Рецидив преступления



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Фуражкина Д.В.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Анисимова В.Г.,

его защитника - адвоката Кураковой Н.Н., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в общем порядке в отношении

Анисимова ФИО15, ------, судимого:

  1. приговором Московского районного суда адрес Республики от дата по п. «а» ч.2 ст.131 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по постановлению Ленинского районного суда адрес дата условно-досрочно на срок 01 год 01 месяц 17 дней,
  2. приговором мирового судьи судебного участка № адрес Чувашской Республики от дата по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден дата по отбытию наказания,
  3. приговором мирового судьи судебного участка № адрес Чувашской Республики от дата по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден дата по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анисимов В.Г. дата около 23 часов, находясь возле адрес по проспекту адрес адрес адрес, умышленно, осознавая фактический характер своих действий, из хулиганских побуждений, подошел к ранее незнакомому ФИО6 и нанес ему один удар кулаком в нос, причинив последнему физическую боль и травму носа в виде перелома костей без смещения отломков, с повреждением мягких тканей лица в виде раны, потребовавшей первичную хирургическую обработку с наложением швов, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

Он же, Анисимов В.Г. дата около 23 часов, находясь в лесном массиве «Дубовая роща», расположенном по проспекту адрес адрес адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий, с целью совершения разбойного нападения, подошел к проходящему мимо ранее незнакомому ФИО16 и с целью реализации своего преступного умысла, схватил ФИО17. за одежду и незаконно потребовал у него сотовый телефон. После чего Анисимов В.Г., продолжая свои преступные действия, применив в отношении ФИО18. физическое насилие, опасное для и жизни и здоровья, умышленно нанес ему не менее пяти ударов по голове, а также один удар кулаком в нос и один удар ногой по его ногам, отчего ФИО4 упал на землю и с его головы упала шапка. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Анисимов В.Г., с целью подавления воли ФИО19 к сопротивлению, применяя в отношение него насилие, схватил последнего за руку и стал удерживать, при этом обыскал карманы одежды ФИО20., в ходе чего открыто похитил, вытащив из левого бокового кармана куртки принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон «------» IMEI № стоимостью ------, со вставленными в него картой памяти объемом 2 гб стоимостью ------ и сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------ рублей; пропуск на работу ------ на имя ФИО21., не представляющий материальной ценности; проездной билет на общественный транспорт на декабрь месяц стоимостью ------, а также открыто похитил, подняв с земли принадлежащую ФИО22. шапку стоимостью ------. В результате преступных действий Анисимова В.Г. потерпевшему ФИО4 были причинены материальный ущерб на сумму ------ физическая боль и телесные повреждения в виде ран волосистой части головы, потребовавшие первичную хирургическую обработку с наложением швов, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, а также кровоподтеки области лица и правой нижней конечности, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат.

Подсудимый Анисимов В.Г. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему органами следствия преступлениях признал частично и пояснил, что действительно в целях самообороны, но не из хулиганских побуждений, нанес один удар ФИО6; свою вину по ч.1 ст.162 УК РФ не признает, так как имущество ФИО4 не похищал и не собирался похищать, а лишь нанес последнему удары в связи с отказом дать сигарету. По делу пояснил, что дата около 23 часов он с ФИО5 пошли в магазин «------», расположенный по адрес адрес. ФИО5 зашёл в указанный магазин, а он остался ждать его на улице. Недалеко от него стояла компания незнакомых парней в количестве 7-8 человек, к которым подошли ранее незнакомые ему ФИО6 со своим приятелем. ФИО6 был выпивший и стал ругаться с кем-то из парней, на что он сделал ему замечание. Тогда ФИО6 стал разговаривать с ним на повышенных тонах и между ними возник словесный конфликт. ФИО6 схватил его за воротник одежды, он, испугавшись возможных дальнейших действий ФИО6, в целях самообороны, нанес ФИО6 один удар кулаком по лицу. Они схватили друг друга за воротники одежды. ФИО5 вышел из магазина и подбежал к ним. После чего к ним подбежали незнакомые четыре женщины, они стали оттаскивать его от ФИО6 Затем приехала милиция и их доставили для дальнейшего разбирательства в отделение.

дата около 23 часов он вышел из дома попить пиво в парке «------» по адрес адрес, где ему навстречу попался ранее незнакомый ФИО4 Он спросил у ФИО4 закурить, однако тот не дал ему сигарет и
хотел уйти, не разговаривая с ним. Из-за этого он рассердился и нанес ФИО4 кулаком несколько ударов по голове, от чего ФИО4 упал и ударился об пень. Он увидел на снегу сотовый телефон «------ и, решив, что выпал его телефон, поскольку у него был такой же телефон, подобрал его и положил в карман. Он карманы ФИО4 не проверял, у него ничего не похищал. На следующий день к нему в гости приехал его племянник ФИО7 и когда он в кармане своей куртки обнаружил сотовый телефон «------» и, поняв, что это не его телефон, то подарил его ФИО7

Несмотря лишь на частичное признание Анисимовым В.Г. своей вины в инкриминируемых преступлениях, его вина полностью доказана исследованными судом доказательствами в их совокупности.

Эпизод № 1. Вина Анисимова В.Г. в умышленном причинении ФИО6 легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных судом показаний потерпевшего ФИО6 следует, что дата около 22 часов 30 минут в их компании закончилось спиртное и он вместе с малознакомым ФИО23 пошли в магазин «------», расположенный по адрес При входе в магазин он случайно столкнулся с ранее незнакомым Анисимовым В.Г. и хотел пройти дальше, но видимо он его случайно задел плечом и Анисимову В.Г. это не понравилось. Рядом с Анисимовым В.Г. стояло еще около 10 человек. Они купили в магазине водку и вышли на улицу. Анисимов В.Г. окликнул его и подошёл к нему, после чего ничего не говоря, нанес ему один удар кулаком в нос, отчего он испытал физическую боль. В это время Вячеслав побежал за помощью в сторону остановки общественного транспорта «------», где стояли сотрудники ППС. Он схватил Анисимова В.Г. за одежду и не отпускал. Анисимов В.Г. также схватил и держал его за воротник куртки. Они не удержали равновесие и упали вместе на землю. В это время к ним подбежали ранее незнакомые ФИО8 и ФИО5 При этом ФИО5 стал разнимать их. После чего к ним подбежали незнакомые четыре женщины и стали оттаскивать Анисимова В.Г. от него. Приехала милиция, скорая помощь и его увезли в больницу адрес адрес (т.№

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что дата примерно после 22 часов 30 минут он встретился с ранее знакомым ФИО9 возле магазина «------», расположенном во дворе адрес по пр.адрес адрес. Они увидели, что недалеко от входа в магазин «------» дерутся ранее незнакомые Анисимов В.Г. и ФИО6, после чего они с ФИО9 решили подойти. Он видел, что Анисимов В.Г. наносит удары ФИО6 В это время он увидел, что к Анисимову В.Г. и ФИО6 подошел ранее незнакомый ФИО5 В процессе драки Анисимов В.Г. и ФИО6 то падали на землю, то подымались на ноги. Сколько Анисимов В.Г. нанес ФИО6 ударов он не знает. Приехали сотрудники милиции, которые их разняли и попросили их пройти вместе с ними в отделение милиции для разбирательства (т.№

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, дата примерно в 22 часа 30 минут он пошел в магазин «------», расположенный по адресу: адрес, адрес со знакомым Анисимовым В.Г. Он зашел в магазин, а Анисимов В.Г. остался на улице. Когда он вышел на улицу, то увидел, что возле входа в магазин идет драка, одним из участников которой был Анисимов В.Г. Видя, что Анисимова В.Г. и ранее незнакомый ФИО6 лежали на асфальте и вцепились друг в друга руками, при этом они оба были в крови, он решил оттащить Анисимова В.Г. в сторону и отвести его домой. Приехали сотрудники милиции и доставили всех в отделение милиции для разбирательства (т.№).

Судом также исследованы письменные материалы дела, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от дата, которым был осмотрен участок местности возле магазина «------», расположенного в жилом адрес по адрес адрес, где был избит ФИО6 (т№

- заключение эксперта № от дата, согласно которому ФИО6 получил травму носа в виде перелома костей без смещения отломков, с повреждением мягких тканей лица в виде раны, потребовавшей первичную хирургическую обработку с наложением швов, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью (т№

Эпизод № 2. Вина Анисимова В.Г. в разбойном нападении, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что дата около 23 часов он возвращался с работы домой пешком по адрес адрес, при выходе с территории ------ ему навстречу шел ранее незнакомый Анисимов В.Г., который попросил у него закурить. Он не дал ему сигарет и хотел пойти дальше. Но Анисимов В.Г. схватил его за одежду и потребовал сотовый телефон. Он, ничего не отвечая Анисмову, пытался вырваться от него. Тогда тот нанес ему не менее пяти ударов кулаком по голове, отчего он упал в сугроб. Когда он встал, то Анисимов В.Г. снова нанес ему один удар кулаком в нос и один удар ногой по его ногам, от нанесенных ударов он упал на землю и с головы у него упала шапка. После чего Анисимов В.Г. наклонился к нему, удерживая его за руку, не давал встать. Он увидел как рука Анисимова В.Г. тянется к его левому боковому наружнему карману куртки, а затем почувствовал, как Анисимов В.Г. залез рукой в его карман и стал проверять его содержимое, а затем вытащил из него пропуск на работу в ОАО «ЧЭАЗ» на его имя, не представляющий материальной ценности, проездной билет на троллейбус на декабрь месяц стоимостью ------ рублей, сотовый телефон «------» стоимостью ------, в котором находилась сим-карта сотовой телефонной связи «------», не представляющая материальной ценности с абонентским номером № на счету которой находились денежные средства в сумме ------ рублей, а также флеш-картой объемом 2гб стоимостью ------ рублей, а также Анисимов В.Г. похитил его вязанную шапку с эмблемой белого паука стоимостью ------ рублей, которая лежала рядом на земле. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму ------ рублей. Когда Анисимов В.Г. ушел, то он встал и осмотрелся, рядом с ним его вещей не было. Телефон, пропуск и проездной билет сами выпасть не могли, тем более, что он чувстововал как Анисимов В.Г. обыскивает именно тот карман, где лежали данные предметы. Когда падал, он ни об какой пень не ударялся. После случившегося, он позвонил со второго, не обнаруженного Анисимовым В.Г., сотового телефона своему брату. Тот приехал и они поехали в больницу.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что дата около 23 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил его брат ФИО4 и сообщил, что его избили и ограбили, что он находится в районе ------. ФИО4 попросил его приехать за ним. Они встретились с ним возле ------» по пр. адрес адрес. У ФИО4 он увидел кровавую рану головы, на лице была кровь, одежда была порвана, шапка отсутствовала. Со слов ФИО4 ему стало известно, что его брат возвращался с работы домой пешком по адрес адрес и при выходе с территории ------ ему навстречу попался ранее незнакомый мужчина, впоследствии оказавшийся Анисимовым В.Г. Он попросил у ФИО4 закурить. ФИО4 не дал ему сигарету и хотел пойти дальше. Но Анисимов В.Г. стал требовать у него сотовый телефон, после чего схватил его сзади за руки, и удерживая, стал наносить ФИО4 удары по голове. Отчего он упал, а когда поднялся, то Анисимов В.Г. нанес ему удар по ноге и в нос. От нанесенных ударов ФИО4 упал. Анисимов В.Г. схватил его за руку, удерживая, чтобы он не сопротивлялся. При этом Анисимов В.Г. вытащил из его левого бокового наружного кармана куртки сотовый телефон «------», проездной билет на троллейбус, пропуск на работу, а также взял вязанную шапку, которая была у него на голове, которая упала, когда Анисимов В.Г. наносил ему удары. После чего Анисимов В.Г. убежал. Он вызвал скорую помощь и они с ФИО4 поехали в больницу «БСМП».

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что около 08 часов дата он приехал из деревни в адрес в гости к своему дяде Анисимову В.Г. В этот день Анисимов В.Г. подарил ему сотовый телефон «------», так как у него дата был день рождения. Анисимов В.Г. сказал ему, что данный сотовый телефон он купил сам на свои деньги, где, когда и при каких обстоятельствах он приобрел сотовый телефон, ему не сказал. Документы на сотовый телефон он не спрашивал. Он сразу вставил в сотовый телефон свою сим-карту и стал им пользоваться. Около 16 часов 30 минут дата он поехал домой в деревню. дата от сотрудников милиции он узнал, что подаренный сотовый телефон краденный (т№).

Судом также исследованы письменные материалы дела, а именно:

- заявление ФИО4 от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые около 23 часов дата, находясь в районе ------ по адрес адрес, применяя насилие, открыто похитили принадлежащее ему имущество (т.1№

- протокол явки с повинной Анисимова В.Г., в котором он признается и чистосердечно раскаивается в том, что дата, находясь в лесопарке по адрес адрес, нанес побои и открыто похитил у ранее незнакомого ФИО4 сотовый телефон (т.№

- протокол осмотра места происшествия от дата, в ходе которого осмотрен участок местности территории ------ по проспекту адрес адрес, где был избит и ограблен ФИО4 (т.№);

- заключение эксперта № от дата, согласно которому ФИО4 получил раны волосистой части головы, потребовавшие первичную хирургическую обработку с наложением швов, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, а также кровоподтеки области лица и правой нижней конечности, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат (т.№

- протокол выемки от дата, которым у свидетеля ФИО7 были изъяты сотовый телефон ------, сим-карта компании сотовой телефонной связи «------» с серийным номером № (т.№);

- протокол выемки от дата, которым у потерпевшего ФИО4 были изъяты документы на сотовый телефон «------» imei № а именно: кассовый чек на сумму ------ рублей от дата, гарантийный талон, а так же детализация данных по абонентскому номеру № с дата по дата (т№).

Изъятые в ходе выемок предметы и документы осмотрены в ходе предварительного расследования (т.№), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.№).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности умышленного причинения Анисимовым В.Г. из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью ФИО6, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также совершении Анисимовым В.Г. разбойного нападения на ФИО4

Как видно из показаний потерпевшего ФИО6, он зачинщиком ссоры и драки не являлся, заходя в магазин, он видимо случайно задел плечом Анисимова В.Г. и тому это не понравилось. Когда он вышел из магазина, Анисимов В.Г. окликнул его и подошёл к нему, после чего ничего не говоря, нанес ему один удар кулаком в нос, отчего он испытал физическую боль. Подсудимый Анисимов В.Г. суду пояснил, что нанес удар ФИО6 в целях самообороны, в ходе возникшего скандала из-за поведения ФИО6, при этом ФИО6 ударов ему не наносил, а лишь схватился за одежду.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО6, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу, взаимно дополняются и подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО5 относительно места, времени, способа и иных обстоятельств совершения преступления.

Достоверность их показаний, как в целом, так и в деталях подтверждают и исследованные письменные материалы уголовного дела.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, суд учитывает способ, время, место их совершения, явное неуважение к обществу, умышленное нарушение общепризнанных норм и правил поведения, продиктованное желанием подсудимого противопоставить себя окружающим, продемонстрировав пренебрежительное отношение к ним. Поэтому суд пришел к выводу, что легкий вред здоровью ФИО6 причинен из хулиганских побуждений.

У суда также нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО4, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу, взаимно дополняются и подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетеля ФИО10 относительно места, времени, способа и иных обстоятельств совершения преступления.

Достоверность их показаний, как в целом, так и в деталях подтверждают и исследованные письменные материалы уголовного дела. Наименование и стоимость похищенного достоверно установлены показаниями потерпевшего и письменными материалами дела.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Анисимова В.Г. о том, что он нанес удары потерпевшему ФИО4 лишь из-за того, что последний не дал ему сигарет, карманы ФИО4 не проверял и у него ничего не похищал, поскольку суд считает, что они даны Анисимовым В.Г. с целью уклонения им от уголовной ответственности, так как данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, прямо указавшего на то, что Анисимов В.Г. схватил его за одежду и потребовал сотовый телефон, а затем нанес удары, отчего он упал и увидел как Анисимов В.Г., удерживая его одной рукой, другую руку тянет к его карману, а затем почувствовал, как Анисимов В.Г. залез рукой в его карман одежды и стал проверять его содержимое, откуда вытащил его имущество.

Из изученных доказательств видно, что умысел подсудимого Анисимова В.Г. по факту хищения имущества ФИО4 был направлен на открытое хищение чужого имущества, поскольку он действовал явно и сознавал, что его действия будут замечены потерпевшим.

Преступление Анисимов В.Г. совершил умышленное, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества. Признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, выразился в целенаправленных действиях Анисимова В.Г. и их характере - нанесении ударов в жизненно-важный орган человека - по голове, причинение в результате потерпевшему ФИО4 телесных повреждений, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Характер его действий - спросил у потерпевшего сотовый телефон, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, обыскал карманы и открыто похитил из них имущество потерпевшего - указывает на корыстный умысел по завладению чужим имуществом.

Обстоятельства дела, изложенные выше, свидетельствуют именно о совершении разбойного нападения на потерпевшего, непосредственно посягающего на отношения собственности и на здоровье человека. Нападение выразилось в активных и агрессивных действиях подсудимого с применением насилия, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Эти два неразрывных агрессивных акта были объединены единой целью - хищением чужого имущества. О наличии такой цели у подсудимого свидетельствует характер его действий и последовательность совершения этих действий, указанных выше.

Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания свидетелей являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен.

Окончательно суд квалифицирует действия Анисимова В.Г. по 1) ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимый Анисимов В.Г. совершил преступления, отнесенное законом к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Несмотря на последующий фактический отказ Анисимова В.Г. от ранее написанной им явки с повинной (т.№ суд, принимая во внимание, что указанные Анисимовым В.Г. в явке с повинной обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу, признает ее смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Анисимова В.Г., в соответствии ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Оценив обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание, общественную опасность совершенного Анисимовым В.Г. преступления в отношении ФИО4, связанного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, совершение преступлений в период непогашенных судимостей за умышленные преступления, то это свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Анисимова В.Г. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает им наказание, связанное с реальным лишением свободы. При назначении наказания суд также учитывает сведения о заболевании подсудимого.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении судом наказания подсудимому не установлено. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого, который официально не работает.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Анисимов В.Г. ранее реально отбывал лишение свободы, то суд назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: детализацию данных по абонентскому номеру № с дата по дата, находящуюся в уголовном деле (т.№), необходимо хранить в материалах уголовного дела; кассовый чек на сумму ------ от дата, гарантийный талон на сотовый телефон «------» imei №, сотовый телефон «------», imei №, возвращенные потерпевшему ФИО4 (т.№), необходимо оставить у последнего по принадлежности; сим-карту сотовой компании «------» серии №, возвращенную свидетелю ФИО7 (т.№), необходимо оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Анисимова ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции закона от дата № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции закона от дата № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Анисимову В.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Анисимова ФИО25 прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с дата.

Вещественные доказательства по делу: детализацию данных по абонентскому номеру № с дата по дата, находящуюся в уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела; кассовый чек на сумму ------ от дата, гарантийный талон на сотовый телефон «------» imei №, сотовый телефон «------», imei № возвращенные потерпевшему ФИО4, - оставить у последнего по принадлежности; сим-карту сотовой компании «------» серии №, возвращенную свидетелю ФИО7, - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свои позиции непосредственно, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья А.Н.Рысков