П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего: федерального судьи Кузнецовой Т.З., при секретаре ФИО2-В., с участием помощника прокурора <адрес> ФИО5, адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 59, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Так, ФИО1 в конце июня 2011 года в неустановленное время на центральном рынке <адрес>, у неустановленного дознанием лица по имени «Гайфула», материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел 10 таблеток лекарственного препарата «метандромтенолон», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон, перевез их на территорию Чеченской Республики и хранил в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, ФИО1 незаконно, в нарушение установленного Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № порядка отпуска лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, рядом с домом, расположенным по адресу: <адрес>, сбыл за 500 рублей указанные 10 таблеток лекарственного препарата «метандростенолон», в которых содержалось сильнодействующее вещество – метандиенон, массой 2,0 грамма, ФИО3 В связи с тем, что ФИО1 совершил незаконный сбыт лекарственного препарата «метандромтенолон» в количестве 10 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон, ФИО3 в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по ЧР мероприятия «проверочная закупка», лекарственный препарат «метандромтенолон», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон, было изъято из незаконного оборота и умысел на незаконный сбыт не был доведен ФИО1 до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество «метандиенон» включено в Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился и пояснил суду, что совершил преступление при указанных следствием обстоятельствах и времени. Вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознал содеянное им, сожалеет о случившемся, раскаивается. Просит не лишать его свободы. Адвокат ФИО4 поддержал заявленное подсудимым ФИО1 ходатайство, просит его удовлетворить. Государственный обвинитель ФИО5 согласен, чтобы дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав ФИО1 виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, санкция которого предусматривает до трех лет лишения свободы. ФИО1 подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершенного преступления и доказательства, которые участниками процесса не оспариваются. Суд приходит к выводу, что они собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, допустимы и достаточны для постановления приговора. Суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Определяя меру и вид наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение прокурора, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 308-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру принуждения ФИО1 оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. Возложить на ФИО1 обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР: пять таблеток «метандростенолона» - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Т.З. Кузнецова Копия верна: Судья: