приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего федерального судьи Дадашева С.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Грозненской транспортной прокуратуры ФИО4,

подсудимого Йени Сейфуллаха,

переводчика ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре ФИО2-М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Йени Сейфуллаха, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Турецкой Республики, гр-ни Турецкой республики, образование высшее, не женатого, ранее не судимого, не военнообязанного, работающего арт-директором ООО «Бора Иншаат» Чеченской республики, про. <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Йени Сейфуллахи совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров - наличной валюты, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

Гражданин Турецкой <адрес>, имея намерения незаконно вывезти за пределы территории Таможенного Союза товар-наличную иностранную валюту в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 19 минут зашел в зал таможенного контроля и таможенного оформления аэропорта «Грозный-Северный», расположенного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, Аэропорт,26, не заполнив пассажирскую таможенную декларацию, что означало об отсутствии товаров и ценностей, подлежащих письменному декларированию. Пропустив сумку через рентгенаппарат, гражданин Йени Сейфуллах прошел через металлоискатель и проследовал к сотрудникам Службы авиационной перевозки, оттуда - в зал пограничного контроля.

Отрабатывая оперативную информацию, сотрудники оперативно-розыскного отделения и отделения собственной безопасности Чеченского таможенного поста Минераловодской таможни, совместно с сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по Чеченской Республике в 10 часов 30 минут вывели гражданина Иени Сейфуллаха из накопителя международного сектора аэропорта «Грозный-Северный».

В ходе личного досмотра в боковом кармане брюк у гр-на Йени Сейфуллаха была обнаружена наличная валюта в сумме 6300 рублей РФ и 4 400 долларов США, не заявленные к таможенному досмотру и оформлению.

В результате досмотра ручной клади гр-на Йени Сейфуллаха была обнаружена наличная иностранная валюта в сумме 1 100000 (один миллион сто тысяч) долларов США, не заявленные к таможенному досмотру и оформлению.

В соответствии с положениями статьи 4 Решения Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от ДД.ММ.ГГГГ N 51 «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного Союза», при единовременном вывозе наличных денежных средств на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства не подлежат таможенному декларированию в письменной форме.

При единовременном вывозе наличных денежных средств на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств.

В нарушение указанных выше требований законодательства, гражданин Иени Сейфуллах, располагая возможностью заявления таможенному органу по установленной письменной форме достоверных сведений о перемещаемом товаре, не задекларировал его в установленном законом порядке. В ходе проведения таможенного контроля Йени Сейфуллах не сообщил сотрудникам таможни о наличии перемещаемых денежных средств в сумме 6 300 рублей и 1 104 400 долларов США (по курсу Центробанка России 30 879 907,52 рубля).

Общая сумма незадекларированной наличной валюты составляет 30 886 207, 52 рубля РФ, что в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ образует крупный размер.

С учетом разрешенной к единовременному вывозу за пределы Таможенного Союза денежных средств без декларирования в письменной форме (10 тысяч долларов США, что по курсу Центробанка России на ДД.ММ.ГГГГ составляет 279 608 рублей), общая сумма незадекларированной наличной валюты составляет 30 606 599, 52 рубля.

На предварительном следствии Йени Сейфуллаха заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

В судебном заседании Йени Сейфуллаха с предъявленным обвинением согласился и пояснил, что преступления совершил при указанных следствием обстоятельствах и времени. Вину свою признает в содеянном раскаивается. Заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал и просит суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Йени Сейфуллах показал, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ФИО3, ходатайство Йени Сейфуллаха поддержал и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО4, против применения особого порядка принятия судебного решения по делу не возражал.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Йени Сейфуллах обвинение, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора.

Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.188 УК РФ, так как совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров - наличной валюты, сопряженное с недекларированием.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить в отношении Йени Сейфуллаха обвинительный приговор.

При назначении наказания Йени Сейфуллаху суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния - преступления относятся к категории средней тяжести, личности подсудимого он не судим, по месту работы характеризуется положительно, вину признает, в содеянном раскаивается, преступление совершил впервые, является гражданином другого государства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Йени Сейфуллаха в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Йени Сейфуллаха в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Согласно п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации деньги, ценности и другое имущество, являющиеся предметом незаконного перемещения через таможенную границу РФ, ответственность за которое установлена ст.188 УК РФ, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу.

При таких обстоятельствах деньги в сумме 6300 рублей РФ и иностранная валюта в сумме 4400 долларов США, принадлежащие Йени Сейфуллаху, подлежат обращению в собственность государства.

С учетом личности подсудимого Йени Сейфуллаха и общественной опасностью совершенного им деяния суд считает правильным, назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.188 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Йени Сейфуллаха признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.188 УК в виде штрафа в сумме 120 000 ( сто двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать в доход государства деньги в сумме 6300 рублей РФ и иностранную валюту в сумме 4400 долларов США, принадлежащих Йени Сейфуллах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодской таможни по адресу <адрес>.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную в отношении Йени Сейфуллаха в ходе предварительного следствия, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- полимерные пакеты, дорожную сумку, в которой находилась валюта хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодской таможни по адресу <адрес>. и наличную иностранную валюту в сумме 1100000 (один миллион сто тысяч) долларов США, хранящиеся в банковской ячейке в Дополнительном офисе Пятигорского отделения Северо-Кавказского банка Сбербанка России по адресу <адрес>, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) С.С. Дадашев

Копия верна:

Судья: