п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» апреля 2011 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Севастьянова А.А.

при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.

с участием

государственного обвинителя Ашмарина А.В.

подсудимого Егорова А.В.

защитника - адвоката Мальцева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Егорова Алексея Вадимовича, датагода рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, имеющего ------ образование, ------, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егоров А.В., дата, около 00 часов 30 минут, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к подвальному помещению, расположенному в жилом доме по адресу: адрес. Затем Егоров А.В., воспользовавшись заранее приготовленной и принесенной с собой монтировкой, взломал запорное устройство, имеющиеся на первой входной двери подвального помещения, после чего незаконно проникнул вовнутрь. После этого, Егоров А.В., находясь в указанном подвальном помещении, использовав заранее принесенную с собой монтировку, взломал запорное устройство, имеющиеся на входной двери подвального отсека и проник вовнутрь. Реализуя свой преступный умысел, Егоров А.В. тайно похитил из указанного подвального отсека принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «------» металлические трубы, а именно: диаметром 15 мм в количестве 8 штук, стоимостью 226 рублей 98 копеек за одну штуку, на общую сумму 1815 рублей 84 копейки; диаметром 20 мм в количестве 8 штук, стоимостью 291 рубль 78 копеек за одну штуку, на общую сумму 2334 рубля 24 копейки; диаметром 25 мм в количестве 6 штук, стоимостью 574 рубля 35 копеек за одну штуку, на общую сумму 3446 рублей 10 копеек; диаметром 32 мм в количестве 12 штук, стоимостью 371 рубль 04 копейки за одну штуку, на общую сумму 4452 рубля 48 копеек; диаметром 40 мм в количестве 12 штук, стоимостью 445 рубля 67 копеек за одну штуку, на общую сумму 5348 рублей 04 копейки; диаметром 50 мм в количестве 9 штук, стоимостью 653 рубля 33 копейки за одну штуку, на общую сумму 5879 рублей 97 копеек; диаметром 76 мм в количестве 13 штук, стоимостью 545 рублей 49 копейки за одну штуку, на общую сумму 7091 рубль 37 копеек; металлические профильные трубы в количестве 20 штук, стоимостью 219 рублей 22 копейки за одну штуку, на общую сумму 4384 рубля 40 копеек; а также тайно похитил металлические уголки в количестве 9 штук, стоимостью 397 рублей 70 копеек за одну штуку, на общую сумму 3579 рублей 30 копеек; металлический швеллер стоимостью 1901 рубль 50 копеек. Затем Егоров А.В., сложив похищенное имущество в грузовой отсек автомобиля ------ с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащий ФИО3, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления на указанном автомобиле, причинив ООО «------» материальный ущерб на сумму 40233 рубля 24 копейки.

Подсудимый Егоров А.В. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Егорову А.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обвинение, предъявленное Егорову А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Егоров А.В. совершил преступление, отнесенное законом категории средней тяжести. С места жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Исходя из сведений о совершенном преступлении и данных о личности подсудимого, суд считает, что достичь целей наказания возможно путем назначения Егорову А.В. наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: 68 штук металлических труб различного диаметра, 20 штук металлических профильных труб, 9 штук металлических уголков, 1 металлический швеллер; товарная накладная № от дата на сумму 55 320 руб. 09 коп - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО4, автомобиль ------ с гос. рег. знаком А № рус - оставить по принадлежности у свидетеля ФИО3; металлическую монтировку, газовый ключ, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по адрес ЧР - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова Алексея Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов

Меру пресечения в отношении Егорова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 68 штук металлических труб различного диаметра, 20 штук металлических профильных труб, 9 штук металлических уголков, 1 металлический швеллер; товарная накладная № от дата на сумму 55 320 руб. 09 коп - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО4, автомобиль ГАЗ-2705-00 с гос. рег. знаком А 251 УТ 21 рус - оставить по принадлежности у свидетеля ФИО3; металлическую монтировку, газовый ключ, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по адрес ЧР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд адрес.

Судья А.А. Севастьянов