приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего судьи Дадашева С.С.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> ФИО8,

подсудимой ФИО2,

адвоката ФИО6, предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

представителя потерпевшей - ФИО9,

при секретаре ФИО3-М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, гражданки РФ, образование среднее - техническое, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, не судимой, зарегистрированной в ЧР, <адрес>, фактически проживающей ЧР, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2, в марте 2002 года точная дата судом не установлена зная о том, что в <адрес> ЧР имеются квартиры, восстанавливаемые после разрушений в ходе военных действий, в которых длительное время не проживают жильцы, вселилась и проживала в одной из таких квартир по адресу: <адрес>, являющейся муниципальной собственность, принадлежащей мэрии <адрес> и находящийся в законном владении ФИО4 на основании ордера б/н от ДД.ММ.ГГГГ.

В начале марта 2008 года она, имея умысел на незаконное приобретение права на чужое имущество, решила изготовить подложные документы на указанную квартиру по адресу: <адрес>.

Для осуществления своей преступной цели ФИО2 в начале марта 2008 года в <адрес> (точная дата и место судом не установлено), передала ксерокопию своего паспорта и анкетные данные своего деда ФИО5(умершего ДД.ММ.ГГГГ) неустановленному лицу и склонила указанное лицо, не осведомленное в целях его использования для приобретения права собственности, к изготовлению подложного официального документа предоставившего права – договор купли-продажи о приобретении ею в 1996 году <адрес> в <адрес>.

На основании представленной ФИО2 ксерокопии паспорта и анкетных данных ФИО5, неустановленное лицо в начале марта 2008 года в <адрес> изготовило подложный договор купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ и вынесло в него ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 купила, а ФИО5 продал квартиру по адресу: <адрес>, в котором в графе «покупатель» расписалась ФИО2

Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по подложному договору купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ получила в подразделении «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Чеченской Республике технический паспорт на указанную квартиру и, продолжая действия, направленные на незаконное приобретение права собственности на чужое имущество, указанный подложный договор купли-продажи использовала, представив его ДД.ММ.ГГГГ в Грозненский городской отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Чеченской Республике, расположенный по адресу: <адрес> где зарегистрировала право собственности на квартиру и получила свидетельство о государственной регистрации права собственности серии 95-АА от ДД.ММ.ГГГГ, на квартиру по адресу: <адрес>, стоимостью 246713 рублей, чем также причинила значительный ущерб законному владельцу ФИО4

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования ФИО2 заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

В судебном заседании ФИО2 с предъявленным обвинением согласилась и пояснила при этом, что преступление совершила при указанных следствием обстоятельствах и времени. Заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимой ФИО6 ходатайство ФИО2 поддержала и просила суд заявленное ходатайство удовлетворить.

Представитель мэрии <адрес> ФИО7, отсутствовавший в судебном заседании предоставил суду заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. В своем заявлении указал, что показания данные в ходе предварительного следствия полностью поддерживает и просит рассмотреть уголовное дело без его участия. Также он в своем заявлении указал, что претензий имущественного характера к ФИО2 не имеет, поэтому суд считает, что письменное заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке представителем потерпевшего может быть принято и учтено в качестве подтверждения его согласия на указанный порядок.

Государственный обвинитель ФИО8 и представитель потерпевший- ФИО9, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО2 суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния - преступление относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, она ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении троих малолетних детей, ущерб возместила.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие у нее на иждивении троих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимой и общественной опасности совершенного преступления, связанного с приобретением права на чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину путем обмана, а также в целях ее исправления и предупреждение совершения ею новых преступлений суд, приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы в пределах санкции вмененной ей в вину статьи УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет, за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

ФИО2 имеет троих малолетних детей, в том числе сына - ФИО1-Хусейновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить ФИО2 отбывание наказание до достижения четырнадцатилетнего возраста ее сына - ФИО1-Хусейновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>; ордер на жилое помещение от ДД.ММ.ГГГГ без номера на <адрес>; свидетельство о регистрации права серии 95-АА от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>; правоустанавливающее дело на <адрес>; кадастровый паспорт подразделения по <адрес> «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>; технический паспорт подразделения по <адрес> «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение десяти дней, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) С.С. Дадашев

Копия верна:

Судья:

Секретарь: