Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ашмарина А.В.,
подсудимого Петровского К.П.,
защитника - адвоката Кураковаой Н.Н., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Петровского ФИО8, ------, осужденного ------
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Петровский К.П. в период с 22 часов 50 минут дата до 06 часов дата, находясь в адрес адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись невнимательностью ФИО4, тайно похитил лежащий на холодильнике в кухне указанной квартиры сотовый телефон ------ IMEI №, стоимостью ------ рублей, со вставленной в него sim-картой компании сотовой связи «------» с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. После этого Петровский К.П., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
Подсудимый Петровский К.П. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Петровскому К.П. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшей ФИО4 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Петровский К.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Петровскому К.П. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Петровский К.П. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С последнего места жительства характеризуется с отрицательной стороны (т.№), из мест отбывания наказания - положительно (т.№) на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Петровского К.П. в соответствии ст.63 УК РФ не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Петровского К.П., суд считает, что для достижения целей исправления и наказания ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении Петровскому К.П. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Окончательное наказание Петровскому К.П. следует назначить с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору Верховного Суда Чувашской Республики от дата, отбытие наказание по которому определено в ИК строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на сотовый телефон «------» IMEI №, а также сотовый телефон «------» IMEI №, возвращенные потерпевшей ФИО4 (т.№), необходимо оставить у последней по принадлежности;документ с информацией о технической детализации всех соединений абонента № сотового оператора компании сотовой связи «------ за период времени с дата по дата; документ с информацией о технической детализации всех соединений абонента № сотового оператора ОАО «------ за период времени с дата по дата,; документ с информацией о технической детализации всех соединений абонента № сотового оператора ------» за период времени с дата по дата, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д.№ необходимо оставить в деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Петровского ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору Верховного Суда Чувашской Республики от дата назначить Петровскому ФИО10 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет 01 (один) месяц с ограничением свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Петровского К.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять Петровского К.П. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Петровскому К.П. исчислять с дата, зачесть в срок наказания время отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Верховного суда Чувашской Республики от дата - с дата по дата.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на сотовый телефон «------» IMEI №, а также сотовый телефон «------» IMEI № возвращенные потерпевшей ФИО4, - оставить у последней по принадлежности;документ с информацией о технической детализации всех соединений абонента № сотового оператора компании сотовой связи «------ за период времени с дата по дата; документ с информацией о технической детализации всех соединений абонента № сотового оператора ОАО «------» за период времени с дата по дата,; документ с информацией о технической детализации всех соединений абонента № сотового оператора ОАО ------» за период времени с дата по дата, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков