П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего: федерального судьи Кузнецовой Т.З., при секретаре ФИО3-В., с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4, адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, Урус-Мартановского района, ЧИАССР, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, семейной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: ЧР, Урус-Мартановский район, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, 97, кВ.7, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением ущерба в крупном размере при следующих обстоятельствах. В начале 2004 году ФИО2, зная, что в соответствии с Положением «Об осуществлении компенсационных выплат за утраченное жилье и имущество пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике гражданам, постоянно проживающим на ее территории», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерции от ДД.ММ.ГГГГ №, осуществляются компенсационные выплаты в сумме 350000 рублей, решила мошенническим путем завладеть указанными деньгами. Реализуя свои преступные намерения, в начале декабря 2004 года, точное время и дата следствием не установлены, ФИО2 передала неустановленной женщине ксерокопию паспорта и, сообщив ложные сведения о том, что она утратила жилье, имущество и правоустанавливающие документы, в том числе ордер на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, поручила за вознаграждение в сумме 20000 рублей изготовить подложные документы о наличии у нее по указанному адресу разрушенного жилья и утраченного имущества в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и сформировать заявительский материал для предоставления в секретариат Комиссии. На основании ксерокопии паспорта ФИО2 (ФИО8 до заключения брака ДД.ММ.ГГГГ) неустановленной женщиной, не осведомленной о намерениях ФИО2, были подготовлены документы, в числе которых были заявление о выплате компенсации от ДД.ММ.ГГГГ и поддельный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день ФИО2 подала в пункт приема заявлений секретариата Комиссии по рассмотрению заявлений граждан о компенсационных выплатах за утраченное в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике жилье и имущество целью получения компенсационной выплаты по адресу: <адрес> подложные документы с целью получения компенсационной выплаты за несуществующую <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после выполнения всех зависящих от нее действий, непосредственно направленных на хищение бюджетных средств путем обмана, в дополнительном офисе Чеченского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес>, ФИО2, расписавшись в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно получила денежные средства в сумме 350000 рублей, которые впоследствии использовала по своему усмотрению. В результате преступных действий, совершенных ФИО2, направленных на хищение денежных средств путем обмана, государству причинен крупный ущерб в сумме 350000 рублей. Подсудимая ФИО2 в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ признала в полном объеме, но от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась. При этом она заявила, что свои показания, данные на предварительном следствии, полностью подтверждает. В ходе предварительного следствия ФИО2 показала, что ее девичья фамилия ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ она вступила в зарегистрированный брак и взяла фамилию мужа «Идагова». В начале декабря 2004 года она узнала, что жителям Чеченской Республики за утраченное жилье и имущество выплачивают компенсацию в размере 350000 рублей и решила подготовить документы на несуществующую квартиру по адресу: <адрес>. С этой целью в начале декабря 2004 года она приехала к пункту приема заявлений секретариата Комиссии по выплатам компенсаций, расположенному по адресу: <адрес>, где познакомилась с незнакомой женщиной, представившейся по имени «Зухра», которой она сообщила ложные сведения о том, что у неё имеется разрушенная в результате боевых действий квартира по адресу: <адрес>, но правоустанавливающие документы на квартиру утеряны и она не может получить компенсацию. В ответ Зухра предложила свою помощь в сборе необходимых для подачи в Комиссию документов за вознаграждение в сумме 20000 рублей. Днём ДД.ММ.ГГГГ Зухра передала ей заявительский материал, который она в тот же день подала в пункт приема заявлений секретариата Комиссии по выплатам компенсаций по адресу: <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ в офисе ЧРФ ОАО «Россельхозбанк» по адресу: <адрес> получила в качестве компенсации деньги в сумме 350000 рублей, которые использовала на свои нужды (т.1, л.д.31-35; т.2, л.д.163-167). Показания эти оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ. Помимо признания своей вины подсудимой, ее вина в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, представитель потерпевшего ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что он работает главным специалистом - экспертом секретариата Комиссии по рассмотрению заявлений граждан о компенсационных выплатах за утраченное в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике жильё и имущество и по доверенности представляет интересы секретариата. В соответствии с Постановлением Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке осуществления компенсационных выплат за утраченное жилье и имущество пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике гражданам, постоянно проживающим на её территории» жителям республики, подпадающим под действие указанного постановления, по решению Комиссии выплачиваются компенсации в размере 350000 рублей. При этом имеются случаи, когда на рассмотрение Комиссии представляются документы, содержащие ложные сведения, и совершается хищение денежных средств, выделяемых из федерального бюджета для выплат компенсаций. В апреле 2010 года по документам, содержащим ложные сведения об утраченном жилье и имуществе по адресу: <адрес>, ФИО2 были незаконно получены в качестве компенсации и похищены бюджетные денежные средства в сумме 350000 рублей (т.1, л.д.155-159). Эти показания ФИО6 оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он работает начальником РЭУ № ЖЭУ <адрес>, которое обслуживает <адрес>. Дом этот 1928 года постройки, двухквартирный. Квартиры № в этом доме не было. Он знает жильцов этого дома, но ФИО1 (Сербиеву) Л.Т. он не знает, она в этом доме не проживала. Свидетель Сосланов С-А.С. в судебном заседании показал, что с 1994 года его брат живет в <адрес>. В доме всего две квартиры, вторая квартира под №1 принадлежит ФИО10 Казбеку. С 1994 года ФИО1 (Сербиева) Л.Т в этом доме не проживала. В судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены данные на предварительном следствии показания: свидетеля ФИО8 о том, что у ее дочери ФИО2 квартиры в <адрес> не было. От сотрудников милиции ей стало известно, что в апреле 2010 года ее дочь ФИО2 незаконно получила компенсацию в сумме 350000 рублей за утраченное жильё и имущество в <адрес> за несуществующую квартиру (т.2, л.д.129-131); свидетеля ФИО9 о том, что у его супруги ФИО2 квартиры по адресу: <адрес>, 6 не было. О том, что его жена получила незаконно компенсацию в сумме 350000 рублей за несуществующую квартиру, ему стало известно от жены в июне 2011 года, когда ее вызвали в правоохранительные органы т.2, л.д.84-86); свидетеля ФИО10 о том, что с 1999 года он проживает по адресу: <адрес> знает, что дом двухквартирный, квартиры под номером 6 в доме не было и ФИО1 (Сербиева) Л.Т. в этом доме не проживала (т.1, л.д.108-111); свидетеля ФИО11 о том, что он с мая 2000 по 2006 год работал нотариусом 1-й Грозненской государственной нотариальной конторы в <адрес>. ФИО1 (Сербиева) Л.Т. ему не знакома, копию ордера от ДД.ММ.ГГГГ № о выделении на имя ФИО12 квартиры по адресу: <адрес>, он не заверял (т.2, л.д.41-43). В судебном заседании также исследованы письменные доказательства: протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемая ФИО2 указала <адрес> и показала, что ДД.ММ.ГГГГ полученные от незнакомой женщины подложные документы о наличии у нее утраченного жилья и имущества, представила для получения компенсации в пункт приема заявлений секретариата Комиссии, расположенный в <адрес> (т.2, л.д. 87-92); протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что подозреваемая ФИО2 указала <адрес> и показала, что она знала о том, что указанный дом состоит из двух квартир и квартиры под №6 в указанном доме не было (т.2, л.д.93-97); заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №/К, согласно которому подписи от имени ФИО12 в расходном кассовом ордере Чеченского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о получении компенсации в размере 350000 рублей за утраченное жилье и имущество по адресу: <адрес>, а также в графах «Образец подписи» и «Подпись клиента» в карточке с образцами подписи и оттиска печати владельца счета №- ФИО12 в Чеченском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» от ДД.ММ.ГГГГ вероятно, выполнены ФИО2 т.1, л.д.136-138); заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №/К, из содержания которого следует, что подписи от имени нотариуса 1-й Грозненской государственной конторы ФИО11 на оборотной стороне копии ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на несуществующую квартиру по адресу: <адрес>, рукописные записи в графе оттиска штампа в нижнем правом углу оборотной стороны копии ордера на жилое помещение № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО11 (т.2, л.д.73-75); заявительский материал о компенсационных выплатах на имя ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ за № А-08/11611, содержащий: опись документов от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ о компенсационных выплатах за утраченное жилье и имущество по адресу: <адрес>, составленное от имени ФИО12; копию ордера на жилое помещение от ДД.ММ.ГГГГ за №; копию паспорта гражданина России ФИО12 серии 86 03 №, выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, приобщённая в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1, л.д. 95-100; т.1, л.д.105-107); решение Комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате ФИО12 компенсации за утраченное в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике жилье и имущество по адресу: <адрес> ( и об осуществлении на имя ФИО12 компенсационных выплат, приобщённое в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1, л.д.207); мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении управлением федерального казначейства Министерства финансов России по Чеченской Республике на счёт ФИО12 № в офисе Чеченского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в <адрес> денежных средств в сумме 350000 рублей для осуществления выплаты компенсации за утраченное жилье и имущество по адресу: <адрес> (т.1, л.д.120); расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ № о получении от имени ФИО12 компенсации в сумме 350000 рублей в дополнительном офисе Чеченского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в <адрес> (т.1, л.д.121); карточка с образцами подписей владельца счета № в дополнительном офисе Чеченского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.121); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, составленный при выемке из секретариата Комиссии Правительства ЧР по рассмотрению заявлений граждан о компенсационных выплатах заявительского материала на имя ФИО12 (т.1, л.д.92-94); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, составленный при выемке в Чеченском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» в <адрес> мемориального ордера от ДД.ММ.ГГГГ № о перечислении на счёт ФИО12 денежных средств в сумме 350000 рублей; расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ за № о получении от имени ФИО12 со счёта № денежных средств в сумме 350000 рублей и карточки с образцами подписей владельца счёта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.117-119); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, составленный при изъятии из секретариата Комиссии решения Комиссии от ДД.ММ.ГГГГ за № о выплате компенсации ФИО12 за жилье и имущество по адресу: <адрес> (т.1, л.д.204-206); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, составленный при изъятии у ФИО2 свидетельства о заключении брака между ФИО12 и ФИО9 серии 1-ОЖ № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.55-56); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленный при осмотре <адрес>, из которого усматривается, что дом является одноэтажным зданием и состоит из двух квартир № и № (т.2, л.д. 20-27); протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, составленный при осмотре свидетельства о браке серии 1-ОЖ № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в отделе ЗАГС <адрес> ЧР ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак между ФИО12 и ФИО9 (т.1, л.д. 57-60); протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, составленный при осмотре заявительского материала на имя ФИО12 (т.1, л.д.101-104); протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, составленный при осмотре мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на счет ФИО12 в дополнительном офисе ЧРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес>, перечислены денежные средства в сумме 350000 рублей для выплаты компенсации ФИО12; расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ №, по которому с лицевого счета ФИО12 № в дополнительном офисе Чеченского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» ДД.ММ.ГГГГ получена компенсация в сумме 350000 рублей; карточки клиента банка с образцами подписей владельца счёта № ЧРФ ОАО «Россельхозбанк» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12 с подписями, выполненными от имени ФИО12 (т.1, л.д.124-127); протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, составленный при осмотре решения Комиссии по рассмотрению заявлений граждан о компенсационных выплатах за утраченное в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике жильё и имущество о выплате ФИО12 компенсации за утраченное жильё и имущество по адресу: <адрес>; протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный при осмотре свидетельства о заключении брака между ФИО12 и ФИО9 (т.1, л.д. 189-190); справка Управления федеральной регистрационной службы по Чеченской Республике от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что по состоянию на день ее выдачи запись о регистрации права ФИО12 (ФИО2) на объекты недвижимости отсутствует (т.2, л.д.135); сообщение префектуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что <адрес> состоит из двух квартир № и № (т.1, л.д.20); письмо начальника ОУФМС России по Чеченской Республике в <адрес> о том, что ФИО12 на основании свидетельства о браке от ДД.ММ.ГГГГ серии 1-ОЖ №, выданного отделом ЗАГС <адрес> ЧР сменила фамилию на ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ при обмене паспорта 86 03 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> Карелия (т.1, л.д. 200); приложение Форма - 1П к делу о выдаче паспорта ОУФМС России по Чеченской Республике в <адрес>, из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 обменяла паспорт серии 86 03№ 5912730, выданный ОВД <адрес> Карелия ДД.ММ.ГГГГ и получила паспорт серии 96 10 № на имя ФИО2 Фамилия записана на основании свидетельства о браке от ДД.ММ.ГГГГ серии 1-ОЖ № (т.2, л.д.6). Таким образом, приведенные доказательства в их совокупности подтверждают вину подсудимой ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, так как она совершила хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере. Определяя меру и вид наказания подсудимой ФИО2, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, личность подсудимой, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее ответственность. Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО2, судом не установлено. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, актуальности этого преступления, суд находит необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии со ст. 58 УК РФ. С учетом того, что у ФИО2 на иждивении находится малолетний ребенок, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд находит возможным применить к ней отсрочку отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ до достижения им четырнадцатилетнего возраста. Гражданский иск прокурора о взыскании с ФИО2 350000 рублей в пользу Правительства ЧР суд находит необходимым удовлетворить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей по ч.3 ст.159 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 82 УК РФ применить к ФИО2 отсрочку отбывания наказания до достижения ее сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с ФИО2 в пользу Правительства Чеченской Республики в лице Министерства финансов Чеченской Республики материальный ущерб в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: заявительский материал о компенсационных выплатах на имя ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ за № А-08/116111, содержащий: опись документов; заявление от ДД.ММ.ГГГГ о выплате компенсации за утраченное жильё и имущество от имени ФИО12; копию ордера на жилое помещение от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта ФИО12 серии 86 03 номер 591273, выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; решение Комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № о о выплате ФИО12 коапенсации за <адрес>; мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ за № о перечислении денежных средств в виде компенсации на счёт ФИО12 в дополнительном офисе Чеченского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в <адрес>; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ за № о получении со счёта № в дополнительном офисе Чеченского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в <адрес> компенсации в сумме 350000 рублей; карточка клиента банка с образцами подписей владельца счёта № в дополнительном офисе Чеченского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; запись акта о заключении брака между ФИО12 и ФИО9 № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в деле, оставить при уголовном деле; свидетельство о заключении брака между ФИО12 и ФИО9 серии 1-ОЖ № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении ФИО13 серии 2-ОЖ №, свидетельство о рождении ФИО1 серии 2-ОЖ №, свидетельство о смерти ФИО8 Л-А.Т. серии 1-ОЖ №, переданные на хранение ФИО2, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий (подпись) Т.З. Кузнецова Копия верна: Судья: