ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего: федерального судьи Кузнецовой Т.З., при секретаре ФИО2-М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего бригадиром ремонтно-строительной бригады филиала «Грозненский» ГУП «Чечавтотранс», семейного, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 55 минут, находясь в помещении «Главпочтамта», расположенного по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием наблюдения со стороны посторонних лиц, со стола, расположенного в центральной части помещения, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6700», стоимостью 8500 рублей, с двумя сим-картами с абонентскими номерами МТС, стоимостью по 150 рублей каждая, принадлежащий ФИО5, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей. Похищенным сотовым телефоном с сим-картами ФИО1 распорядился по своему усмотрению. По окончании предварительного расследования, ознакомившись с материалами дела, ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился и пояснил суду, что совершил преступление, будучи в нетрезвом состоянии, при указанных следствием обстоятельствах и времени. Он сожалеет о случившемся, вину свою в инкриминируемом ему деянии признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает и просит суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Адвокат ФИО3 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал, просит суд его удовлетворить. Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевший ФИО5 согласны, чтобы дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав ФИО1 виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает до пяти лет лишения свободы. ФИО1 подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершенного преступления и доказательства, которые участниками процесса не оспариваются. Суд приходит к выводу, что они собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, допустимы и достаточны для постановления приговора. Суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя меру и вид наказания подсудимому ФИО1, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, его личность: впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, активно способствовал раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность. Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным определить ФИО1 наказание в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 308-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: телефон марки «Нокиа 6700» с симкартами «МТС», находящиеся у ФИО5, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий (подпись) Т.З. Кузнецова Копия верна: Судья: