Кража телефона



Дело №1-211/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Григорьева В.П.,

потерпевшей Я.,

подсудимой Сетровой Т.В.,

защитника Березина Е.В.,

предоставившего удостоверение № и ордера №,

при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сетровой Татьяны Владимировны, ------ не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Около 09 часов 10 минут дата Сетрова Т.В., преследуя цель тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении туалета ------ колледжа, расположенного по адрес, обратила внимание на оставленный Яковлевой Е.С. на перегородке без присмотра сотовый телефон. Здесь она, желая осуществить свой преступный замысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Яковлева Е.С. отвлеклась и не обращала внимание на происходящее вокруг, путем свободного доступа, взяв с поверхности перегородки, тайно похитила сотовый телефон ------ IМЕI № стоимостью8500 рублей с установленными в него сим-картами компании сотовой связи «------» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, и компании сотовой связи «------» стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, а также флаш-картой Мiсго SD Арасеr объемом памяти 4 GВ стоимостью 800 рублей, с прикрепленным к корпусу сотового телефона стилусом стоимостью 150 рублей в чехле стоимостью 200 рублей, принадлежащие Я. После этого, удерживая при себе похищенное, Сетрова Т.В. скрылась с места совершения преступления, причинив Я. значительный материальный ущерб на сумму 10040 рублей.

Органами предварительного расследования действия Сетровой Т.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Сетрова Т.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Сетрова Т.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно и она согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Я. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сетрова Т.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимая виновна в совершении преступления, в котором ее обвиняют, и ее действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления средней тяжести, личность виновной, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.

Признание вины и добровольное возмещение Сетровой Т.В. причиненного вреда суд признает смягчающими обстоятельствами

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного судопроизводства возможно путем назначения Сетровой Т.В., являющейся учащейся и не имеющей самостоятельного заработка, наказания в виде обязательных работ, которые больше чем штраф будут способствовать ее исправлению.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворению не подлежит, поскольку компенсация морального вреда от преступления в данном случае не предусмотрена законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сетрову Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Гражданский иск потерпевшей Я. о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сетровой Т.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.

Председательствующий - судья А.В.Голубев