тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата год

Судья Ленинского районного суда адрес адрес Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес адрес Александрова А.А.

потерпевшего ФИО3

подсудимого Прокопьева П.А.,

защитника - адвоката Березина Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Прокопьева Павла Александровича, дата года рождения, уроженца адрес адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------ в зарегистрированном браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, адрес, работающего адрес», судимого; дата году адрес районным судом адрес адрес по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Прокопьев Павел Александрович совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах;

Так, он дата около 2 часов, находясь в адрес, расположенной в адрес адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись отсутствием в гостиной комнате квартиры ФИО3, тайно похитил из тумбы, принадлежащую последнему матерчатую сумку для ноутбука «------» стоимостью 1700 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: ноутбуком «------ стоимостью 24000 рублей в комплекте с зарядным устройством, лазерной компьютерной мышью «------ ------ модель Х5-70 MD стоимостью 100 рублей, радиосистемой «------» стоимостью 7200 рублей. После чего Прокопьев П.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 33 000 рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Прокопьева П.А. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Прокопьев П.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ФИО6 также поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также потерпевший участвующие в судебном заседании, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

------

------

------

------

Действия подсудимого Прокопьева П.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данной квалификацией действия подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого Прокопьева П.А. квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Прокопьеву П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «адрес» о том, что подсудимый Прокопьев П.А. не находится под наблюдением врачей психиатров, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Преступление, совершенное подсудимым Прокопьевым П.А. относятся к категории средней тяжести.

Прокопьев П.А. характеризуется с положительной стороны, одновременно работает в нескольких местах, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, отсутствие ущерба по делу, его поведение после совершения данного преступление, активное способствование в раскрытии данного преступления, а также имеющиеся в материалах дела явку с повинной, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, обстоятельств уголовного дела и отсутствием по делу, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прокопьева П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, мнения потерпевшего ФИО3, просившего, не лишать Прокопьева П.А. свободы, а дать еще один шанс своим поведением доказать свое исправление, несмотря на то, что данное преступление Прокопьевым П.А. было совершено в период испытательного срока по приговору адрес районного суда адрес от дата, суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения по вышеуказанному приговору и самостоятельному исполнения назначенного, по данному приговору наказания.

Вместе с тем, оценив обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, отношение к содеянному, учитывая то, что Прокопьев П.А. совершил аналогичное преступление, суд приходит к выводу и считаетвозможным достичь цели наказания, путем назначения Прокопьеву П.А. наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положения ст. 73 УК РФ, поскольку, в настоящее время не видит необходимости изолировать Прокопьева П.А. от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Прокопьева Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прокопьеву П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать своевременно в нем на учет и периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Прокопьева П.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор адрес районного суда адрес от дата, согласно которому Прокопьев П.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: матерчатую сумка для ноутбука ------, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд адрес в течение десяти суток со дня провозглашения через адрес районный суд адрес. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.В.Степкин