открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Уг. дело № года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года г.Чебоксары

------ районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - ------ помощника прокурора ------ района г. Чебоксары Ашмарина А.В.,

защитника Дурницыной А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от дата,

подсудимого Алексеева К.О.,

при секретаре судебного заседания Окружновой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева ------, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, ------ проживающего по адресу: адрес, Чувашская Республика, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика адрес, уладрес не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Алексеев К.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: около 03 часов 30 минут дата он, находясь во дворе жилого адрес адрес Чувашской Республики, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступлений общественно опасных последствий, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к ранее незнакомому ФИО3. После чего, действуя согласно намеченной цели, открыто похитил, вырвав из рук ФИО3 принадлежащий последнему сотовый телефон марки ------ стоимостью ------ рублей, со вставленными в него флеш-картой ------ стоимостью ------ рублей, sim-картой компании сотовой телефонной связи ------ с абонентским номером ------ не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств и sim-картой компании сотовой телефонной связи ------ с абонентским номером ------, не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств. В свою очередь ФИО3, стал требовать возврата, принадлежащего ему имущества. Продолжая свои преступные действия Алексеев К.О., с целью удержания похищенного имущества, применяя в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему один удар ладонью по щеке, причинив ФИО3 физическую боль. Преступными действиями Алексеева К.О. потерпевшему ФИО3 были причинены физическая боль и материальный ущерб на сумму ------ рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Алексеева К.О. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Алексеев К.О. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Дурницына А.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевший ФИО3 суду представил заявление о своем согласии на рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ашмарин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным Алексееву К.О. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Алексеева К.О. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С данной квалификацией действий подсудимого Алексеева К.О. согласен сам подсудимый, его защитник Дурницына А.А., потерпевший, а также прокурор. Суд также действия подсудимого Алексеева К.О. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данную статью УК РФ Федеральным Законом № от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденного, в частности, исключен нижний предел наказания, то суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Алексеева К.О. по данной статье УК РФ в его новой редакции.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Алексеева К.О. (л.д. 80 - 83), откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице не состоит.

Таким образом, суду не представлены какие либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Алексеева К.О. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Алексееву К.О., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Алексеев К.О. ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; у него имеются смягчающие наказание обстоятельства; выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; суд считает возможным назначение ему наказания в виде лишения свободы без штрафа и находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о его личности, его семейное и материальное положение, мотивы совершения данного преступления, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Алексеева К.О. ------

При определении конкретного срока наказания, суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство, положение ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева ------ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ -№ от дата ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ------ года, ------

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексееву К.О. наказание считать условным с испытательным сроком в ------ года.

Обязать Алексеева К.О. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место своего жительства без уведомления этого органа; регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом; трудоустроиться.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Алексеева К.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: возвращенные потерпевшему - оставить в распоряжении собственника.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ------ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через ------ районный суд г. Чебоксары.

Судья А.М.Васильев