Тайное хищение имущества (3 эпизода)



Уг.дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Фуражкина Д.В.,

подсудимого Иванова Д.Н.,

его защитника - адвоката Мальцева А.В., представившего удостоверение № от дата, ордер № от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иванова ФИО10, ------, ранее судимого:

  1. приговором Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от дата по ч.1 ст.318 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
  2. приговором мирового судьи судебного участка № адрес ЧР от дата по ч.2 ст.116, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Московского районного суда адрес от дата окончательно к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
  3. приговором мирового судьи судебного участка № адрес ЧР от дата по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № адрес ЧР от дата окончательно к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного дата по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.Н. дата около 15 часов, находясь в ------», расположенного по адрес адрес из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действия и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к гаражному боксу №, расположенному в указанном СМГ. Затем Иванов Д.Н., действуя согласно намеченной цели, используя заранее приготовленный и принесённый с собой ключ, открыл входную дверь данного гаражного бокса, тем самым незаконно проникнув во внутрь, и тайно похитил принадлежащую ФИО3 электрическую торцовую пилу «Корвет-3» стоимостью ------ рублей. После этого Иванов Д.Н., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму ------ рублей.

Он же, Иванов Д.Н. в один из дней в середине июля 2010 года около 12 часов, находясь в ------», расположенном по адрес адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действия и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к гаражному боксу № расположенному в указанном ГСК. Затем Иванов Д.Н., действуя согласно намеченной цели, используя заранее приготовленный и принесённый с собой отмычки, открыл входную дверь данного гаражного бокса, тем самым незаконно проникнув во внутрь, и тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: три пластиковые канистры емкостью 20 литров каждая, не представляющие материальной ценности, в которых находился бензин «92» по 20 литров в каждой канистре, стоимостью ------ копеек за один литр, на общую сумму ------ рублей, комплект зимних шин «Nordman +» в количестве 4 штук, диаметр 175/70 R 13 стоимостью ------ рублей каждая, на общую сумму ------ рублей, пластиковое ведро емкостью 10 литров стоимостью ------ рублей. После этого Иванов Д.Н., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.

Он же, Иванов Д.Н. дата около 15 часов. находясь на территории дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действия и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к автомобилю ------ с государственным регистрационным знаком № припаркованного на территории указанного дачного участка. Затем Иванов Д.Н., воспользовавшись тем, что двери указанного автомобиля не заперты, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 кошелек стоимостью ------ рублей, в котором находились денежные средства в сумме ------ рублей. После этого Иванов Д.Н., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.

Подсудимый Иванов Д.Н. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Иванову Д.Н. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

От потерпевших ФИО6, ФИО3 и ФИО2 поступили письменные заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обвинение, предъявленное Иванову Д.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует: 1) по эпизоду хищения имущества ФИО3 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФкак кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; 2) по эпизоду хищения имущества ФИО2 по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; 3) по эпизоду хищения имущества ФИО6 по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенно с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Иванов Д.Н. совершил умышленные корыстные преступления, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. С места жительства характеризуется отрицательно (т.№), на учете у врача-психиатра не состоит (т.№). Наличие у него на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства протокол явки с повинной в хищении имущества ФИО6 (л.д№ протокол явки с повинной в хищении имущества ФИО3 (л.д.№ протокол явки с повинной в хищении имущества ФИО2 (л.д.№).

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание, личность подсудимого, который данные умышленные преступления совершил в условиях рецидива, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении Иванову Д.Н. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении гражданского иска суд исходит из положений ст.1064 ГК РФ. Вина Иванова Д.Н. в совершении хищения имущества ФИО2 и ФИО3 доказана. Причиненный вред подлежит возмещению. Потерпевшей стороной представлены обоснования суммы причиненного материального ущерба: ФИО2 в размере ------) рублей и ФИО3 в размере ------) рублей. Суд принимает эти доказательства, поскольку нет оснований сомневаться в их достоверности. Поэтому с Иванова Д.Н. подлежит взысканию в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба ------) рублей и в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба ------) рублей.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Иванову Д.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с дата.

Взыскать с Иванова ФИО12 пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба ------) рублей и в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба ------ рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков