открытое хищение имущества



Уг.дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата адрес

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ахмадулина Р.Р., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО3, представившую удостоверение № и ордер №, потерпевшая ФИО4 представила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства без ее участия,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, дата года рождения, гражданина РФ, уроженца адрес, прож. адрес, имеющего ------ образование, не женатого, военнообязанного, судимого дата приговором Московского районного суда г.Чебоксары по ст.159 ч.2 УК РФ к 180 часам, постановлением Московского районного суда г.Чебоксары от дата неотбытая часть наказания заменена на 16 дней лишения свободы в колонии-поселении, освободился дата,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая характер своих действий и зная, что его действия очевидны для окружающих лиц, в том числе потерпевшей, около дата дата находясь около адрес подойдя к ранее незнакомой ФИО4 открыто похитил, вырвав из рук последней, дамскую сумку черного цвета стоимостью 550 рублей, с находящимися в ней: кошельком фиолетового цвета стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 30 рублей, записной книжкой, не представляющей материальной ценности, зарядным устройством в корпусе черного цвета от сотового телефона «Нокиа» стоимостью 150 рублей, косметическими средствами на сумму 200 рублей, массажкой стоимостью 50 рублей, связкой из 3-х ключей, которые материальной ценности не предоставляют, паспортом гражданина РФ на имя ФИО4, причинив тем самым своими действиями материальный ущерб на сумму 1180 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО3 поддержала заявленное ФИО1 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по ст.161 ч.1 УК РФ. От потерпевшей имеется письменное согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без ее участия.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно после консультации с защитником. Суд действия ФИО1 квалифицирует по признаку открытого хищения чужого имущества, т.е. по ч.1 ст.161 УК РФ, никто из участников процесса не оспаривает квалификацию содеянного. Вина подсудимого нашла свое подтверждение признательными показаниями ФИО1, явкой с повинной и другими собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений в действиях ФИО1, также суд учитывает наличие отрицательной характеристики от УУМ ОМ №4 УВД по г.Чебоксары.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности ФИО1, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что достичь цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, и исправления подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Оценивая все данные по личности ФИО1, при определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что ранее ФИО1 был осужден к наказанию не связанному с лишением свободы. Принимая во внимание то, что подсудимый ФИО1 раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, вину признал полностью, по делу им дана явка с повинной, часть имущества возвращена потерпевшей, в связи с чем, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Вид и размер наказания суд назначает исходя из наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшая в судебном заседании не участвовала свое мнение по заявленному гражданскому иску не высказывала, в заявлении свое мнение по гражданскому иску не выражала, т.е. в настоящее время суду не известно мнение потерпевшая по ранее заявленному гражданскому иску.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в колонии поселении.

Разъяснить осужденному ФИО1 об обязательности его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбывания наказания осужденного исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей под сохранную расписку, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г.Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Судья А.Ф. Хошобин