тайное хищение имущества



Уг.дело ----- г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чебоксары                                                                    дата

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Виноградовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Гавриловой В.В., потерпевший ФИО10,

подсудимых ФИО3 и ФИО4, защитника - адвоката ФИО11 по удостоверению и ордеру,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО3, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, не женатого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ФИО4, дата года рождения, уроженца адрес, прож. адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, не женатого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 А.Н. и ФИО4 совершили умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так, около 01 часа 30 минут дата ФИО5 А.Н., находясь в салоне принадлежащего ему на праве собственности автомобиля ВАЗ-21150 с государственным регистрационный номером -----, припаркованного возле жилого адрес, действуя умышленно из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым ФИО4 на совершение тайного хищения чужого имущества, разработав при этом план своих преступных действий. С целью реализации своего преступного плана, ФИО5 А.Н., действуя согласованно с ФИО4, приспособил воронку из пластиковой бутылки и, достав из багажника своего автомобиля, заранее приготовленные им ведро и резиновый шланг, совместно с последним подошел к принадлежащему ФИО12 автомобилю ВАЗ-21144 с государственным регистрационным номером -----, припаркованному во дворе жилого адрес Республики. Затем ФИО4, действуя согласно разработанного плана, стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность преступных действий ФИО3, который действуя одновременно и согласовано с ФИО4, вставил принесенный с собой резиновый шланг в горловину бензобака автомобиля ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак ----- где находилось 15 литров бензина марки АИ-92, и путем слива из бензобака указанного автомобиля в заранее приготовленное ведро, пытался тайно похитить принадлежащий ФИО12 бензин марки АИ-92, объемом 15 литров, стоимостью 26 рублей 50 копеек за один литр, на общую сумму 397 рублей 50 копеек. Однако ФИО5 А.Н. и ФИО4 не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

Подсудимые ФИО5 и ФИО4 заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Защитник ФИО11 поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Потерпевший ФИО12 выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО3 и ФИО4 по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ, поскольку подсудимые признали вину в полном объеме, т.е. согласились с предъявленным обвинением, после разъяснения прав адвокатом. От потерпевшего имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом согласия сторон действия ФИО3 и ФИО4 квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ по признакам покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимым обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступление средней тяжести впервые, полное признание подсудимыми своей вины, отсутствие ущерба, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО3 и ФИО4 не усматривает.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя считает возможным достичь цели наказания и перевоспитания подсудимого без лишения свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления и для достижения цели исправления и перевоспитания, а также для достижения цели социальной справедливости суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности подсудимых, а также с учетом отсутствия в их действиях отягчающих наказание обстоятельств и наличия, смягчающих наказание обстоятельств. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

                                                  

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 и ФИО4 ФИО2 признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО3 и ФИО4 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства возвращенные потерпевшему ФИО12 и обвиняемому ФИО3, оставить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары с учетом положения ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                          А.Ф. Хошобин