покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата

Судья адрес районного суда адрес Республики Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес адрес Громова А.Н.

подсудимых: Федорова С.М., Иоша О.Н.,

защитников - адвоката Шульпинова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Попова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова Сергея Михайловича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего ------ адрес, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Иоша Олега Николаевича, дата года рождения, уроженца адрес адрес гражданина РФ, имеющего ------ образование, не состоящего в зарегистрированном браке, судимого: дата адрес районным судом адрес по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 год. 6 мес. лишения свободы, отбывающего наказание в ФБУ ИК-адрес,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291, ч. 2 ст. 291, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Выслушав показания подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, обсудив доводы сторон обвинения и защиты, последнее слово подсудимых, суд

у с т а н о в и л :

Федоров СМ., работая в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности Федерального бюджетного учреждения ИК- 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Чувашской Республики, имея специальное звание рядовой внутренней службы, назначенный на указанную должность, согласно приказу начальника ФБУ ИК-адрес № л/с от дата, являясь представителем власти, и в силу этого должностным лицом, выполняя в силу занимаемой должности организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном учреждении, наделенный, в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Министерства юстиции Российской Федерации от дата №, и должностной инструкцией младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-адрес, утвержденной заместителем начальника ФБУ ИК-адрес по безопасности и оперативной работе дата, полномочиями по обеспечению изоляции осужденных и осуществлении постоянного надзора за ними, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ на территорию исправительногоучреждения и доступ к свободному общению с осужденными, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, совершил преступления против государственной власти, интересов государственной службы, а также здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, он, в период времени с дата по дата, находясь на территории ФБУ ИК-адрес расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя вопреки интересам службы, грубо нарушая: п. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от дата №, согласно которому работникам исправительных учреждений запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и вышеуказанными правилами; должностную инструкцию младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-адрес, утвержденную заместителем начальника ФБУ ИК-адрес по безопасности и оперативной работе дата, согласно которой он обязан; в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений и задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений; следить за выполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдения правил поведения; обеспечивать выполнение осужденными требований Правил внутреннего распорядка; наблюдать за осужденными, предупреждать и пресекать с их стороны преступления и нарушения установленного порядка отбывания наказания; при общении со спецконтингентом, сотрудниками, а также гражданами руководствоваться требованиями соблюдения прав и законных интересов граждан, общепризнанными принципами и нормами, сформулированными в Международных актах общего и специализированного характера о правах личности, ратифицированных Российской Федерацией; нести персональную ответственность за соблюдением прав и законных интересов граждан, сотрудников и спецконтингента, не допуская действий, унижающих их человеческое достоинство в процессе осуществления своих функциональных обязанностей, а также вступление с осужденными, их родственниками и иными лицами в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и пользование их услугами, вступил в невызываемые интересами службы отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством с осужденным Иоша О.Н., отбывающим наказание в ФБУ ИК-адрес по приговору адрес районного суда адрес от дата, и действуя из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки в виде денег от осужденного Иоша О.Н., через посредника за оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства - ацетилированного опия, массой 0,1039 г., пронос на территорию ФБУ ИК-адрес адрес и передачу осужденному Иоша О.Н.. Получив согласие Федорова С. М., осужденный Иоша О.Н. в период времени с 08 часов дата до 11 часов дата, посредством сотовой телефонной связи, не поставив в известность о своих преступных намерениях дать взятку должностному лицу, за совершение незаконных действий, подыскал неустановленное следствием лицо, которое попросил встретиться с Федоровым СМ. и передать ему денежные средства в размере 1000 рублей и наркотическое средство - ацеттшированный опий, массой 0,1039 г., для последующей передачи ему. После этого, осужденный Иоша О.Н. около 11 часов дата посредством сотовой телефонной связи, указал Федорову СМ., что наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,1039 г. и взятку в виде денег в размере 1000 рублей, он должен получить у неустановленного следствием лица, который свяжется с ним посредством сотовой телефонной связи. Затем, около 10 часов дата Федоров СМ., реализуя свой преступный умысел на получение взятки в виде денег в размере 1000 рублей, за совершение незаконных действий, из корыстной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы, грубо нарушая п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от дата, согласно которому осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться наркотическими средствами, психотропными токсическими и сильнодействующими веществами, их аналогами и без медицинских показаний лекарственными веществами, предметами медицинского назначения; ст.ст. 122-123 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях строгого режима, находясь на остановке общественного транспорта «ул. А.Николаева», расположенной возле адрес, лично получил от Иоша О.Н., через неустановленное следствием лицо, неосведомленного о преступных намерениях Федорова С.М. и Иоша О.Н., на дачу и на получение взятки за совершение незаконных действий, взятку в виде денег в размере 1000 рублей за совершение незаконных действий: за оказание осужденному Иоша О.Н. содействия в приобретении наркотического средства - ацетилированного опия, массой 0,1039 г., пронос на территорию ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по Чувашии с использованием своих служебных полномочий и должностного положения по проходу на территорию ФБУ ИК-адрес и передачу его осужденному Иоша О.Н.. После получения взятки от Иоша О.Н. через неустановленное следствием лицо, Федоров СМ. продолжая свои преступные действия, направленные на оказание содействия осужденному Иоша О.Н. в приобретении наркотического средства - ацетилированного опия массой 0,1039 г., полученного им от неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство по месту жительства - в адрес, расположенной в адрес, до 23 часов 10 минут дата, когда оно было изъято в ходе обыска сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Чувашской Республике.

Он же, в период времени с дата по дата, находясь на территории ФБУ ИК-адрес, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес адрес, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя вопреки интересам службы, грубо нарушая п. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации № от дата, согласно которому работникам исправительных учреждений запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и вышеуказанными правилами; должностную инструкцию младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-адрес, утвержденную заместителем начальника ФБУ ИК-адрес по безопасности и оперативной работе дата, согласно которой он обязан; в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений и задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений; следить за выполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдения правил поведения; обеспечивать выполнение осужденными требований Правил внутреннего распорядка; наблюдать за осужденными, предупреждать и пресекать с их стороны преступления и нарушения установленного порядка отбывания наказания; при общении со спецконтингентом, сотрудниками, а также гражданами руководствоваться требованиями соблюдения прав и законных интересов граждан, общепризнанными принципами и нормами, сформулированными в международных актах общего и специализированного характера о правах личности ратифицированных Российской Федерацией; нести персональную ответственность I соблюдением прав и законных интересов граждан, сотрудников и спецконтингента, не допуская действий, унижающих их человеческое достоинство в процессе осуществления своих функциональных обязанностей, а также вступление с осужденными, их родственниками и иными лицами в какие-либо отношения, не регламентировании уголовно-исполнительным законодательством и пользование их услугами, вступил в невызываемые интересами службы отношения, не регламентированные уголовно- исполнительным законодательством, с осужденным Иоша О.Н., отбывающим наказание в ФБУ ИК-адрес по приговору адрес районного суда адрес от дата, и действуя из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки в виде денег от осужденного Иоша О.Н., через посредника за оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства в крупной размере - марихуана, массой 16,3674 г., пронос на территорию ФБУ ИК-адрес и передачу его осужденному Иоша О.Н.. Получив согласие Федорова C.M., осужденный Иоша О.Н., в период времени с 12 часов дата до 11 часов 30 минут дата, посредством сотовой телефонной связи, не поставив в известность о своих преступных намерениях дать взятку должностному лицу за совершение незаконных действий, подыскал неустановленное следствием лицо, которое попросил встретиться с Федоровым СМ. и передать ему денежные средства в размере 1000 рублей и наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой 16,3674 гр. для последующей передачи ему. После этого, осужденный Иоша О.Н. около 11 часов 31 минут дата посредством сотовой телефонной связи, указал Федорову С.М., что наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой 16,3674 гр. и взятку в виде денег в размере 1000 рублей, он должен получить у неустановленного следствием лица, который свяжется с ним посредством сотовой телефонной связи. Затем, около 17 часов этого же дня, Федоров С.М., реализуя свой преступный умысел на получение взятки в виде денег в размере 1000 рублей, за совершение незаконных действий, из корыстной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы, грубо нарушая п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от дата, согласно которому, осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться наркотическими средствами, психотропными, токсическими и сильнодействующими веществами, их аналогами и без медицинских показаний лекарственными веществами, предметами медицинского назначения; ст.ст. 122-123 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания виде лишения свободы в исправительных колониях строгого режима, находясь возле адрес, лично получил от Иоша О.Н., через неустановленное следствием лицо, неосведомленного о преступных намерениях Федорова СМ. и Иоша О.Н., на дачу и на получение взятки, за совершение незаконных действий, взятку в виде денег в размере 1000 рублей за совершение незаконных действий: за оказание содействия приобретении наркотического средства в крупном размере - марихуаны массой 16,3674 гр., пронос на территорию ФБУ ИК-адрес с использованием свои служебных полномочий и должностного положения по проходу на территорию ФБУ ИК-адрес и передачу его осужденному Иоша О.Н.. После получения взятки oт Иоша О.Н., через неустановленное следствием лицо, Федоров СМ., продолжая свои преступные действия, направленные на оказание содействия осужденному Иоша О.Н. в приобретении наркотического средства в крупном размере - марихуаны массой 16,3674 г., полученного им, от неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство в крупном размере при себе, в карманах одежды. Однако, довести до конца свои преступные действия Федоров СМ. и Иоша О.Н. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как около 17 часов дата, Федоров С.М. находясь возле адрес был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по ЧР, а находящееся при нем наркотическое средство- марихуана, массой 16,3674 г. было изъято в 17 ч. 40 мин. дата в помещении адрес линейного отдела внутренних дел на транспорте адрес Управления внутренних дел на транспорте МВД России, расположенного по адресу: адрес.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоров С.М., вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, сообщил, что подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия, воспользовавшись своими процессуальными правами, от дачи дальнейших показаний отказался. Из оглашенных, в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Федорова С.М., данных им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, следует, что в ФБУ ИК-адрес устроился дата. дата после прохождения испытательного срока был назначен на должность младшего инспектора, группы надзора отдела безопасности. В его должностные обязанности входило; контроль за осужденными, пресечение противоправных действий и т.д.. При устройстве на работу с ним был произведен инструктаж, разъяснены требования исправительно-трудового законодательства и Правила внутреннего распорядка, согласно которым ему запрещалось вступать в какие-либо отношения с осужденными и их родственниками. В это время он проживал в адрес, где снимал комнату в адрес. Утром, дата он заступил на суточное дежурство на территории колонии. Во время дежурства, к нему обратился осужденный Иоша О., который за одну тысячу рублей, в каждом случае, попросил проносить для него на территорию колонии наркотические средства. Он согласился и назвал Иоша О. номер своего сотового телефона. После этого, в течение июля и августа 2010 г. несколько раз проносил на территорию колонии наркотические средства для Иоша О., которые ему передавали незнакомые лица, договариваясь с ним о встрече через Иоша О., звонившему ему по телефону. Каждый раз, за пронос на территорию колонии и передачу наркотического средства Иоша О., ему давали по одной тысячи рублей. дата около 11 часов, ему вновь позвонил Иоша О. и сообщил, что он должен будет встретиться с человеком, который передаст ему трусы, в которых спрятано наркотическое средство. Данные трусы он должен был пронести на территорию колонии во время дежурства дата и передать Иоша О.. дата около 10 часов, на остановке общественного транспорта «ул. А.Николаева» адрес, по предварительной договоренности, встретился с незнакомым парнем, который от имени Иоша О., передал ему одну тысячу рублей и трусы. Данные трусы отнес домой и положил в шкаф. Утром, дата Иоша О. прислал сообщение, а затем позвонил и попросил встретиться с еще одним человеком, который передаст ему наркотическое средство и тысячу рублей. После 17 часов, возле магазина «------», расположенного по адрес, встретился с незнакомым парнем, который передал ему одну тысячу рублей и сверток с наркотическим средством, завернутый в газету. После этого, из одной тысячи рублей, полученных им, потратил 100 рублей, купив сигареты и лимонад. Затем, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отделение милиции, где предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Сообщив, что таковых при нем не имеются, поскольку он растерялся и испугался, сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли деньги в сумме 900 рублей, телефоны и сверток с наркотическим средством. Вечером этого же дня, в его комнате был произведен обыск, в ходе которого также были изъяты трусы, в которых было спрятано наркотическое средство. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, дать шанс своим поведением доказать свое исправление. ( т.1 л.д.41-45, 192-198, т. 2 л.д.85-89).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иоша О.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, воспользовавшись своими процессуальными правами, от дачи дальнейших показаний отказался. Из оглашенных, в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Иоша О.Н., данных им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката следует, что в настоящее время, он по приговору Ленинского районного суда гр. Чебоксары отбывает наказание в ФБУ ИК-адрес дата, находясь на территории колонии, познакомился с сотрудником учреждения Федоровым С.М.. В ходе разговора с ним, предложил Федорову С.М. за денежное вознаграждение в сумме тысячу рублей, проносить для него наркотические средства. На данное предложение Федоров С.М. согласился и назвал ему номер телефона. После этого, неоднократно созванивался с Федоровым С.М.. дата он по телефону нашел малознакомого парня, который согласился передать от него Федорову С.М. наркотическое средство, которое будет спрятано трусах и деньги в сумме тысячу рублей. Об этом, также по телефону сказал Федорову С.М.. Позже, Федоров С.М. сообщил ему, что встретился с этим парнем, получил от него наркотик, спрятанный в трусах и деньги. Данный наркотик, Федоров С.М. должен был передать ему дата в ходе очередного дежурства. дата, также по телефону нашел парня, который согласился передать Федорову С.М. наркотическое средство- марихуана и деньги. Об этом, по телефону рассказал Федорову С.М., который также согласился оказать ему содействие. Позже, ему по телефону сообщили, что деньги и наркотик Федорову С.М. передали. Однако, эти наркотические средства Федоров С.М. ему не передал, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. ( т.2 л.д. 173-179).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13. показал, что работает начальником 3 -ого оперативного отдела УФСКН РФ по дата. В августе 2010 г. в их отдел стала поступать информация в отношении Федорова С.М., сотрудника ФБУ ИК-адрес который занимается проносом наркотических средств на территорию колонии. Также дата из оперативной информации стало известно, что Федоров С.М. должен встретиться с лицом и получить от него деньги и наркотические средства. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Наблюдение». В ходе проведения данного мероприятия, на адрес, ими был замечен Федоров С.М.. Было принято решение о его задержании. После доставления Федорова С.М. в отделение милиции, последнему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. На что Федоров С.М. сообщил, что таковых при нем не имеется. В ходе произведенного досмотра в присутствии незаинтересованных лиц, у Федорова С.М. были обнаружены и изъяты, деньги в сумме 900 рублей, два сотовых телефона и сверток с растительной массой. Для дальнейшего разбирательства Федоров С.М. был доставлен в Управление наркоконтроля, где в ходе беседы пояснил, что данный наркотик он должен был пронести на территорию колонии и передать осужденному Иоша О.. За это, ему в качестве вознаграждения передали тысячу рублей. Затем, было принято решение о производстве обыска в комнате Федорова С.М.. Участие в данном следственном действии он не принимал, но ему известно, что по месту проживания Федорова С.М. были обнаружены трусы, с спрятанными в них, наркотическим средством.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 Е.В. подтвердил обстоятельства дела, изложенные свидетелем ФИО7, касательно имевшейся информации в отношении Федорова С.М., его задержания и изъятия у него наркотических средств, как в ходе досмотра, так и при обыске по месту проживания Федорова С.М..

Допрошенный в судебном заседании Свидетель ФИО9 показал, что работает инспектором отдела безопасности в ФБУ ИК-адрес. дата, совместно с оперуполномоченным учреждения ФИО11, по указанию начальника оперативного отдела ФИО10 ездил в адрес и привез в ИК-адрес Федорова С.М.. В этот же день, под вечер ему стало известно, что Федоров С.М. был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые обнаружили при нем и в его квартире наркотические средства.

Эти же обстоятельства дела, следуют из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11, при этом уточняются, что в пути следования, Федоров С.М. рассказал ему, что его задержали с наркотиками, которые он должен был пронести за вознаграждение в сумме тысячу рублей, на территорию колонии для осужденного Иоша О..( т.1 л.д.212-214).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает начальником оперативного отдела ФБУ ИК-адрес Федоров С.М. в их учреждении проработал около 9 месяцев. От сотрудников милиции ему стало известно, что дата Федоров С.М., в ходе очередного дежурства, должен был пронести на территорию колонии для передачи осужденным, наркотическое средство. Однако, этого сделать не смог, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. В тот же день, для беседы, он дал поручение своим сотрудникам доставить к нему Федорова С.М., который в этот день не работал. В ходе разговора с последним ему стало известно, что Федоров С.М. за денежное вознаграждение должен был пронести для осужденного Иоша О., отбывающего наказание в их учреждении, наркотическое средство. После этого разговора, Федоров С.М. был уволен. ( т.1 л.д.206-208).

Кроме этого, вина подсудимых Федорова С.М. и Иоша О.Н. в совершенных преступлениях, подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, в частности;

- актом осмотра Федорова С.М., из которого следует, что у него был изъят сверток с растительной массой, деньги в сумме 900 рублей, два сотовых телефона ( т.1. л.д.9),

- протоколом обыска по месту проживания Федорова С.М., из которого следует, что у него из шкафа были изъяты мужские трусы, в прорези для резинки которых обнаружен сверток с фрагментом бинта ( т.1 л.д.27-28),

-приказом № от дата о назначении Федорова С.М. на должность младшего инспектора, группы надзора отдела безопасности в ФБУ ИК-6 ( т.1 л.д.50-51),

-заключением эксперта № от дата из выводов которой следует, что представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном виде 16,3674 гр. ( т.1 л.д.55-57),

заключением эксперта № от дата из выводов которой следует, что представленный отрезок марли, пропитанный веществом, содержит наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в высушенном виде 0,1039 гр. ( т.1 л.д.63-65),

-должностной инструкцией младшего инспектора, группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-адрес ( т.1 л.д.106-109),

- подпиской Федорова С.М. об ознакомлении с требованиями исправительно - трудового законодательства и Правил внутреннего распорядка исправительно - трудовых учреждений в части взаимоотношений с осужденными ( т.1 л.д.111),

- выпиской из графика работы, согласно которому Федоров С.М. дата должен был заступить на очередное дежурство ( т.1 л.д.127),

- протоколом осмотра обнаруженных и изъятых у Федорова С.М. сотовых телефонов, денежных средств, и наркотических средств ( т.1 л.д.144-146),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Федорова С.М. и неустановленного следствием лица (т.1 л.д.174-190),

-протоколом входящих и исходящих соединений с абонентским номером № принадлежащего Федорову С.М., из которого следует, что по данному номеру происходили неоднократные соединения с абонентским номером №, которым пользовался Иоша О.Н. ( т. 2 л.д. 6-29),

- протоколом осмотра указанных документов с имеющейся информацией о телефонных соединений вышеуказанных абонентов ( т. 2 л.д.30-33).

