тайное хищение имущества



Уг.дело № года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ашмарина А.В.,

потерпевшие ФИО3, ФИО4 предоставили в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без их участия,

подсудимого ФИО1, защитника ФИО5 предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата г.рождения, уроженца адрес, гражданина ------, студента ------ военнообязанного, неженатого, зарегистрированного и проживающего по адресу адрес несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

Так он дата около ------, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к торговому киоску ------ расположенному на территории сквера ------ по адресу: адрес и при помощи найденной лопаты отогнул металлическую ставню указанного киоска. После этого ФИО1 незаконно проник в помещение указанного киоска, откуда тайно похитил принадлежащее ------» следующее имущество: семечки «Белозерские» в количестве 3 пакетиков стоимостью 3 рубля 80 копеек за каждый пакетик на сумму 11 рублей 40 копеек; сухарики-кириешки «Ветчина с сыром» в количестве 20 пакетиков стоимостью 8 рублей 80 копеек за каждый пакетик на сумму 176 рублей; сухарики-кириешки «Салями» в количестве 17 пакетиков стоимостью 8 рублей 80 копеек за каждый на сумму 149 рублей 60 копеек; сухарики-кириешки «Красная икра» в количестве 14 пакетиков стоимостью 8 рублей 80 копеек за каждый пакетик на сумму 123 рубля 20 копеек; сухарики-кириешки «Шашлык» в количестве 4 пакетиков стоимостью 8 рублей 80 копеек за каждый пакетик на сумму 35 рублей 20 копеек; сухарики-кириешки «Сметана и лук» в количестве 6 пакетиков стоимостью 8 рублей 80 копеек за каждый пакетик на сумму 52 рубля 80 копеек; сухарики-кириешки «Сыр» в количестве 6 пакетиков стоимостью 8 рублей 80 копеек за каждый пакетик на сумму 52 рубля 80 копеек; сухарики-кириешки «Бекон» в количестве 17 пакетиков стоимостью 8 рублей 80 копеек за каждый пакетик на сумму 149 рублей 60 копеек; сухарики-кириешки «Курица» в количестве 5 пакетиков стоимостью 8 рублей 80 копеек за каждый пакетик на сумму 44 рубля; сухарики-кириешки «Холодец с хреном» в количестве 1 пакетик стоимостью 8 рублей 80 копеек; сухарики-кириешки «Копченый лосось» в количестве 1 пакетик стоимостью 8 рублей 80 копеек; попкорн «Воздушная кукуруза» в количестве 3 пакетиков стоимостью 5 рублей 80 копеек на сумму 17 рублей 40 копеек; чипсы «Lays»-«Бекон» в количестве 3 пакетиков стоимостью 7 рублей 50 копеек за каждый пакетик на сумму 22 рубля 50 копеек; чипсы «Lays»- «Икра» в количестве 2 пакетиков стоимостью 7 рублей 50 копеек на сумму 15 рублей; чипсы «Lays»-«Сметана и зелень» в количестве 1 пакетика стоимостью 7 рублей 50 копеек, леденцы «Лизун Сосун» со вкусом апельсин в количестве 3 штук стоимостью 1 рубль 80 копеек на сумму 5 рублей 40 копеек; леденцы «Лизун Сосун» со вкусом персика в количестве 5 штук стоимостью 1 рубль 80 копеек на сумму 9 рублей; леденцы «Лизун Сосун» с яблочным вкусом в количестве 4 штук стоимостью 1 рубль 80 копеек на сумму 7 рублей 20 копеек; газированная вода «Родничок» объемом 0,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 7 рублей за каждую на сумму 42 рубля; сок «Привет» - мультифрукт объемом 0,2 литра в количестве 1 штука стоимостью 8 рублей 48 копеек, игрушку «автомат с ножом» стоимостью 90 рублей, игрушку «железная дорога» стоимостью 105 рублей, боксерские перчатки и три картонные коробки, не представляющие материальной ценности. Преступными действиями ФИО1 Фонду «Детский досуг» был причинен материальный ущерб на сумму 1 141 рубль 68 копеек.

Он же около ------ дата действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к кафе ------ расположенному на территории сквера ------» по адресу: адрес, и при помощи найденной лопаты, разбил стекло окна указанного кафе. Продолжая свои преступные действия, ФИО1, с целью незаконного проникновения в помещение данного кафе, просунул руку через разбитое окно и, взломав запорное устройство, открыл входную дверь и незаконно проник в тамбур указанного кафе. Реализуя свой преступный умысел ФИО1, покушаясь на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, пытался открыть входную дверь помещения кафе «------», однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду его обнаружения и задержания сотрудниками милиции.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого ФИО1 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4 выразили свое согласие с предъявленным обвиняемому ФИО1 обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке

Государственный обвинитель ФИО6 заявил о своем согласии с предъявленным ФИО1 обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, с учетом согласия сторон, исходя из поддержанной государственным обвинителем позиции, преступные действия ФИО1квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу,т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам подсудимый и защитник согласились с указанной квалификацией действий ФИО1 в связи с чем, суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Определяя наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает повышенную общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает возможным достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет исходя из наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия фактического ущерба. Учитывая, что имеются смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, то окончательное наказание суд считает необходимым назначить путем поглощения менее строгого более строгим. Вещественные доказательства, переданные потерпевшему, суд считает необходимым оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание

по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей,

по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде в виде штрафа в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определив окончательное наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 на кассационный период оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, переданные на хранение ФИО3, оставить по принадлежности у потерпевшего по вступлении приговора в законную силу.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г. Чебоксары, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.Ф. Хошобин