п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«дата года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Севастьянова А.А.

при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.

с участием

государственного обвинителя Ашмарина А.В.

подсудимого Тореева М.И.

защитника - адвоката Петренко Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тореева Максима Ивановича, дата года рождения, уроженца адрес адрес, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, имеющего ------ образование, ------, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тореев М.И., дата, в период с 22 часов 50 минут по 23 часа 05 минут, находясь в помещении кафе «------», расположенного по адресу: адрес, адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

В указанное время и в указанном месте он, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем обстоятельством, что ранее ему малознакомая ФИО3, оставив на столе принадлежащий ей сотовый телефон модели «------, стоимостью 4 000 рублей, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «Мегафон» с абонентским номером ------, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, а также флеш-картой марки «------» объемом памяти 4 GB, стоимостью 700 рублей, в чехле стоимостью 200 рублей, а также с закрепленной на телефоне золотой подвеской в виде бабочки, стоимостью 857 рублей, отвлеклась и на него не обращает внимания, тайно похитил указанный сотовый телефон, положив его в карман своей одежды.

После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Тореев М.И. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 807 рублей.

Подсудимый Тореев М.И. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Торееву М.И. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тореев М.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обвинение, предъявленное Торееву М.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Тореев М.И. совершил преступление, отнесенное законом категории средней тяжести. С места жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врача психиатра не состоит. ------ Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Исходя из сведений о совершенном преступлении и данных о личности подсудимого, суд считает, что достичь целей наказания возможно путем назначения Торееву М.И. наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «------ с флеш-картой марки «------» объемом памяти 4 GB, с золотой подвеской в виде бабочки, кожаный чехол, гарантийный талон на сотовый телефон модели «------», контрольно-кассовый чек от дата, контрольно-кассовый чек от дата, бирка на золотую подвеску в виде бабочки - вернуть потерпевшей ФИО3,, бейдж на имя ФИО1, список вызовов клиента с дата по дата - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тореева Максима Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Тореева М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «------» ------ с флеш-картой марки «------» объемом памяти 4 GB, с золотой подвеской в виде бабочки, кожаный чехол, гарантийный талон на сотовый телефон модели «------», контрольно-кассовый чек от дата, контрольно-кассовый чек от дата, бирка на золотую подвеску в виде бабочки - вернуть потерпевшей ФИО3,, бейдж на имя ФИО1, список вызовов клиента с дата по дата - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд адрес.

Судья А.А. Севастьянов