покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Уг. дело № 1-207 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 07 " апреля 2011 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кашина А.Н.,

Защитников Ускова А. А. и Яковлева А. В., предоставивших удостоверение и ордер,

Подсудимых Кузовковой А. В. и Тихоновой П. Н.,

Представителя потерпевшей организации ФИО4,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузовковой А. В., ------ ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Тихоновой П. Н., ------ ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Кузовкова А. В. и Тихонова П. Н. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: дата около 16 часов Кузовкова А. В. и Тихонова П. Н., находясь в торговом зале магазина ------, расположенного по адресу: адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, вступили между собой в предварительный преступный сговор, при этом разработали план своих преступных действий и распределили между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного умысла Кузовкова А. В. и Тихонова П. Н., находясь в торговом зале указанного магазина, под видом покупателей, стали рассматривать товар, после чего Кузовкова А. В., действуя согласно отведенной ей преступной роли и согласованно с Тихоновой П. Н., тайно похитила, взяв с прилавок данного магазина принадлежащее ФИО4 имущество - кожаные перчатки стоимостью 330 руб., крем от прыщей «Garnier» стоимостью 161 руб. 21 коп., охлаждающий ролик от прыщей «Garnier» стоимостью 153 руб. 54 коп., два тюбика зубной пасты «ROCS» стоимостью 144 руб. 54 коп. один тюбик, на общую сумму 289 руб. 08 коп., штопор «APOLLOPASCAL» стоимостью 386 руб. 40 коп., спрятав похищенное имущество в свою дамскую сумку. В свою очередь, Тихонова П. Н., действуя согласно разработанного плана, тайно похитила, взяв с прилавок принадлежащее ФИО4 имущество - одну упаковку бритвенных кассет «GilletteMach 3» в количестве 2 штук стоимостью 154 руб. 59 коп., одну упаковку бритвенных кассет «GilletteMach 3 Turbo» в количестве 4 штук стоимостью 334 руб. 19 коп., крем от прыщей «Garnier» стоимостью 161 руб. 21 коп., охлаждающий ролик от прыщей «Garnier» стоимостью 153 руб. 54 коп., спрятав похищенное имущество в карманы своей одежды. После чего Кузовкова А. В. и Тихонова П. Н., действуя согласованно между собой, удерживая при себе похищенное имущество, попытались скрыться с места совершения преступления, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте совершения преступления с похищенным товаром сотрудниками охраны данного магазина. Преступными действиями Кузовковой А. В. и Тихоновой П. Н. ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 2 123 руб. 76 коп.

По данному делу по волеизъявлению обвиняемых Кузовковой А. В. и Тихоновой П. Н. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимые Кузовкова А. В. и Тихонова П. Н. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявили суду, что обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением; осознают характер и последствия заявленного ходатайства; сообщили суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками; указали, что материальный ущерб потерпевшей организации ими возмещен в полном объеме.

Защитники Усков А. А. и Яковлев А. В. ходатайства своих подзащитных поддержали.

Представитель потерпевшей организации ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, признал факт возмещения материального ущерба и от ранее заявленного гражданского иска отказался.

Государственный обвинитель Кашин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Кузовковой А. В. и Тихоновой П. Н. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимых Кузовковой А. В. и Тихоновой П. Н. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. С данной квалификацией действий подсудимых Кузовковой А. В. и Тихоновой П. Н. согласны сами подсудимые, их защитники Усков А. А. и Яковлев А. В., представитель потерпевшего, а также прокурор. Суд также действия подсудимых Кузовковой А. В. и Тихоновой П. Н. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данную статью УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания по исправительным работам; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по данной статье УК РФ в его новой редакции.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимых (л.д. 66-69, л.д. 83 - 86). Кузовкова А. В. и Тихонова П. Н. по месту жительства и по месту работы характеризуются только с положительной стороны. На учете у врача психиатра не состоят (л.д. 65, л.д. 82).

Таким образом, суду не представлены какие либо сведения, указывающие на наличие у подсудимых Кузовковой А. В. и Тихоновой П. Н. психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в их психическом состоянии, следовательно, они являются вменяемыми и могут нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимым Кузовковой А. В. и Тихоновой П. Н., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

Смягчающими их наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 62 УК РФ.

Учитывая общественную опасность и распространенность совершенного Кузовковой А. В. и Тихоновой П. Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести; выше указанные смягчающие их наказание обстоятельства; а также те обстоятельства, что они ранее не судимы; вину свою в содеянном признали полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаиваются ; они обе работают ; по месту работы и жительства характеризуются только с положительной стороны; выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке; суд считает необходимым назначить им обеим наказание в виде штрафа.

Судом рассматривался вопрос о судьбе вещественных доказательств, приобщенных к делу. Руководствуясь ст. 81 УПК РФ и принимая во внимание, что подсудимыми Кузовковой А.В. и Тихоновой П.Н. до вынесение судом данного приговора добровольно возмещен причиненный преступлением материальный ущерб, то есть материальные претензии потерпевшего все удовлетворены, а двойное возмещение материального ущерба потерпевшему нормами ГК РФ не предусмотрено, ибо ведет к незаконному его обогащению ; и в связи с чем подсудимые просили суд передать им это имущество ; суд находит возможным вещественные доказательства передать подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузовкову А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ -№26 от 7 марта 2011 года ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей ( десять тысяч рублей ).

Тихонову П. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ -№26 от 7 марта 2011 года ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей ( десять тысяч рублей ).

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Кузовковой А. В. и Тихоновой П. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одна упаковка бритвенных кассет «GilletteMach 3» в количестве 2 штук, одна упаковка бритвенных кассет «GilletteMach 3 Turbo» в количестве 4 штук, крем от прыщей «Garnier» в количестве 2 штук, охлаждающий ролик от прыщей «Garnier» в количестве 2 штук, кожаные перчатки, два тюбика зубной пасты «ROCS», штопор «APOLLOPASCAL» в количестве 1 штуки - передать в распоряжение подсудимых Кузовковой А.В. и Тихоновой П.Н.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий судья Г.Г. Трынова