Хищените сотового телефона с бильярдного стола



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г.Чебоксары Карамы З.М.,

подсудимого Гаджиева И.Н.-оглы

его защитника - адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гаджиева ФИО8, ------, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаджиев И.Н.-оглы дата около 11 часов 00 минут находясь в помещении развлекательного центра «Рио», расположенного по адресу: адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к бильярдному столу, на поверхности которого увидел сотовый телефон модели ------», imei №, стоимостью ------, с установленными в нем сим-картами сотовой компании «МТС» с абонентским номером №, на счету которой содержались денежные средства в сумме ------ рублей и абонентским номером №, на счету которой содержались денежные средства в сумме ------ рублей, а так же картой памяти стоимостью ------ рублей, принадлежащий ФИО6 Затем, воспользовавшись временным отсутствием последнего, а также тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил указанный сотовый телефон. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая при себе похищенное имущество, Гаджиев И.Н.-оглв скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей.

Подсудимый Гаджиев И.Н.-оглы и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Гаджиеву И.Н.-оглы разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

От потерпевшего ФИО6 поступило письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гаджиев И.Н.-оглы вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Гаджиеву И.Н.-оглы подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Гаджиев И.Н.-оглы совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.№ на учете у врачей нарколога (л.д.№) и психиатра (л.д№) не состоит, ранее привлекался к административной ответственности по ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Суд учитывает объяснение Гаджиев И.Н.-оглы, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной (л.д.№ и признает смягчающим его наказание обстоятельством. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого. Наличие у него на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаджиева И.Н.-оглы. в соответствии ст.63 УК РФ не установлено.

При рассмотрении дела суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Гаджиева И.Н.-оглы возможно достигнуть с назначением ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «------, сотовый телефон «------ хранящиеся при уголовном деле (л.д.№), необходимо вернуть по принадлежности потерпевшему; детализацию звонков сотовой компании «МТС» с абонентских номеров № и №, находящуюся в материалах уголовного дела (л.д№), необходимо хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаджиева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гаджиева И.Н.-оглы в виде заключения под стражей отменить и освободить из-под стражи в зале суда. В случае реального отбывания им наказания в виде лишения свободы зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дата по дата.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон ------, сотовый телефон «------ хранящиеся при уголовном деле (л.д.№), - вернуть по принадлежности потерпевшему; детализацию звонков сотовой компании «МТС», с абонентских номеров № и №, находящуюся в материалах уголовного дела (л.д.№), - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков