тайное хищение имущества



Уг.дело ----- г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес                                                                    дата

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Виноградовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Фуражкина Д.В., потерпевшей ФИО7,

подсудимого ФИО2, защитника - адвоката ФИО8 по удостоверению ----- и ордеру -----,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО2, дата года рождения, уроженца адрес, прож. адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, учащегося 3 курса, ------, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 совершил умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так он, дата около 23 часов 00 минут, находясь около адрес, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Находясь в указанное время и в указанном месте он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих лиц, путем свободного доступа, используя физическую силу, тайно похитил припаркованный рядом с указанным подъездом мопед марки «Альфа КТ 50», черного цвета, -----, шасси (рама): -----, двигатель -----, стоимостью 24200 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего, удерживая при себе похищенное имущество, ФИО3 А.П. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 24200 рублей.

Подсудимый ФИО3 А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник ФИО8 поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Потерпевшая ФИО7 выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО2 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку подсудимый признал вину в полном объеме, т.е. согласился с предъявленным обвинением, после разъяснения прав адвокатом. От потерпевшей имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом согласия сторон действия ФИО2 квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. Сумма ущерба в размере 24.200 рублей превышает необходимые для этого 2.500 рублей, при этом суд учитывает материальное положение потерпевшей, которая в предварительном и судебном следствии подтвердила, что сумма ущерба в размере 24200 рублей для нее является значительной. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступление средней тяжести впервые, полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, отсутствие ущерба, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО2 не усматривает.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя считает возможным достичь цели наказания и перевоспитания подсудимого без лишения свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления и для достижения цели исправления и перевоспитания, а также для достижения цели социальной справедливости суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Наказание виде штрафа суд не назначает, учитывая, что подсудимый не работает, является учащимся, т.е. не имеет самостоятельного заработка. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности ФИО2, а также с учетом отсутствия в его действиях отягчающих наказание обстоятельств и наличия, смягчающих наказание обстоятельств. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

                                                  

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО10. оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мопед «Альфа КТ-50», документы на мопед «Альфа КТ-50», возвращенные потерпевшей ФИО7, оставить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары с учетом положения ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда она вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                          А.Ф. Хошобин