хулиганство, побои



Уг.дело № г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

дата адрес

Ленинский районный суд адрес Республики в составе: председательствующего судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания ФИО2, с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора адрес ФИО15, потерпевшего ФИО3,

подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО16, представившего удостоверение № и ордер №-к,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес ЧР, проживающего и зарегистрированного по адресу: ЧР, адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Так он, около 22 часов 45 минут дата, находясь возле адрес Республики, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия имеющуюся при себе стеклянную бутылку, умышленно нанес данной бутылкой один удар по голове ранее незнакомому ФИО3, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение, в виде ссадины мягких тканей головы, которое не причинило вреда здоровью, а потому по квалификации тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит.

Он же, примерно в 22 часа 45 минут дата, находясь возле адрес Республики, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия имеющуюся при себе стеклянную бутылку, умышленно нанес данной бутылкой один удар по голове ранее незнакомому ФИО3, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины мягких тканей головы, которое не причинило вреда здоровью, а потому по квалификации тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит.

Подсудимый ФИО1 вину не признал и пояснил, что примерно дата в вечернее время он встретился со своими друзьями. Спустя какое-то время около 23 часов он, проводив девушку до дома, возвращался к своим друзьям. Подходя к ним, увидел, что идет драка, а его знакомый по имени Анатолий лежит на земле, тогда он и ФИО11 стали уносить Анатолия с места драки. В это время ему нанесли удар, после чего он, отмахиваясь, случайно нанес удар бутылкой и попал в голову ФИО3. Удар он нанес не специально, а случайно когда отбивался, бутылка была в руке, и он про нее забыл. Когда они отвели Анатолия в сторону, то он увидел, как мужчина ударил женщину, от чего она упала, тогда он подошел и помог ей подняться. В это время подъехали сотрудники милиции схватили его и доставили в отделение милиции.

Несмотря на занятую позицию подсудимым его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевший ФИО3 показал, что дата у его супруги ФИО8 был юбилей, который они отмечали в кафе «Домашний Очаг». Поскольку они там употребляли спиртное, он плохо помнит, что все происходило. Помнит что все происходило около дома по адрес, также помнит, что ФИО6 находился на улице без одежды, т.к. ее порвали. У него имелись телесные повреждения. В милиции ему сказали, что его ударили бутылкой по голове. После чего его отвезли в больницу.

Суд в связи с противоречиями огласил показания потерпевшего ФИО3 из которых следует, что дата у его супруги ФИО8 был юбилей, который отмечали в кафе «Домашний Очаг», расположенный по адрес, там они находились примерно до 22 часов 00 мин., после чего все стали расходиться по домам. Его супруга уехала домой на такси, т.к. у нее было много подарков. Он, его дочь ФИО4, сын ФИО5 со своей женой ФИО14 Василиной, а также сестра его жены Бармина Лариса и его племянник ФИО6 отправились на остановку общественного транспорта «Новый автовокзал». Впереди них примерно в 10 метрах, шел племянник ФИО6. Проходя мимо магазина «Казачок», находящегося в этом же доме, что и кафе они увидели группу молодых людей в количестве около 6 человек в возрасте примерно 20-25 лет. Между его племянником ФИО6 и указанной компанией молодых людей произошел конфликт. Он, его сын и женщины, которые были с ними подошли к указанным молодым людям, чтобы узнать, что произошло. В это время ранее незнакомый ему молодой человек, высокого роста, худощавого телосложения, нанес ему один удар, стеклянной бутылкой из-под пива по голове, от нанесенного удара он почувствовал сильную физическую боль, и у него из головы потекла кровь. В это время подъехали сотрудники милиции и их доставили в ОМ № УВД по адрес для дальнейшего разбирательства. После этого его увезли в больницу, где ему оказали медицинскую помощь, и он после больницы уехал домой. В больницу он больше не обращался, лечился дома. От сотрудников милиции узнал, что парня, который нанес ему удар по голове, зовут ФИО1. При этом драка между компаниями началась после того как его ударили бутылкой по голове /л.д. 24- 25/. Свои показания потерпевший ФИО3 подтвердил в ходе очной ставки с ФИО1, дополнительно пояснив, что о том кто нанес ему удар бутылкой кроме сотрудников милиции, ему также сообщила супруга сына ФИО14 Василина /л.д.65-66/. После оглашения показаний потерпевший подтвердил указанные показания и дополнительно пояснил, что они подошли к группе парней, которые приставали к ФИО6, чтобы предотвратить конфликт, поэтому остановились и пытались успокоить нападавших парней, и в это время именно подсудимый ударил его бутылкой.

Свидетель ФИО7 показал, что он работает в должности инспектора службы 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции по адрес. дата он заступил старшим в автопатруле на дежурство по охране общественного порядка по территории адрес совместно с сотрудниками 1 батальона полка патрульной постовой службы. В вечернее время около 23 часов автопатруль находился недалеко от адрес, по направлению в сторону Эгерского бульвара. Во время наблюдения за обстановкой увидели группу людей около 10 человек которые дрались между собой. Он с остальными сотрудниками милиции сразу же подбежали к месту драки, там увидел, что один мужчина, раздетый по пояс, размахивал руками и ударил девушку, после чего другой парень помог женщине подняться. В это время к нему подошел мужчина в возрасте и сказал, что его ударили бутылкой по голове и на его голове имелись следы крови. После чего они доставили в отделение милиции часть людей, для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО5 показал, что дата они в кафе «Домашний Очаг» отмечали юбилей его матери ФИО8, где находились примерно до 22 часов. Мать и часть гостей, уехали домой на такси, т.к. у нее было много подарков. А он с женой, отцом, сестрой ФИО4, тетей Барминой Ларисой и двоюродным братом ФИО6 пошли пешком. Отец и ФИО6 шли отдельно от них на небольшом расстоянии. Он шел со своей женой, сестрой и тетей. Проходя мимо магазина «Казачок» увидели группу молодых людей возрастом около 20-25 лет примерно 6 человек. Когда они прошли мимо этой толпы, кто-то из молодых людей выругался в их адрес грубой нецензурной брани из толпы выбежал 1 парень и стал выяснять с ними отношения. Он спрашивал у парней, что им нужно, почему они к ним пристают. В это время подошли ФИО6 и отец ФИО3, которые пытались остановить конфликт, успокоить нападавших парней. Во время конфликта, который происходил между компаниями, он находился с левой стороны от отца. Через некоторое время он услышал звук разбитой бутылки и обернулся, увидел, что у отца из головы текла кровь, а его жена показала на молодого человека, находившегося около нее, который ударил отца бутылкой по голове. Молодого человека, который ударил бутылкой по голове отца, он не видел, только услышал звук, а жена указала на него. Потом началась драка и в это время же подъехали сотрудники милиции и доставили в ОМ № УВД по адрес для дальнейшего разбирательства его и троих неизвестных ему молодых лиц. После этого отца ФИО3 увезли в БСМП, где оказали медицинскую помощь. Впоследствии он от сотрудников милиции узнал, что парня, который ударил бутылкой по голове отца, зовут ФИО1.

Свидетель ФИО8 показала, что дата она отмечала свой юбилей в кафе «Домашний Очаг». После окончания праздника она домой поехала на такси, т.к. было много подарков, а ее муж с детьми и частью родственников пошли пешком. Потом ей позвонили из милиции и сообщили, что ее муж у них. О том, что произошла драка у магазина «Казачок», и ее мужа по голове молодой парень ударил стеклянной бутылкой, ей стало известно впоследствии. Сама она очевидцем происшедшего не была.

Свидетель ФИО4 показала, что дата ее мать ФИО8 отмечала юбилей в кафе «Домашний Очаг». По окончании праздника они стали расходиться по домам. Ее мать ФИО8 уехала домой на такси, т.к. у нее было много подарков. А она с отцом, братом, женой брата ФИО14, тетей Барминой Лариса и двоюродным братом ФИО6 пошли пешком. Шли по дороге она, брат с женой и тетей, немного в стороне шли ее отец и ФИО6. Проходя мимо магазина «Казачок» увидели группу молодых людей в возрасте примерно 20-25 лет около 6 человек. Когда прошли мимо этой толпы, кто-то из молодых людей стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Ее брат ФИО5 остановился и спросил: что им нужно и почему они так себя ведут, из-за чего стал разгораться конфликт. В это время к ним подошли ФИО6 с ее отцом, которые также пытались прекратить конфликт и успокоить нападавших на них парней. Через какое-то время она увидела, как из головы отца потекла кровь. Кто нанес удар по голове отца ФИО3 и чем, она не видела. Со слов ФИО14 позже ей стало известно, что удар по голове ее отца нанес молодой человек высокого роста, худощавого телосложения, нанес он один удар, стеклянной бутылкой из-под пива. Затем ФИО6, стал заступаться за отца, она хотела его остановить, но не смогла. После чего началась драка между ее родственниками и остановившими их парнями. ФИО6 стал отбиваться и случайно задел ее своей рукой от чего она упала. После чего незнакомый ей молодой человек помог подняться. В это время приехали сотрудники милиции, и драка остановилась, все успокоились. Сотрудники милиции доставили в ОМ № УВД по адрес для дальнейшего разбирательства ее отца ФИО3, а также молодого человека, который нанес удар по его голове. Впоследствии, она со слов отца узнала, что парня, который нанес удар по его голове, зовут ФИО1.

Свидетель ФИО9 показал, что дата он встретился с ФИО11 Михаилом, Актисовым Анатолием и с парнем по имени Роман около магазина «Казачок», напротив «Кокетки». Они распили пиво и решили пойти по домам. ФИО11 и ФИО13 шли впереди, а навстречу им шла большая группа лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Началась драка, кто-то толкнул и ударил ФИО11 и ФИО13, из-за чего ФИО13 упал, тогда он побежал разнимать дерущихся, в это время также подошел Максим и стал тоже разнимать дерущихся. Он никого не бил и ударов не наносил, пытался всех успокоить и разнять. Потом приехали сотрудники милиции и забрали его, Максима и Анатолия в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

Суд по ходатайству стороны защиты в связи с противоречиями огласил показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что дата примерно в 18 час. 00 мин. он встретился с ФИО11 Михаилом, Анатолием Актисовым, и они стали распивать пиво возле магазина «Фрегат», расположенного по адрес. Анатолий пришел со своим другом Романом. В это время к ним подошла девушка Кристина, данных он ее не знает. После этого они все отправились к магазину «Савва», т.к. там договорились встретиться с ФИО1 Максимом. Подойдя к магазину «Савва», расположенному по адрес встретили Максима, после этого Максим пошел за пивом в магазин. После этого все вместе, т.е. он, Максим, Рома, Кристина, Михаил и Анатолий отправились в подъезд адрес. Через некоторое время Максим пошел провожать Кристину домой, а они втроем остались допивать пиво. Примерно, через 10-15 мин. они вышли из подъезда, чтобы пойти по домам. Проходя мимо парикмахерской «Кокетка», расположенной по адрес, им на встречу шла компания людей, примерно, 6-7 и находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Между компаниями возник конфликт, но он не помнит из-за чего. Началась потасовка между компаниями, кто-то нанес ему один удар кулаком по плечу, но он по данному факту судиться, ни с кем не желает. В это время подошел Максим и стал тоже разнимать дерущихся. После этого приехали сотрудники милиции и забрали его, Максима и Анатолия в отдел милиции № УВД по адрес для дальнейшего разбирательства. Из-за чего именно произошел скандал, он не помнит. О том, что Максим нанес один удар по голове мужчины бутылкой узнал от сотрудников милиции /л.д. 28-29/. После оглашения показаний свидетель подтвердил их правдивость.

