Применение насилия в отношении сотрудника милиции



Дело №1-99/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кузьмина А.В.,

защитника Шульпинова А.Н.,

подсудимого Ермолаева А.В.,

при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕРМОЛАЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ------, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

дата в 21 час милиционер ------ Ю., инспектор ------ К. и милиционер-водитель ------ М. заступили на дежурство по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Чебоксары в составе автопатруля на служебной автомашине марки «------» с государственным номером № рус.

Осуществляя дежурство, дата около 22 часов 45 минут милиционер ------ Ю., инспектор ------ К. и милиционер-водитель ------ М., находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Чебоксары, в соответствии с постовой ведомостью на дата, утвержденной начальником УВД по г. Чебоксары дата, получив сообщение от дежурной части ОМ №1 УВД по г. Чебоксары о том, что по адрес г. Чебоксары сильно шумят, прибыли по данному адресу. Здесь, около подъезда адрес они заметили Ермолаева А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, проявляя явное неуважение к обществу и нарушая общественный порядок, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Его неправомерные действия были пресечены милиционером 1------ Ю., инспектором ------ К. и милиционером-водителем ------ М., которые потребовали от Ермолаева А.В. прекратить свои противоправные действия. Игнорируя законные требования сотрудников милиции, Ермолаев B.C. дата около 23 часов, находясь возле подъезда адрес, осознавая, что перед ним находится милиционер ------ Ю., одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказу ------ № л/с от дата, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего являясь должностным лицом, действуя в соответствии с Федеральным законом №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года и должностной инструкцией милиционера ------, утвержденной в соответствии с приказом командира полка ------ № от дата, согласно которым в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения он обязан принимать меры к их пресечению и задержанию правонарушителей, составлению первичных процессуальных документов на задерживаемых лиц, будучи недовольным его правомерными действиями, достоверно зная, что Ю. является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, уклоняясь от привлечения к административной ответственности, с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в лицо Ю., причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностного повреждения верхней губы рта, повреждения слизистых оболочек нижней губы рта и десны в области 21-ого зуба, которые не подлежат квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Органами предварительного расследования действия Ермолаева А.В. квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Ермолаев А.В. с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев А.В.поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно и он согласен c ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Ю. просил рассмотреть дело без его участия, на применение особого порядка не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ермолаев А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют, и его действия квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ №3 УВД г. Чебоксары характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны, не имеет судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Наличие малолетнего ребенка у подсудимого Ермолаева А.В., а также признание им вины суд признает смягчающими обстоятельствами.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд приходит к выводу, что исправление Ермолаева А.В. не возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы.

Требования потерпевшего Ю. о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку подсудимый их признал, а от полученных телесных повреждений Ю. испытал физическую боль, размер компенсации суд определяет в 5000 рублей.

Требования Ю. о взыскании материального ущерба в гражданском иске не мотивированы, сам он в судебное заседание не явился, в связи с чем в этой части исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРМОЛАЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Установить, что осужденный Ермолаев А.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ермолаеву А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Ермолаева Александра Валерьевича в пользу потерпевшего Ю. 5000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Гражданский иск потерпевшего Ю. в части возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.

Председательствующий судья: А.В.Голубев