекции, начальника отдела выполнять разовые поручения, соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению /т.1 л.д.188-197/, приказ исполняющего обязанности руководителя ------ ФИО19 № от дата, согласно которому ФИО1 в период с ------ по дата направляется в служебную командировку в ------ сроком на три дня для рассмотрения заявления работника ------ ФИО4, проведения административного производства по постановлениям прокурора адрес в отношении исполнительного директора ------ ФИО5 и индивидуального предпринимателя ФИО6, совместных проверок с прокуратурой адрес /т.1 л.д.17/, смета от дата, составленная ФИО1, согласно которой ФИО1 указал, что на командировочные расходы для выезда в адрес Чувашской Республики с 05 по дата ему необходимо 2706 рублей, из которых на расходы, связанные с проживанием - 2000 рублей /т.1 л.д.198/, расходные кассовые ордера №№ от дата, согласно которым ФИО1 на командировочные расходы в подотчет были выданы денежные средства в сумме 2766 рублей /т.1 л.д. 200-203/, авансовый отчет №а от дата, составленный подотчетным лицом ФИО1 на сумму 2766 рублей, из которых 2000 рублей - расходы, связанные с оплатой проживания на период командировки /т.1 л.д.18/, командировочное удостоверение № от дата, согласно которому судебный государственный инспектор труда ФИО1ного командируется в адрес для рассмотрения обращений, совместных проверок организаций на три календарных дня с дата по дата Имеются отметки о том, что ФИО1 дата выехал из адрес и дата прибыл в адрес Чувашской Республики, а также, о том, что ФИО1 дата выехал из адрес Чувашской Республики и прибыл в адрес /т.1 л.д.19/, счет приложенный ФИО1 к авансовому отчету № от дата, счет без номера от дата, выписанный на имя ФИО1, согласно которому последний проживал в комнате № 3 гостиницы ------» адрес ЧР период с № по дата с оплатой 1000 рублей. К данному счету прикреплен контрольно кассовый чек ------» от дата № на сумму 1000 рублей /т.1 л.д.20/, счет, представленный ФИО1 в бухгалтерию ------ дата после возбуждения в отношении него уголовного дела. Счет № от дата, выписанный на имя ФИО1, согласно которому последний проживал в комнате № 4 гостиницы «------» адрес ЧР период с дата по дата с оплатой 500 рублей /т.1 л.д.114/, документы, из гостиницы «------» адрес Чувашской Республике: приходный кассовый ордер ------» адрес ЧР № от дата, согласно которому от ФИО1 принято 500 рублей за проживание в гостинице «------ с прикрепленным к нему счетом № от дата, выписанным на имя ФИО1, согласно которому ФИО1 проживал в комнате № 4 гостиницы «------» адрес ЧР период с ------ по дата с оплатой 500 рублей /т.1 л.д.47, 204/, журнал регистрации граждан проживающих в гостинице «------» в которой имеется запись о проживании ФИО1, дата г.р., зарегистрированного по адресу: адрес, в период с дата по дата в комнате № 3 с оплатой 1000 рублей по квитанции №. Также имеется запись о проживании ФИО1, в период с дата по дата в комнате № 4 с оплатой 500 рублей по квитанции № /т.1 л.д.52/, постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: авансовый отчет №а от дата, командировочное удостоверение № от дата, чеки, билеты за проезд в общественном транспорте, счет № от дата, контрольно кассовый чек ------ от дата №, счет без номера от дата, контрольно кассовый чек ------» от дата № на сумму 1000 рублей, служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении № от дата, расходный кассовый ордер № от дата, расходный кассовый ордер № от дата, расходный кассовый ордер № от дата, расходный кассовый ордер № от дата, личное дело работника ФИО1 на 175 листах; счет № от дата, смета командировочных расходов ФИО1 на командировку в адрес ЧР с дата по дата, приходный кассовый ордер № от дата, счет № от дата, журнал регистрации граждан проживающих в гостинице «------» в серой обложке, контрольно-кассовая лента ------» за дата /т.1 л.д.220-222/, заключение эксперта № от дата, согласно которому подписи от имени ФИО17 в счете без номера от дата, приложенном ФИО1 к авансовому отчету №а от дата, выполнены не ФИО17. Рукописные буквенно-цифровые записи в указанном счете без номера от дата вероятно выполнены ФИО1 /т.1 л.д.228-230/, протокол получения образцов для сравнительного исследования от дата, в ходе которого в помещении прокуратуры адрес Чувашской Республики у свидетеля ФИО13 изъяты образцы оттисков печати ------ /т.1 л.д. 174-175/, заключение эксперта № от дата, согласно которому оттиски печати ------ счете без номера от дата, приложенном ФИО1 к авансовому отчету № от дата, нанесены не печатью ------ образцы оттисков которой представлены на исследование, а другой печатью. Контрольно-кассовые чеки на платежном счете без номера от дата, и отчеты о контрольно-кассовых операциях ------ кафе «------ за дата, дата, дата, дата выполнены на разных устройствах /т.1 л.д. 237-239/, приказ руководителя ------ ФИО3 № от дата, согласно которому ФИО1 в период с дата по дата направляется в служебную командировку в адрес Чувашской Республики сроком на два дня для рассмотрения заявлений работника ------» ФИО4, работника ------ ФИО18 /т.1 л.д.24/, смета от дата, составленная ФИО1, согласно которой ФИО1 указал, что на командировочные расходы ему необходимо получить 1606 рублей, из которых на расходы, связанные с проживанием - 1000 рублей /т.1 л.д.205/, расходные кассовые ордера №№ ------ от дата, согласно которым ФИО1 на командировочные расходы в подотчет были выданы денежные средства в сумме 1606 рублей. Расходный кассовый ордер № от дата, по которому ФИО1 выдано 60 рублей /т.1 л.д. 206-209/, авансовый отчет № от дата согласно которому установлено, что он составлен подотчетным лицом ФИО1 на сумму 1662 рубля, из которых 2000 рублей расходы, связанные с оплатой проживания на период командировки /т.1 л.д.25/, командировочное удостоверение № от дата, согласно которому государственный инспектор труда ФИО1ного командируется в адрес для проведения проверок организаций на два календарных дня с дата по дата с отметкой о том, что ФИО1 дата выехал из адрес и дата прибыл в адрес Чувашской Республики, а также о том, что ФИО1 дата выехал из адрес Чувашской Республики и прибыл в адрес /т.1 л.д.19/, счет, приложенный ФИО1 к авансовому отчету № от дата. Счет № от дата, выписанный на имя ФИО1, согласно которому последний проживал в комнате № гостиницы ------ адрес ЧР период с дата по дата с оплатой 1000 рублей. К данному счету прикреплен контрольно кассовый чек ------» от дата № на сумму 1000 рублей /т.1 л.д.28/, счет, представленный ФИО1 в бухгалтерию ------ дата после возбуждения в отношении него уголовного дела. Счет № от дата, выписанный на имя ФИО1, согласно которому ФИО1 проживал в комнате № 2 гостиницы «------» адрес ЧР период с дата по дата с оплатой 500 рублей /т.1 л.д.115/, документы из гостиницы ------» адрес: приходный кассовый ордер ------» адрес ЧР № от дата, согласно которому от ФИО1принято 500 рублей за проживание в гостинице «------» со счетом № от дата, выписанный на имя ФИО1, согласно которому ФИО1 проживал в комнате № 2 гостиницы ------» адрес ЧР период с дата по дата с оплатой 500 рублей /т.1 л.д.48, 210/, книга учета регистрации граждан проживающих в гостинице «------». Нумерация страниц и записи в указанном журнале в хронологическом порядке. На странице № имеется запись о проживании ФИО1, дата г.р., зарегистрированного по адресу: адрес, в период с дата по дата в комнате № 2 с оплатой 500 рублей по квитанции № /т.1 л.д.54/, постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: авансового отчета № от дата, командировочного удостоверения № от дата, счета № от дата, контрольно кассового чека ------» от дата № на сумму 1000 рублей, чеки, билеты за проезд в общественном транспорте, служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении, приказ № от дата, расходный кассовый ордер № от дата, расходный кассовый ордер № от дата, расходный кассовый ордер № от дата, расходный кассовый ордер № от дата, личное дело работника ФИО1 на 175 листах; счет № от дата, смета командировочных расходов ФИО1 на командировку в адрес ЧР с дата по дата, приходный кассовый ордер ------ адрес ЧР № от дата, счет № от дата, книга учета регистрации граждан проживающих в гостинице «------» в синей обложке, контрольно-кассовая лента ------» за дата /т.1 л.д.220-222/, заключение эксперта № от дата, согласно которому подписи от имени ФИО17 в счете № от дата, приложенном ФИО1 к авансовому отчету № от дата, выполнены не ФИО17 Рукописные буквенно-цифровые записи в указанном счете № от дата вероятно выполнены ФИО1 /т.1 л.д.228-230/, протокол получения образцов для сравнительного исследования от дата, в ходе которого в помещении прокуратуры адрес у свидетеля ФИО13 изъяты образцы оттисков печати ------» /т.1 л.д.174-175/, заключение эксперта № от дата, согласно которому оттиски печати ------» в счете № от дата, приложенном ФИО1 к авансовому отчету № от дата, нанесены не печатью ------», образцы оттисков которой представлены на исследование, а другой печатью. Контрольно-кассовые чеки на платежном счете № от дата и отчеты о контрольно-кассовых операциях ------» за дата, дата, дата, дата выполнены на разных устройствах /т.1 л.д.237-239/.

