открытое хищение с применением насилия



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Волковой Е.Н.

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Николаева Т.А.,

защитника - адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Николаева ФИО13, ------ не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаев Т.А. дата около 16 часов, находясь на лестничной площадке первого этажа одноподъездного жилого адрес адрес, из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к малознакомой ФИО5, где применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ФИО5 один удар кулаком по голове, причинив последней физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Николаев Т.А., применяя в отношение ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул её, отчего последняя упала в подвальное помещение, расположенное в указанном доме. После этого Николаев Т.А. вновь подошёл к ФИО5, и с целью подавления воли последней к сопротивлению, применил физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив ФИО4 за воротник куртки, после чего умышленно нанёс ей не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, отчего ФИО4 испытала физическую боль. Затем Николаев Т.А. открыто похитил, вытащив из внутреннего кармана куртки принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме ------ рублей. После чего Николаев Т.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО5 физическую боль и материальный ущерб на сумму ------ рублей.

В судебном заседании подсудимый Николаев Т.А. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что дата он собирался поехать в деревню адрес и хотел забрать с собой сына ФИО14, который проживает с его бывшей сожительницей ФИО6 по адресу адрес. Перед этим он выпил две бутылки пива емкостью 0,5 литра. Он зашел в подъезд адрес и стал стучать в общую дверь коридора. В это время в подъезд зашла малознакомая ФИО4, которая проживает в этом же доме. ФИО4 была выпившая. На ФИО5 была куртка серого цвета, замок-молния была открыта сверху примерно на 10 см. Она сказала ему, чтобы он не стучался, так как ФИО6 с сыном уехали в деревню. Также ФИО4 сказала, чтобы он не приходил сюда, поскольку ФИО15 не его сын. Он ответил ей, чтобы она не вмешивалась в их отношения и что они разберутся сами. Он хотел уйти и случайно плечом задел ФИО4, поэтому она оступилась в сторону, где была не заперта дверь подвала и упала на ступеньки. Он хотел поднять ФИО4, но она сказала ему, чтобы он не подходил к ней и стала ругаться в его адрес. После чего он вышел из подъезда и ушел. Никаких денег он не видел у ФИО5 и не похищал, удары ей не наносил. Считает, что ФИО4 оклеветала его, поскольку завидует, что он оказывает материальную и иную помощь своему сыну и ФИО6. В последующем он для урегулирования конфликта передал ФИО5 ------ рублей.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что дата около 16 часов она возвращалась домой из магазина, с собой у нее были деньги в сумме ------ рублей: одна купюра достоинством ------ рублей и две купюры достоинством ------ рублей. В подъезде она встретила малознакомого мужчину, впоследствии оказавшегося Николаевым Т.А., которого она ранее неоднократно видела в их доме, приходящем к ФИО6. Николаев Т.А. стоял у общей двери в жилую секцию, где проживает ФИО6 Он спросил у нее видела ли она ФИО6 Она ответила, что не знает где ФИО6. В ответ на это Николаев Т.А. и ударил кулаком один раз по голове, от чего она почувствовала физическую боль. После чего он толкнул ее в подвал, дверь которого была открыта. Она скатилась вниз по лестнице из нескольких ступенек в подвал. В самом подвале лампочки не было, но свет падал из коридора подъезда, поэтому она видела действия Николаева Т.А., который спустился в подвал и схватил ее за воротник куртки, замок-молния которой была расстегнута. Деньги в сумме ------ рублей у нее лежали во внутреннем нагрудном кармане куртки, карман был не глубокий, оттуда виднелись денежные купюры. После чего Николаев Т.А. стал наносить ей удары кулаками и ногами по различным частям тела и по голове. Николаев Т.А. нанес ей не менее пяти ударов. Она стала кричать и звать на помощь. Затем она перестала сопротивляться, Николаев Т.А. перестал наносить ей удары и вытащил из внутреннего нагрудного кармана деньги в сумме ------ рублей. После чего Николаев Т.А. убежал. Она руками проверила пол в подвале, но денежных купюр не было. Дома она обо всем рассказала своей дочери ФИО8 и показала ей свои телесные повреждения: на голове была ушибленная рана, на запястье левой руки была гематома, указательный палец левой руки опух, ссадины на лодыжках левой и правой ноги. Они с дочерью взяли фонарик и спустились в подвал чтобы еще раз проверить не выбросил ли Николаев Т.А. деньги. Денег там не оказалось и тогда она обратилась с заявлением в милицию. Также о произошедшем она впоследствии рассказала своей родной сестре ФИО7 В медицинские учреждения она не обращалась. дата ее вызвали в ОМ № УВД по адрес для дачи объяснений, где она встретила Николаева Т.А., который отдал ей ------ рублей в счет возмещения ущерба. Оснований оговаривать Николаева Т.А. у нее не имеется.