При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Федорова С.М. нашла свое подтверждение, именно в приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства- марихуана в крупном размере. Однако, органы предварительного следствия, действия подсудимого Федорова С.М. в этой части квалифицировали как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вместе с тем, суд не вправе ухудшить положение подсудимого, а потому соглашается с квалификацией предложенной органами предварительного следствия.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Федорова С.М. и Иоша О.Н. в совершенных преступлениях полностью доказана и квалифицирует действия подсудимого Федорова С.М. по ч. 2 ст.290, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Федоров СМ., работая в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности Федерального бюджетного учреждения ИК- адрес Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по адрес, имея специальное звание рядовой внутренней службы, назначенный на указанную должность, согласно приказу начальника ФБУ ИК-адрес УФСИН РФ по адрес № л/с от дата, являясь представителем власти, из корыстных побуждений, вступил в невызываемые интересами службы отношения с осужденным Иоша О.Н., отбывающий наказании в ФБУ ИК-адрес, предложившим ему поставлять для него в колонию наркотические средства за взятку в сумме тысячу рублей, в каждом случае. Согласившись с данным предложением, Федоров С.М., осознавая, что его действия являются незаконными, дата и по вновь возникшему умыслу дата, лично от Иоша О.Н., через неустановленное следствием лицо, неосведомленного о преступных намерениях Федорова С.М. и Иоша О.Н., получил наркотические средства для последующего проноса на территорию ФБУ ИК-адрес и передачи осужденному Иоша О.Н. и взятку, в виде денег в сумме 1000 рублей, в каждом случае. Однако, довести до конца свои преступные действия Федоров СМ. и Иоша О.Н. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как Федоров С.М. был задержан, а наркотические средства, предназначенные для передачи Иоша О.Н., были у него изъяты как в ходе личного досмотра, так и в ходе обыска, произведенного по месту его проживания.

Органами предварительного следствия, действия подсудимого Федорова С.М. были квалифицированы еще по ч. 1 ст. 285, ст. 290 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Федорову С.М., обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 ( по двум эпизодам) как предъявленное излишне.

Определяя наказание подсудимым Федорову С.М. и Иоша О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

Учитывая поведение подсудимых, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Федоров С.М. и Иоша О.Н. под наблюдением не находятся, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости.

Преступления, совершенные подсудимым Федоровым С.М. и Иоша О.Н. относятся к категории тяжких, средней тяжести, представляющих повышенную общественную опасность, т.к. совершены против государственной власти, интересов государственной службы, а также здоровья населения и общественной нравственности.

Федоров С.М. характеризуется с положительной стороны, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, активное способствование в раскрытии данного преступления, имеющиеся в материалах дела признательные показания Федорова С.М., данные до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и учитывает, как обстоятельства смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Иоша О.Н. характеризуется с отрицательной стороны, однако, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

Иоша О.Н. ранее судим, а потому в его действиях, суд усматривает признаки опасного рецидива, что признает обстоятельством, отягчающим наказание, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Оценив личность виновных, общественную опасность совершенных преступлений, связанных, в том числе с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих исключительную социальную опасность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, отношение к содеянному, суд приходит к выводу и считаетвозможным достичь цели наказания, путем назначения Федорову С.М. и Иоша О.Н. наказания в виде лишения свободы, с назначением Федорову С.М. дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года.

С учетом обстоятельств дела, роли подсудимого Федорова С.М. в совершенных преступлениях, суд не находит исключительных обстоятельств, для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, а также положений 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Федорова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года.

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года.

- по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, Федорову С.М. наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Федорова С.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Федорову С.М. исчислять с дата.

Иоша Олега Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291, ч. 2 ст. 291, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

- по ч. 2 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,

Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, Иоша О.Н. наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказание по приговору Ленинского районного суда адрес от дата и окончательно Иоша О.Н. наказание определить в виде лишения свободы, сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Иоша О.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Иоша О.Н. исчислять с дата.

Вещественные доказательства по делу: два сотовых телефона изъятых у Федорова С.М. вернуть по принадлежности -Федорову С.М.; денежные средства в сумме 900 рублей, изъятых у Федорова С.М. - обратить в доход государства; детализацию телефонных соединений с абонентским номером №, принадлежащего Федорову С.М., диск №- хранить при деле; наркотические средства - марихуану, массой 16,3674 гр. и ацетилированный опий, массой 0,1039 гр. - уничтожить.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес в течение 10 суток через адрес районный суд адрес, а осужденными, находящимися под стражей - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Ленинский районный суд адрес, осужденные, также вправе ходатайствовать об их участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Степкин