Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,
подсудимого Елисеева А.В.,
защитника - адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Елисеева ФИО7, ------, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Елисеев А.В. в период времени с 09 часов 00 минут по 19 часов дата, находясь в адрес адрес, после употребления спиртных напитков, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, действуя с прямым умыслом, с целью личной наживы и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих не очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись не внимательностью ФИО4, а также темобстоятельством, что его незаконные действия не очевидны для последней, а также окружающих лиц, тайно похитил из дамской сумки последней, находившейся в прихожей указанной квартиры, флеш-карту марки pqi памяти объемом 1 Гб., стоимостью ------ рублей, из ящика, находящегося под столом в зале, тайно похитил аудио-плеер марки NEXX, стоимостью ------ рублей, а так же тайно похитил нож в чехле, не представляющий материальной ценности, из выдвижного ящика шкафа, находящегося в зале. После чего, с похищенным имуществом Елисеев А.В. скрылся с места совершения преступления, причинивтем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей.
Подсудимый Елисеев А.В. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Елисееву А.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
От потерпевшей ФИО4 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Елисеев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Елисееву А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Елисеев А.В. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места жительства участковым инспектором милиции характеризуется посредственно (л.д.№), соседями - положительно (л.д.№ на учете у врачей нарколога (л.д№) и психиатра (л.д.№) не состоит. Суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Елисеева А.В. в соответствии ст.63 УК РФ не установлено.
При рассмотрении дела суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Елисеева А.В. возможно достигнуть с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: МРЗ плеер «NEXX» в корпусе черного цвета, флеш-карту pqi 1 Гб, нож с чехлом - возвращенные потерпевшей, необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Елисеева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении Елисеева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: МРЗ плеер «NEXX» в корпусе черного цвета, флеш-карту pqi 1 Гб., нож с чехлом, возвращенные потерпевшей, - оставить у последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков