тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Уг.дело № 1-209 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 7 " апреля 2011 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кашина А. Н.,

Защитника Березина Е. В., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Тойдерякова А. В.,

Потерпевшего ФИО6,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тойдерякова А. В., ------ не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Тойдеряков А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: дата около 00 час. 10 мин. Тойдеряков А. В. и ФИО3, находясь во дворе жилого дома адрес, увидев автомобиль ВАЗ-21063 ------, принадлежащий ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, при этом разработали план своих преступных действий, распределили между собой преступные роли. Согласно разработанного плана, Тойдеряков А. В. и ФИО3, реализуя свой преступный умысел, подошли к автомобилю ВАЗ-21063 ------, припаркованному возле указанного дома. Затем Тойдеряков А. В., действуя согласно отведенной ему преступной роли и согласованно с ФИО3, с помощью принесенной с собой отвертки взломал запорное устройство левой передней двери указанного автомобиля и проник в салон. В это время ФИО3, действуя согласно разработанного плана, наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность преступных действий Тойдерякова А. В. После чего Тойдеряков А. В. тайно похитил с салона указанного автомобиля принадлежащую ФИО6 автомагнитолу «Kamosonic модель AR-190» стоимостью 200 руб., а ФИО3, действуя в рамках разработанного плана, открыл капот данного автомобиля и тайно похитил из-под указанного капота автомобиля аккумулятор «FEOW» № стоимостью 1000 руб. Затем ФИО3, действуя согласно отведенной ему преступной роли и согласованно с Тойдеряковым А. В., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в салон автомобиля, где тайно похитил из бардачка пакет, паспорт транспортного средства адрес на данный автомобиль и документы на имя ФИО6, а именно: генеральную доверенность №, страховой полис серии ВВВ №, медицинскую справку адрес, квитанцию № на получение страховой премии, не представляющих материальной ценности. После этого Тойдеряков А. В. и ФИО3, действуя согласованно между собой, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Тойдерякова А. В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Тойдеряков А. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Березин Е. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО6 в ходе рассмотрения данного уголовного дела также выразил свое согласие на рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кашин А. Н. заявил о своем согласии с предъявленным Тойдерякову А. В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Тойдерякова А. В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. С данной квалификацией действий подсудимого Тойдерякова А. В. согласен сам подсудимый, его защитник Березин Е. В., потерпевший, а также прокурор. Суд также действия подсудимого Тойдерякова А. В. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данную статью УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания по исправительным работам; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Тойдерякова А. В. по данной статье УК РФ в его новой редакции.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Тойдерякова А. В. ------, откуда видно, что он на учете в наркологическом диспансере и в психиатрической больнице не состоит.

Таким образом, суду не представлены какие либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Тойдерякова А. В. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Тойдерякову А.В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 62 УК РФ.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Тойдеряковым А. В. преступления, относящегося к категории средней тяжести; характеристику его личности; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Тойдеряков А. В. ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; у него имеются смягчающие наказание обстоятельства; выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о его личности, его семейное и материальное положение, мотивы совершения данного преступления, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Тойдерякова А. В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При определении конкретного срока наказания, суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство, положение ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тойдерякова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ -№26 от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тойдерякову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Тойдерякова А. В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место своего жительства без уведомления этого органа; регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом; продолжить работу.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Тойдерякова А. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: аккумулятор «FEOW» №, паспорт транспортного средства адрес на автомобиль ВАЗ-21063 ------, документы на имя ФИО6 - генеральная доверенность №, страховой полис серии ВВВ №, медицинская справка адрес; квитанция № на получение страховой премии, автомагнитола «Kamosonic модель AR-190», возвращенные потерпевшему ФИО6, - оставить в распоряжении последнего.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий судья Г.Г. Трынова