п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» апреля 2011 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.,

с участием

государственного обвинителя Ашмарина А.В..

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Соловьева Н.Г.,

защитника - адвоката Петренко Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Соловьева Николая Геннадьевича, дата года рождения, уроженца адрес Республики, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, имеющего ------ образование, ------, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

дата, около 20 часов 05 минут, Соловьев Н.Г., находясь в помещении адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, воспользовавшись временным отсутствием ранее ему знакомого хозяина указанной квартиры ФИО3, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из общей комнаты, тайно похитил ноутбук марки «------» с серийным номером ------, в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 25290 рублей, оптическую мышь марки «------», стоимостью 150 рублей, а также сумку для указанного ноутбука, не представляющую материальной ценности. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Соловьев Н.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 25440 рублей.

Подсудимый Соловьев Н.Г. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Соловьеву Н.Г. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Н.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обвинение, предъявленное Соловьеву Н.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Соловьев Н.Г. совершил преступление, отнесенное законом категории средней тяжести. Не судим, т.к. прежняя судимость погашена. С места жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Исходя из обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд считает, что достичь целей наказания возможно путем назначения Соловьеву Н.Г. наказания в виде обязательных работ. Оснований для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим, суд не находит, исходя из сведений о личности Соловьева, категории совершенного преступления.

Вещественные доказательства по делу: картонная коробка из-под ноутбука марки «------» с серийным номером ------, внутри которой находится чек № от дата на сумму 25440 рублей, на оборотной стороне которого имеется гарантийное обязательство от дата - оставить по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьева Николая Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Соловьева Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: картонная коробка из-под ноутбука марки «------» с серийным номером ------, внутри которой находится чек № от дата на сумму 25440 рублей, на оборотной стороне которого имеется гарантийное обязательство от дата - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд адрес.

Судья А.А. Севастьянов