применение насилия в отношении представителя власти



Уг.дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата

Ленинский районный суда адрес Республики в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания ФИО4,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ФИО1 адрес ФИО13, потерпевшей ФИО3,

подсудимой ФИО2, защитника - адвоката ФИО14, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в общем порядке судебного разбирательства отношении

ФИО2, дата года рождения, уроженки адрес, гражданки РФ, незамужней, имеющей на иждивении 1 ребенка 2008 года рождения, ------ образование, проживающего адрес, индивидуальный предприниматель, ------, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершила умышленное преступление с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так в Ленинском районном отделе судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Чувашской Республике имеется исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом-исполнителем Ленинского РОСП УФССП РФ по ЧР ФИО3 в отношении ФИО2, проживающей по адресу: адрес, о взыскании с последней налогов и сборов в размере 41 051 рублей 47 копеек, наложенных ИФНС России по г.Чебоксары. дата ФИО3, осуществляя возложенные на нее должностные обязанности, согласно графику совместных рейдов со службой судебных приставов г.Чебоксары на дата по Ленинскому РОСП, утвержденному дата начальником Ленинского РОСП УФССП РФ по ЧР ФИО16. и заместителем начальника ИФНС России по г.Чебоксары ФИО6 в целях проверки имущественного положения ФИО2, на основании возбужденного исполнительного производства № от дата совместно с сотрудником ИФНС России по г.Чебоксары ФИО8 подошла по месту проживания ФИО2 по адресу: адрес. Пройдя в квартиру судебный пристав-исполнитель ФИО3, назначенная на эту должность согласно приказу и.о. руководителя УФССП РФ по ЧР ФИО7 №-л от дата, осуществляющая функции представителя власти по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в силу чего, являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП УФССП РФ по ЧР, утвержденным руководителем УФССП РФ по ЧР ФИО7 дата, согласно которым на нее возложены обязанности по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, представилась судебным приставом-исполнителем Ленинского РОСП УФССП РФ по ЧР ФИО2 и предъявила свое служебное удостоверение, сообщив, что у последней имеется задолженность по налогам и попросила предъявить документы, на находившуюся в квартире бытовую технику. ФИО2 будучи недовольной данной просьбой, вытолкнула руками ФИО3 в коридор, расположенный перед входом в адрес, после чего, находясь в коридоре перед входом в адрес, осознавая, что представившаяся и предъявившая удостоверение судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП УФССП РФ по ЧР ФИО3, является представителем власти - судебным приставом-исполнителем, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением ею данных обязанностей, с целью воспрепятствования выполнению законных действий ФИО3 по проверке имущественного положения, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО3 несколько ударов руками в область обоих плеч, причинив последней физическую боль, вследствие чего ФИО3 была вынуждена уйти из квартиры.

Подсудимая ФИО2 вину не признала и суду показала, что дата дата она собиралась на почту и одетая находилась в коридоре. В это время позвонили во входную дверь ее адрес. Когда она открыла дверь, то увидела мужчину и женщину, как ей стало известно позже ФИО3 и ФИО8. ФИО3 представилась ей судебным - приставом исполнителем, при этом удостоверение не предъявила, была без формы. Она сообщила ФИО3, что знает о своей задолженности по налогам и от выплат не отказывается, вопрос уже был разрешен с ИФНС, поэтому она предложила приставу связаться с ИФНС и уточнить эти моменты. Но ФИО3 не стала ее слушать, прошла в квартиру и стала требовать, чтобы она предъявила документы на всю бытовую технику. Она сказала ФИО3, что уже одета и искать документы не будет. После этого она попросила ФИО9 выйти, а по всем вопросам звонить в налоговую инспекцию. Однако ФИО3 стала вести себя вызывающе, говорить, что сейчас опишет все имущество, требовала документы, парень стоял спокойно ничего не говорил. Так как ребенок уже был одет, а их ждали на улице в машине, она с трудом выпроводила ФИО3 из квартиры. Она к ФИО3 насилия не применяла, ее не трогала, она потребовала предъявить ей все документы, но так как ей ничего не предъявили, то у нее возникли сомнения относительно должности ФИО3, поэтому она начала говорить, чтобы они уходили. После чего пристав, угрожая, убежала по лестнице, даже не дождавшись лифта.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний ФИО2 следует, что дата к ней в дверь адрес позвонили. Когда она открыла дверь, то была уже одета. Около двери стояли женщина, как ей стало известно позже ФИО3 с парнем, как стало известно позже, ФИО8 ФИО3 представилась ей судебным - приставом исполнителем, при этом удостоверение не предъявила. Она ФИО2 сообщила, что знает о своей задолженности по налогам и от выплат не отказывается. Но ФИО3 не стала ее слушать, прошла в квартиру и стала требовать, чтобы она предъявила документы на всю бытовую технику. Она сказала ФИО3, что уже одета и искать документы не будет. После этого она попросила ФИО9 выйти, а по всем вопросам звонить в налоговую инспекцию. Однако ФИО3 стала вести себя вызывающе, говорить, что сейчас составит акт. Она вышла за дверь, а ФИО3 осталась в ее квартире. Она сказала ФИО3 выйти из ее квартиры. Также она сказала, что если ФИО3 не выйдет, то она закроет дверь и ФИО3 останется в ее квартире. После этого ФИО3 с ФИО8 вышла из квартиры. ФИО3 телесные повреждения она не наносила, из своей квартиры не выталкивала. Когда они спускались по лестнице, к ней подошел сосед из адрес по имени ФИО17 и начал расспрашивать ее, что произошло, но она ему ничего не пояснила /л.д. 54-56; 76-78/. После оглашения ФИО2 подтвердила их правдивость.

Несмотря на занятую подсудимой позицию ее вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что дата она работает судебным приставом-исполнителем Ленинского районного отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике. В ее должностные обязанности входит своевременное, полное и правильное исполнение исполнительных документов. дата в отношении ФИО2 возбуждено исполнительное производство № на основании постановления № от дата о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов)-организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента-организации, индивидуального предпринимателя. Согласно данному постановлению предметом исполнения являлись налоговые платежи и сборы в размере 41 051, 47 рублей. дата она вместе с инспектором ИФНС России по г.Чебоксары ФИО8 проводила совместный рейд по заранее составленному графику совместных рейдов ИФНС и службой судебных приставов г.Чебоксары. Примерно дата дата они зашли в адрес, где проживает ФИО2, для проверки ее имущественного положения, в связи с задолженностью по уплате налогов. Она представилась ФИО2 судебным приставом-исполнителем Ленинского РОСП УФССП РФ по ЧР и предъявила свое служебное удостоверение и сообщила, что у последней имеется задолженность по налогам. ФИО2 разрешила им зайти в квартиру, хотя говорила, что очень торопится. ФИО2 ей сообщила, что знает о своем долге и что налоговый инспектор разрешил ей оплачивать долг по частям, но поскольку у нее не было таких сведений она сообщила об этом ФИО2. Затем она спросила у ФИО2 разрешения осмотреть им комнаты в целях проверки ее имущественного положения. ФИО2 им разрешила осмотреть комнаты квартиры, но сказала, чтобы перед этим они сняли обувь. После того как она сняла обувь, то в одной из комнат, где была открыта дверь, увидела телевизор. После чего она спросила документы на данный телевизор, сообщив, что включит его в опись имущества, но ФИО2 отказалась предъявлять документы и начала их выгонять из квартиры. Именно ФИО2 с силой толкнула ее руками по туловищу, в результате чего она налетела на ФИО8 и поэтому не упала на пол. После того как они находились около входной двери в квартиру, ФИО2 нанесла ей кулаками не менее трех ударов по плечам, отчего она почувствовала физическую боль. После чего она и ФИО8 сразу ушли из квартиры. Спустя какое-то время в этот же день о происшедшем она сообщила ФИО10, который посоветовал ей обратиться в милицию по факту нанесения ей телесных повреждений ФИО2. дата о случившемся она поставила в известность руководство своего отдела.Указанные выше показания потерпевшая ФИО3 подтвердила в ходе очной ставки между ней и подозреваемой ФИО2.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что примерно в дата его знакомая ФИО3, работающая судебным приставом-исполнителем в Ленинском РОСП УФССП по Чувашской Республике, при встрече рассказала ему, что дата во время совместного рейда с работником ИФНС России по г. Чебоксары по взысканию задолженности с ФИО2, имеющей задолженность по уплате налогов, последняя стала возмущаться по поводу ее действий связанных с документальным фиксированием, находящегося в квартире имущества, кричать на нее, а затем вытолкнула ее из квартиры и нанесла несколько ударов руками по туловищу. ФИО3 также объяснила, что удары ФИО2 были нанесены ей по плечам, но поскольку она была в дубленке, то телесные повреждения от этих ударов не образовались, а была причинена физическая боль. ФИО3 сильно переживала произошедшее, нервничала, находилась в шоковом состоянии, говорила, что все произошло неожиданно. ФИО3 сообщила, что перед тем как зайти в квартиру ФИО2, она предъявила последней свое служебное удостоверение и объяснила цель визита. ФИО2 пригласила ее войти в квартиру, а после того как ФИО3 попросила документы на бытовую технику, ФИО2 неожиданно набросилась на нее и стала наносить ей удары. Тогда он посоветовал ФИО3 в связи с произошедшим обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы. В квартиру к ФИО2 ФИО3 зашла вместе с налоговым инспектором ФИО8, который также участвовал в совместном рейде.

