Уг.дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Волковой Е.Н.,
потерпевшей ФИО10, ее представителя - ФИО11,
подсудимого Федорова А.А.,
его защитника - адвоката Евтихеева В.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Федорова ФИО13, ------ не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров А.А. дата около 07 часов 20 минут в условиях ясной погоды и неограниченной видимости, управляя на праве собственности технически исправным автомобилем марки «------», с государственным регистрационным знаком ------ двигаясь по крайней левой полосе движения проезжей части адрес со стороны адрес в сторону адрес, где проезжая часть имеет шесть полос движения, по три полосы движения в каждом направлении, напротив адрес грубо нарушив требования п. 10.1 ПДД РФ, не учитывая интенсивность движения и видимость в направлении движения, двигаясь со скоростью, которая не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, при возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, своевременно не принял все возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в нарушении п.9.2 ПДД РФ на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещающий выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение п.1.5 ПДД РФ, создал опасность для движения и причинил вред, в результате вышеуказанных нарушений ПДД РФ, совершил столкновение с автомобилем марки «------», с государственным регистрационным знаком ------ под управлением ФИО10, который двигался со стороны пр. адрес адрес в сторону адрес. В результате столкновения автомобиль марки «------» с государственным регистрационным знаком ------ отбросило на крайнюю правую полосу движения в попутном направлении, где произошло столкновение с автомобилем марки «------» с государственным регистрационным знаком ------ под управлением ФИО3 Затем от второго столкновения автомобиль марки «------» с государственным регистрационным знаком ------, развернуло и отбросило на среднюю полосу движения, где произошло столкновение с автомобилем марки «------) с государственным регистрационным знаком ------ под управлением ФИО4 В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки «------» с государственным регистрационным знаком ------ - ФИО10 получила телесные повреждения: закрытую травму живота в виде разрыва селезенки со скоплением крови в брюшной полости (гемоперитонеум); закрытую травму левой верхней конечности в виде переломов луча в типичном месте и шиловидного отростка локтевой кости со смещением отломков; закрытую травму правой нижней конечности в виде перелома пяточной кости без смещения отломков, которые могли быть получены в результате дорожно-транспортного происшествия дата и в совокупности, по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.16, 10,11 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложение к приказу МЗ и СР РФ от дата №н) квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Федоров А.А. в судебном заседаниисвою вину признал полностью и показал, что дата около 07 часов 20 минут он выехал на своей технически исправной автомашине «------» государственный регистрационный номер ------ в адрес по проезжей части адрес со стороны адрес в сторону адрес по крайней левой полосе движения. В данном направлении автодорога имеет три полосы движения и три полосы во встречном направлении. Погода была пасмурная, проезжая часть дороги была с наледью. В салоне автомашины находился он один. Когда он подъезжал к перекрестку с адрес, то есть к въезду в адрес, он стал перестраиваться на крайнюю правую полосу, для того чтобы совершить маневр поворота на право и въехать на адрес. В момент перестроения из-за того что проезжая часть дороги была с наледью и его автомашина была на летней резине, его автомашину начало заносить в правую сторону, он для того чтобы избежать заноса, вывернул руль влево и нажал на педаль газа, от данного маневра автомашину развернуло влево и выбросило на встречную полосу. Краем глаза он увидел, что по встречной полосе двигается легковая машина темного цвета, после чего произошел удар в правую сторону его автомашины, от чего он потерял сознание. Очнулся он в больнице. Осмотр места ДТП и схема ДТП составлялись без его участия. В последующем он узнал, что врезался в автомобиль «------» под управлением ФИО10 Вину свою признает, причиненный ущерб обязался возместить.
Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что владеет автомашиной марки «------» ------ цвета, с государственным регистрационным номером ------. дата около 07 часов 00 минут она выехала на своей технически исправной автомашине «------» на работу из адрес в д.адрес адрес адрес. Приблизительно в 07 часов 20 минут она ехала по проезжей части адрес со стороны адрес в сторону адрес по крайней левой полосе движения. В данном направлении автодорога имеет три полосы движения и три полосы во встречном направлении. Погода была пасмурная, проезжая часть дороги была с наледью. В салоне автомашины находилась одна. Впереди нее никаких автомашин не было, позади двигались автомашины - по соседней правой полосе движения, чуть позади ехала автомашина марки «------». Когда она подъезжала к перекрестку с выездом из адрес, то заметила, что ей на встречу едет автомашина марки «------». Неожиданно, ехавшую навстречу автомашину марки «------» занесло и вынесло на ее полосу движения, так что данная автомашина оказалась относительно направления ее автомашины правым боком, расстояние до нее в этот момент было около 5-6 метров и ее автомашина на скорости 50-55 км/ч врезалась передом в правый бок автомашины марки «------». Она почувствовала резкую боль в теле, ногах и плечах, в ее автомашине сработали подушки безопасности. От удара ее автомашину начало крутить по проезжей части и она вылетела на соседнюю справа полосу движения, где в нее врезалась автомашина марки «------». Затем в ее автомашину врезалась автомашина марки «------». Сознание она не теряла и находилась в салоне автомашины. Кто-то из присутствовавших вызвал «Скорую помощь» и сотрудников ДПС. По приезду работников скорой помощи ее увезли в больницу, осмотр места ДТП и схема ДТП составлялись без ее участия. С данной схемой она согласна, но в ней неправильно указано направление движения автомашины марки «------» с государственным регистрационным знаком ------ со стороны адрес, в то время как данная автомашина ехала со стороны адрес. Водитель автомашины марки «------» с государственным регистрационным знаком ------ после ДТП какую-либо помощь не оказывал.
Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО3 пояснил, что по доверенности управляет автомашиной марки ------ с государственным регистрационным номером ------, оформленной на его супругу. дата около 07 часов 30 минут он ехал на своей технически исправной автомашине ------ со стороны адрес в сторону адрес по крайней правой полосе движения. В данном направлении автодорога имеет три полосы движения и три полосы во встречном направлении. Погода была пасмурная, проезжая часть дороги была с наледью. Впереди него по крайней левой полосе движения ехала автомашина марки «------», в какой то момент автомашина марки «------» ударилась в бок автомашины марки ------», от чего обе автомашины закрутило на проезжей части. Откуда появилась на их стороне движения автомашина «------» он не знает. После чего автомашину марки «------» вынесло на его полосу движения, он нажал на педаль тормоза, чтобы избежать столкновения, но его избежать не удалось и его автомашина врезалась по касательной в заднюю часть автомашины марки «------». От удара его автомашину отбросило в кювет. После этого в автомашину марки «------» врезалась автомашина марки «------». В результате ДТП у него разбился передний бампер с левой стороны, левая блок фара, помялось левое переднее крыло, было повреждение капота. После остановки автомашины он подбежал к автомашине марки «------», в салоне которой за рулем находилась девушка, которая стонала от боли. Он сразу же побежал к своей автомашине и вызвал сотрудников ДПС и работников «Скорой помощи».
Свидетель ФИО4 судупоказал, что владеет автомашиной марки ------» с государственным регистрационным номер ------. дата около 07 часов 20 минут он ехал на своей технически исправной автомашине ------» со стороны адрес в сторону адрес по средней полосе движения. В данном направлении автодорога имеет по три полосы движения в каждом направлении. Погода была пасмурная, проезжая часть дороги была с наледью. В салоне автомашины он был один. Впереди его автомашины по крайней левой полосе движения ехала автомашина марки ------», а по крайней правой полосе движения автомашина марки «------». Неожиданно на крайней левой полосе своего направления движения, перед автомобилем марки «------», он увидел автомобиль «------ который, как ему показалось, двигался со стороны адрес в их сторону движения. Утверждать, что автомобиль «------» выехал из адрес, он не может, поскольку увидел его впервые уже на своей стороне движения. Автомашина марки «------ ударилась передом в бок автомашины марки ------ от чего обе автомашины закрутило на проезжей части. После чего в заднюю часть автомашины марки «------» врезалась автомашина марки «------» и от удара автомашину марки «------» отбросило в кювет. Он ехал позади и начал тормозить, его скорость была где-то около 50 км/ч, машину начало кидать влево и вправо, тормозной путь не позволил резко остановиться и его автомашина в ходе торможения юзом врезалась в автомашину марки «------». От удара у его автомашины разбился передний бампер с левой стороны, помялось левое переднее крыло. После остановки автомашины, он подошел к автомашине марки «------», в салоне которой за рулем находилась девушка. Водитель автомашины марки «------» вызвал сотрудников ДПС и работников «Скорой помощи». В его присутствии была составлена схема ДТП и произведен осмотр места происшествия и автомашин. С его слов сотрудники ДПС зафиксировали, что автомобиль «------» двигался со стороны адрес.
Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО5 пояснил, что работает дежурным инспектором по выезду на места ДТП УГИБДД МВД ЧР. дата он совместно с инспектором ФИО6 выезжал на осмотр места дорожно-транспортного происшествия, расположенного у адрес. Им составлен соответствующий протокол, а ФИО6 - схема ДТП к протоколу. При осмотре места ДТП присутствовали двое понятых, состояние погоды и дорожного покрытия, расположение транспортных средств и все измерения, указанные в протоколе и схеме к нему, соответствуют действительности. Примерное направление движения автомобиля «------» и место столкновения указано со слов одного из водителей, в последующем врезавшегося на автомобиле в первоначально столкнувшиеся автомобили «------» и «CHEVROLET------
Судом также исследованы письменные материалы дела, а именно:
- телефонное сообщение от дата, из которого следует, что у поста ГИБДД «Альгешево» дорожно-транспортное происшествие (л.д.№);
- рапорт от дата, из которого следует, что в МУЗ «БСМП» адрес доставлены ФИО10 и Федоров А.А., пострадавшие в дорожно-транспортном происшествии у адрес около 07 часов 30 минут дата (л.д.№);
- справка по дорожно-транспортному происшествию от дата, согласно которой очевидцем дорожно-транспортного происшествия является ФИО7 (л.д.№
- протокол осмотра места совершения административного правонарушения от дата и схема к нему, в ходе которого был осмотрен участок проезжей части адрес к адрес от М-7 «Волга» 2 км + 800 метров, напротив адрес, где произошло дорожно-транспортное происшествие - столкновение автомашины марки «------» с государственным регистрационным знаком ------, автомашины марки «------» с государственным регистрационным знаком ------, автомашины марки «------» государственный регистрационный номер ------, автомашины марки «------» с государственным регистрационным номером ------ В ходе осмотра установлено, что дорожное покрытие из асфальта мокрое, покрыто ледяной коркой, автомашина марки ------ с государственным регистрационным знаком ------ имеет шины: «NORDMAN-S», 175/65 R-14, обыкновенные. У автомашины марки «------» с государственным регистрационным знаком ------ деформированы кузов в районе правой стойки внутрь, крыша, правое переднее и заднее крыло, передний и задний капот, разбиты передние и задние ветровые стекла, правые передние и задние двери (л.д.№
- протокол осмотра транспортного средства от дата, в ходе которого осмотрен автомобиль ------ с государственным регистрационным знаком ------, у которого обнаружены следующие повреждения: деформация левой части кузова, левой передней и задней двери, ветровое стекло, передний бампер, передний капот, переднее правое и левое крыло, задний бампер, крышка багажника, левое зеркало заднего вида, три подушки безопасности, крыша, передние правый и левый блоки фар, задние левый и правый блоки фар, радиатор, декоративная решетка радиатора, левый передний диск колеса и резина (л.д.№);
- протокол осмотра транспортного средства от дата, в ходе которого осмотрен автомобиль «------» с государственным регистрационным знаком ------ у которого обнаружены следующие повреждения: передний бампер, передний левый блок фар, передний капот, передняя декоративная решетка радиатора, «реснички», левое переднее крыло (л.д.№
- протокол осмотра транспортного средства от дата, в ходе которого осмотрен автомобиль «------» ------» с государственным регистрационным номером ------, у которого обнаружены следующие повреждения: передний бампер, переднее левое крыло, передний капот, передняя левая фара (л.д.№);
- заключение судебно-медицинской экспертизы № от дата, из которого следует, что ФИО10 получила телесные повреждения: закрытую травму живота в виде разрыва селезенки со скоплением крови в брюшной полости (гемоперитонеум); закрытую травму левой верхней конечности в виде переломов луча в типичном месте и шиловидного отростка локтевой кости со смещением отломков; закрытую травму правой нижней конечности в виде перелома пяточной кости без смещения отломков. Повреждения могли быть получены в результате дорожно-транспортного происшествия дата и в совокупности, по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.16, 10,11 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приложение к приказу МЗ и СР РФ от дата №н) квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью (т.№).
Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд пришел к выводу, что вина Федорова А.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана.
Судом установлено, что Федоров А.А. дата около 07 часов 20 минут, управляя автомобилем марки «------ с государственным регистрационным знаком ------, двигаясь по крайней левой полосе движения проезжей части адрес со стороны адрес в сторону адрес напротив адрес, грубо нарушив требования п. 10.1, п.9.2 и п.п.1.2 ПДД РФ, совершил столкновение с автомобилем марки «------», с государственным регистрационным знаком ------, под управлением ФИО10, который двигался со стороны адрес адрес в сторону адрес, в результате чего водитель ФИО10 получила телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.
Так, согласно Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.1.5. Правил, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; согласно п.10.1. Правил водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п.9.2 ПДД РФ на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещающий выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Однако подсудимый Федоров А.А. в нарушении п.1.5 ПДД РФ создал опасность для движения и причинил по неосторожности тяжкие телесные повреждения ФИО10; в нарушении п.10.1 ПДД РФ, не учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, вел автомобиль со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; в нарушении п.9.2 ПДД РФ выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Исходя из этого, по мнению суда, причиной ДТП стало нарушение водителем Федоровым А.А. вышеуказанных правил дорожного движения РФ. Водители, управляющие автомобилем в своем направлении движения, вправе рассчитывать на то, что водитель транспортного средства, двигающегося по встречном направлении движения, выполнит требования Правил дорожного движения и примет все меры к тому, чтобы обеспечить безопасность движения. Федоров А.А. же пренебрег безопасностью участников дорожного движения, не проявил должной внимательности и осмотрительности, хотя обязан был это сделать.
Последствием такого поведения стало столкновение транспортного средства под управлением подсудимого Федорова А.А. с автомобилем под управлением ФИО10, вследствие чего привело к получению последней телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.
Доводы стороны защиты о том, что в автомашину марки «------» с государственным регистрационным знаком ------ под управлением ФИО10 в последующем врезались еще автомобиль марки ------» с государственным регистрационным знаком ------ под управлением ФИО3 и автомобиль марки «------ с государственным регистрационным знаком ------ под управлением ФИО4, в результате чего ФИО10 как раз и могла получить причинившие тяжкий вред здоровью телесные повреждения, опровергаются показаниями самой потерпевшей ФИО10 о том, что после столкновения с автомобилем ------» под управлением Федорова А.А., она почувствовала резкую боль в теле, ногах и плечах, в ее автомашине сработали подушки безопасности. От удара ее автомашину начало крутить по проезжей части и она вылетела на соседнюю справа полосу движения, где в нее врезалась автомашина марки ------. Затем в ее автомашину врезалась автомашина марки ------».
Таким образом, судом установлено, что именно между нарушением Федоровым А.А. Правил дорожного движения РФ и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО10 имеется прямая причинно-следственная связь.
Суд считает необходимым исправить допущенную органами предварительного расследования техническую описку в описании объективной стороны обвинения в части указания государственного регистрационного номера автомобиля марки ------, под управлением ФИО4 Хотя в обвинении и обвинительном заключении указано, что автомобиль марки ------» с государственным регистрационным знаком ------ под управлением ФИО10 в последующем отбросило на среднюю полосу движения, где произошло столкновение с автомобилем марки «------) с государственным регистрационным знаком ------ под управлением ФИО4, однако из всех представленных суду и исследованных им доказательств следует, что последующее столкновение произошло с автомобилем марки «------) с государственным регистрационным знаком ------ под управлением ФИО4 При данных обстоятельствах суд, существенно не изменяя обвинение, исправляя техническую ошибку органа следствия, в объективной стороне данного преступления считает необходимым указать, что последующее столкновение автомобиль марки «------» с государственным регистрационным знаком ------ под управлением ФИО10 произошло с автомобилем марки «------) с государственным регистрационным знаком ------ под управлением ФИО4
Окончательно действия Федорова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Подсудимый Федорова А.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.№ по месту бывшей работы - также положительно (л.д.№), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.№), совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Преступление совершено впервые, с неосторожной формой вины в отношении к наступившим последствиям.
Суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
Оценив все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности применения при назначении наказания ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.
Учитывая все обстоятельства дела, а также то обстоятельство, что работа в качестве водителя является единственным источником дохода Федорова А.А., суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
Водительское удостоверение серии адрес на имя Федорова А.А., приложенное к материалам уголовного дела, вернуть по принадлежности Федорову А.А..
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без лишением права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Федорову А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы, трудиться.
Меру пресечения в отношении Федорова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Водительское удостоверение серии адрес на имя Федорова А.А., приложенное к материалам уголовного дела, - вернуть по принадлежности Федорову А.А..
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков