умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг. дело № 1-163/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Чебоксары Карама З.М.,

Защитника Петренко Л.В. предоставившего удостоверение и ордер,

Обвиняемой Семеновой Е.В.

Потерпевшего ФИО7

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семеновой Е.В., ------ ранее не судимой, находящейся под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Семенова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: около 23 часов 40 минут дата она после распития спиртных напитков, находясь в адрес адрес, в ходе скандала ФИО7 возникшего на почве личных неприязненных отношений, используя незначительный повод, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, схватила со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым ФИО7 телесные повреждения в виде раны правой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость с ранением нижней доли легкого, диафрагмы и брюшную полость с ранением правой доли печени, со скоплением крови в плевральной и брюшной полостях и по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

По данному делу по волеизъявлению обвиняемой Семеновой Е.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемая Семенова Е.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Петренко Л.В. ходатайство своей подзащитной поддержала.

Потерпевший ФИО7 выразил свое согласие с предъявленным обвиняемой Семеновой Е.В. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и просил суд назначить подсудимой минимально возможное наказание.

Государственный обвинитель Карама З.М. заявил о своем согласии с предъявленным Семеновой Е.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимой Семеновой Е.В. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С данной квалификацией действий подсудимой Семеновой Е.В. согласна сама подсудимая, ее защитник Петренко Л.В., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимой Семеновой Е.В. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Семенову Е.В. ------ ------ Суду не представлены доказательства, указывающие на наличие у подсудимой Семеновой Е.В. психических отклонений, она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Следовательно, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенные деяния.

Определяя наказание подсудимой Семеновой Е.В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 62 УК РФ.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Семеновой Е.В. преступлением, относящегося к категории тяжких; ранее привлекалась к административной ответственности ; суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и выше указанные смягчающие обстоятельства, а также то, что Семенова Е.В. ранее не судима, вину свою в содеянном признала полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны ; выразила свое согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства ; потерпевший ходатайствует за нее ; ------ ; суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Судом рассматривался гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Чебоксары в интересах ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед» о взыскании с подсудимой Семеновой Е.В. 17 531 рубль 49 копеек за стационарное лечение потерпевшего ФИО7. Факт нахождения потерпевшего на стационарном лечении в период с дата и причинение материального ущерба в указанных размерах подтвержден. Подсудимая Семенова Е.В., признанная гражданским ответчиком, данный иск признала. Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья, суд находит данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенову Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

На основании со ст.73 УК РФ назначенное Семеновой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Взыскать с Семеновой Е.В. в пользу ОАО «Страховая компания «Чувашия- Мед» 17 531 рубль 49 копеек ( семнадцать тысяч пятьсот тридцать один рубль сорок девять копеек ) за стационарное лечение потерпевшего ФИО7

Обязать Семенову Е. В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного; не менять место своего жительства без уведомления этого органа; регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, определенные этим органом

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Семеновой Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: простыню, кухонный нож, футболку - уничтожить.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий судья Трынова Г.Г.