Свидетель ФИО11 пояснила, что с дата года она работает начальником отдела камеральных проверок №4 ИФНС России по г. Чебоксары. В отделе камеральных проверок №4 в должности инспектора работает ФИО8 дата, когда ФИО8 пришел на работу рассказал ей, что дата во время совместного рейда дата с судебным приставом-исполнителем Ленинского РОСП УФССП по ЧР ФИО3, а именно при осуществлении последней действий по взысканию задолженности, в адрес, гражданка ФИО2, имеющая задолженность по уплате налогов, стала возмущаться по поводу действий ФИО3 по проверке ее имущественного положения, кричать на нее, а после чего вытолкнула ее из квартиры и нанесла несколько ударов руками по туловищу. Кроме того ФИО8 ей пояснил, что перед тем как зайти в квартиру ФИО2, ФИО3 представилась и предъявила последней свое служебное удостоверение и объяснила цель визита. ФИО2 пригласила войти в ее квартиру, а после того как ФИО3 попросила документы на бытовую технику, ФИО2 вытолкнула ее из квартиры и стала наносить удары по туловищу. Совместный рейд был проведен на основании графика совместных рейдов со службой судебных приставов г. Чебоксары дата, утвержденного начальником Ленинского РОСП ФИО18 и заместителем начальника ИФНС России по г.Чебоксары ФИО6 дата.

Свидетель ФИО12 пояснил, что он работает судебным приставом-исполнителем Ленинского районного отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике. С ним вместе работает в должности судебного пристава-исполнителя ФИО3. В начале рабочего дня он находился в кабинете и ему стало известно от ФИО3, что на одном из адресов ее избили.

Суд в связи с противоречиями огласил показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что с дата он работает судебным приставом-исполнителем Ленинского районного отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике. С ним вместе работает в должности судебного пристава-исполнителя ФИО3. дата ФИО3, когда пришла на работу, рассказала ему, что дата во время совместного рейда по взысканию задолженности с работником ИФНС России по г.Чебоксары ФИО8 зашли в адрес. Там ФИО2, имеющая задолженность по уплате налогов, стала возмущаться по поводу ее действий по документальному фиксированию, находящегося в квартире имущества, кричать на нее, затем вытолкнула ее из квартиры и нанесла несколько ударов руками по туловищу. ФИО3 также сообщила, что удары ФИО2 были нанесены ей по плечам, но поскольку она была в дубленке, то телесные повреждения от этих ударов не образовались, а была причинена физическая боль. ФИО3 сильно переживала произошедшее, нервничала, говорила, что все произошло неожиданно. ФИО3 кроме того пояснила ему, что перед тем как зайти в квартиру ФИО2, она представилась и предъявила последней свое служебное удостоверение и объяснила цель визита. ФИО2 пригласила ее войти в квартиру, а после того как она попросила документы на бытовую технику, ФИО2 неожиданно набросилась на нее и стала наносить ей удары /л.д.46-47/. После оглашения показаний свидетель подтвердил их правдивость.

Свидетель ФИО8 показал, что дата он был в рейде вместе с ФИО3. В ходе рейда они зашли в квартиру ФИО2 по адрес, т.к. последняя имела задолженность. На звонок ФИО2 открыла входную дверь, и они прошли в квартиру, где ФИО3 представилась, предъявила документы и сообщила о наличии задолженности. Находясь в квартире пристав ФИО3 попросила предоставить документы на имущество, а подсудимая стала их выгонять из квартиры. Так как он стоял спиной, то не видел, были ли удары. После чего они ушли из квартиры ФИО2 и стали дальше обходить квартиры должников.

Из исследованных в связи с противоречиями показаний ФИО8 следует, что с дата он работает в должности инспектора ИФНС России по г. Чебоксары. В его основные должностные обязанности входит начисление налогов, проверка правильности исчисления налогов. дата им и судебным приставом-исполнителем Ленинского районного отдела судебного приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике ФИО3 был проведен совместный рейд согласно графику совместных рейдов со службой судебных приставов г. Чебоксары на дата (Ленинский РОСП), утвержденного дата начальником Ленинского РОСП ФИО19. и заместителем начальника ИФНС России по г.Чебоксары ФИО6. В ходе данного рейда около дата они прибыли по адресу: адрес, где проживает ФИО2, для проверки имущественного положения последней, в связи с задолженностью по уплате налогов. Как ему известно, дата в отношении ФИО2 возбуждено исполнительное производство № на основании постановления № от дата о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов)-организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента-организации, индивидуального предпринимателя. Согласно данному постановлению предметом исполнения являлись налоговые платежи и сборы в размере 41 051, 47 рублей. После их звонка, дверь указанной квартиры открыла ФИО2, которой ФИО3 представилась и предъявила свое служебное удостоверение. ФИО3 ФИО2 сообщила, что у последней имеется задолженность по налогам, после чего ФИО2 разрешила им зайти в свою квартиру, в тоже время говорила, что очень торопится. Затем ФИО2 сказала, что знает о своем долге и что налоговый инспектор разрешил ей оплачивать долг по частям. Тогда ФИО3 сообщила ФИО2, что у нее не имеется никаких данных об этом, и попросила ФИО2 разрешить проверить комнаты в целях проверки ее имущественного положения. ФИО2 им разрешила проверить комнаты ее квартиры. В одной из комнат, дверь которой была открыта находился телевизор. ФИО3 попросила ФИО2 предъявить документы на данный телевизор, на что ФИО2 категорически отказалась предъявлять документы. ФИО3 сказала ФИО2, что тогда на данный телевизор будет наложен арест. Тогда ФИО2 начала их выгонять из своей квартиры. А именно она силой вытолкнула ФИО3 из своей квартиры, а затем перед входом в квартиру ФИО2 нанесла кулаками не менее трех ударов по плечам ФИО3. В связи с этим он и ФИО3 сразу ушли оттуда. На следующий день о случившемся он сообщил своему руководству и коллегам по работе /л.д. 61-62/. В ходе очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемой ФИО2, свидетель ФИО8 полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличая ФИО2 в совершении в применении насилия в отношении представителя власти /л.д.65-66/. После оглашения показаний свидетель подтвердил их правдивость.

Кроме указанных показаний вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: заявлением потерпевшей ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности ФИО2, которая дата около дата находясь по адресу: адрес, нанесла ей телесные повреждения, причинив физическую боль и нравственные страдания /л.д.5/, копией должностного регламента федерального государственного гражданского служащего судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП УФССП РФ по ЧР, утвержденного руководителем УФССП РФ по ЧР ФИО7 дата, согласно которому на судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП УФССП РФ по ЧР ФИО3 возложены обязанности по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов /л.д.33-39/, копией графика совместных рейдов со службой судебных приставов г.Чебоксары дата (Ленинский РОСП), утвержденного начальником Ленинского РОСП УФССП РФ по ЧР ФИО5 и заместителем начальника ИФНС России по г. Чебоксары ФИО6 дата,согласно которому судебным приставом-исполнителем Ленинского РОСП УФССП РФ по ЧР ФИО3 и сотрудником ИФНС России по г.Чебоксары ФИО8 был проведен совместный рейд дата /л.д.20/, копией приказа № от дата и.о. руководителя УФССП РФ по ЧР ФИО7,согласно которому ФИО3 назначена на должность судебного пристава исполнителя Ленинского районного отдела судебных приставов г. Чебоксары управления федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике /л.д.32/, выпиской из Федерального закона от 27.07.2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,из которого следует, что гражданский служащий обязан исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом /л.д.42-45/, протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и подозреваемой ФИО2,в ходе проведения которой потерпевшая ФИО3 полностью подтвердил ранее данные ею показания, уличая ФИО2 в применении насилия в отношении представителя власти /л.д.65-66/, протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемой ФИО2, в ходе проведения которой свидетель ФИО8 полностью подтвердил ранее данные им показания, уличая ФИО2 в совершении в применении насилия в отношении представителя власти /л.д. 65-66/.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой ФИО2 в совершенном преступлении полностью доказана и суд квалифицирует ее действии по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что ФИО3, являясь судебным приставом-исполнителем Ленинского РОСП УФССП РФ по ЧР, находясь на дежурстве, действуя в соответствии с ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП УФССП РФ по ЧР, ФЗ РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» представившись ФИО2 судебным приставом-исполнителем предъявив служебное удостоверение, сообщила, что в отношении ФИО2 имеется возбужденное исполнительное производство и с целью своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, для установления имущественного положения ФИО2 попросила предъявить документы на бытовую технику, находящуюся в квартире. После чего ФИО2, действуя умышленно, осознавая, что судебный пристав-исполнитель ФИО3 находится при исполнении должностных обязанностей и в соответствии с должностным регламентом выполняет возложенные на нее обязанности, применяя насилие, с целью воспрепятствовать выполнению законных требований ФИО3 по проверке имущественного положения применила насилие не опасное для жизни и здоровья, вытолкала ФИО3 в коридор квартиры, а там нанесла несколько ударов руками в область плеч. Суд критически относится к показаниям ФИО2 о том, что она насилия не применяла и не знала, что ФИО3 является судебным приставом-исполнителем. Материалами уголовного дела доказано, что судебный пристав-исполнитель Ленинского РОСП УФССП РФ по ЧР ФИО3 исполняя возложенные на нее обязанности, в соответствии с графиком совместных рейдов со службой судебных приставов г. Чебоксары дата (Ленинский РОСП), утвержденного дата начальником Ленинского РОСП УФССП РФ по ЧР ФИО5 и заместителем начальника ИФНС России по г. Чебоксары ФИО6 в целях проверки имущественного положения ФИО2, на основании имеющегося исполнительного производства № от дата совместно с сотрудником ИФНС России по г. Чебоксары ФИО8 прибыла по адресу: адрес. Там представившись ФИО2 судебным приставом-исполнителем Ленинского РОСП УФССП РФ по ЧР и предъявив свое служебное удостоверение, объяснила, что у последней имеется задолженность по налогам и попросила предъявить документы, на имеющуюся бытовую технику. После этого, ФИО2, будучи недовольной данной просьбой, вытолкнула руками ФИО3 из адрес, а затем, находясь в коридоре перед входом в адрес, заведомо зная о том, что ФИО3, являясь должностным лицом и представителем власти, с целью воспрепятствования выполнению законных действий ФИО3 по проверке имущественного положения, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО3 несколько ударов руками в область обоих плеч, причинив последней физическую боль. Данное обвинение нашло свое подтверждение показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО10. Показания потерпевшей о применении к ней насилия со стороны ФИО2 подтверждаются показаниями свидетелей, при этом свои показания потерпевшая и непосредственный очевидец свидетель ФИО8 подтвердили в ходе очной ставки с ФИО2, дав показания, изобличающие последнюю в применении насилия. В результате противоправных действий ФИО2 потерпевшей ФИО3 была причинена физическая боль. Таким образом, предварительным и судебным следствием было установлено, что ФИО3 исполняя возложенные на нее должностные обязанности, действуя в соответствии с требованиями закона, в целях погашения имеющейся задолженности, пояснив, что у ФИО2 имеется задолженность, попросила документы на бытовую технику, чем вызвала недовольство у ФИО2 и последняя вначале вытолкала в коридор ФИО3, а там нанесла несколько ударов руками по телу. Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение собранными по делу доказательствами, показаниями потерпевшей, свидетелей.

Суд кладет в основу приговора показания потерпевшей и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, о применении ФИО2 в отношении ФИО3 физического насилия, поскольку показания потерпевшей и свидетелей согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и документальным материалам дела. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку они даны после предупреждения об ответственности, оснований для умышленного оговора подсудимой у указанных лиц не имеется, поскольку они в конфликтных и личных неприязненных отношениях не находились. К показаниям подсудимой суд относится критически и учитывает их как способ защиты, поскольку подсудимые имеют право защищаться от предъявленного обвинения.

Определяя наказание подсудимой ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

Преступление, совершенное ФИО2, относится к категории средней тяжести. ФИО2 ранее не судима, характеризуется положительно, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, имеет место работы и является индивидуальным предпринимателем. Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими ее наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.

Оценив обстоятельства дела, личность виновной, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что достичь цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, и исправления подсудимой возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, учитывая все указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.Вид и размер наказания суд определяет исходя из данных о личности, а также с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия, смягчающих наказание обстоятельств. При этом суд учитывает материальное положение подсудимой, которая является индивидуальным предпринимателем. Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО2 в ее пользу в счет возмещения физического и морального вреда сумму в размере 50.000 рублей. Суд, учитывая все обстоятельства дела, а также характер причиненных ФИО3 физических и нравственных страданий, степень вреда причиненного преступлением, учитывая требования разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО3 частично и взыскать с ФИО2 в счет возмещения физического и морального вреда сумму в размере 5.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании в счет возмещения морального и физического вреда удовлетворить частично, взыскать с ФИО2 в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ в пользу ФИО3 денежную сумму в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении ФИО2 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде.

На приговор могут быть принесены жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течении 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

Судья А.Ф. Хошобин