Свидетель ФИО8 полностью подтвердила показания ФИО5, пояснив, что дата около 16 часов ее мать ФИО4 пошла в магазин, чтобы разменять ------ рублей. Через некоторое время мама вернулась домой, ее одежда была испачкана, на голове была рана, а также были и другие повреждения, которые она сейчас не помнит. Мать рассказала ей, что в подъезде дома встретила мужчину, который приходит к жительнице их дома ФИО6. Он был пьяный и толкнул ее маму в подвал, спустился туда и избил ее, а также вытащил из кармана деньги в сумме ------ рублей и убежал. Они с матерью взяли фонарик, спустились в подвал, но денег там не было. Мама плакала, поскольку это были последние деньги.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что ее сестра ФИО4 дата рассказала ей, что в этот день малознакомый Николаев Т.А избил и похитил у нее принадлежащие ей деньги в сумме ------ рублей. При этом она видела у нее телесные повреждения: на голове была ушибленная рана, на запястье левой руки была гематома, указательный палец левой руки опух, ссадины на лодыжках левой и правой ноги (л.д.№).

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что Николаев Т.А. является отцом ее сына ------, участвует в его воспитании и содержании. Характеризует она его с положительной стороны. дата вечером, когда она с сыном вернулась из деревни, к ней домой приезжали сотрудники милиции и искали Николаева Т.А., пояснив, что на него ФИО4 написала заявление. Она поднялась домой к ФИО5, которая живет в их же доме. На ее вопрос зачем она написала заявление на Николаева Т.А. в милицию, ФИО4 пояснила, что иначе она не вернула бы потерянные ей деньги и рассказала, что встретила Николаева Т.А. в подъезде, он ее ударил, она упала в подвал, он вытащил у нее деньги. Также ФИО4 сказала, что потом совместно с дочкой с помощью фонарика искали деньги в подвале, но не нашли. Дверь в подвал находится возле общей двери в их секцию, в подвале электричества нет, но он освещается лампочкой, находящейся у общей двери в жилую секцию.

Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО9 пояснила, что проживает с Николаевым Т.А. в гражданском браке, а также Николаев Т.А. работает в магазине, в котором она является директором. Она характеризует Николаева Т.А. только с положительной стороны, последний имеет постоянный заработок, участвует в воспитании и содержании своего сына ФИО6 Даниила. Со слов Николаева Т.А. она знает, что последний ФИО4 не бил и деньги у нее не похищал.

Судом также исследованы письменные материалы дела, а именно:

- заявление ФИО5 от дата, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого Николаева Т.А., который около 16 часов дата, находясь в подъезде адрес открыто похитил принадлежащее ей имущество, причинив ей физическую боль и материальный ущерб в сумме ------ рублей (л.д.№);

- протокол явки с повинной Николаева Т.А., в котором он признается и чистосердечно раскаивается в том, что дата, находясь на первом этаже адрес, открыто похитил деньги, принадлежащие ФИО5 (л.д. №);

- протокол осмотра места происшествия от дата, которым была осмотрена площадка 1-го этажа адрес, где был избита и ограблена ФИО4 (л.д.№

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о необоснованности доводов стороны защиты о непричастности Николаева Т.А. к совершенному в отношении потерпевшей ФИО5 преступлению и, наоборот о доказанности обвинения Николаева Т.А. в совершении грабежа имущества ФИО5, т.е в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей ФИО5, данных в судебном заседании, поскольку они подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетелей относительно времени, места и иных обстоятельств хищения, наименования и суммы похищенного имущества.

Не доверять показаниям потерпевшей ФИО5, прямо указавшей на Николаева Т.Н. как на лицо, совершившее открытое хищение ее имущества, у суда нет оснований, и они признаются достоверными, поскольку они последовательны и не противоречивы, потерпевшая не имеет оснований сознательно оговаривать подсудимого, потерпевшая непосредственно сразу после случившегося обратилась с заявлением в милицию, о произошедшем также рассказала свидетелям ФИО8, ФИО7, ФИО6, подтвердившим показания ФИО5 об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления.

Из изученных доказательств видно, что умысел подсудимого был направлен на открытое хищение чужого имущества, поскольку он действовал явно, осознавая, что его действия замечены потерпевшей.

Оценивая приведенные выше показания потерпевшего, суд пришел к выводу, что подсудимый применял в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Поэтому суд окончательно квалифицирует действия Николаева Т.А. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимый Николаев Т.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, на учете у врача-психиатра (л.д.№ не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.№), по месту работы - положительно ( л.д.№).

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Несмотря на последующий отказ Николаева Т.А. от ранее написанной им явки с повинной (л.д.№ суд, принимая во внимание, что указанные Николаевым Т.А. в явке с повинной обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу, признает ее смягчающим наказание обстоятельством. Суд также учитывает в качестве смягчающего наказание Николаева Т.А. обстоятельства полное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела и данные о личности Николаева Т.А., обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Николаеву Т.А. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаеву Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудиться.

Меру пресечения в отношении Николаева ФИО17 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков