Хищение телефона путем мошенничества



Дело №1-146/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Маркова А.А.,

подсудимого Миронова С.Н., защитника - адвоката Александровой Т.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего П.

при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миронова Сергея Николаевича, ------, находящегося под стражей, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Около 23 часов дата Миронов С.Н., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью хищения чужого имущества, находясь возле подъезда адрес, подошел к ранее незнакомому П. и с целью осуществления своего преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверия, под предлогом позвонить попросил у П. принадлежащий последнему сотовый телефон. П., доверяя ему и не догадываясь об истинных намерениях Миронова С.Н., передал последнему сотовый телефон «------» IMEI № стоимостью 5000 рублей, со вставленной в него флеш-картой «KingstonmicroSDIG» стоимостью 500 рублей и sim-картой компании сотовой связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей. После чего Миронов С.Н., продолжая свои преступные действия, с целью достижения безвозмездного обращения переданного ему П. имущества в свою пользу, обманув, что вернет указанный сотовый телефон на следующий день, то есть дата в 12 часов у магазина «------» по адрес, скрылся с места совершения преступления, удерживая при себе похищенное, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 5510 рублей.

Органами предварительного расследования действия Миронова С.Н. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Миронов С.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Миронов С.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший П. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Миронов С.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют и его действия квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

------

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту учебы характеризовался неудовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления наличие ------ заболевания суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

Суд не находит оснований для применения условного осуждения и считает, что исправление Миронова С.Н. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается в виду отсутствия необходимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Миронова С.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с 03 марта 2011 года с зачетом времени задержания и содержания его под стражей с 16 декабря 2010 года по 02 марта 2011 года.

Установить, что осужденный Миронов С.Н. следует в колонию - поселение под конвоем.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на сотовый телефон «------», а именно, гарантийный талон, товарный чек № от дата и кассовый чек оставить у потерпевшего П., сотовый телефон «------» возвратить потерпевшему П..

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Мироновым С.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Миронов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -судья А.В. Голубев