завладение чужим имуществом путем мошенничества



Уг.дело № г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Чебоксары дата

Судья Ленинского районного суда г.Чебоксары Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Наумова М.Г., потерпевших ФИО2, ФИО4, от потерпевшей ФИО6 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, подсудимой ФИО1, защитника - адвоката ФИО19 по удостоверению № и ордеру №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, дата дата, уроженки адрес, прож. адрес, зарег. адрес, имеющей ------ образования, незамужней, имеющей 2 малолетних детей дата г.рождения и дата г.рождения, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

Так она, дата около ------, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке, позвонила в входную дверь адрес и вызвала ранее незнакомую ФИО6 в коридор. После чего, пользуясь пожилом возрастом ФИО6 с целью установления доверительных отношений, сообщила последней, что является работником в сфере оказания социальных услуг, чем ввела последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений. Таким образом, ФИО6, введенная в заблуждение незаконными действиями ФИО1, впустила последнюю в помещение своей квартиры. Находясь в квартире ФИО1, с целью хищения чужого имущества, входя в доверие, предложила ФИО6 лечение и снятие, якобы наложенной на нее порчи, сообщив, что владеет даром исцеления. Действуя обманом, под видом снятия порчи, ФИО1 попросила ФИО6 принести тряпку и куриное яйцо. Выполняя просьбу ФИО1, последняя передала ей вышеуказанные предметы, после чего ФИО1 завернула яйцо в тряпку и раздавила его. Затем ФИО1 с целью приискания предметов хищения, осмотрела находившиеся в квартире предметы мебели и одежды и, продолжая осуществлять свой преступный замысел, сообщила ФИО6, что принадлежащие последней предметы постельного белья, посуду и ценные вещи необходимо освятить и снять с них порчу. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, ФИО1 сложила в спортивную сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО2 следующее имущество: набор из 12 рюмок, стоимостью 800 рублей, кофейный сервиз из 6 чашек и 6 блюдец, стоимостью 800 рублей, полотенце и пододеяльник, не представляющие материальной ценности, две шоколадные плитки «AlpenGold», не представляющие материальной ценности, а так же имущество, принадлежащее ФИО2, хранившееся у ФИО6, а именно: зимнюю куртку стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «LG», imei-номер № стоимостью 1000 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотовой компании МТС, с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, хранившиеся в не представляющей материальной ценности спичечной коробке ювелирные изделия ФИО2: серьги в виде колец из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, узорчатые серьги из золота 585 пробы стоимостью 5000 рублей, цепь из золота 585 пробы длиной 45 сантиметров стоимостью 3000 рублей, крестик из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, серьги в виде восьмерок из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, обрывок цепочки из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, ФИО1 ввела в заблуждение ФИО6, сообщив ей, что в стране производится обмен денег и попросила передать ей имеющиеся в доме деньги, чтобы переписать номера купюр, для их последующей замены. Последняя под воздействием обмана передала ФИО1 находившиеся при ней денежные средства в сумме 2100 рублей. Затем ФИО1, злоупотребляя доверием ФИО6, сообщила ей, что на деньги и находящихся при ней серьгах так же наложена порча. С согласия ФИО6, введенной в заблуждение, ФИО1 сняла с ушей последней серьги из золота 585 пробы со вставками из камней стоимостью 3000 рублей. Затем ФИО1 сообщила ФИО6, что деньги и серьги необходимо сложить в принадлежащий ФИО6 кошелек и положить его под подушку, при этом не трогать в течение 3 часов. Под видом снятия порчи, воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями, ФИО1 положила переданный ей ФИО6 кошелек под подушку на кровати, незаметно похитив ранее вложенные ею в кошелек вышеуказанные денежные средства и серьги, принадлежащие ФИО6. С целью доведения до конца своего преступного умысла ФИО1, обманывая ФИО6, сообщила ей, что для снятия порчи вынесет ранее собранные ею вещи на ближайший уличный перекресток и сразу же вернет. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, ФИО1 скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6700 рублей, а потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

Она же, около ------ дата, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке, позвонила в входную дверь адрес и вызвала ранее незнакомую ФИО4 в коридор. После чего ФИО1 с целью установления доверительных отношений, пользуясь престарелым возрастом ФИО4, ввела последнюю в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, сообщив, что является банковским работником. Введенная в заблуждение ФИО4 впустила ФИО1 в квартиру. Находясь в квартире ФИО1, осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием ФИО4, сообщила последней, что в стране производится обмен денег и попросила передать ей имеющиеся в доме деньги, чтобы переписать номера денежных купюр. ФИО4 под воздействием обмана, не подозревая об истинных преступных намерениях ФИО1, передала последней денежные средства в размере 12.000 рублей, завернутые в бумагу. С целью установления доверительных отношений с ФИО4, ФИО1 переписала номера купюр и пообещала ФИО4 принести денежные средства с новыми серийными номерами к ней домой. На просьбу ФИО4 вернуть принадлежащие ей денежные средства ФИО1, сделав вид, что вновь завернула их в указанную бумагу, незаметно их похитила. После чего, с целью доведения до конца своего преступного умысла, ФИО1, удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой ФИО1 вину признала полностью, пояснив, что подтверждает показания потерпевших и свидетелей, от дачи показаний отказалась.

Вина подсудимой, кроме признания ею своей вины также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО2 показала, что днем дата к ней на сотовый телефон позвонила ее тетя ФИО6 и сообщила, что ------ дата к ней в квартиру пришла молдаванка и ограбила ее, сняла с ее ушей золотые серьги, из шкафа вытащила рюмки, кофейный сервиз, забрала 2100 рублей, все это положила в синюю спортивную сумку и ушла из квартиры. Она приехала к тете, там уже была милиция. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что пропало не только имущество ее тети, но и ее имущество: голубая спортивная сумка для коньков в форме треугольника стоимостью 500 рублей, куртка черная короткая зимняя стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон LG в корпусе синего цвета моноблок стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером № компании сотовой связи «МТС», зарегистрированная на ее имя, на счету сим-карты денежных средств не было, серьги золотые в виде колец 585 пробы стоимостью 1000 рублей, золотые узорчатые серьги 585 пробы стоимостью 5000 рублей, цепочка золотая 585 пробы длиной 45 сантиметров стоимостью 3000 рублей, с крестиком золотым 585 пробы стоимостью 1000 рублей, золотые серьги в виде восьмерки с английской застежкой из золота стоимостью 2000 рублей, браслет из золота 585 пробы простого плетения со сломанной застежкой стоимостью 1000 рублей, обрывок цепочки длиной примерно 15-20 сантиметров, переплетенный из желтого и белого золота 585 пробы стоимостью 1.500 рублей. Ущерб для нее значительный, так как она не работает. В настоящее время ущерб ей возмещен полностью, претензий материального характера не имеет, также полностью возмещен ущерб ее тете ФИО6.

Потерпевшая ФИО4 показала, что она проживает адрес. Около ------ дата она услышала звонок в дверь. Не уточнив, кто пришел, сразу открыла дверь. За дверью она увидела ранее не знакомую девушку. Девушка сразу же назвала ее по имени - ФИО21, прошла в квартиру. Она представилась сотрудником банка, в связи с чем, она доверилась ей, не стала выгонять. Затем она спросила, где находится ее сын. Они прошли в гостиную. В руке у женщины была купюра достоинством 1000 рублей и чистый лист бумаги формата А4. Девушка присела за стол и показала ей купюру. Указав на серийный номер, сообщила, что с дата будут меняться серийные номера денежных купюр достоинством 1000 рублей, в связи с чем, ей необходимо переписать все серийные номера денежных купюр достоинством 1000 рублей, которые хранятся у нее дома. Она добровольно взяла из шифоньера в спальне паспорт гражданина РФ на свое имя, где хранила деньги, и две сберегательные книжки Сбербанка России. В данном паспорте у нее были деньги в сумме 12000 рублей в купюрах достоинством по 1000 рублей. Она добровольно передала указанной девушке паспорт с деньгами. Девушка достала из бумажной обертки, в которую были завернуты деньги, 12000 рублей и, взяв со стола ручку, стала переписывать на принесенную с собой бумагу серийные номера денежных купюр. В ходе разговора она сообщила, что серийные номера купюр, которые лежат у нее на счету в банке, будут менять сотрудники банка. По истечении 5 минут, переписав серийные номера ей принадлежащих денежных купюр, девушка сообщила, что дата она сама принесет ей денежные средства с новыми серийными номерами. Она ей сообщила, что никуда не выходит и попросила девушку принести деньги с новыми серийными номерами ей домой. Затем девушка стала заворачивать принадлежащие ей деньги в сумме 12000 рублей в бумагу, в которую они были, ранее завернуты. Она сказала, что может сделать это сама, но девушка настояла на том, что сделает это сама. Она попросила девушку вернуть ей деньги, девушка выкинула обертку с денежными средствами и ручку в сторону двери в спальню и быстро вышла из ее квартиры. После ухода девушки она развернула обертку, думая, что деньги находятся там, но в указанной обертке денег не оказалось. Она оделась и вышла на улицу, но этой девушки не оказалось. На улице она увидела девушку, которая была похожа на девушку, похитившую ее деньги, поэтому она потребовала у нее вернуть ей деньги, на что девушка ответила, что денег у нее не брала и вызвала сотрудников милиции. В настоящее время ей ущерб возмещен полностью, претензий материального характера у нее не имеется.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний потерпевшей ФИО6 следует, что она проживает в адрес, расположенной на пятом этаже, одна. Ее навещает ежедневно племянница ФИО2, она из квартиры не выходит в виду заболевания. Около ------ минут дата к ней в входную дверь позвонили и на ее вопрос сообщили, что это из собеса, тогда она открыла входную дверь. Она поверила этой женщине, поскольку та представилась социальным работником. К ней часто приходят социальные работники, поэтому она ничего плохого не заподозрила. Данная женщина прошла в квартиру и попросила у нее карандаш, чтобы что-то записать. Она ей сказала, что плохо передвигается, чтобы она сама прошла в квартиру и взяла карандаш на столе. Женщина прошла в общую комнату, а она прошла за ней и присела на кровать. На столе была картонная коробка с письменными принадлежностями. Женщина прошла к столу, взяла карандаш и на принесенной с собой бумаге стала что-то записывать. После этого она повернулась к ней и сказала, что на нее наложена порча, которую надо вылечить. Женщина сказала, что ее бабушка молдаванка, которая владела даром исцеления, передала ей этот дар. Женщина сказала, что поможет ей исцелить порчу. Она согласилась. Женщина попросила у нее куриное яйцо и тряпку. Она дала ей одно яйцо с тряпкой. Женщина положила тряпку на левую руку, сверху положила яйцо и расколола его рукой. Она увидела, что внутри яйца, было что-то черное, и эта масса зашипела. Женщина сразу поднесла яйцо к ее носу и сказала: «Видишь?» Она испугалась и отпрянула назад. Никакого запаха от яйца она не почувствовала. Женщина завернула яйцо в тряпку и бросила на кровать и сказала, что сейчас она будет лечить порчу. Женщина начала делать круговые движения руками около нее, ходила по квартире и делал круговые движения руками около шкафов. У нее в шкафу-стенке за стеклянными дверцами находился кофейный сервиз и рюмки. Женщина сказал ей, что заберет эту посуду, освятит ее в церкви и принесет обратно, чтобы она пила из чистой посуды и ей было хорошо. Женщина начала обыскивать все шкафы, стала вытаскивать оттуда все вещи, спросила, нет ли у нее нового пододеяльника, она ответила, что нет. После этого она увидела спортивную сумку для коньков в форме треугольника, принадлежащую ФИО2 стоимостью 500 рублей, в нее она сложила 12 рюмок стоимостью 800 рублей, кофейный сервиз из 6 чашек и блюдец стоимостью 800 рублей, принадлежащие ей, черную куртку, принадлежащую ФИО2 стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон LG стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО2, полотенце и пододеяльник, не представляющие материальной ценности. Так же в шкафу находилась не представляющая материальной ценности спичечная коробка, в которой находились принадлежащие ФИО2: серьги в виде колец стоимостью 1000 рублей, узорчатые серьги стоимостью 5000 рублей, цепочка длиной 45 сантиметров стоимостью 3000 рублей, с крестиком стоимостью 1000 рублей. Женщина сказала, что на всех этих вещах наложена порча, она выйдет на ближайший перекресток, совершит с ними обряд и сразу же вернется. После этого женщина спросила, нет ли у не денег, и добавила, что в стране деньги меняются, и уже завтра она на них ничего не купит. Поэтому женщина предложила переписать серии и номера купюр, чтобы потом можно было сходить в банк и обменять данные купюры на новые. Она была в домашнем халате и деньги у нее находились в халате в размере 2100 рублей, она сама вытащила деньги из кармана и отдала этой женщине. После этого женщина стала снимать с ее ушей золотые серьги с красным камнем и сказала, что серьги тоже надо освятить в церкви. Таким образом, она сняла с нее пару серег стоимостью 3000 рублей. После этого женщина деньги и серьги положила в кошелек, кошелек положила под подушку. Женщина сказала, чтобы она не заглядывала под подушку 3 часа и спала на ней. Затем женщина заглянула в комод и взяла оттуда 2 шоколадки «Alpen Gold», не представляющие материальной ценности. Потом женщина забрала с дивана тряпочку с яйцом, сумку и вышла из комнаты. Около порога квартиры женщина ей сказала, чтобы она закрыла входную дверь и что она скоро вернется. Когда девушка положила кошелек под подушку, она думала, что деньги и серьги находятся там. Через 10 минут она решила проверить, есть ли в кошельке деньги и серьги. Открыла кошелек и обнаружила их отсутствие. Когда девушка забрала эти вещи, она не заметила. Женщина выглядела следующим образом: на вид 28-30 лет, восточной внешности, рост 150-155 сантиметров без каблуков, кожа лица смуглая, на лице были маленькие родинки, лицо круглое, глаза карие, была одета в вязаную шапку черного цвета, куртку светло-серого цвета чуть выше колен, сапоги до колен на платформе с высоким каблуком. Ущерб для нее значительный, так как ее пенсия составляет 6600 рублей /т.1 л.д.18-20, 185-187/.

Свидетель ФИО7 показала, что она проживает в адрес. Около ------ дата, точное время она не помнит, она услышала стук в дверь, открыла. Увидела ранее не знакомую ей девушку, которая спросила, кто в их подъезде сдает квартиру. Она сообщила, что никто в их подъезде квартиру не сдает, а так же сообщила, что в адрес проживает тетя ФИО22 которая раньше сдавала комнату, но теперь проживает вместе с сыном. После чего она пошла домой, т.к. дома был муж, который очень сильно болел и его одного она не оставляла на долго. Спустя какое-то время от сотрудников милиции ей стало известно, что у ее соседки ФИО4 женщина похитила деньги.

Свидетель ФИО8 показала, что проживает в адрес. дата около ------ 40 минут к ней в дверь позвонили она была дома одна. Она посмотрела в глазок, увидела ранее не знакомую женщину и спросила, что ей нужно. Женщина спросила, кто у них в доме сдает квартиру. После этого она открыла дверь и сказала, что не знает, чтобы кто-то у них в подъезде сдавал квартиру, закрыла дверь и стала наблюдать за ней через глазок. Женщина позвонила в адрес, ее соседка поговорила с ней, но дверь не открыла. Затем женщина стала подниматься на пятый этаж. На площадке между третьим и четвертым этажом была еще одна женщина, которую она не запомнила. Примерно через полчаса к ней позвонила соседка - ФИО6, которая сказала, что у нее беда. Потом ФИО6 сообщила ей, что к ней пришла девушка под видом сотрудника собеса, которая попросила у нее ручку, стала что-то писать на квитанции, потом попросила у нее платок и яйцо, разбило яйцо, от чего платок почернел, при этом она забирала у нее вещи, говорила, что нужно снять порчу. ФИО6 отдала ей деньги, женщина сама сняла с нее серьги и ушла.

Свидетель ФИО17 показала, что она проживает в адрес. дата она возвращалась домой из церкви около ------. Когда она поднималась по лестнице, то на площадке между вторым и третьим этажом увидела ранее ей не знакомую женщину, которая стояла лицом к окну и лица ее она не разглядела, Вторая ранее ей не знакомая девушка звонила в ее квартиру. Она, стоя на площадке, стала спрашивать у нее, кто им нужен и зачем они пришли. Девушка сказала, что кто-то сообщил им о том, что какая-то женщина сдает здесь квартиру. Ее одежду она не запомнила, но запомнила внешность. Она сказала, что никто у них квартиру не сдает и сказала им, чтобы они уходили, после чего зашла в свою квартиру. В тот же день она со слов сотрудников милиции узнала, что у ее соседки ФИО6 пропали деньги и вещи. К ней пришла девушка под видом сотрудника собеса. Насколько ей известно, это произошло вскоре после того, как она увидела указанных девушек.

Свидетель ФИО9 показал, что со слов матери - ФИО4, ему стало известно, что ранее незнакомая девушка дата у нее похитила денежные средства в сумме 12000 рублей. Примерно дата он видел у своей матери крупную сумму денег в купюрах достоинством по 1000 рублей, когда она давала ему деньги, чтобы он оплатил квартплату.

Свидетель ФИО10 показала, что около ------ дата она вышла из больницы «------» где была на приеме у врача и пошла на остановку. На остановке общественного транспорта ------ адрес к ней подошла ранее не знакомая пожилая женщина и схватив за руку стала обвинять ее в том, что она была у нее дома и похитила деньги 12000 рублей. Потребовала, чтобы она открыла сумку и показала содержимое, она решила, что это мошенница, а так как она этого не делала, то для разбирательства вызвала сотрудников милиции. Лишь потом ей сообщили, что у женщины похитили деньги.

Свидетель ФИО11 показала, что адрес принадлежит ее матери ФИО12, в ней проживают квартиранты. С дата она сама присматривает за квартирой, платит за ЖКУ. Квитанции по квартплате им разносят по почтовым ящикам, но ящики не запираются и квитанции часто теряются. Поэтому она не удивилась, когда не получила квитанцию за дата. Ни с кем из жильцов адрес, ни с ФИО1 она не знакома.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что весной дата она потеряла паспорт, дата она получила новый паспорт, с которым она пользуется и в настоящее время. Летом дата к ней позвонили сотрудники службы безопасности «------» и сказали, что на ее имя оформлены два кредитных договора на покупку мебели, по которым необходимо выплачивать ежемесячные платежи. Она им сказала, что ни какого кредита не брала, после чего ей не звонили. От сотрудников милиции она узнала, что на ее имя оформлены два кредитных договора на сумму 14500 рублей и 14700 рублей. ФИО14 она не знает. На территории рынка адрес она кредитные договоры на приобретение мебели не заключала. Когда предоставили ей кредитные договоры № и №, оформленные на получение кредита в ------», после ознакомления пояснила, что с ФИО14 данные кредитные договоры не оформляла, все подписи, выполненные от ее имени, ей не принадлежат /т.3 л.д.249-250/.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля ФИО15 следует, что проживает в адрес. дата примерно в период с ------ к ней в дверь позвонили. Дверь она не открывала и в глазок не смотрела. Незнакомый женский голос спросил: «На квартиру пускаете?» Она ответила, что не пускает. Примерно через 20-30 минут к ней пришла соседка и сообщила, что женщина предположительно цыганской или молдавской национальности похитила у ФИО2 из 62-ой квартиры их дома деньги, золотые ювелирные изделия и посуду /т.1 л.д.188-189/.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля ФИО16 следует, что проживает в адрес на втором этаже адрес. дата около ------ к ней в дверь позвонили. Она посмотрела в глазок, но дверь не открыла. Она увидела ранее ей не знакомую девушку, по чертам лица похожую на цыганку, на вид от 20 до 30 лет, с темной кожей, темными глазами и бровями, одета в куртку, серую вязаную шапку, в руках у нее была какая-то бумажка. Опознать ее она не сможет. Девушка сказала ей, чтобы она ее впустила. Она отказалась, сказала девушке, чтобы она больше не звонила и не стучала. Девушка еще попросила ее пустить, но она снова отказалась. Тогда она увидела, что девушка стала подниматься вверх по лестнице /т.1 л.д.190-191/.

