тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата год

Судья Ленинского районного суда адрес адрес Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес адрес Маркова А.А.,

потерпевшей ФИО2

подсудимого Алексеева И.М.,

защитника - адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение № и ордера №,

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Алексеева Игоря Михайловича, дата года рождения, уроженца адрес адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------ в зарегистрированном браке, зарегистрированного по адресу: адрес адрес, адрес, судимого; дата адрес районным судом адрес адрес по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы, освободившегося по отбытия срока наказания дата,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеев Игорь Михайлович совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах;

Так, он дата около 19 часов 00 минут, находясь в адрес адрес, после распития спиртных напитков, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, воспользовавшись не внимательностью ФИО2, а также тем обстоятельством, что его незаконные действия не очевидны для нее и окружающих лиц, тайно похитил со стола, находившегося в зале указанной квартиры, имущество последней, а именно: сотовый телефон марки «------» imei ------ стоимостью 4 000 рублей, в который была вставлена сим-карта компании сотовой телефонной связи «адрес» с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, сотовый телефон марки «------» стоимостью 1000 рублей, а так же тайно похитил денежные средства ФИО2 в сумме 24 000 рублей, которые находились на холодильнике в кухне указанной квартиры. После чего, с похищенным имуществом Алексеев И.М. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 29 000 рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Алексеева И.М. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Алексеев И.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Петренко Л.В. также поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая, участвующие в судебном заседании, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

------

------

------

------

Действия подсудимого Алексеева И.М. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данной квалификацией действия подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого Алексеева И.М. квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Алексееву И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «------» о том, что подсудимый Алексеев А.И. не находится под наблюдением врачей психиатров, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

При определении Алексееву И.М. срока наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное подсудимым Алексеевым И.М. относятся к категории средней тяжести.

Алексеев И.М. характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим, а потому, в его действиях суд усматривает признаки рецидива преступлений и назначает наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, Алексеев И.М. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, а также имеющеюся в материалах дела явку с повинной, суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 ФИО10. о взыскании с Алексеева И.М. 25 тысяч рублей, в счет возмещения причиненного ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Оценив обстоятельства дела, личность виновного, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу и считаетвозможным достичь цели наказания, путем назначения Алексееву И.М. наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Алексеева Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алексеева И.М. оставить прежнею- содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Алексееву И.М. исчислять с дата, с зачетом времени содержания под стражей с дата.

Вещественное доказательство: -сотовый телефон ------» вернуть по принадлежности - ФИО2

Взыскать с Алексеева Игоря Михайловича в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба 25 тысяч рублей.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда адрес в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через адрес районный суд адрес, осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья С.В.Степкин