тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Уг.дело № 1-192 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 7 " апреля 2011 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Маркова А.А.,

Защитника Мальцева А. В., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Константинова Н. Ю.,

Потерпевших ФИО6 и ФИО7,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Константинова Н. Ю., ------, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Константинов Н. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: дата около 02 час. 10 мин. он из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью хищения чужого имущества пришел на автостоянку индивидуального предпринимателя ФИО3, расположенную адрес по адресу: адрес. С целью реализации своего преступного умысла, он подошел к автобусу «HYUNDAIHD (COUNTRY) (SWB)» ------, припаркованному на указанной автостоянке и, использовав заранее приготовленные и принесенные с собой маникюрные щипчики, разбил стекло в правой задней части данного автобуса, после чего незаконно проник в салон и тайно похитил принадлежащую ФИО6 радиостанцию «MegaJet 300» стоимостью 3000 руб., а также принадлежащий ФИО7 блок управления автоматической дверью «DASCO» стоимостью 4500 руб. Затем Константинов Н.Ю., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму, а потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Константинова Н. Ю. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Константинов Н. Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мальцев А. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в ходе рассмотрения данного уголовного дела также выразили свое согласие на рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Марков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным Константинову Н. Ю. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Константинова Н. Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Константинова Н. Ю. согласен сам подсудимый, его защитник Мальцев А.В., потерпевшие, а также прокурор. Суд также действия подсудимого Константинова Н. Ю. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данную статью УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания по исправительным работам; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Константинова Н.Ю. по данной статье УК РФ в его новой редакции.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Константинова Н.Ю. ------, откуда видно, что он на учете в наркологическом диспансере и в психиатрической больнице не состоит.

Таким образом, суду не представлены какие либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Константинова Н. Ю. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Константинову Н. Ю., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 62 УК РФ.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Константиновым Н. Ю. преступлением, относящегося к категории средней тяжести; характеристику его личности; неоднократное привлечение его к административной ответственности ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Константинов Н. Ю. ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; у него имеются смягчающие наказание обстоятельства; выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о его личности, его семейное и материальное положение, мотивы совершения данного преступления, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Константинова Н. Ю. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При определении конкретного срока наказания, суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство, положение ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Константинова Н. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ -№26 от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Константинову Н. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Константинова Н. Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место своего жительства без уведомления этого органа; регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом; продолжить работу.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Константинова Н. Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: возвращенные потерпевшим - оставить в распоряжении собственников, маникюрные щипчики - уничтожить.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий судья Г.Г. Трынова