п. `б` ч. 2 ст. 199 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«дата года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

с участием

государственного обвинителя Шашкова В.В.

подсудимого Смолина А.Л.,

защитника - адвоката Арсентьева Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смолина Александра Леонидовича, дата года рождения, уроженца адрес адрес, гражданина РФ, проживающего по адресу: адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, имеющего ------ образование, ------, работающего ------ военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смолин А.Л., являясь в период с дата по дата директором ------ имеющего юридический адрес: адрес, зарегистрированного за основным государственным регистрационным номером ------, состоящего на налоговом учете с индивидуальным номером налогоплательщика ------ в Инспекции ФНС России по адрес, то есть лицом, выполняющим управленческие и административные функции, ответственным за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление налоговой отчетности, а также своевременную и полную уплату налогов и сборов в бюджеты всех уровней, в период с дата по дата, путем включения в налоговые декларации ------» заведомо ложных сведений, а также путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, умышленно уклонился от уплаты налогов с деятельности ------ на общую сумму ------ рублей ------ копеек, что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах.

В период с дата по дата ------ осуществляло деятельность по подготовке строительного участка, разработке и сносу зданий, производству земляных работ, строительству зданий и сооружений, производству прочих строительных работ, и вследствие этого, в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ, являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС).

На основании п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.

В соответствии с п.2 ст. 153 НК РФ налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как выручка от реализации товаров (работ, услуг), определенная исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

В указанный период времени ------ осуществляла реализацию товара и оказывала услуги следующим организациям:

------ расположенное по адресу: адрес,

------», расположенное по адресу: адрес,

------», расположенное по адресу: адрес,

ИП ФИО6, зарегистрированной по адресу: адрес адрес.

По разработке проектной документации для ------» на общую сумму ------ рубля, по следующим документам:

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------, в т.ч. НДС - ------ рубль ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубля ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубля ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубля ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубля ------ копеек:

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рубля ------ копейки, в т.ч. НДС - ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей ------ копеек, в т.ч. НДС - ------ рубля ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рублей ------ копейки;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубль ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубля ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубль ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубль ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубля ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубля ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубль ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубля ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубля ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубля ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубля ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубля ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубля ------ копеек;

-акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубля ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рубль ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рублей ------ копейки.

------» перечислением денежных средств на расчетный счет оплатило ------» выполненные работы на сумму ------ ------ рубля ------ копеек, в том числе НДС ------- рубль ------ копейки, а именно платежными поручениями:

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежный ордер № от дата на сумму ------ рубля ------ копейки,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей ------ копеек,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

- платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рубля,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей.

По выполнению работ в адрес ------ на сумму ------ рублей (в том числе НДС - ------ рубля ------ копеек), по следующим документам:

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рублей ------ копейка.

------» перечислением денежных средств на расчетный счет оплатило ------» выполненные работы на сумму ------ рублей ------ копейка, в том числе НДС - ------ рубля ------ копейки, а именно платежными поручениями:

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежный ордер № от дата на сумму ------ рублей ------ копейка,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей.

По оказанию услуг и реализации товара ИП ФИО6 на сумму ------ рублей ------ копеек ( в том числе НДС - ------ рублей ------ копейки ), по следующим документам:

- счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей ------ копеек, в т.ч. НДС -
------ рублей ------ копейка,

- акт № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рублей ------ копейки.

ИП ФИО6 перечислением денежных средств на расчетный счет оплатила ------» выполненные работы на сумму ------ рублей, в том числе НДС - ------ рублей ------ копейки, а именно платежными поручениями:

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей,

платежное поручение № от дата на сумму ------ рублей.

По оказанию услуг ------» на сумму ------ рублей (в том числе НДС ------- рублей ------ копеек), по следующим документам:

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рублей ------ копеек,

акт № от дата, счет-фактура № от дата на сумму ------ рублей, в т.ч. НДС - ------ рублей ------ копеек.

------ перечислением денежных средств на расчетный счет оплатило ------ выполненные работы на сумму ------ рублей, в том числе НДС - ------ рублей ------ копеек, а именно платежными поручениями:

платежным поручением № от дата на сумму ------ рублей,

платежным поручением № от дата на сумму ------ рублей.

Таким образом, по итогам финансово-хозяйственной деятельности ------» в дата году, сумма налога на добавленную стоимость для ------ составила ------ рублей ------ копеек:

- за дата года (срок уплаты дата) - ------ рублей;

- за дата года (срок уплаты дата) - ------ рублей;

- за дата года (срок уплаты дата) - ------ рубль;

- за дата года (срок уплаты дата) - ------ рублей.

В соответствии со ст. 163 НК РФ в период с дата года ------ должно было исчислять, уплачивать налог на добавленную стоимость и представлять налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России по адрес ежемесячно.

Также, в соответствии со ст.ст. 246, 247 главы 25 НК РФ, ------ являлась плательщиком налога на прибыль организаций.

Исходя из полученных доходов (за вычетом НДС) за дата год в сумме ------ копеек и расходов в сумме ------ рублей (------ рублей за банковские услуги+------ рублей за кассовое обслуживание), ------» за дата год должна была исчислить и уплатить налог на прибыль в сумме ------ рублей ------ копеек.

Однако, Смолин А.Л., являясь руководителем ------ реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение требований ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 57, 143, 146, 153, 154, 163, 164, 166, 167, 168, 169, 170, 173, 174, 246, 247, 248, 249, 251, 252, 253, 254, 270, 271, 272, 274, 284, 285, 286, 287, 289, 313, 315 Налогового Кодекса РФ, составил и представил в ИФНС России по адрес налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за третий и четвертый квартал дата года и декларацию по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев дата года с нулевыми показателями, умышленно внеся в данные декларации заведомо ложные сведения, об отсутствии финансово-хозяйственной деятельности с ------.

Он же, дата, как единственный учредитель и руководитель ------», принял решение о реорганизации ООО ------ в форме слияния с дата с ------». При этом, продолжая свои действия по уклонению от уплаты налога на прибыль за дата год, сам декларацию по налогу на прибыль за дата год (до дата) в ИФНС по адрес не представил и умышленно сообщил в ИФНС по адрес и руководителю ------ заведомо ложные сведения об отсутствии у ------ кредиторской задолженности (в том числе по налогам и сборам).

Таким образом, директор ------ Смолин А.Л. умышленно уклонился за период с дата по дата от уплаты налога на добавленную стоимость ------» за дата год в сумме ------ рублей ------ копеек и налога на прибыль ------» за ------ финансовый год в сумме ------ рублей ------ копеек, а всего налогов в особо крупном размере на общую сумму ------ рублей ------ копеек, что составляет 99,83 % и превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и сборов за дата финансовый год.

Подсудимый Смолин А.Л. показал, что в дата году устроился на работу в ------ в качестве менеджера. До этого в строительной сфере не работал. В одном кабинете с ним работала ФИО1 ФИО38, которую он и другие сотрудники называли Татьяной. По ходу работы у него возник вопрос о неоправданной стоимости проектных работ ввиду большого количества фирм посредников, берущих процент.

Татьяна предложила ему создать фирму, занимающуюся такого рода услугами. По ее словам, на себя оформить не могла по семейным обстоятельствам. Обещала помочь вести бухучет, работать с клиентами. Он согласился, и в том же году зарегистрировал на свое имя ООО «------». В штате числился только он один, как директор.

Сам он тогда в вопросах ведения отчетности ничего не понимал, имел только среднее образование, ранее работал сварщиком. Все взяла на себя Татьяна. Для работы она использовала ноутбук, с которым практически не расставалась.

Находила архитекторов, отвозила задания сама, или вместе с ним. Полностью вела бухгалтерию. Сказала, что ранее окончила курсы подготовки бухгалтеров. Договора и все другие финансовые документы также готовила Татьяна, а он подписывал. Также подписывал налоговую отчетность. Предъявляемые ему в ходе следствия договора, другие финансовые документы от ------», налоговые декларации, подписаны им, а подготовлены ФИО1.

Со слов Татьяны, прибыли не было, поэтому декларации были «нулевые» и налоги платить не надо. Начисляла и выплачивала зарплату также Татьяна. Делались ли с нее отчисления, он не знает. Все документы по деятельности ------ она хранила у себя. У него основная работа была в ------ и документов ------ не сохранилось.

Через какое-то время он понял, что для самостоятельной работы в фирме у него не хватает образования и решил закрыть деятельность. Татьяна сказала, что сначала нужно выполнить обязательства по договорам. Она же предложила прекратить деятельность ------ путем реорганизации, т.к. это проще. Все документы по реорганизации подготовила Татьяна, а он подписал.

Насколько ему известно, частным архитекторам вознаграждение выплачивалось наличными, для чего он снимал деньги с расчетного счета. Сумму называла Татьяна, а он выписывал чеки. Как это потом отражалось в бухгалтерии, не знает. Договора с частными архитекторами подписывались.

Директор ------ ФИО10 знал о фирме «------». Если и помогал в ее делах, то только попутно. Получал ли ФИО10 какое-либо вознаграждение из средств ------», ему не известно.

Свидетель ФИО7 показал, что работает в должности директора ------» с дата года. Фирма занимается строительством жилых домов. В дата году появилась возможность участвовать в застройке ------ С ------ был заключен договор на формирование земельного участка и оформление исходно-разрешительной документации для этой застройки. Этот договор, подписанный от ------ ему принес директор ------» ФИО10. Общая стоимость составила около 30 млн. рублей. Работы были приняты по акту и оплачены. Претензий у него не возникло. Работать с ------» ему также предложил директор ------» ФИО10. Проектную документацию потом ему приносил ФИО10, а финансовые документы девушка по имени Антонина, как он считал главный бухгалтер ------». Сам он в офисе этой фирмы не бывал. Подсудимого видел в процессе исполнения договора. Почему такое участие принимал ФИО10, он не помнит. Они с ним являются соучредителями ------» по 50% доли у каждого.

Из оглашенный показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ------» в должности бухгалтера-кассира состоит с дата года. В ее обязанности входит ведение кассового учета и расчетного счета, то есть она принимает и выдает деньги из кассы, составляет по указанию главного бухгалтера платежные поручения и доставляет их в банк. Примерно в конце дата года ------» перечисляло денежные средства в ------», то есть она составляла платежные поручения о перечислении денег на расчетный счет этого предприятия. Другие документы, в том числе акты выполненных работ, она не составляла. От ------» счета на оплату приносила женщина - Татьяна Николаевна или Антонина Николаевна, точно не помнит. Она считала, что та является либо бухгалтером, либо заместителем директора. Директором ------» являлся Смолин, но с ним она лично знакома не была, только знала его фамилию.

Из оглашенный показаний свидетеля ФИО9 известно, что в должности главного бухгалтера ООО «Удача» работает с дата. В круг ее обязанностей входит ведение бухгалтерского и налогового учета в обществе, а также общее руководство бухгалтерией. По договорам на выполнение проектных работ от дата и дата, заключенных между ООО «Удача», ООО «ДОМОСтрой» и ООО «Стройка» она ничего пояснить не может, так как заключались до нее. Судя по документам ООО «Удача» свои обязательства выполнила в полном объеме.

Свидетель ФИО10 показал, что в должности директора ------» работает с мая дата года, то есть с момента создания предприятия. ------» занимается формированием пакета исходно-разрешительной документацией для строительства, в том числе, с привлечением сторонних организаций. Подсудимый Смолин работал у него в должности менеджера по снабжению. В дата году Смолин предложил услуги своей организации ------ по выполнению эскизного проекта и исходно-разрешительной документации по застройке МКР «------», которые нужны были для ------». Он и директор ------» ФИО7 вели об этом переговоры. ------ «------» предложила меньшую цену, около 30 млн. рублей, тогда как «------» около 75 млн. рублей. Сам он не взялся, т.к. в тот момент ------» был загружен работой. Со Смолиным были заключены два договора на эскизные работы и на формирование исходно-разрешительной документации. Для выполнения этих работ ------» привлекала сторонние организации - архитекторские фирмы «------», «------», частных архитекторов. Кто входил в штат ------» он не интересовался. Сам он к регистрации этой организации и последующей деятельности отношения не имел.

Доверенности он от Смолина на представление интересов ------» не получал, но через него передавались документы, в том числе и в фирму «------», где он многих работников знал лично. Бухгалтерским учетом в ------» занималась ФИО1 Антонина, которую обычно называли Таней. Она также работала в ------» менеджером по земельным вопросам. Для работы использовала ноутбук. Ездила на автомашине «------», а потом «------».

Из оглашенных показаний ФИО11 (т.5 л.д. 225-227) известно, что дата между ------ с одной стороны и ------ с другой были заключены два договора на выполнение проектных работ: на выполнение эскизного проекта на сумму ------ рублей и на выполнение рабочего проекта на сумму ------ рублей. В последующем суммы были скорректированы соответственно: ------ рублей и ------ рублей. При этом они знали, что Смолин А.Л. намерен привлечь к выполнению работ субподрядчиков. Поскольку в данное время ------» выполняло другие проекты и свободных работников не было, он поручил Смолину А.Л. рассмотреть различных подрядных организаций и выбрать наиболее выгодный вариант. Основную сумму по указанным договорам уплатило ------» производило оплату по мере поступления средств. Так, ООО «------» произвело оплату ------» на основании промежуточных актов выполненных работ и счетов-фактур ------» в сумме ------ рублей перечислением на расчетный счет. Затем был произведен возврат ------ рублей. Таким образом, ООО «------» произвело оплату в сумме ------ рублей, в том числе НДС. ------ исполнило свои обязательства по договорам от дата в полном объеме. Со Смолиным А.Л. он познакомился где-то в начале дата года, потом он устроился в ООО «------» на должность менеджера. Взаимоотношения были нормальные, деловые. Смолин А.Л. вызвался выполнить эти работы гораздо дешевле и с привлечением третьих лиц. Со слов Смолина А.Л. и в ходе выполнения работ он знал, что были также привлечены для выполнения работ частных архитекторов и проектировщиков - как в Чувашии, так и в адрес. Результаты работы передавались частными архитекторами и проектировщиками Смолину А.Л. в электронном виде, затем он передавал их в ------» и в ------». Последние полученные материалы обрабатывали и выдавали уже под своими данными в виде готовых проектных решений. При взаимоотношениях с ------» от лица данного общества он общался только со Смолиным А.Л. При расчете за выполненные работы, основную сумму денег перечислили в ------» от ------», а ------» далее рассчитывалось с ------» и ООО ------». Со стороны ------» выполнение работ по данным договорам курировал он сам. Также от лица ------» он курировал выполнение хода работ по договорам, так как по некоторым вопросам требовалось его личное присутствие для принятия решения. ------» доверенности на представление их интересов на его имя не выписывало.

ФИО1 ФИО39 вела бухучет в ------» по просьбе Смолина А.Л.. Он знал, что она составляла от имени ------» первичные бухгалтерские документы, акты выполненных работ, счета-фактуры и передавала их Смолину А.Л., на подпись. Об этом ему было известно только со слов ФИО1 и Смолина А.Л.. В рабочее время в ------ он никогда не видел, чтобы ФИО1 занималась ведением бухгалтерской или иной отчетности, не связанной с деятельностью ------ С момента оформления ее на работу все сотрудники звали ее Татьяной. В ------ в должностные обязанности ФИО1 ведение бухгалтерской и налоговой отчетности по их организации в ее обязанности не входило.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что в должности главного бухгалтера в ------» она работает с дата года по совместительству. В ее обязанности входит общее руководство бухгалтерией, ведение бухгалтерского и налогового учета в обществе, а также контроль за соблюдением налогового законодательства РФ. Согласно бухгалтерским документам, имеющимся в ------», ------» выполнило работы по разработке эскизного проекта микрорайона «------», о чем свидетельствуют подписанные акты о выполненных работах и выставленные в адрес ------» счета-фактуры, с учетом НДС. ООО ------» в адрес ------» перечислило за выполненные работы на общую сумму ------ рублей ------ копеек, с учетом НДС, согласно заключенным договорам от дата с дополнительными соглашениями.

