Уг.дело № г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИдата адрес
Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Наумова М.Г., потерпевшего ФИО1,
подсудимого ФИО2, его защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО2 дата рождение, уроженца адрес, проживающего по адресу: адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, неженатого, невоеннообязанного, судимого: приговором Шахунского районного суда Нижегородской области от дата по ст.ст.162 ч.1, 79,70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, дата; Красночетайским районным судом Чувашской Республики по ст.ст.161 ч.2 п.п. «б, г», 69 ч.5 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился дата условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 10 месяцев 1 день,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил умышленное корыстное преступление против чужой собственности при следующих обстоятельствах:
Так он, дата, находясь в будке охранника территории рынка «------», расположенного по адресу: адрес, действуя с прямым корыстным умыслом, направленным на хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием охранника ФИО1 в данной будке, тайно похитил: имущество, принадлежащее последнему, вытащив из сумки, находящейся на подоконнике, пневматический пистолет калибра 4,5 мм модели «МР-654 К» № Т № стоимостью 4 800 рублей; а также имущество, принадлежащее ------, взяв со стола сотовый телефон «NOKIA 1280» IMEI № стоимостью 100 рублей, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «Смартс-GSM», на которой отсутствовали денежные средства. Затем ФИО2, удерживая вышеуказанное похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4 800 рублей, а ------» материальный ущерб на сумму 100 рублей.
Подсудимый ФИО2 вину в совершенном преступлении признал полностью, указав, что примерно в дата он, находясь в будке охранника, расположенного на территории рынка «------» по адрес, тайно похитил пневматический пистолет, лежащий на столе. В это время сам охранник вышел из данной будки. Он также похитил сотовый телефон модели «Нокиа 1280» со стола, которым пользовался этот охранник, похищенный сотовый телефон он продал на рынке. Также он сам на следующий день после кражи протрезвел, осознал происшедшее, через какое-то время нашел телефон оперуполномоченного ФИО6, позвонил ему и сам добровольно пришел и сдался в милицию.
Помимо показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 показал, что пневматический пистолет марки «МР» носил в сумке для тренировки по стрельбе в тире. В дата сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета получил при заступлении на дежурство - работал стажером-охранником в ------ Когда он примерно в дата вышел из будки охранника в туалет, в ней оставался дворник, как позже выяснилось ФИО2. Также пневматический пистолет марки «МР» без магазина находился вместе с едой, полотенцем и посудой в его сумке на подоконнике окна данной будки, около выхода из тамбура, а магазин с пневматическими пулями находился в отдельном кармане сумки. Сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий ------ также лежал на столе в этой будке. После зайдя в данную будку, обнаружил, что молния сумки расстегнута, которая ранее до его ухода из будки находилась в застегнутом состоянии. Осмотрев содержимое сумки, увидел, что отсутствует указанный пистолет. Также пропал со стола в будке сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий ------ В это время в будке уже не было ФИО2. Ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 4.800 рублей. Ущерб для него является значительным исходя из его материального положения.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО5 следует, что он с дата на стажировку в качестве сотрудника охраны принял ФИО1, дата года рождения. На дата он удостоверение охранника не получил. У него разрешительные документы по ношению оружия не имелись, так как он на тот момент являлся стажером 4-го разряда. При заступлении на дежурство он специальные средства не получал. С дата по дата ФИО1 заступил по графику в качестве стажера по охране территории объекта, расположенного по адрес - рынка «------ При прибытии на дежурство каждый сотрудник охраны ------ по сотовому телефону,который выделяется предприятием для каждого охраняемого объекта, докладывает в дежурную часть ------ о заступлении на службу. Указанным сотовым телефоном, принадлежащим ------ пользуются все охранники, заступающие на службу. За сохранность сотового телефона охранники несут материальную ответственность, так как они его при заступлении на дежурство получают под роспись и передают каждой следующей смене. Счета за пользование таким телефоном оплачивает их организация. дата он от дежурной части ------ узнал о том, что дата у стажера ФИО1 во время несения суточного дежурства похищен сотовый телефон модели «NOKIA 1280», принадлежащий ------». О том, что у последнего также похищен принадлежащий ФИО1 пневматический пистолет, узнал от сотрудников милиции. ------ причинен материальный ущерб на сумму 100 рублей /т.2 л.д. 108-109/.
Свидетель ФИО6 показал, что в дата в присутствии двух понятых в кабинете №, расположенном в здании УВД по г.Чебоксары, ФИО2, дата года рождения, уроженец адрес, не имеющий постоянного места жительства, судимый, добровольно явился в милицию и выдал ему пистолет марки МР -654 К с серийным номером № калибра 4,5 миллиметра, без магазина. В отношении ФИО2 имелось подозрение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, проводилась проверка имелся материалу проверки КУСП № от дата. ФИО2 пояснил, что около 23 часов 00 минут дата, находясь в будке охранника на территории рынка ------ расположенного по адресу: адрес, тайно похитил указанный пневматический пистолет, принадлежащий охраннику ФИО1. Пистолет марки МР -654 К с серийным номером №, калибра 4,5 миллиметра, без магазина, был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «№1» УВД по г. Чебоксары ЧР, заверенная подписями понятых и о/у ОУР УВД по г. Чебоксары и был приобщен к материалу проверки.
Помимо указанных доказательств вина подсудимого в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение следующими доказательствами, исследованными в судебным заседании: заявлением потерпевшего ФИО1, где он просит привлечь к уголовной ответственности дворника ФИО9 рынка «------, который около дата, находясь в будке охранника, расположенного на территории рынка «------ по адрес, похитил принадлежащий ему пневматический пистолет стоимостью 4 800 рублей и сотовый телефон модели «Нокиа 1280», принадлежащий ------ Ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 800 рублей /т.2 л.д.54/, справкой, согласно которой стоимость похищенного сотового телефона модели «NOKIA 1280» составляет 100 рублей /т.2 л.д. 55/, протоколом осмотра места происшествия будка охранника, расположенная на территории рынка «------ по адрес /т.2 л.д. 56-57/, актом добровольной выдачи от дата, в ходе которого был изъят у ФИО2 пистолет марки МР -654 К с серийным номером № калибра 4,5 миллиметра, без магазина /т.2 л.д.69/, протоколом выемки от дата, в ходе которой были изъят пистолет марки МР -654 К с серийным номером № калибра 4,5 миллиметра, без магазина /т.2 л.д.89/, протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрен пистолет марки МР -654 К с серийным номером Т 04064154 калибра 4,5 миллиметра, без магазина /т.2 л.д.90/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, которым был признан вещественным доказательством пистолет марки МР -654 К с серийным номером № калибра 4,5 миллиметра, без магазина /т.2 л.д. 92/, протоколом выемки от дата, в ходе которой была изъята картонная коробка от сотового телефона модели «NOKIA 1280» № /т.2 л.д.112-113/, протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрена картонная коробка от сотового телефона модели «NOKIA 1280» № /т.2 л.д.114/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, которым была признана вещественным доказательством картонная коробка от сотового телефона модели «NOKIA 1280» IMEI № /т.2 л.д.115/.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого ФИО2 /л.д. 161-192/. ФИО2 на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит. Таким образом, суду не представлены доказательства, указывающие на наличие у подсудимого ФИО2 каких-либо психических отклонений, влекущих освобождения от уголовной ответственности, следовательно, он являются вменяемыми и может нести уголовную ответственность за совершенное уголовно-наказуемое деяние.
Оценивая все собранные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО2 доказанной полностью. Его вина подтверждается полностью показаниями свидетеля обвинения, показаниями подсудимого, а также документальными материалами уголовного дела. При оценке доказательств суд учитывает, признательные показания подсудимого ФИО2.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. Так было установлено, что подсудимый, находясь в будке охранника, воспользовавшись отсутствием ФИО1 похитил из сумки последнего пневматический пистолет МР-654 К, принадлежащий ФИО1, стоимостью 4800 рублей, а также похитил сотовый телефон, принадлежащий ------», стоимостью 100 рублей.
Квалификация преступления по признаку кражи «с причинением значительного ущерба» подтверждается показаниями потерпевшего о том, что ущерб в размере 4800 рублей для него исходя из материального положения является значительным. При этом суд учитывает, что согласно примечанию к ст.158 УК РФ ущерб определяется с учетом материального положения лица, но он не может быть менее 2.500 рублей. В данном случае сумма похищенного превышает установленные для этого 2.500 рублей, сам потерпевшей и входе предварительного и судебного следствия пояснил, что исходя из его материального положения ущерб для него является значительным. Учитывая данные обстоятельства, суд соглашается с мнением потерпевшего и прокурора о доказанности причинения значительного ущерба, сам подсудимый указанное обстоятельство не оспаривает.
Преступные действия подсудимого ФИО2 носят оконченный характер, поскольку подсудимый скрылся с места совершения преступления, и у него имелась реальная возможность распорядиться с похищенным имуществом, что он и сделал.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает повышенную общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Суд при назначении наказания ФИО2 учитывает, что последний совершил умышленное преступление средней тяжести, при непогашенной судимости, по месту жительства ФИО2 характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины ФИО2 раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольную явку в милицию и выдачу похищенного пистолета. Кроме того ФИО2, имеет непогашенную судимость, в связи с чем суд в действиях последнего усматривает опасный рецидив преступления и учитывает указанное обстоятельство, в соответствии со ст. 63 УК РФ, как отягчающее наказание. Вид и размер наказания ФИО2 суд определяет исходя из наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом всех обстоятельств по делу, исходя из данных о личности виновного, наступивших последствий, отношения подсудимого к ним, тяжести содеянного, суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Подсудимому ФИО2 следует применить наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку ФИО2 ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, совершил умышленное преступление средней тяжести, и в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, условно-досрочный срок им не отбыт, а потому окончательное наказание следует назначить путем отмены условно-досрочного срока в соответствии со ст.ст.74, 79 УК РФ и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств окончательное наказание следует назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Красночетайского районного суда ЧР от дата к наказанию назначенному по настоящему приговору.
Оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ к назначаемому наказанию в отношении ФИО2 не имеется. В связи с тем, что ФИО2 вышеуказанное преступление совершил при непогашенной судимости, то суд назначает ему для отбывания вид исправительного учреждения - колонию строгого режима.
С учетом материального положения подсудимого и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания назначенного по приговору Красночетайского районного суда ЧР от дата к наказанию назначенному по настоящему приговору, назначив окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 оставить прежнюю - в виде заключения под стражей. Срок наказания ФИО2 исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ, то есть с дата.
Вещественные доказательства: пистолет марки МР -654 К с серийным номером № калибра 4,5 миллиметра, без магазина, хранящейся в камере хранения УВД по г.Чебоксары, вернуть потерпевшему ФИО1 по вступлении приговора в законную силу; картонную коробку от сотового телефона модели «NOKIA 1280» IMEI: № - хранить при уголовном деле.
Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, жалобы, представления.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он имеет право заявить ходатайство о рассмотрении его жалобы с его участием в суде кассационной инстанции.
Судья А.Ф. Хошобин