покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Уг. дело № 1-159/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 07 " апреля 2011 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кашина А.Н.,

Защитника Мулякова Н. А., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Смелова А. Ю.,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смелова А.Ю., ------, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Смелов А. Ю. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: дата около 01 час. 45 мин. он, находясь возле торгового киоска «Чувашпечать», расположенного возле адрес, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. Для чего умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, ногой разбил нижнее правое боковое стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный киоск, откуда тайно похитил детскую игрушку «Домино» стоимостью 30 руб., детскую игрушку «Лего» стоимостью 18 руб. 50 коп., на общую сумму 48 руб. 50 коп., принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Смелов А. Ю. попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Смелова А. Ю. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Смелов А. Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником ; также указал, что он возместил материальный ущерб, причиненный повреждением стекла.

Защитник Муляков Н. А. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая ФИО4 и представитель потерпевшей ФИО5, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, на судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кашин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Смелову А. Ю. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Смелова А. Ю. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. С данной квалификацией действий подсудимого Смелова А. Ю. согласен сам подсудимый, его защитник Муляков Н. А., потерпевшая, а также прокурор. Суд также действия подсудимого Смелова А. Ю. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данную статью УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания по исправительным работам; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Смелова А.Ю. по данной статье УК РФ в его новой редакции.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого ------. Смелов А. Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 62), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ------.

Таким образом, суду не представлены какие либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Смелова А. Ю. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Смелову А. Ю., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 62 УК РФ.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Смеловым А. Ю. преступлением, относящегося к категории средней тяжести; характеристику его личности; неоднократное привлечение его к административной ответственности; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Смелов А. Ю. ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, у него имеются смягчающие наказание обстоятельства; выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о его личности, его семейное и материальное положение, мотивы совершения данного преступления, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Смелова А. Ю. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При определении конкретного срока наказания, суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, положение ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смелова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ -№26 от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смелову А. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Смелова А.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место своего жительства без уведомления этого органа; регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в дни, определенные этим органом, продолжить работу.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Смелова А. Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: игрушки - вернуть потерпевшему.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий судья Г.Г. Трынова