Проанализировав и сопоставив исследованные доказательства обвинения и защиты суд пришел к следующим выводам:

Органами предварительного следствия ФИО1 предъявлено обвинение в совершении умышленных преступлений как лицом с использованием своего служебного положения, однако суд приходит к убеждению в том, что в действиях ФИО1 отсутствует признак «совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения». Так собранными по делу доказательствами установлено, что ФИО1 является ------, поэтому в его обязанности не входит ни административно-хозяйственная, ни организационно-распорядительная функции, ни материальное обеспечение, связанные с обеспечением внутренней деятельности ------ ФИО29 не является материально ответственным лицом, в подчинении ФИО1 не имеется никого из подчиненных, последний также не обладает властными полномочиями по отношению к кому-либо из сотрудников ------, и сам находится в непосредственном подчинении у начальника отдела, заместителей и руководителя ------. Указанные обстоятельства в суде подтвердил и представитель потерпевшего ФИО19, начальник отдела ФИО7, начальник отдела - главный бухгалтер ФИО20. Указанные показания свидетелей согласуются с утверждениями самого ФИО1 о том, что он не является должностным лицом. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку свидетели обвинения показания давали после разъяснения им прав и обязанностей, предупреждения об ответственности. Учитывая указанные обстоятельства суд приходит к убеждению, что из предъявленного ФИО1 обвинения следует исключить признак «совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения», поскольку указанное обстоятельство не нашло своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни судебного следствия.

Учитывая указанные обстоятельства, а также представленные и исследованные по делу доказательства суд считает необходимым действия ФИО1 переквалифицировать со ст.159 ч.1 УК РФ, по признаку мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием по следующим основаниям. Предварительным и судебным следствием установлено, что ФИО1 неоднократно выезжал в командировки в адрес Чувашской Республике, имея при себе денежные средства, полученные на расходы, связанные с оплатой проживания в период командировки в гостинице ------ расположенной по адресу: адрес. При этом ФИО1 достоверно были известны как количество номеров в гостинице ------», так и стоимость проживания в указанных номерах, поскольку ФИО14 ранее неоднократно находился в командировках и останавливался в указанной гостинице. Об умысле на совершение мошеннических действий ФИО1 свидетельствует то обстоятельство, что ФИО1, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, проживая в гостинице ------ в номерах с меньшей оплатой, а также вообще не проживая в номерах указанной гостиницы, передавал неустановленному следствием лицу необходимые для составления документов сведения и получал от неустановленного следствием лица для последующего предоставления в бухгалтерию ------ заведомо подложные документы - счета, контрольно-кассовый чек, подтверждающие факт его проживания в гостинице и последующей оплатой им гостиничного номера денежной суммой в большем размере, в том числе и за дни, в которые он там не проживал. В результате указанных действий у ФИО1 образовывалась разница в денежных суммах, полученных для оплаты проживания и потраченных на фактическое проживание, которую ФИО1 похищал путем обмана, предоставляя заведомо подложные документы, злоупотребляя доверием и вводя в заблуждение сотрудников бухгалтерии, составляя авансовый отчет с приложением заведомо подложных документов о его проживании в гостинице.

При этом суд учитывает, что хищение лицом чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, охватываются составом мошенничества и не нуждаются в дополнительной квалификации. В данном случае суд действия ФИО1 по каждому эпизоду обвинения переквалифицировал со ст.159 УК РФ и все статьи 292 ч.1 УК РФ излишне предъявлены ФИО1, а потому подлежат исключению.

В соответствии с ст.7.27 КоАП РФ, т.е. мелкого хищения.

По эпизоду хищения денежных средств в сумме 1.500 рублей в период с дата по дата действия ФИО1 переквалифицированы со ст.159 ч.1 УК РФ, по признаку мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием по следующим основаниям. Так установлено, что ФИО1, имея при себе денежные средства в сумме 2.000 рублей, полученные на расходы связанные с оплатой проживания в период командировки, с целью хищения чужого имущества проживал в гостиничном номере №4 стоимостью 500 рублей в период с дата по дата, в период с дата по дата ФИО1 в указанной гостинице не проживал. Затем ФИО1 предоставил неустановленному следствием лицу свои данные и необходимые для составления документов сведения, а затем получил для последующего предоставления в бухгалтерию ------ от неустановленного следствием лица заведомо подложные документы - счета, контрольно-кассовый чек подтверждающие факт его проживания в гостинице и последующей оплатой им гостиничного номера денежной суммой в размере 2.000 рублей в период с дата по дата. В последующем ФИО1 путем обмана предоставив заведомо подложные документы злоупотребляя доверием и, вводя в заблуждение сотрудников бухгалтерии, составил авансовый отчет с приложением заведомо подложных документов о его проживании в гостинице в период с дата по дата и стоимости проживания. Таким образом, ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 1.500 рублей.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными и исследованными по делу доказательствами: бухгалтерскими документами, авансовыми отчетами, расходными ордерами, счетами, квитанциями, а также показаниями свидетелей начальника отдела ------ ФИО28 и заместителя руководителя ------ ФИО19, сотрудников гостиницы ------ в том числе работавших в должности кассира, бухгалтера ------. Оснований не доверять показаниям свидетелей и имеющимся документам у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд кладет их в основу приговора. Свои показания представитель потерпевшего и свидетели, в том числе работавшие в должностях кассира и бухгалтера, давали следователю и суду, эти показания логичны и последовательны, оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку они в ссоре и конфликте с ФИО1 не находились, давали показания после предупреждения их об ответственности, т.е. оснований для умышленного оговора ФИО1 у них не имеется.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что ФИО19 необоснованно признан потерпевшим, кроме того ------ не имел права распоряжением денежными средствами.

Доводы подсудимого являются несостоятельными, поскольку следователь в рамках имеющихся полномочий признал представителем потерпевшего ------ заместителя руководителя ------ ФИО1 и допросил его. Также ФИО19, был допущен судом в качестве представителя потерпевшего, имеется доверенность, подтверждающая его полномочия. Также суд учитывает, что руководитель, и.о. руководителя ------ имеет право управления распоряжения денежными средствами ------. Критически оценивая показания ФИО1 о нарушении его прав в ходе следствия, суд исходит из того, что все доказательства, собранные и представленные следствием, получены в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, которые суд кладет в основу приговора. Таким образом, предварительным и судебным следствием установлено, что ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства ------ в сумме 1.500 рублей.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый ФИО1 под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность. ФИО1 характеризуется с положительной стороны, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Наличие у ФИО1 заболеваний, его возраст, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, признание факта совершения преступления суд учитывает как обстоятельства смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд приходит к выводу и считает возможным достичь цели наказания и социальной справедливости, путем назначения ФИО1 наказания в виде штрафа. Вид и размер наказания суд определяет исходя из имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 оправдать по ст.159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ на основании п.3 ч.1 ст.302 УПК РФ, т.е. за отсутствием в его действиях состава преступления.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 на кассационный период оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: счет ------ вернуть по вступлении приговора в законную силу в ------

На приговор могут быть принесены жалобы или представление в кассационном порядке через Ленинский районный суд г.Чебоксары в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы, он вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Судья А.Ф. Хошобин