тайное хищение имущества



Уг.дело № г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Наумова М.Г., потерпевшего ФИО1, подсудимого ФИО2, защитника - адвоката ФИО4 по удостоверению № и ордеру №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО2, дата года рождения, уроженки адрес зарег. адрес, прож. адрес, гражданина адрес, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так он, дата действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, находясь на адрес, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в адрес, расположенную по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил следующее имущество принадлежащее ФИО1: сотовый телефон «Билайн» А-100» ИМЕЙ № стоимостью 500 рублей с находившейся в нем СИМ-картой с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, конфеты «Рачки-Дружки» в количестве 15 штук не представляющие материальной ценности. После чего ФИО2, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 530 рублей.

Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник ФИО4 поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО2 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку подсудимый признал вину в полном объеме, т.е. согласился с предъявленным обвинением. От потерпевшего имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия сторон, действия ФИО2 квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО2 не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, степень их повышенной общественной опасности, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно достичь, лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание то, что подсудимый не судим, характеризуются в целом положительно, вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет ребенка, суд считает возможным достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в действиях ФИО2 не усматривает. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности подсудимого, а также с учетом отсутствия в его действиях отягчающих наказание обстоятельств и наличия, смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом материального положения ФИО2 суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку в уголовный кодекс внесены изменения смягчающие наказание, то в силу ст.10 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание по указанной статье уголовного кодекса в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с назначением испытательного срока на 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, определяемые данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства товарный чек на сотовый телефон «Билайн», сотовый телефон «Билайн А-100», конфеты «Рачки-дружки» вернуть потерпевшему ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г. Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Судья А.Ф. Хошобин