Производство и хранение в целях сбыта, сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,

подсудимой Евтихеевой Д.Н.,

защитника - адвоката Березина Е.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Евтихеевой ФИО8, ------ не судимой,

в совершении преступлени1, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евтихеева Д.Н. осуществила производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Так, Евтихеева Д.Н., находясь у себя дома по адресу: адрес адрес, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что изготавливаемая, хранимая в целях сбыта и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, Евтихеева Д.Н., находясь у себя дома по адресу адрес адрес, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость, и, осознавая, что произведенная ею таким образом спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые, общие технические условия» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, наличию токсических микропримесей - диэтилфталата, и согласно ст.ст.1, 3 и 17 Федерального закона от дата N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по вышеуказанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 10 часов 50 минут дата, когда Евтихеева Д.Н., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, сбыла ФИО3 за30 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

Она же, Евтихеева Д.Н., находясь у себя дома по адресу адрес адрес, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что изготавливаемая, хранимая в целях сбыта и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, Евтихеева Д.Н., находясь у себя дома по адресу адрес адрес, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость, и, осознавая, что произведенная ею таким образом спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые, общие технические условия» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, наличию токсических микропримесей - диэтилфталата, и согласно ст.ст. 1, 3 и 17 Федерального закона от дата N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по вышеуказанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 11 часов 20 минут дата, когда Евтихеева Д.Н., находясь усебя дома по вышеуказанному адресу, сбыла ФИО3 за 30 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

Подсудимая Евтихеева Д.Н. и ее защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Евтихеевой Д.Н. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Евтихеева Д.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью. Обвинение, предъявленное Евтихеевой Д.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С данной квалификацией действий согласна сама подсудимая, ее защитник, а также прокурор, участвующий в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимой Евтихеевой Д.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ по двум эпизодам 1) как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (по эпизоду от 10 часов 50 минут дата) и 2) как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (по эпизоду от 11 часов 20 минут дата).

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Евтихеева Д.Н. совершила преступление, относящееся законом к категории небольшой тяжести, с места жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно (л.д.№ ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.16 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в ЧР» (л.д.№), на учете у врачей нарколога (л.д.№) и психиатра ( л.д.№) не состоит.

Суд учитывает протокол явки с повинной Евтихеевой Д.Н. (л.д.№) как смягчающие ее наказание обстоятельство. Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд также признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимой рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Евтихеевой Д.Н. суд находит, что достичь цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой возможно без назначения наказания в виде лишения свободы и назначает ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимой. На основании ст.46 ч.3 УК РФ суд считает возможным установить ей рассрочку выплат данного наказания ежемесячно определёнными частями на определённый судом срок.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Евтихееву ФИО9 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от 10 часов 50 минут дата) в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 (три тысячи) рублей;

- по ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от 11 часов 20 минут дата) в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Евтихеевой Д.Н. назначить в виде штрафа в доход государства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.

Согласно со ст.46 ч.3 УК РФ Евтихеевой ФИО10 назначить рассрочку выплаты штрафа на 04 (четыре) месяца по 1000 (одна тысяча) рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Евтихеевой Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков