Неправомерное завладение автомобилем



Уг.дело № г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе: судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Ахмадулина Р.Р.,

подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

от потерпевшего ФИО3 имеется письменное согласие на рассмотрение уголовного дела без его участия в особом порядке,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, проживающего в адрес, имеющего ------ образование, ------, имеющего на иждивении 1-го малолетнего ребенка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, дата около дата, находясь около адрес подойдя к автомашине ВАЗ 210930 с работающим двигателем, темно-зеленого цвета имеющей государственный регистрационный номер №, принадлежащей ФИО3 и воспользовавшись отсутствием водителя в салоне автомашины, проник в салон вышеназванной автомашины и без цели хищения неправомерно завладел указанным автомобилем. После чего доехал на данном автомобиле до адрес по адрес, где был задержан потерпевшим ФИО3.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник ФИО4 поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО1 по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый признал вину в полном объеме. От потерпевшего ФИО3 имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства без его участия, т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия сторон, действия ФИО1 квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, положительные характеристики, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике, является ветераном боевых действий, и учитывает их при назначении наказания.

Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно, участвовал в боевых действиях в Чеченской Республике и имеет звание ветеран боевых действий, указанные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает.

Суд, с учетом мнения прокурора, считает возможным достичь цели наказания и перевоспитания подсудимого, без назначения наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания в виде штрафа суд учитывает мнение защитника, и самого подсудимого, которые просили назначить наказание в виде штрафа. Вид и размер наказания суд определяет исходя из данных о личности, а также с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком №, переданную потерпевшему ФИО3 под сохранную расписку, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья А.Ф. Хошобин