Свидетель ФИО10 показал, что дата в вечернее время он встретился с ФИО9 Сергеем, ФИО11 Михаилом, Анатолием Актисовым, и они стали распивать пиво. Потом они по дороге встретились с ФИО1 Максимом и пошли к дому по адрес, где около подъезда распили пиво. Через некоторое время ФИО1 Максим ушел провожать девушку, а они остались допивать пиво. После этого спустя минут 10-15, они стали расходиться по домам. По дороге им на встречу шла компания людей, примерно 12 человек из них 6-7 мужчин, которые находились состоянии алкогольного опьянения. Когда они проходило мимо этой компании, кто-то задел ФИО11 Михаила, на это ФИО11 сказал что нужно быть аккуратнее. Из-за чего молодой парень рукой один раз ударил в лицо ФИО11. Другой парень нанес ему удар и задел нижнюю губу, после этого ФИО11 и ФИО1 подняли ФИО13 и отвели в сторону. Когда начиналась драка ФИО1 не было, когда последний подошел, ему неизвестно. После этого приехали сотрудники милиции и забрали его друзей в милицию. О том, что ФИО1 Максим нанес один удар по голове мужчины бутылкой, он узнал от сотрудников милиции. Он лично никого не бил, ударов не наносил, только пытался всех успокоить и разнять.

Свидетель ФИО11 показал, что в вечернее время дата он встретился с ФИО9 Сергеем, ФИО13 Анатолием, ФИО10 Романом и стали распивать пиво. Потом они пошли в сторону адрес, и по дороге встретились с ФИО1 Максимом и девушкой. После этого он, ФИО1 Максим, ФИО10 Рома, Кристина, ФИО6 Сергей и ФИО13 Анатолий пошли к подъездам адрес, где пили пиво. Через некоторое время ФИО1 Максим пошел провожать Кристину домой, а они остались допивать пиво. Примерно, через 10-15 мин. они стали расходиться по домам. По дороге им на встречу шла компания выпивших людей около 6-7 человек. Когда они проходило мимо этой компании, кто-то его задел, из проходящей компании, он сказал им, чтоб они были поаккуратней. В это время молодой парень ударил его кулаком в лицо, от чего он упал. С земли он поднял ФИО13 и ФИО1 и отвели в сторону, когда подошел ФИО1 он не видел. Он в драке участия не принимал, никого не бил. Потом подъехали сотрудники милиции и задержали его друзей и отвезли в милицию. О том, что ФИО1 Максим нанес один удар по голове мужчины бутылкой, он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО12 показал, что вечером дата он встретился с ФИО11 Михаилом, ФИО9 Сергеем, ФИО13 Анатолием и ФИО10 Романом с которыми они распивали пиво. К ним присоединились девушка Кристина и ФИО1 Максим. После чего они все вместе пошли к адрес, где в подъезде пили пиво. Через некоторое время ФИО1 Максим пошел провожать Кристину домой, а они остались допивать пиво и минут через 10-15 пошли домой. По дороге им на встречу шла компания людей, около 6-7 человек находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Когда они проходило мимо этой компании ФИО11 Михаила кто-то задел из проходящей компании, на что они сделали замечание. После чего парень ударил ФИО11 в лицо и началась драка. Кто-то его ударил в лицо, от нанесенного удара он почувствовал сильную физическую боль и упал на землю. С земли его подняли ФИО11 и ФИО1. Когда подошел ФИО1 ему неизвестно. Потом подъехали сотрудники милиции и забрали их в милицию. Напавшая на них компания находилась в агрессивном состоянии, они не могли успокоиться даже когда приехали сотрудники милиции. О том, что ФИО1 ударил по голове мужчины бутылкой, ему стало известно от сотрудников милиции. Он никого не бил, только защищался, напали на них.

Суд в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ огласил показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что дата у свекрови ФИО8 был юбилей, который они отмечали в кафе «Домашний Очаг», расположенный по адрес. Примерно в 22 ч. 00 мин. того же дня приглашенные гости, а также члены семьи стали расходиться по домам. Ее свекровь ФИО8 домой поехала на такси, т.к. у нее было много подарков. А она, ее свекр ФИО3, сестра мужа ФИО4, и ее муж ФИО5, тетя Бармина Лариса и двоюродный брат ФИО6 Алексей отправились на остановку общественного транспорта «Новый автовокзал». Она шла со своим мужем ФИО5, его сестрой и тетей. Позади шли - свекр ФИО3 и ФИО6 Алексей. Проходя мимо магазина «Казачок», расположенный в этом же доме, что и кафе они увидели группу молодых людей в возрасте примерно 20-25 лет, примерно их было 6 человек. Когда они прошли мимо этой толпы, кто-то из молодых людей стал их оскорблять, выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Ее муж стал выяснять, почему они так себя ведут, что им нужно и что случилось. Во время этого конфликта к ним подошли ФИО6 и ФИО3. В ходе указанного конфликта, молодой человек высокого роста, худощавого телосложения, который находился около нее, нанес один удар, стеклянной бутылкой из-под пива по голове свекра ФИО3, от нанесенного удара у последнего из головы потекла кровь. В это время уже происходила драка и в это время подъехали сотрудники милиции и доставили в ОМ № УВД по адрес для дальнейшего разбирательства ее мужа ФИО3, а также молодого человека, который нанес удар по голове свекра. После этого свекра ФИО3 увезли в БСМП, где оказали медицинскую помощь. Впоследствии она со слов мужа узнала, что парня, который нанес удар по голове свекра ФИО3, зовут ФИО1, дата г.р. /л.д. 43-44/.

Суд в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ огласил показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что дата у его тети ФИО8 был юбилей, которые отмечали в кафе «Домашний Очаг». Около 22 часов все гости и члены семьи стали расходиться по домам. Его тетя ФИО8 домой поехала на такси, т.к. у нее было много подарков. А он, дядя ФИО3, двоюродная сестра ФИО4, и двоюродный брат ФИО5, тетя Бармина Лариса пошли на остановку общественного транспорта «Новый автовокзал». Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому не помнит, что произошло в тот вечер. На следующий день, его дядя позвонил и рассказал о том, что произошло вечером, а именно, что произошла драка между толпой молодых людей и их компанией, но из-за чего произошел весь скандал, никому не известно. В ходе скандала молодой человек, который стоял рядом с дядей, нанес один удар, стеклянной бутылкой из-под пива по его голове, от нанесенного удара у дяди из головы потекла кровь. После чего подъехали сотрудники милиции и доставили в ОМ № УВД по адрес для дальнейшего разбирательства. От дяди ему стало известно, что молодого человека, который нанес удар по голове ФИО3, зовут ФИО1, дата г.р. /л.д. 50-51/.

Кроме указанных показаний вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: рапортом сотрудника милиции ФИО7 о том, что дата примерно в 22 часов 45 минут, возле адрес им был задержан ФИО1, который из хулиганских побуждений нанес ФИО3 один удар по голове /л.д.3/, заявление ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое дата около 22 часов 30 минут, находясь возле адрес нанес один удар стеклянной бутылкой по его голове /л.д.10/, протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым ФИО1, в ходе которого потерпевший ФИО3 подтвердил данные им ранние показания /л.д.65-66/, заключением эксперта № от дата, из которого следует, что ФИО3 получил ссадину мягких тканей головы. Указанное повреждение могло быть, причинено действием тупого твердого предмета (ов) /л.д.70/.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия ФИО1 по ст.ст.116 ч.2 п. «а» 116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ по признаку нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, по факту нанесения побоев, а также по признакам хулиганства, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении ФИО3 Так судебным следствием было установлено, что потерпевшие и подсудимый ранее между собой не были знакомы. В общественном месте, в присутствии посторонних людей ФИО1, действуя умышленно в ходе возникшего конфликта, осознавая происходящее, находясь на центральной улице города в присутствии посторонних лиц, из хулиганских побуждений нанес один удар стеклянной бутылкой по голове ФИО3, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины мягких тканей головы, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. При этом суд исходит из того, что действия ФИО1 в отношении ФИО3 подлежат квалификации по совокупности преступлений по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку при хулиганстве умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, а в случае если причинены повреждения лицу, пресекающему хулиганские действия, эти действия необходимо также квалифицировать соответствующей статьей Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности. В данном случае установлено, что ФИО1, действуя из хулиганских побуждений, в ходе конфликта умышленно, осознавая происходящее, ударил стеклянной бутылкой по голове ФИО3, причинив последнему телесные повреждения. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и документальными материалами уголовного дела, в том числе заключением эксперта о наличии телесных повреждений у ФИО3, чем подтверждается правдивость показаний потерпевшего. При этом время получения телесных повреждений совпадает со временем нанесения удара бутылкой в ходе конфликта. Сам подсудимый не отрицая факт нанесения удара бутылкой по голове потерпевшего, дает иное описание и свою мотивировку происходившему, но при этом суд к доводам, что удар был случайный, а не специально нанесенный относится критически, поскольку они направлены на избежание уголовной ответственности, смягчения наказания и опровергаются собранными по делу доказательствами. Показания потерпевшего и свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО14, ФИО4, ФИО6, ФИО7 суд кладет в основу приговора, поскольку они согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, данными в ходе судебного следствия, которые суд признает достоверными и кладет в основу приговора. При этом у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего о том, что в отношении него подсудимым применялось насилие, поскольку подсудимый и потерпевший ранее не были знакомы, в ссоре и конфликте до случившегося не находились и оснований для умышленного оговора подсудимого у потерпевшего не имеется, также потерпевший свои показания подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым, изобличая последнего в совершении преступления. Также у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО14, ФИО4, ФИО6, ФИО7 поскольку они давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, ранее в ссоре и конфликте с подсудимым не находились, т.е. оснований для умышленного оговора подсудимого у них не имеется. При этом суд также кладет в основу приговора признательные показания подсудимого в части нанесения удара бутылкой, данные им в ходе судебного следствия, поскольку указанные показания согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО14, ФИО4, ФИО6, ФИО7 и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Факт нанесения удара бутылкой не отрицает сам подсудимый, подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшего и заключением эксперта. При этом суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО9, ФИО13, ФИО11, ФИО10 о том, что группа лиц вместе с потерпевшим сами спровоцировали конфликт, первыми напали на них, поскольку указанные обстоятельства опровергаются совокупностью доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и кроме того указанные лица являются друзьями и знакомыми подсудимого, лично заинтересованы в исходе дела с целью смягчения наказания и избежания ответственности. Кроме того, показания указанных лиц противоречат собранным доказательствам, имеющимся в материалах уголовного дела, так и находятся в противоречиях со всеми доказательствами. Так из показаний указанных свидетелей следует, что никто из них ни с кем не дрался, а все разнимали дерущихся, потерпевший и свидетели ФИО5, ФИО14, ФИО4, ФИО6 непосредственные участники конфликта поясняли, что весь конфликт начался со стороны подсудимого и его знакомых. Свидетель ФИО10, давая показания в суде, указывает, что на них напала группа из 12 человек, из которых 6-7 мужчин, остальные женщины. Между тем, было установлено, что вместе с потерпевшим было всего 6 человек, из которых 3 мужчин и 3 женщин. Указанные обстоятельства подтвердили свидетели сотрудники милиции, которые в ходе судебного следствия пояснил, что увидели группу дерущихся в количестве около 10 человек. На месте драки пожилой мужчина сообщил, что его ударили бутылкой по голове, у последнего были на лице кровь. Конфликтную ситуацию спровоцировала группа молодых парней, среди которых был и подсудимый ФИО1, при этом, когда потерпевший пытался уладить конфликтную ситуацию ФИО1 умышленно нанес удар стеклянной бутылкой по голове ФИО3. Также суд учитывает, что подсудимый, признавая вину в том, что он, отбивая удар, случайно нанес удар бутылкой по голове, однако показания в указанной части опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей о том, что в ходе драки, после того как ФИО3 пытался успокоить и уладить конфликт, ФИО1 ударил по голове стеклянной бутылкой. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя суд учитывает, что конфликтную ситуацию провоцировала группа со стороны подсудимого, у которой имелось численное превосходство, также суд учитывает возраст молодых парней, находящихся в группе.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление, а также требования ст.ст.60,61 УК РФ.

Подсудимый характеризуется положительно, то обстоятельство, что сам подсудимый, не отрицая нанесения удара бутылкой, дает этому иное объяснение суд учитывает, как способ защиты. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает и прохождение воинской службы в адрес. Суд, исходя из позиции потерпевшего, государственного обвинителя, а также учитывая, что ФИО1 ранее не судим, впервые совершил преступления средней и небольшой тяжести, имеет положительные характеристики, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

В действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.10 УК РФ, т.е. по ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ/ и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ;

по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

По правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО1 назначить в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд адрес.

Судья А.Ф. Хошобин