Кроме указанных доказательств вина подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными во время судебного следствия материалами уголовного дела: заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое около ------ дата, находясь в адрес путем обмана и злоупотребления ее доверием похитило принадлежащее ей имущество на сумму 6700 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. Так же было похищено имущество, принадлежащее ее племяннице ФИО2 на сумму 12300 рублей, чем ей был причинен значительный материальный ущерб /т.1 л.д.5/, заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ------ дата, находясь в адрес путем обмана и злоупотребления доверием ее тети ФИО6 похитило принадлежащее ей имущество на сумму 12300 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Так же данное лицо похитило имущество ФИО6 на сумму 6700 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб /т.1 л.д. 6/, протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО17 опознала ФИО1 как девушку, которую она видела дата возле своей адрес и с которой она разговаривала. Она опознала ее по телосложению, лицу в целом, а именно по форме и большому размеру глаз, по вставным зубам из металла желтого цвета, расположенным вверху впереди, по голосу, тембру и темпу речи, акценту /т.1 л.д.56-57/, протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО6 опознала ФИО1 как девушку, которая примерно в ------ дата пришла к ней в адрес, представилась сотрудником собеса, сказала, что меняются деньги, «гадала» ей. После этого она отдала этой девушке принадлежащие ей деньги и другое имущество. Она опознала ее по овалу лица, чертам лица в целом, по глазам /т.1 л.д.58-59/, протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО8 опознала ФИО1 как девушку, которую она видела дата около половины одиннадцатого утра, когда она позвонила к ней в дверь. Она открыла дверь этой девушке, та спросила, кто сдает квартиру. Она сказала, что не знает. Она опознала ее по телосложению, лицу в целом, по овалу лица, по большим темным глазам /т.1л.д.60-61/, протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и обвиняемой ФИО1, в ходе которой ФИО17 подтвердила ранее данные показания, а именно, показала, что видела ФИО1 в ------ дата возле своей адрес, когда возвращалась из церкви. ФИО1 звонила в ее дверь. Она задала вопрос, что ей нужно в их доме. ФИО1 ответила, что слышала, что кто-то в их доме сдает квартиру. Она сказала, что квартиру никто не сдает и попросила ее уйти из подъезда /т.1 л.д.193-195/, протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемой ФИО1, в ходе которой ФИО8 подтвердила ранее данные показания, а именно, показала, что видела ФИО1 дата. Она услышала звонок в дверь, посмотрела в глазок и увидела ФИО1 Она открыла дверь, ФИО1 спросила, кто сдает у них в доме квартиру. Она ответила, что не знает. Затем ФИО1 стала звонить в адрес /т.1 л.д.196-198/, квитанцией на оплату услуг ЖКУ за дата на имя ФИО12 за адрес, указанная квитанция была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела /т.1 л.д.54-55, л.д. 237-239, л.д. 240-241/, изъятым сотовым телефоном LG, № у ФИО1, который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела /т.1 л.д.154-155, л.д. 199-202, л.д.205/, справкой компании сотовой связи «МТС», согласно которой в телефонном аппарате с imei-№ дата использовалась сим-карта с абонентским номером №, зарегистрированным на ФИО2, дата использовалась сим-карта с абонентским номером №, зарегистрированным на ФИО2, дата использовалась сим-карта с абонентским номером № зарегистрированным на ФИО3 /т.1 л.д.157-158/, справкой компании сотовой связи ОАО «Вымпел-Коммуникации» («Билайн»), согласно которому телефонный аппарат с imei-№ в период с дата по дата работал в сети компании «Билайн» с абонентским номером №, принадлежащим ФИО1, дата года рождения, зарегистрированной по адресу: адрес /т.1 л.д.163-164/, заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое около 12 часов дата, находясь в адрес, похитило у нее 12000 рублей, что для нее является значительным /т.1 л.д.84/, протоколом осмотра адрес. При осмотре места происшествия были обнаружены следы рук, изъятые на три отрезка дактилопленки: № - с поверхности обложки паспорта гражданина РФ на имя ФИО4, №№2, 3 - с поверхности бумаги, в которую были завернуты денежные средства /т.1 л.д.85-88/, заключением эксперта № от дата, согласно которому: следы папиллярных узоров на дактилопленках под №№1, 2 пригодны для идентификации личности. След руки на дактилопленке под №3 для идентификации личности не пригоден. След руки на дактилопленке под №1 оставлен указательным пальцем правой руки ФИО4 дата г.р. След руки на дактипленке под №2 оставлен участком ладонной поверхности правой руки ФИО1, дата г.р. /т.1 л.д.139-145/.

Суд, исследовав все доказательства в совокупности, находит вину подсудимой полностью доказанной и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия ФИО1 квалифицирует по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, по признакам мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину совершенным в отношении ФИО6, ФИО2, ФИО4. Признак «причинение значительного ущерба» нашел свое подтверждение и не оспаривается никем из участников процесса, при этом суд исходит из материального положения потерпевших, суммы похищенного которые превышают необходимые для данной квалификации 2.500 рублей, учитывая, что ФИО2 не работает, потерпевшие ФИО6 и ФИО4 являются пенсионерами. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ. При этом предварительным и судебным следствием установлено, что ФИО1 в корыстных целях путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших, используя их престарелый возраст, проникала в квартиры, откуда похищала имущество потерпевших. Так установлено, что подсудимая, представляясь сотрудником собеса и банка, вводя престарелых в заблуждение, проходила в квартиры, там путем обмана вводила в престарелых потерпевших в заблуждение и похищала их имущество. Указанное обстоятельство не оспаривается никем из участников процесса, подсудимая в ходе судебного следствия подтвердила показания потерпевших и свидетелей.

При этом суд дает оценку показаниям представителям потерпевших и свидетелей, которые в неприязненных отношениях с подсудимой не находились, давали логичные, последовательные и правдивые показания, которые суд кладет в основу приговора. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются друг с другом и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. При этом подсудимая не отрицала правдивость показаний потерпевших и свидетелей, подтвердив их правдивость.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60,61 УК РФ. Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание и исправление.

Подсудимая ФИО1 ранее не судима, характеризуется положительно, совершила преступления, отнесенные к категории средней тяжести впервые. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимой своей вины при рассмотрении уголовного дела, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, возмещение ущерба. При назначении наказания, суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, влияющие на ее наказание и исправление.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень их повышенной общественной опасности, учитывая данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, суд считает, что ее исправление, возможно, достичь лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы. Суд не назначая наказание в виде штраф, исходит из того, что подсудимая не имеет места работы, т.е. у нее отсутствует постоянный источник дохода, а на иждивении находятся 2 малолетних детей; обязательные и исправительные работы суд не назначает исходя из того, что у подсудимой на иждивении 2 малолетних детей в возрасте до 3-х лет, и в соответствии с законом запрещается назначение наказания при наличии детей в возрасте до 3-х лет.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание наличие у ФИО1 малолетних детей, позицию потерпевших, возмещение ущерба, признание вины, т.е. наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих суд считает необходимым применить положение ст.73 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания окончательное наказание определить в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную ФИО1 следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в дни, определяемые специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не менять постоянное местожительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения на кассационный период в отношении ФИО1 изменить, освободив из-под стражи в зале суда, под подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дата по дата.

Вещественные доказательства: сотовый телефон LG, imei-№, хранящийся при уголовном деле, вернуть потерпевшей ФИО2 по вступлении приговора в законную силу; квитанцию на оплату услуг ЖКУ за дата года на имя ФИО12 за адрес хранить при уголовном деле.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

При этом разъяснить, что осужденная вправе заявить ходатайство, в срок, предусмотренный для подачи жалобы, о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья А.Ф. Хошобин