Свидетель ФИО13 показал, что работает в должности директора ------». В дата году к ним обратился ФИО41 ФИО10 с просьбой спроектировать строительство МКР «------». Он принес договор, подписанный от имени ------». Был перечислен аванс. Часть работ была выполнена, но потом финансирование прекратилось, и исполнение договора приостановилось.

Свидетель ФИО14 показала, что она работает в должности главного бухгалтера ------». дата между директором ------» Смолиным А.Л. и директором ------» ФИО13 был заключен договор на выполнение эскизного проекта микрорайона « ------» адрес на общую сумму более ------. рублей. Аванс был уплачен на сумму около ------ тыс. рублей. Работы были выполнены и представлены на градостроительный совет, откуда его вернули на доработку. После этого финансирования не было, и исполнение договора приостановлено.

Свидетель ФИО15 показал, что он работает в должности директора ООО «Apс-Проект». В 2006 году директор ООО «ДОМОСтрой» ФИО10 предложил им разработать проект инженерных сетей для застройки МКР «Кувшинка». Договор об этом был заключен с ООО «Стройка», бумаги от которой привозила девушка по имени Татьяна. Аванс был уплачен и часть работ, примерно на выполненную сумму, сделана. Их организация находится на упрощенной системе налогообложения и плательщиком НДС не является.

Свидетель ФИО16 в суде дал показания, подтверждающие пояснения ФИО15.

Свидетель ФИО17 показал, что он работает в должности главного бухгалтера ------» с дата года. В тот год был заключен договор с ------» на выполнение проектных работ. На счет «------» поступили деньги, около ------ рублей. Были выполнены работы, о чем составлен акт. Работ было выполнено даже больше, чем по акту. Акт выполненных работ подписан не был.

Свидетель ФИО18 показал, что в ------» он работает с дата года в должности заместителя директора по правовым вопросам. В дата году ------» выступила заказчиком на проектирование инженерных сетей по МКР «------». Все документы исходили за подписью директора ------» Смолина. Их организация получила аванс, выполнила работы, даже больше, чем оплачено. Дальнейшего финансирования не было, хотя письма об этом посылались. Поэтому на выполненный объем был составлен акт, работы переданы заказчику. От имени ------» общался по условиям исполнения договора директор «------» ФИО10. Не помнит, действовал ли тот по доверенности или без нее. ФИО10 приносил технические задания, документацию. Смолина А.Л. он сам ни разу не видел.

Свидетель ФИО19 показал, что он работает в должности директора ------», которое осуществляет проектирование в строительстве и ЖКХ. С подсудимым Смолиным не знаком. В начале дата года между ------» и ------» был заключен договор на сбор разрешительной документации и проектирование для строительства какого-то объекта, сейчас не помнит его название. Эти работы были выполнены и оплачены ------». Со Смолиным он не общался, т.к. от ------» приходила девушка ФИО42 ФИО1. Она приносила документы, подписанные директором ------» Смолиным.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 (т. 4 л.д. 65-66, т. 5 л.д. 266-268), следует, что дата им и директором ------» Смолиным А.Л. был заключен договор на оказание услуг № по формированию исходно-разрешительной документации, а также договор № на выполнение корректировок проектно-сметной документации от дата многоэтажного жилого дома по адрес. Договор № на общую сумму ------ рублей, договор № на сумму ------ рублей, в том числе НДС. По условиям договора ------» внесло вознаграждение в размере 50 % сумму ------ рублей на расчетный счет ------». ------» разработала проектную документацию, о чем были составлены акты № от дата и № от дата, с учетом НДС. В адрес ------» были выставлены счета-фактуры № от дата на сумму ------ рублей, в том числе НДС - ------ рублей ------ копеек, и № от дата на сумму ------ рублей, в том числе НДС - ------ рублей ------ копеек. В договорах, актах и счетах-фактурах НДС выделялся ------», в связи с чем оплату ------» производила с учетом НДС. ------» работы выполнила в полном объеме, ------» со своей стороны договорные обязательства выполнила в полном объеме. Эти договора были заключены с ------ а не с самими проектировщиками, так как поиск специалистов занимал значительное время, объем работы у проектировщиков был большой. Смолин А.Л. взял на себя все эти вопросы согласования документации и поиск специалистов. Свои сотрудники, занимающиеся проектированием, были заняты другими объектами.

Свидетель ФИО6 показала, что примерно с дата года она является индивидуальным предпринимателем и занимается формированием пакетов исходно-разрешительной документации на земельные участки под новое строительство. В дата года ------ помогло ей быстро оформить документы на несколько участков. За это она уплатила через расчетный счет ------ рублей. Заключался ли об этом договор, она не помнит. Общалась при исполнении договора с девушкой по имени Татьяна, Смолина только видела. Их знакомила Татьяна. С ним ничего не обсуждала. Все документы привозила Татьяна, отвозила Смолину на подпись.

Свидетель ФИО20 показала, что работает в ИФНС России по адрес в должности старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок №.

Она лично ------» не проверяла. Эта организация стала ей известна в ходе выездной проверки ------ ------» значилась исполнителем эскизного проекта для ------ и выставляла акты выполненных работ. При этом в инспекцию представляла «нулевые» декларации, что не соответствовало анализу ее расчетного счета в банке «Мегаполис». Смолин, вызванный для объяснений, сказал, что фирму продал и документов у него не сохранилось. С его слов, все поступавшие на расчетный счет средства были потрачены на хозяйственные нужды и перечислялись другим юридическим лицам. Свои подписи на документах, связанных со взаимоотношениями с ------ Смолин подтвердил.

Свидетель ФИО21 показала, что в ИФНС России по адрес она работает в должности специалиста первого разряда отдела общего и хозяйственного обеспечения. По обстоятельствам дела, связанным с ------», ничего не помнит. Из ее оглашенных показаний (т. 4 л.д. 249-250) следует, что в ее должностные обязанности входит работа с архивной документацией. В части представленной ей на обозрение налоговой декларации от дата по ------» за 4-й квартал дата года она поясняет, что в её обязанности непосредственно прием налоговых деклараций от физических или юридических лиц не входит. К ним в отдел архива поступают уже принятые и обработанные налоговые декларации из отдела ввода и обработки данных. Согласно поступившего запроса правоохранительных органов, ею был подготовлен ответ, где часть деклараций была представлена в копиях с подлинников, а налоговая декларация от дата по ------ за 4-й квартал дата года в электронной распечатке, так как не смогли сразу найти оригинал в архиве. Она на данной декларации проставила свои данные, так как эту распечатку подготавливала она сама. Но в программе ЭОД (электронная обработка документов) в одной из граф было указано, что декларация предоставлялась кем-то нарочным, а не по почте.

Свидетеля ФИО22 показала, что в ИФНС России по адрес она работает в должности государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками. В ее должностные обязанности входит прием сведений от налогоплательщиков, как лично, так и по почте, электронной почте, или по доверенности. В настоящее время она не может точно сказать, кто принес ей декларацию ООО ------ по НДС на 4 квартал дата года. Подсудимого она в лицо не помнит. Налогоплательщики сдают уже заполненные декларации, при них заполнение не происходит. Из оглашенных показаний ФИО22 (т. 5 л.д. 60-61) следует, что вся документация к ним в ИФНС по ------» представлялась по почте. Есть лишь одна налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ( НДС) за 4-й квартал ------ года, принятая ею лично от Смолина А.Л.. Это была последняя декларация, которая представлялась от ------» за ------ год. За ------ год какая-либо отчетность по данному обществу не представлялась. Согласно сведениям, указанным в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость ( НДС) за 4-й квартал дата год по ------», какие-либо суммы для начисления налогов не были заявлены, то есть декларация нулевая. В вышеуказанном случае декларация была представлена Смолиным А.Л. лично, о чем свидетельствует его подпись и печать общества. Ответственность за достоверность сведений и подлинность подписей в документах, предоставляемых заявителем в ИФНС, несет сам налогоплательщик согласно нормам налогового законодательства.

Свидетель ФИО23 показала, что в ИФНС России по адрес она работает в должности старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок. К следователю по данному делу ее приглашали для разъяснения вопросов, связанных с подачей налоговых деклараций при реорганизации юридического лица. Сама она никакой проверки в отношении ------» не проводила. Из ее оглашенных показаний (т.6, л.д. 67-68) известно, что в части предоставления документов налоговой и бухгалтерской отчетности по ------», в соответствии со ст. 163 НК РФ в дата годах налоговый период по налогу на добавленную стоимость устанавливается как календарный месяц. Для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал. Исходя из того, что по ------» в период с дата по дата года выручка без учета налога на добавленную стоимость, получаемая ООО «------», ежемесячно превышала ------ рублей, в дата года выручка без учета налога на добавленную стоимость не превысила ------ рублей. Следовательно, в период с дата по дата года ------» обязано было исчислять, уплачивать налог на добавленную стоимость и представлять налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России по адрес ежемесячно (не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом ). За дата года ------» могло представить в ИФНС России по адрес квартальную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за I квартал дата года, и соответственно, уплатить налог на добавленную стоимость. В части налога на прибыль, согласно ст. 285 Налогового кодекса РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, а отчетными периодами - 1 квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. Соответственно, согласно п. 3 ст. 289 Налогового кодекса РФ, ------» обязано было представить налоговую декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев ------ года не позднее дата и уплатить по сроку дата налог на прибыль. Налоговая декларация по налогу на прибыль за дата год должна была быть представлена не позднее дата. А декларация по налогу на прибыль ------» за 1 квартал дата года должна была быть представлена не позднее дата. Согласно п. 1 ст. 50 Налогового кодекса РФ « обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником в порядке, установленном настоящей статьей»; п. 4 ст. 50 Налогового кодекса РФ « при слиянии нескольких юридических лиц их правопреемником в части исполнения обязанности по уплате налогов признается возникшее в результате такого слияния юридическое лицо». Принимая во внимание, что дата ------» была реорганизована путем слияния в ------» налоговые декларации должны были быть представлены следующим образом :

по налогу на добавленную стоимость - налоговые декларации за период с дата по дата года обязано было представить и уплатить налоги за соответствующие периоды ------», а за 1 квартал дата года представить налоговую декларацию и уплатить налог обязан был правопреемник - ------»;

по налогу на прибыль - налоговую декларацию за 9 месяцев дата года обязано было представить и уплатить налог ------», а за дата год и 1 квартал дата года представить налоговые декларации и уплатить налоги, обязан был правопреемник - ------

Из оглашенных показаний ФИО43. (т.3 л.д. 280-281) известно, что в должности государственного налогового инспектора ИФНС РФ по адрес она работает с дата года по настоящее время. В ее обязанности входит прием документов и регистрация юридических лиц. дата от организации ------» для регистрации и постановки на налоговый учет в ИФНС РФ по адрес приходила директор ФИО3 лично, так как в учредительных документах на сдачу и приемке документов доверенности не имеется. У ФИО3 - директора ------ имелись все необходимые для регистрации документы. Документы представлялись нарочно директором ------» ФИО3

Свидетель ФИО3 показала, что с дата года обучается в ЧГПУ адрес. В дата году у нее украли сумку с документами, а сами документы подкинули на вахту общежития примерно через 2 месяца. В том числе тогда пропадал и был возвращен ее паспорт. Она никогда не являлась ни учредителем, ни руководителем ------». Со Смолиным А.Л. она не знакома. Доверенностей о представлении от ее имени интересов при регистрации организации она никогда не выписывала, с ФИО34 и нотариусом ФИО24 не знакома.

Свидетель ФИО24 показала, что с августа дата года она занимает должность нотариуса нотариального округа по адрес ЧР. По представленной ей на обозрение (т. 3 л.д. 136) доверенности от дата от имени гр.ФИО46., уполномочивающей гр.ФИО47. представлять интересы ------» в ИФНС по адрес, пояснила, что данная доверенность ею не удостоверялась. Подпись исполнена не ею, отсутствует номер реестра, доверенность исполнена на простом листе, а не на бланке, мастика оттиска печати не соответствует ее реальной печати. Имеются и другие ошибки.

Свидетель ФИО25 показала, что с подсудимым Смолиным она не знакома. Учредителем ------» не являлась. Она никогда не ездила в адрес и не знает гражданку ФИО3. Как ее паспортные данные были внесены в учредительные документы ------» ей не известно. Паспорт она не теряла, но данные паспорта представляла в различные организации по мере надобности. Ей ранее представлялись на обозрение учредительные документы ------», ее подписей в них не было.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26 известно, что в дата году по предложению случайного знакомого он обратился к молодому мужчине по имени Юрий по поводу трудоустройства. Юра предложил ему участвовать в ликвидации предприятий, то есть назначать его директором ликвидируемых предприятий. Все действия по ликвидации предприятий выполнял Юра, он только должен был подписывать документы. За эту работу он предложил ему вознаграждение в размере 1 500 рублей за каждое предприятие. Юрий говорил, что сам будет проверять предприятия на наличие долгов. При таких обстоятельствах он расписывался в документах, представленных ему Юрием. Как назывались эти документы, он не знает. Ознакомившись с представленными ему на обозрение учредительными документами, изъятыми в ИНФС России по адрес, поясняет, что в документах стоит его подпись. Он подписал эти документы в офисе Юрия по его указанию. Печать ------ в эти документы он не ставил, так как у него ее не было. Каким образом подписанные им документы были представлены в ИФНС России по адрес он не знает. Он их в адрес не отвозил. В документах налоговой отчетности, представленных от имени ------» в ИФНС России по адрес, а именно: в бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках, налоговых декларациях по налогу на прибыль, НДС и других он не расписывался. Подпись от его имени выполнена не им и заметно отличается от подписи в учредительных документах. Кто за него расписывался - он не знает. Лично он никогда не составлял этих документов и не представлял их в налоговую инспекцию. Об ------ он ничего не знает, как и о предприятиях, вошедших в ее состав. Со слов Юрия ему известно, что перед ликвидацией он занимался проверкой этих предприятий, а после на предмет наличия долгов. Имелись ли у них долги по налогам - не знает. ------ ему незнакомо, Смолина Александра Леонидовича он не знает.

Свидетель ФИО27 показал, что с подсудимым Смолиным А.Л. он не знаком. В дата году он занимался ликвидацией и реорганизацией предприятий. В начале года к нему обратилась девушка с просьбой оказать помощь в реорганизации ------ путем слияния. Он сказал ей, какие документы потребуется, и она их принесла - устав общества, ИНН, выписку из ЕГРЮЛ, решение о создании общества, о назначении директора, справку об отсутствии задолженности по налогам или акт сверки. Также был составлен акт о передаче бухгалтерских и других документов, но в реальности этих документов ему не передавалось. Слияние происходило с ------ с которой сливались еще порядка 20 фирм. Директором ------ по документам стал ФИО23, которого ему порекомендовали знакомые. Он выплачивал тому вознаграждение по 1 000 рублей за каждую фирму. Сам получал вознаграждение в сумме 15-20 тысяч рублей. После того, как собрал все документы, отправил их в адрес в юридическую фирму, которая там занималась регистрацией ------».

Из показаний бывшего мужа ФИО1 - свидетеля ФИО28, их дочери, свидетеля ФИО29 (т. 5 л.д. 229-230), сестры свидетеля ФИО30, известно, что ФИО1, 1973 года рождения, скончалась дата от заболевания раком. В ходе общения они не видели у нее ноутбука, никогда не слышали, чтобы та заканчивала бухгалтерские курсы и работала в ------». Бухгалтерских документов дома она не хранила. Работала менеджером в ------». Обычно по имени ее называли Таней.

Свидетель ФИО31 показала, что с ФИО1 (дев. ФИО48) ФИО49 она знакома с детства, они учились в одной школе. Затем продолжили общение в Чебоксарах. Примерно в дата году занимались торговлей, работали на точке, расположенной на заливе. Затем Антонина стала работать в ФИО50 Она приезжала к ней на работу. Знает, что та подрабатывала, делая бухгалтерскую и налоговую отчетность. В том числе и подсудимому Смолину. Со слов Антонины знала, что у Смолина была своя фирма. Антонина училась на курсах бухгалтеров, также хорошо владела компьютером. Она видела у нее ноутбук, который та возила в машине.

Судом исследованы письменные материалы дела, а именно:

Акт № от дата исследования документов в отношении ------»(------), составленный специалистом-ревизором отдела документальных проверок и ревизий УНП МВД по ЧР ФИО32, из которого следует, что сумма налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций, которую ------» должно было исчислить и уплатить за исследуемый период, составляет ------ рублей ------ копеек, в том числе : в дата году - ------ рублей, в том числе:

- налога на добавленную стоимость - ------ рублей, в т.ч.:

за дата года - ------ ------ рублей (срок подачи декларации и срок уплаты налога не позднее дата);

за дата года - ------ рублей (срок подачи декларации и срок уплаты налога не позднее дата);

за дата года - ------ рублей (срок подачи декларации и срок уплаты налога не позднее дата);

за дата года - ------ рубля (срок подачи декларации и срок уплаты налога не позднее дата);

- налога на прибыль организаций - ------ рублей (срок подачи декларации и уплаты
налога не позднее дата);

в дата году - ------ рубля, в том числе:

- налога на добавленную стоимость - ------ рублей, в т.ч.:

- за I квартал дата года - ------ рублей (срок подачи декларации и срок уплаты налога не позднее дата);

- налога на прибыль организаций за дата год - ------ рублей (срок подачи
декларации и уплаты налога не позднее дата).

Доля не исчисленных и не уплаченных ------» налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций в общей сумме налогов и сборов, подлежащих уплате за исследуемый период, превышает 10 %. (том 2л.д. 60-71).

Протоколы выемки документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность ------» и ------» (том 2 л.д. 141-142, том 4 л.д. 70-71).

Протоколы выемки документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность ------ и ------», ------ (том 2 л.д. 214-215, том 4 л.д. 51-52).

Протокол выемки документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность ------ и ------ (том 4 л.д. 31-32).

Протокол выемки документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность ------ и ------ (том 4 л.д. 3-4).

Протокол выемки документы о финансово-хозяйственной деятельности ИП ФИО6 и ------ (том 4 л.д. 127-128 ), Акт № от дата, представленный ФИО6 (том4 л.д.200)

Протокол выемки налоговой декларации ------ по НДС за 4-й квартал дата года (том 5л.д. 63-64).Протокол выемки папки с налоговой отчетностью ------ за дата год (том 2 л.д. 109-110), учетного дела ------», регистрационного дела ------ (том 2 л.д. 111-112).

Протокол выемки в Инспекции ФНС России по адрес учетно-регистрационного дела ------» (ИНН ------) (том 2л.д. 265-267 ). Протокол выемки в Инспекции ФНС России по адрес, в результате чего изъяты: бухгалтерский баланс ------ по состоянию на дата, отчет о прибылях и убытках ------ за 9 месяцев дата года, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ------ за 3 квартал дата года, датирована дата, налоговая декларация по налогу на прибыль ------ за 9 месяцев дата года, расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование ------» за 9 месяцев дата года, расчет авансовых платежей по единому социальному налогу ------ за 9 месяцев дата года, доверенность от дата выданная ФИО26 на имя ФИО33 на представление интересов ------» (том 3 л.д. 247-249 ).

Протокол осмотра документов от дата ( том 5 л.д. 90 ),в ходе которого осмотрены:

Папка ИФНС России по адрес с наименованием «Налоговая отчетность ------ ИНН ------ за дата год, содержащая следующие документы:

Бухгалтерский баланс ------ на дата, датирован дата годом за подписью директора и главного бухгалтера Смолина А.Л. с печатью ------ Документ отправлен по почте. Отчет о прибылях и убытках ------» за период с дата по дата, датирован дата за подписью директора и главного бухгалтера Смолина А.Л. с печатью ------».

Налоговая декларация ------ по налогу на прибыль организации, датирована дата за подписью директора и главного бухгалтера Смолина А.Л. с печатью ------ Все показатели нулевые. Документ поступил по почте.

Налоговая декларация по налогу на имущество организации за дата года, датирована дата за подписью директора и главного бухгалтера Смолина А.Л. с печатью ------. Все показатели нулевые. Документ поступил по почте.

Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам за дата года, датирован дата за подписью директора и главного бухгалтера Смолина А.Л. с печатью ------ Все показатели нулевые. Документ поступил по почте.

Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за дата года, датирован дата за подписью директора и главного бухгалтера Смолина А.Л. с печатью ------ Все показатели нулевые. Документ поступил по почте.

Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал дата года,
датирована дата за подписью директора и главного бухгалтера
Смолина А.Л. с печатью ------ Все показатели нулевые. Документ
поступил по почте.

Папка ИФНС России по адрес с наименованием «Регистрационное дело №» ------», начата дата. В данной папке содержатся:

квитанция от дата об уплате Смолиным А.Л. государственной пошлины за регистрацию ------»,

заявление о государственной регистрации юридического лица ------ с указанием реквизитов: адрес ЧР гор. адрес 24; учредитель Смолин Александр Леонидович; лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица - Смолин Александр Леонидович. Документ представлен непосредственно дата,

решение № о создании ------ от дата за подписью Смолина А.Л.,

акт оценки и приема-передачи имущества в собственность ------ в счет вклада в уставный капитал от учредителя общества от дата за подписью Смолина А.Л.,

устав ------ утвержденный решением № от дата, где единственным учредителем значится Смолин А.Л.,

копия договора продажи недвижимости от дата за №,

расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации юридического лица, от дата на имя Смолина А.Л.,

решение о государственной регистрации по ------ от дата,

единый государственный реестр юридических лиц по ------ от дата,

выписка из ЕГРЮЛ по ------ от дата.

2. Папка ИФНС России по адрес с наименованием «Учетное дело № ------ начата дата, где имеются:

сообщение об открытии ( закрытии ) счета ------ от дата тода -открыт счет в ООО КБ «Мегаполис»,

копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе ------» серии № №,

выписка из ЕГРЮЛ по ------» от дата.

Также осмотрены учетно-регистрационное дело ------» (№), в котором содержатся, в том числе, следующие документы:

протокол № совместного общего собрания от дата ------» и других обществ по вопросу о создании ------»; подписан председателем собрания ФИО3 и секретарем ФИО25, на оборотной стороне печати обществ, в том числе и ------;

договор о слиянии от дата ------ и других обществ, реорганизуемых путем слияния в ------ имеются подписи участников, в том числе и Смолина А.Л., на оборотной стороне печати обществ, в том числе и ------

устав ------ утвержден дата адрес, за подписью председателя собрания ФИО3 и секретаря ФИО25;

учетная карточка юридического лица - ------ ОГРН №;

заявление в ИФНС России по адрес о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации от дата - ------»; директор ФИО3; в числе участников ЮЛ - Смолин А.Л.; сведения о реорганизуемых ЮЛ - ------ на оборотной стороне печати обществ, в том числе и ------

решение № от дата единственного участника общества с ограниченной ответственностью «------» о реорганизации в форме слияния в ------ имеется печать ------» и подпись Смолина А.Л.;

бланк-заявка на публикацию сообщения о реорганизации ------ от дата;

уведомление директора ------ в ИФНС по адрес об отсутствии у общества кредиторской задолженности; имеется печать ------ и подпись Смолина А.Л.;

передаточный акт ------ от дата;

решение о государственной регистрации №А/4 от дата о государственной регистрации прекращения деятельности ------ ------ при реорганизации в форме слияния;

уведомление ИФНС по адрес в адрес ИФНС по адрес о от дата № о прекращении деятельности ------ и др. обществ путем слияния дата в ------»;

доверенность от дата выдана ФИО3 на имя ФИО34 на представление интересов ------ в ИФНС по адрес;

расписка в получении документов в ИФНС на имя ФИО26 от дата;

решение о государственной регистрации от дата юридического лица ------- при создании путем реорганизации в форме слияния;

изменения в уставе ------ утвержденные дата решением единственного участника и директора ------ ФИО26 - место нахождения общества - адрес;

квитанция от дата об уплате ФИО26 за регистрация юр.лица;

заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - ------ от дата;

квитанция « почта России » адрес и уведомление с ИФНС по адрес на имя ФИО26;

решение об отказе в государственной регистрации юридического лица от дата по ------

решение № единственного участника ------ адрес от дата за подписью ФИО26;

заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о ЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы от дата по ------ за подписью ФИО26;

расписка о получении документов от дата ФИО3 и квитанция от дата за регистрацию реорганизации юридического лица;

расписка о получении документов от дата ФИО26;

- документы, изъятые в ИФНС России по адрес протоколом выемки от дата :

Бухгалтерский баланс ------ по состоянию на дата, в котором отражены нулевые показатели.

Отчет о прибылях и убытках ------ за 9 месяцев дата года, в котором отражены нулевые показатели.

Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ------ за 3 квартал дата года, датирована дата за подписью директора ФИО26 Все показатели нулевые.

Налоговая декларация по налогу на прибыль ------ за 9 месяцев дата года, датирована дата за подписью директора ФИО26 Все показатели нулевые.

Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование ------ за 9 месяцев дата года, датирован дата за подписью директора ФИО26. Все показатели нулевые.

Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу ------ за 9 месяцев дата года, датирован дата за подписью директора ФИО26 Все показатели нулевые.

Доверенность от дата выданная ФИО26 на имя ФИО33 на представление интересов ------

Осмотренные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( том 5 л. д. 91-93 ).

Протокол осмотра документов от дата ( том 5 л. д. 69-80 ),в ходе которого осмотрены:

- документы, изъятые в ------ протоколом выемки от дата:

договор на выполнение проектных работ от дата, заключенный между ------ на сумму ------ руб. на разработку рабочего проекта микрорайона «------» в адрес; имеются приложение № - расчет стоимости рабочего проекта на группу жилых домов по адрес на сумму ------ руб. и приложение № -дополнительное соглашение, датированное дата, о том, что стоимость проектных работ составляет ------ рубля.

договор на выполнение проектных работ от дата между ------ на сумму ------ руб. на разработку эскизного проекта микрорайона «------» в адрес; имеются приложение № -расчет стоимости эскизного проекта на группу жилых домов по адрес на сумму ------ руб. и приложение № - дополнительное соглашение к договору, датированное дата, о том, что стоимость проектных работ составляет ------ рублей.

акт№ 1 от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем ООО ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------» и заказчиком ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------» покупателем ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

• акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------
«------», на сумму ------ рублей ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

  • счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------» покупателем ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;
  • акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------ на сумму ------ рублей ------ копеек и НДС ------ рублей ------ копеек;
  • счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем - ------ на сумму ------ рублей ------ копеек и сумма налога ------ рублей ------ копеек;
  • акт № от дата, подписанный исполнителем ------» и заказчиком ------», на сумму ------ рубля ------ копеек и НДС ------ рублей ------ копеек;
  • счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем - ------ на сумму ------ рубля ------ копеек и сумма налога ------ рублей ------ копеек;
  • акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------ на сумму ------ рубля ------ копеек и НДС ------ рублей ------ копеек;
  • счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------» покупателем - ------», на сумму ------ рубля ------ копеек и сумма налога ------ рублей ------ копеек;
  • акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------ на сумму ------ рубль ------ копейки и НДС ------ рублей 47 копеек;
  • счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем - ------ на сумму ------ рубль ------ копейки и сумма налога ------ рублей 47 копеек;
  • акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------, на сумму ------ рубль ------ копеек и НДС ------ рублей ------ копеек;
  • счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем - ------ на сумму ------ рубль ------ копеек и сумма налога ------ рублей 83 копеек;
  • акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------ на сумму ------ рубль ------ копеек и НДС ------ рублей ------ копеек;
  • счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем - ------ на сумму ------ рубль ------ копеек и сумма налога ------ рублей ------ копеек;
  • акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------ на сумму ------ рубль ------ копеек и НДС ------ рублей ------ копеек;
  • счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------» покупателем - ------», на сумму ------ рубль ------ копеек и сумма налога ------ рублей ------ копеек;
  • акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------», на сумму ------ рубль ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;
  • счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------» покупателем - ------», на сумму ------ рубль ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;
  • акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------», на сумму ------ рубль ------ копеек и НДС ------ рублей ------ копеек;
  • счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------» покупателем - ------», на сумму ------ рубль ------ копеек и сумма налога ------ рублей ------ копеек;
  • акт № от дата, подписанный исполнителем ------» и заказчиком ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;
  • счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем - ------ на сумму ------ рублей ------ копеек и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------» покупателем - ------ на сумму ------ рублей ------ копеек и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------» и заказчиком ------», на сумму ------ рубль ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем - ------ на сумму ------ рубль ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------» и заказчиком ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------» покупателем - ------ на сумму ------ рублей ------ копеек и сумма налога ------ рублей 36 копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------ на сумму ------ рубль ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------» покупателем - ------», на сумму ------ рубль ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------», на сумму ------ рубль ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем - ------», на сумму ------ рубль ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------ на сумму ------ рубль ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем - ------ на сумму ------ рубль ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------ на сумму ------ рубль ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем - ------ на сумму ------ рубль ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------ на сумму ------ рубль ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------» покупателем - ------», на сумму ------ рубль ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------», на сумму ------ рубль ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем - ------ на сумму ------ рубль ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------» и заказчиком ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем - ------ на сумму ------ рублей ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------» и заказчиком ------», на сумму ------ рубль ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем - ------ на сумму ------ рубль ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------», на сумму ------ рубля ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем - ------ на сумму ------ рубля ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------», на сумму ------ рубль ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------» покупателем - ------», на сумму ------ рубль ------ копейки и сумма налога 152 542 рублей 37 копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------» и заказчиком ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем - ------ на сумму ------ рублей ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------» и заказчиком ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем - ------ на сумму ------ рублей ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

документы, изъятые в ------» протоколом выемки от дата:

платежное поручение № от дата, где плательщик ------», а получатель ------» на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек ),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------ а получатель ------» на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------ а получатель ------ на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек ),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------ а получатель ------ на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек ),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------ а получатель ------ на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек ),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------ а получатель ------ на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек),

платежный ордер № от дата, где плательщик ------ а получатель ------ на сумму ------ руб. ------ копейки ( НДС ------ руб. ------ копеек),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------, а получатель ------ на сумму ------ руб. ------ копеек ( НДС ------ руб. ------ копеек),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------ а получатель ------ на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек ),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------ а получатель ------ на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек ),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------», а получатель ------» на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек ),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------ а получатель ------» на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек ),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------ а получатель ------ на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек ),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------ а получатель ------ на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------ а получатель ------ на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек ),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------», а получатель ------» на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------», а получатель ------ на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------ а получатель ------» на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек ),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------ а получатель ------ на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек ),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------ а получатель ------ на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек ),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------ а получатель ------ на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб. ------ копеек ),

------

------

------

------

------

------

------

------

------

акт сверки взаимных расчетов между ------» и ------».

Документы, изъятые в ------ протоколом выемки от дата:

договор на выполнение проектных работ от дата между ------ на сумму ------ руб. на разработку эскизного проекта микрорайона «------» в адрес; имеются приложение № -расчет стоимости эскизного проекта на группу жилых домов по адрес на сумму ------ руб. и приложение № - дополнительное соглашение к договору, датированное дата, о том, что стоимость проектных работ составляет ------ рублей.

договор на выполнение проектных работ от дата, заключенный между ------ и ------ на сумму ------ руб. на разработку рабочего проекта микрорайона «------» в адрес; имеются приложение № - расчет стоимости рабочего проекта на группу жилых домов по адрес на сумму ------ руб. и приложение -№ -дополнительное соглашение, датированное дата, о том, что стоимость проектных работ составляет ------ рубля.

акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------ на сумму ------ рублей ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем ------ на сумму ------ рублей ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------» и заказчиком ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем - ------ на сумму ------ рублей ------ копейки и сумма налога ------
рублей ------ копеек;

• акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком
------ на сумму ------ рублей ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

  • счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------» покупателем - ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------» и заказчиком ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------ покупателем - ------ на сумму ------ рублей ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------» и заказчиком ------», на сумму ------ рублей ------ копеек и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------» покупателем - ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

платежное поручение № от дата, где плательщиком выступает ------ а получателем ------ на сумму ------ руб.

платежное поручение № от дата, где плательщиком выступает ------», а получателем ------» на сумму ------ руб.

платежное поручение № от дата, где плательщиком выступает ------», а получателем ------» на сумму ------ руб.

платежное поручение № от дата, где плательщиком выступает ------», а получателем ------» на сумму ------ руб.

платежное поручение № от дата, где плательщиком выступает ------», а получателем ------» на сумму ------ руб. ------ копеек

расходный кассовый ордер № от дата ------» о выдаче ------» суммы ------ руб. ------ копеек как возврат предоплаты в связи с расторжением договора;

доверенность от дата, выданная директором ------» ФИО11 на имя главного бухгалтера ФИО12

акт сверки взаимных расчетов между ------» и ------» на дата.

Документы, изъятые в ------» протоколом выемки от дата
года:

договор на разработку проектно-сметной документации № № от дата между ------» и ------» на сумму ------ рублей ------ копеек по разработке проектно-сметной документации в стадии «ПРОЕКТ»: « адрес «адрес» в адрес»; имеются приложение № - смета на разработку проекта микрорайона «адрес» и приложение № - графика финансирования.

акт № от дата, подписанный исполнителем ------» и заказчиком ------», на сумму ------ рублей ( без НДС );

доверенность № от дата, выданная ------» за подписью Смолина А.Л. на имя ФИО4 на получение от ------» проектной документации, право подписи акта выполненных работ.

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------» покупателем - ------», на сумму ------ рублей ( без НДС );

платежное поручение № от дата, где плательщик ------», а получатель ------» - оплата на сумму ------ руб. ( в том числе НДС ------ руб.)

письмо от дата № от директора ------» на имя директора ------».

Документы, изъятые в ООО «------» протоколом выемки от
дата:

договор на выполнение проектных работ № от дата между ------» и ------» на сумму ------ рублей по разработке эскизного проекта микрорайона «------» в центральной части адрес, от Гагаринского моста вдоль адрес.

платежное поручение № от дата, где плательщик ------», а получатель ------» на сумму ------ руб. ( без НДС ),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------», а получатель ------» на сумму ------ руб. ( без НДС ),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------», а получатель ------» на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб.),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------», а получатель ------» на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб.),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------ а получатель ------ на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб.),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------ а получатель ------ на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб.),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------ а получатель ------» на сумму ------ руб. ( НДС ------ руб.),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------», а получатель ------» на сумму ------ руб. ( без НДС ),

карточка счета 62.1 контрагенты : ------» и ------» за дата год.

Документы, изъятые в ------» протоколом выемки от дата:

договор № на выполнение проектных работ от дата между ------» и ООО ------» на сумму ------ руб. по формированию исходно-разрешительной документации.

договор № на выполнение корректировок проектно-сметной документации от дата между ------» и ------ на сумму ------ рублей по выполнению корректировки проектно-сметной документации в соответствии с заданием на проектирование со встроено-пристроенными объектами социального обслуживания населения; имеются приложение № - задание на проектирование.

акт № от дата, подписанный исполнителем ------ и заказчиком ------ на сумму ------ рублей и НДС ------ рублей ------ копеек;

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------» покупателем - ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и сумма налога ------ рублей ------ копеек;

акт № от дата, подписанный исполнителем ------» к, заказчиком ------», на сумму ------ рублей и НДС ------ ------ рубля ------ копеек;

• счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------»
покупателем - ------», на сумму ------ рублей ------ копейки и сумма налога ------
------ рублей ------ копеек;

платежное поручение № от дата, где плательщик ------», а получатель ------» на сумму ------ рублей ( НДС ------ руб. ------ копеек),

платежное поручение № от дата, где плательщик ------», а получатель ------» на сумму ------ рублей ( НДС ------ руб. ------ копеек ).

Документы, изъятые у ИП ФИО6:

договор поставки материалов № от дата между ------» и ИП ФИО6 на сумму ------ рубля ------ копеек ( в том числе НДС ------ руб. ------ копейка) на поставку продукции на основании заявок покупателя.

счет-фактура № от дата, где продавцом выступает ------», покупателем - ИП ФИО6, на сумму ------ ------ рублей ------ копеек ( сумма налога ------ рублей ------ копейка);

товарная накладная № от дата ------» на поставку кирпича марки М 150 для ИП ФИО6 на сумму ------ рублей ------ копеек (налог ------ рублей ------ копейка);

платежное поручение № от дата, где плательщик ИП ФИО6, а получатель ------» на сумму ------ руб. (без НДС)

акт за № от дата, подписанный исполнителем ------» и заказчиком ИП ФИО6, на сумму ------ рублей ------ копеек (НДС ------ руб. ------ копейки);

платежное поручение № от дата, где плательщик ИП ФИО6, а получатель ------» на сумму ------ руб. (без НДС)

из которых видно, что в договорах, счетах-фактурах, актах, товарной накладной, платежных документах от лица ------» подписи как директора и главного бухгалтера исполнены Смолиным А.Л..

Осмотренные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 5 л.д. 81-86).

Документы, представленные ООО КБ «Мегаполис» от дата,(том 5 л.д.113-193)

Протокол осмотра документов ( том 5 л.д. 220-221 ),в ходе которого были осмотрены поступившие из ООО КБ «Мегаполис»:

копия решения № о создании ------ » от дата, где указано, что Смолин А.Л. учреждает ------», местонахождение общества: гор. адрес.

копия приказа № от дата о возложении обязанностей главного бухгалтера по ведению бухгалтерского учета на директора общества.

копия паспорта Смолина Александра Леонидовича, серии № №, выданного УВД адрес дата.

копия карточки с образцами подписи директора ------ » Смолина А.Л.

выписка движений по лицевому счету ------» за период с дата по дата.

копии денежных чеков ------» в количестве 50 листов, за подписью Смолина А.Л.

копии платежных поручений ------» в количестве 17 листов, за подписью Смолина А.Л.

Также осмотрена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость (4 квартал дата года),
датирована дата за подписью директора и главного бухгалтера
Смолина А.Л. с печатью ------». Все показатели нулевые. Документ
представлен лично заявителем.

Осмотренные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (том 5л.д. 222 ).

Протокол осмотра документов (том 5л.д. 275-276 ), входе которого осмотрены :

• Ксерокопия трудового договора № б/н об оказании услуг по ведению бухгалтерскому
обслуживанию от дата между ФИО1 и ------».

- документы, представленные ФИО13:

ксерокопия платежного поручения № от дата, где плательщик ------», а получатель ------» на сумму ------ ------ руб. ( НДС ------ руб.);

ксерокопия платежного поручения № от дата, где плательщик ------», а получатель ------» на сумму ------ ------ руб. ( НДС ------ руб.)

ксерокопия лицензии адрес от дата ------».

Указанные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (том 5л.д.277).

Согласно сведениям, представленным Инспекцией ФНС России по адрес от дата и от дата (том 1 л.д. 218-252, 262-265),------» за дата года уплатило датами от дата и дата налог на добавленную стоимость на общую сумму ------ рублей.

Согласно заключению судебно-экономической экспертизы № от дата, за дата год ------» не исчислен и не уплачен НДС на сумму ------ рублей. За дата год право начисления и уплаты НДС переходит к ------». За дата года ------ не исчислен и не уплачен налог на прибыль в сумме ------ рублей. За дата года право начисления и уплаты налога на прибыль переходит к ------».

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного Смолину А.Л. обвинения в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль от деятельности ------» за период дата года.

Судом проверены доводы Смолина А.Л. о его невиновности, и они признаны несостоятельными.

Так, достоверно установлено, что в дата году ------» осуществляло деятельность, в связи с которой являлось плательщиком налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Ею оказывались услуги ------», ------» и ИП ФИО6. Эти обстоятельства подтверждены и не отрицаются самим подсудимым, приведенными показаниями свидетелей из числа руководства ------», ФИО6, изъятыми у них документами, сведениями из КБ «Мегаполис».

Смолину А.Л. было достоверно известно об этих финансово-хозяйственных взаимоотношениях, поскольку им подписывались договора и все иные документы по этим отношениям, как руководителем ------». Также он являлся единственным распорядителем денежных средств ------».

Поэтому его доводы о том, что он, подписывая налоговые декларации со сведениями об отсутствии деятельности, с нулевыми показателями, добросовестно заблуждался, доверяя ФИО1, суд считает надуманными, выдвинутыми с целью избежать уголовной ответственности.

Напротив, эти действия указывают на его умысел уклониться от уплаты налогов, путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

Заключением судебно-экономической экспертизы, назначенной судом, убедительно подтвержден факт уклонения от уплаты налогов на добавленную стоимость и прибыль за дата год и установлены суммы налогов подлежащих уплате - НДС на сумму ------ рублей, налог на прибыль в сумме ------ рублей. При этом, исчисляя налог на прибыль, эксперт обоснованно не отнесла к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу, сведения о внесении денег в кассу предприятия ввиду отсутствия подтверждающих документов, в остальной части ввиду того, что произведенные расходы должны учитываться в другом налоговом периоде, либо не относятся к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль.

Заключение дано компетентным и не заинтересованным в исходе дела экспертом. Выводы его подробно обоснованы. Поэтому сомневаться в правильности данного экспертом заключения у суда не имеется.

В связи с этим, суд считает доказанным факт уклонения Смолина А.Л. от уплаты налогов за период дата года и исключает из объема обвинения, вмененные ему суммы налога на добавленную стоимость и прибыль по деятельности в дата году, т.к. обязанность по их исчислению и уплате переходит к ------».

Также суд не считает оправдывающим Смолина А.Л. основанием по неуплате налога на прибыль за дата год тот факт, что ------ было реорганизовано и прекратило деятельность в качестве юридического лица дата, до истечения срока подачи налоговой декларации дата.

Во-первых, по итогам 9 месяцев дата года Смолиным была подана декларация по налогу на прибыль, содержащая заведомо ложные сведения об отсутствии налогооблагаемой базы. Во-вторых, он имел возможность подать декларацию до дата. Однако этого не сделал, а напротив, представил в ИФНС по адрес и в ------» заведомо ложные сведения об отсутствии кредиторской задолженности, в том числе и по уплате налогов. Между тем, все операции, по которым налог должен был быть уплачен, были произведены в дата году за период его руководства ------ Это свидетельствует об умысле Смолина А.Л. на уклонение от уплаты налога на прибыль по итогам дата года путем непредставления налоговой декларации. Также его умыслом охватывалось включение руководителем ------» в эту декларацию заведомо ложных сведений об отсутствии налогооблагаемой базы.

Окончательно действия Смолина А.Л. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Наличие квалифицирующего признака уклонения в особо крупном размере подтверждается тем, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов и составляет 99,83 %. Для этого вывода не требуется специальных экспертных познаний, т.к. по делу установлено, что по итогам дата года ------» уплачено налогов на сумму ------ рублей, иных платежей по налогам и сборам не производилось и они не начислялись. Следовательно, доля неуплаченных налогов и сборов от подлежащих уплате определяется простым арифметическим действием: 13 898 475,69 / (13 898 475,69 + 24 000)*100=99,83%.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Смолин А.Л. совершил преступление, отнесенное законом категории тяжких, экономической направленности. Характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством по делу нет.

Также суд учитывает при назначении наказания, что со дня совершения преступления прошло значительное время, за которое никаких сведений о совершении Смолиным противоправных деяний не имеется. На момент совершения преступления он имел незначительный опыт работы в сфере предпринимательской деятельности.

С учетом сведений о совершенном преступлении и личности подсудимого, его семейном положении, суд считает, что достичь целей наказания возможно путем назначения Смолину А.Л. наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- документы по ------» (том 2 л.д. 143 - 209; том 4 л.д. 72 -103), документы по ------ (том 2 л.д. 216-241),документы из ИФНС России по адрес (том 2 л.д.268-285; том 3 л.д. 1-246, 250-279), документы по ------» (том 4 л.д. 5-12), документы по ------» (том 4 л.д. 33-42; том 5 л.д. 233-236),документы по ------» (том 4 л.д. 53-64),документы по ИП ФИО6 (том 4 л.д. 129-134; 200 ),документы из ------» (том 5 л.д. 114-193),копия договора об оказании услуг от дата (том 4 л.д. 194), фотография ФИО1 (том 5л.д. 49) хранить при деле. Документы из ИФНС России по адрес, упакованные и запечатанные в отдельный целлофановый пакет, вернуть в ИФНС РФ по адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Смолина Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 350 000 (трехсот пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Смолина А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Документы по ------» (том 2 л.д. 143 - 209; том 4 л.д. 72 -103), документы по ------» (том 2 л.д. 216-241),документы из ИФНС России по адрес (том 2 л.д.268-285; том 3 л.д. 1-246, 250-279), документы по ------» (том 4 л.д. 5-12), документы по ООО «------» (том 4 л.д. 33-42; том 5 л.д. 233-236),документы по ------» (том 4 л.д. 53-64),документы по ИП ФИО6 (том 4 л.д. 129-134; 200 ),документы из ------» (том 5 л.д. 114-193),копия договора об оказании услуг от дата (том 4 л.д. 194), фотография ФИО1 (том 5л.д. 49) хранить при деле. Документы из ИФНС России по адрес, упакованные и запечатанные в отдельный целлофановый пакет, вернуть в ИФНС РФ по адрес.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд адрес.

Судья А.А. Севастьянов